6,868
回編集
(アクション#ジャンプへの転送ページ) |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
# | '''{{PAGENAME}}'''は、その名の通りファイターがジャンプする[[アクション]]。主に上方向に弾き入力をするか、ジャンプボタンを押すことで行える。『[[X]]』以降は、上弾き入力でのジャンプが出ないように[[ボタン設定]]をすることができる。 | ||
== 地上ジャンプ == | |||
[[ファイル:アクション ジャンプと小ジャンプ.jpg|サムネイル|ジャンプと小ジャンプ。]] | |||
地上でジャンプ入力をすると地上ジャンプが行われる。入力が一瞬だと[[#小ジャンプ]]になる。「小ジャンプ」と区別するために、「大ジャンプ」、「通常ジャンプ」と呼ばれることが多い。 | |||
=== 小ジャンプ === | |||
『[[64]]』ではCボタンでのジャンプ入力を3F以内に解除すると、『[[DX]]』以降は[[#ジャンプ踏切]]が終わるまでにジャンプ入力を解除すると、普通のジャンプより上昇量が低い「小ジャンプ」が出せる。「ショートジャンプ」とも呼ばれる。<ref>最新の公式用語は「小ジャンプ」([[スマちしき]]より)。初代のスマブラ拳!!では「ショートジャンプ」を使用。</ref>。略称は「SJ」。『[[X]]』以降はジャンプ入力長押しでも小ジャンプをする手段がある。詳細は[[いつでも小ジャンプ攻撃]]にて。各ファイター間の小ジャンプの上昇量の差は、通常ジャンプと比べると微々たるものになっている。 | |||
通常ジャンプと比べ、地上の相手を素早く攻撃できる、空中にいる時間を短縮できる等々の利点があり、小ジャンプを覚えると動きの幅が大きく広がる。 | |||
『[[SP]]』では、小ジャンプ中の空中攻撃は、ダメージが0.85倍になる。小ジャンプ後に空中ジャンプをするか、ふっとんだ場合は、ダメージが1倍に戻る。 | |||
=== 64の地上ジャンプの高度 === | |||
『64』では、通常ジャンプと小ジャンプの上昇量が入力方法で変わる。変化量は僅かだが、これがコンボや[[1F乗り]]の成否を決めることがある。 | |||
*Cボタンでのジャンプより、スティックによるジャンプの方が僅かに上昇量が大きい。 | |||
*スティックによる通常ジャンプは、上方向へスティックが大きく倒されているほど上昇量が大きくなる。 | |||
*小ジャンプは、横にスティックが倒されているほど上昇量が小さくなる。 | |||
=== ジャンプ踏切 === | |||
ジャンプ入力から実際にジャンプするまで、僅かだが前動作があり隙が生じる。この動作は「ジャンプ踏切」と呼ばれる(非公式名称)。ジャンプ踏切は[[上スマッシュ攻撃]]等でキャンセルすることができる。詳細は[[ジャンプキャンセル]]にて。 | |||
== 空中ジャンプ == | |||
[[ファイル:アクション 空中ジャンプ.jpg|サムネイル|空中ジャンプ。]] | |||
空中でジャンプ入力をすると、ファイターが空中でジャンプする。地上でのジャンプと違い、[[#ジャンプ踏切]]の動作は無い。殆どのファイターは1回、一部のファイターは2回以上の空中ジャンプ([[#多段ジャンプ]])ができる。一旦空中ジャンプをすると、着地をするか[[崖つかまり]]をするまでは再使用できない。 | |||
後ろに方向入力をしながら空中ジャンプをしても、ファイターの向きは変わらない。ただし、[[ヨッシー]]と[[#多段ジャンプ]]持ちだけは向きが変わる。 | |||
=== 多段ジャンプ === | |||
[[ファイル:アクション 飛行.jpg|サムネイル|飛行するひとたち。]] | |||
一部のファイターは、複数回の空中ジャンプができる能力を持つ。『スマブラ64』のスマブラ拳!!では「飛行」と呼ばれているが、これは空中ジャンプが連続で出せるといったニュアンスと説明されている。多段ジャンプを持つファイターの中でも、空中ジャンプができる回数はそれぞれ異なる。この能力を持つファイターは空中ジャンプで向き反転が可能。 | |||
空中ジャンプ後、スティックを上に入れ続けるか、ジャンプボタンを押し続けると、自動的に空中ジャンプを繰り返す。 ただし、飛距離を最大にするにはある程度の間隔をあけて空中ジャンプをする必要がある。 | |||
== バックジャンプ == | |||
[[ファイル:アクション バックジャンプ.jpg|サムネイル|バックジャンプ。]] | |||
[[#ジャンプ踏切]]中に後ろに方向入力をしていると、ファイターが前を向いたまま後ろへ跳ぶ。普通のジャンプとはモーションが違うが、ジャンプの高さ等の性能は同じ。バック小ジャンプや、バック空中ジャンプも可能。[[#飛行]]能力持ちのキャラは、代わりに方向転換が可能。 | |||
== ジャンプ踏切フレーム一覧 == | |||
=== 64 === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 順位 !! ファイター !! フレーム | |||
|- | |||
| 1-7 || フォックス || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || カービィ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || ルイージ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || マリオ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || ネス || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || ピカチュウ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || サムス || 3 | |||
|- | |||
| 8 || キャプテン・ファルコン || 4 | |||
|- | |||
| 9 || ヨッシー || 5 | |||
|- | |||
| 10-11 || ディディーコング || 6 | |||
|- | |||
| 10-11 || プリン || 6 | |||
|- | |||
| 12 || リンク || 7 | |||
|- | |||
| - || ジャイアントドンキーコング || 8 | |||
|- | |||
| - || メタルマリオ || 8 | |||
|} | |||
=== DX === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 順位 !! ファイター !! フレーム | |||
|- | |||
| 1-7 || フォックス || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || アイスクライマー || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || カービィ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || ピチュー || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || ピカチュウ || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || サムス || 3 | |||
|- | |||
| 1-7 || シーク || 3 | |||
|- | |||
| 8-15 || キャプテン・ファルコン || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || ドクターマリオ || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || ルイージ || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || マリオ || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || マルス || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || ネス || 4 | |||
|- | |||
| 8-15 || こどもリンク || 4 | |||
|- | |||
| 16-22 || ディディーコング || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || ファルコ || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || プリン || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || ミュウツー || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || ピーチ || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || ロイ || 5 | |||
|- | |||
| 16-22 || ヨッシー || 5 | |||
|- | |||
| 23-25 || ガノンドロフ || 6 | |||
|- | |||
| 23-25 || リンク || 6 | |||
|- | |||
| 23-25 || ゼルダ || 6 | |||
|- | |||
| n/a || ギガクッパ || 6 | |||
|- | |||
| n/a || 謎のザコ敵軍団 || 7 | |||
|- | |||
| 26 || クッパ || 8 | |||
|} | |||
=== X === | |||
[[亜空の使者]]では、この表のものより2F短くなる。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 順位 !! ファイター !! ファイター | |||
|- | |||
| 1-10 || ディディーコング || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || フォックス || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || アイスクライマー || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || カービィ || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || メタナイト || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || ピカチュウ || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || サムス || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || シーク || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || ゼニガメ || 4 | |||
|- | |||
| 1-10 || ゼロスーツサムス || 4 | |||
|- | |||
