編集の要約なし
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 33行目: | 33行目: | ||
{{main|つかみ#その他のつかみ}} | {{main|つかみ#その他のつかみ}} | ||
[[つかみ]]からの投げ以外に、{{for|クッパ}}の横必殺ワザ「ダイビングプレス」など、一部の必殺ワザにも投げに似た性質を持つものがある。 | [[つかみ]]からの投げ以外に、{{for|クッパ}}の横必殺ワザ「ダイビングプレス」など、一部の必殺ワザにも投げに似た性質を持つものがある。 | ||
== 投げによる撃墜 == | |||
前述したように、投げの中にはふっとばし力が強く、撃墜に有効な手段となるものもある。このような投げはユーザー間では「投げバースト」、さらに略して「投げバ」と呼ばれることもある。<br> | |||
以下の表は、『スマブラSP』において投げで撃墜するのに必要な蓄積ダメージ。 | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="width:100%; background:#FFF;"> | |||
<div style="text-align:center; background:#FFFF; color:#000>'''全ファイターの投げで撃墜するのに必要な蓄積ダメージ '''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
<table border="1"> | |||
*ステージは"[[終点]]"、相手は無抵抗の[[マリオ]]。 | |||
*アイテムなし1on1補正やほかほか補正、OP相殺は除外している。 | |||
*「/」(スラッシュ)があるのはベクトルが横向きで横バーストが狙える投げを終点中央と崖際で計ったもの。「中心/崖際」。 | |||
**中心は、投げるファイターを中心に置いた時の記録。 | |||
*スラッシュが無いものはベクトルが上向きで上バーストを狙える投げ。 | |||
*ここで記載しているのは致命エフェクトが出るダメージ。実際はそれより前から撃墜は可能。 | |||
*'''太字'''は撃墜を現実的に狙えると思われるもの(ある程度編集者の主観あり)。 | |||
*「不」は999%でも撃墜不可能の意。 | |||
*[[ドンキーコング]]の「J:」はジャンプの頂点から投げた時の記録。 | |||
*[[ピクミン&オリマー]]はピクミンが3体揃っている時の記録。 | |||
*当然、相手のふっとびずらしや体重によってはもっと前に撃墜できたり全然撃墜できなかったりするので、あくまで目安程度に。 | |||
*投げるファイターの位置によって致命エフェクトが出るかどうかも変わるので、ダッシュファイターの1%~2%程度の違いは誤差の可能性がある。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! ファイター !! 前投げ !! 後投げ !! 上投げ !! 下投げ | |||
|- | |||
| {{SP|マリオ}} || 279%/249% || 179%/'''126%''' || 235% || 347% | |||
|- | |||
| {{SP|ドンキーコング}} || - || 171%/'''121%''' || 257% || 401%/295% | |||
|- | |||
| └ リフティング投げ || 207%/J:175% || 175%/J:'''145%''' || 195%/J:164% || 315%/227% | |||
|- | |||
| {{SP|リンク}} || 357%/233% || 332%/229% || 177% || 255% | |||
|- | |||
| {{SP|サムス}} || 259%/179% || 236%/163% || 184% || 235% | |||
|- | |||
| {{SP|ダークサムス}} || 259%/179% || 236%/163% || 184% || 235% | |||
|- | |||
| {{SP|ヨッシー}} || 264%/177% || 253%/177% || 230% || 860% | |||
|- | |||
| {{SP|カービィ}} || 220% || 188%/141% || 163% || 207% | |||
|- | |||
| {{SP|フォックス}} || 279%/200% || 483%/372% || 299% || 487% | |||
|- | |||
| {{SP|ピカチュウ}} || 409%/282% || 242%/168% || 172% || 237% | |||
|- | |||
| {{SP|ルイージ}} || 245%/171% || 182%/'''112%''' || 195% || 265% | |||
|- | |||
| {{SP|ネス}} || 860%/463% || '''129%'''/'''97%''' || 225% || 348% | |||
|- | |||
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} || 233%/156% || 206%/'''134%''' || 189% || 300% | |||
|- | |||
| {{SP|プリン}} || 694%/427% || 492%/305% || 264% || 335% | |||
|- | |||
| {{SP|ピーチ}} || 230%/165% || 182%/'''131%''' || 214% || 336% | |||
|- | |||
| {{SP|デイジー}} || 230%/165% || 182%/'''131%''' || 214% || 336% | |||
|- | |||
| {{SP|クッパ}} || 180%/'''127%''' || 182%/'''121%''' || 245% || 308%/201% | |||
|- | |||
| {{SP|アイスクライマー}} || 394%/266% || 695%/611% || 488% || 217% | |||
|- | |||
| {{SP|シーク}} || 476% || 758%/637% || 304% || 439% | |||
|- | |||
| {{SP|ゼルダ}} || 342%/205% || 153%/'''109%''' || '''150%''' || 451% | |||
|- | |||
| {{SP|ドクターマリオ}} || 259%/184% || 153%/'''99%''' || 230% || 455% | |||
|- | |||
| {{SP|ピチュー}} || 216%/158% || 271%/204% || 401% || 277% | |||
|- | |||
| {{SP|ファルコ}} || 292%/216% || 385%/259% || 264% || 347%/247% | |||
|- | |||
| {{SP|マルス}} || 471%/301% || 412%/272% || 192% || 382% | |||
|- | |||
| {{SP|ルキナ}} || 471%/302% || 412%/272% || 192% || 382% | |||
|- | |||
| {{SP|こどもリンク}} || 232%/166% || 278%/195% || 196% || 256% | |||
|- | |||
| {{SP|ガノンドロフ}} || 221%/154% || 209%/149% || 245% || 380% | |||
|- | |||
| {{SP|ミュウツー}} || 430%/152% || 169%/'''110%''' || '''146%''' || 508% | |||
|- | |||
| {{SP|ロイ}} || 541%/390% || 554%/550% || 189% || 259% | |||
|- | |||
| {{SP|クロム}} || 544%/390% || 555%/552% || 189% || 259% | |||
|- | |||
| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 375%/248% || 376%/229% || 284% || 207% | |||
|- | |||
| {{SP|メタナイト}} || 244% || 231%/153% || 188% || 258% | |||
|- | |||
| {{SP|ピット}} || 188%/'''135%''' || 280%/186% || 206% || 443% | |||
|- | |||
| {{SP|ブラックピット}} || 188%/'''136%''' || 280%/186% || 206% || 443% | |||
|- | |||
| {{SP|ゼロスーツサムス}} || 351%/251% || 458%/305% || 167% || 387% | |||
|- | |||
| {{SP|ワリオ}} || 247%/177% || 278%/174% || 230% || 不/802% | |||
|- | |||
| {{SP|スネーク}} || 229%/163% || 226%/153% || 204% || 不 | |||
|- | |||
| {{SP|アイク}} || 331%/232% || 325%/233% || 342% || 194% | |||
|- | |||
| {{SP|ゼニガメ}} || 242%/174% || 164%/'''120%''' || 302% || 240% | |||
|- | |||
| {{SP|フシギソウ}} || 366%/251% || 168%/'''111%''' || 198% || 164% | |||
|- | |||
| {{SP|リザードン}} || 199%/'''138%''' || 202%/'''135%''' || '''138%''' || 399% | |||
|- | |||
| {{SP|ディディーコング}} || 233%/164% || 214%/142% || 309% || 277% | |||
|- | |||
| {{SP|リュカ}} || 192%/'''132%''' || 177%/'''109%''' || '''151%''' || 316% | |||
|- | |||
| {{SP|ソニック}} || 275%/194% || 197%/143% || 210% || 562%/394% | |||
|- | |||
| {{SP|デデデ}} || 242%/168% || 200%/165% || 270% || 240% | |||
|- | |||
| {{SP|ピクミン&オリマー}}(赤) || 341%/253% || 344%/272% || 225% || 418%/394% | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー(黄) || 285%/212% || 286%/224% || 184% || 351%/332% | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー(青) || 175%/'''128%''' || 171%/'''131%''' || '''129%''' || 218%/206% | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー(白) || 283%/212% || 289%/224% || 188% || 351%/329% | |||
|- | |||
| ピクミン&オリマー(紫) || 285%/211% || 287%/224% || 189% || 350%/334% | |||
|- | |||
| {{SP|ルカリオ}}(0%) || 414%/284% || 366%/267% || 354% || 659% | |||
|- | |||
| ルカリオ(70%) || 320%/219% || 251%/182% || 254% || 472% | |||
|- | |||
| ルカリオ(230%) || 232%/156% || 162%/'''115%''' || 168% || 322% | |||
|- | |||
| {{SP|ロボット}} || 272%/197% || 225%/153% || 170% || 不 | |||
|- | |||
| {{SP|トゥーンリンク}} || 257%/182% || 179%/'''120%''' || 192% || 241% | |||
|- | |||
| {{SP|ウルフ}} || 490%/351% || 185%/'''131%''' || 300% || 283%/210% | |||
|- | |||
| {{SP|むらびと}} || 不/719% || 163%/'''115%''' || 256% || 336% | |||