| 11-26 || キャプテン・ファルコン || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || フシギソウ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ルカリオ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || リュカ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ルイージ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || マリオ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || マルス || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ネス || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ピクミン&オリマー || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ピーチ || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ピット || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ロボット || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ソニック || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || トゥーンリンク || 5 | |||
|- | |||
| 11-26 || ウルフ || 5 | |||
|- | |||
| - || 謎のザコ敵軍団 || 5 | |||
|- | |||
| 27-35 || リザードン || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || ディディーコング || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || ファルコ || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || アイク || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || プリン || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || デデデ || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || ワリオ || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || ヨッシー || 6 | |||
|- | |||
| 27-35 || ゼルダ || 6 | |||
|- | |||
| 36-37 || ガノンドロフ || 7 | |||
|- | |||
| 36-37 || リンク || 7 | |||
|- | |||
| - || ギガクッパ || 7 | |||
|- | |||
| 38 || クッパ || 8 | |||
|- | |||
| 39 || スネーク || 9 | |||
|} | |||
=== 3DS/Wii U === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 順位 !! ファイター !! ファイター | |||
|- | |||
| 1-13 || ベヨネッタ || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || クラウド || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ディディーコング || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ダックハント || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || フォックス || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ゲッコウガ || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || カービィ || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ロックマン || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || メタナイト || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ピカチュウ || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || サムス || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || シーク || 4 | |||
|- | |||
| 1-13 || ゼロスーツサムス || 4 | |||
|- | |||
| 14-41 || キャプテン・ファルコン || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ブラックピット || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ドクターマリオ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || リトル・マック || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ルカリオ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || リュカ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ルキナ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ルイージ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || マリオ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || マルス || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ミュウツー || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || Mii 格闘タイプ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ネス || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ピクミン&オリマー || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || パックマン || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || パルテナ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ピーチ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ピット || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ロボット || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ロゼッタ&チコ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ロイ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || リュウ || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || シュルク || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || ソニック || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || トゥーンリンク || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || むらびと || 5 | |||
|- | |||
| 14-41 || Wii Fit トレーナー || 5 | |||
|- | |||
| - || ギガマック || 5 | |||
|- | |||
| - || メガルカリオ || 5 | |||
|- | |||
| 42-51 || クッパJr. || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || カムイ || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || ディディーコング || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || ファルコ || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || プリン || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || デデデ || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || Mii 射撃タイプ || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || ワリオ || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || ヨッシー || 6 | |||
|- | |||
| 42-51 || ゼルダ || 6 | |||
|- | |||
| - || ワリオマン || 6 | |||
|- | |||
| 52-57 || リザードン || 7 | |||
|- | |||
| 52-57 || ガノンドロフ || 7 | |||
|- | |||
| 52-57 || アイク || 7 | |||
|- | |||
| 52-57 || リンク || 7 | |||
|- | |||
| 52-57 || Mii 剣術タイプ || 7 | |||
|- | |||
| 52-57 || ルフレ || 7 | |||
|- | |||
| - || ギガクッパ || 7 | |||
|- | |||
| 58 || クッパ || 8 | |||
|} | |||
=== SP === | |||
『[[SP]]』では全てのファイターのジャンプ踏切フレームが3で統一されている。 | |||
== 関連項目 == | |||
*[[滑空]] | |||
== 脚注 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | |||
*[https://www.ssbwiki.com/Jump Jump - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | |||
*[https://www.ssbwiki.com/double_jump Double jump - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | |||
*[https://www.ssbwiki.com/Short_hop Short hop - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | |||
*[https://sites.google.com/site/ssb64k/control/basic#TOC--6 基本動作 - 64スマブラ指南書] | |||
{{デフォルトソート:しやんふ}} | |||
[[カテゴリ:公式用語]] | |||
[[カテゴリ:アクション]] | |||
[[カテゴリ:ファイターのパラメータ]] | |||