|- | |||
| {{SP|ロックマン}} || 269%/193% || 197%/'''129%''' || 222% || 315% | |||
|- | |||
| {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 238%/172% || 224%/148% || 230% || 259% | |||
|- | |||
| Wii Fit トレーナー(腹式呼吸) || 200%/144% || 192%/'''124%''' || 194% || 220% | |||
|- | |||
| {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 224%/171% || 230%/154% || 212% || 390% | |||
|- | |||
| {{SP|リトル・マック}} || 300%/221% || 203%/144% || 273% || 413% | |||
|- | |||
| {{SP|ゲッコウガ}} || 227%/156% || 263%/182% || 181% || 360% | |||
|- | |||
| {{SP|パルテナ}} || 454%/304% || 180%/'''118%''' || 199% || 870% | |||
|- | |||
| {{SP|パックマン}} || 303%/260% || 202%/'''134%''' || 226% || 425% | |||
|- | |||
| {{SP|ルフレ}} || 571%/369% || 199%/'''122%''' || 351% || 200% | |||
|- | |||
| {{SP|シュルク}} || 256%/181% || 241%/162% || 330% || 307% | |||
|- | |||
| シュルク(撃) || 172%/'''112%''' || 157%/'''93%''' || 221% || 184% | |||
|- | |||
| {{SP|クッパJr.}} || 264%/185% || 200%/'''138%''' || 290% || 357%/229% | |||
|- | |||
| {{SP|ダックハント}} || 276%/202% || 322%/220% || 226% || 479% | |||
|- | |||
| {{SP|リュウ}} || 358%/251% || 286%/190% || 217% || 215% | |||
|- | |||
| {{SP|ケン}} || 358%/251% || 234%/193% || 217% || 215% | |||
|- | |||
| {{SP|クラウド}} || 305%/226% || 297%/216% || 224% || 210% | |||
|- | |||
| {{SP|カムイ}} || 587%/401% || 414%/282% || 162% || 176% | |||
|- | |||
| {{SP|ベヨネッタ}} || 215%/147% || 316%/203% || 274% || 213% | |||
|- | |||
| {{SP|インクリング}} || 617%/450% || 207%/'''134%''' || 379% || 215% | |||
|- | |||
| {{SP|リドリー}} || 265%/189% || 265%/171% || 200% || 185% | |||
|- | |||
| {{SP|シモン}} || 204%/'''134%''' || 239%/149% || 269% || 255%/219% | |||
|- | |||
| {{SP|リヒター}} || 204%/'''134%''' || 239%/149% || 269% || 255%/219% | |||
|- | |||
| {{SP|キングクルール}} || 295%/219% || 208%/'''130%''' || 181% || 不 | |||
|- | |||
| {{SP|しずえ}} || 不/796% || 155%/'''116%''' || 224% || 283% | |||
|- | |||
| {{SP|ガオガエン}} || 200%/'''136%''' || 170%/'''95%''' || 143% || 322% | |||
|- | |||
| {{SP|パックンフラワー}} || 259%/186% || 226%/153% || 155% || 370% | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}} || 232%/164% || 389%/258% || 289% || 200% | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 310%/221% || 249%/169% || 331% || 297% | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 射撃タイプ}} || 293%/219% || 218%/149% || 204% || 248% | |||
|} | |||
</table> | |||
</div></div> | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
* | *『スマブラfor』の投げの中には、その動作の長さが投げる対象の[[重量]]に比例するものもある。対象を投げ飛ばした後のフォロースルーにも影響するので、重いファイターほど投げからの追撃を受けにくい。 | ||
* | *『スマブラfor』の{{for|ピクミン&オリマー}}を除き、投げが始まると一時的に無敵になる。無敵が終わった後に攻撃を受けると[[つかみ#つかみはずし|つかみはずし]]が起きる。このつかみはずしは[[つかみ]]中に発生したものと異なり、相手に3%のダメージを与える。ピクミン&オリマーだけは投げ中に無敵にならないが、オリマーが攻撃を受けてもつかみはずしは起きずに投げが継続される。 | ||
*[[ | *[[ネス]]など、超能力を使って投げるキャラクターは強力なふっ飛ばし力を持った投げを持っていることが多い。 | ||
{{テンプレート:ワザ}} | {{テンプレート:ワザ}} | ||
{{デフォルトソート:なけ}} | {{デフォルトソート:なけ}} | ||
[[カテゴリ:アクション]] | [[カテゴリ:アクション]] | ||