commentadmin、インターフェース管理者、管理者
5,096
回編集
| 57行目: | 57行目: | ||
| [[リンク]] || {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} ゼルダの伝説シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。 | | [[リンク]] || {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} ゼルダの伝説シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。 | ||
|- | |- | ||
| [[サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || | | [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || | ||
|- | |- | ||
| [[ダークサムス]] {{有無|SP}} || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。 | | [[ダークサムス]] {{有無|SP}} || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。 | ||
| 65行目: | 65行目: | ||
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文からの引用。 | | [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文からの引用。 | ||
|- | |- | ||
| [[フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」は、フォックス率いる傭兵部隊「スターフォックス」の通称として『スターフォックス』第1作から使われている。 | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」は、フォックス率いる傭兵部隊「スターフォックス」の通称として『スターフォックス』第1作から使われている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。 | | [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。 | ||
| 93行目: | 93行目: | ||
| [[ピチュー]] {{有無|SP}} || '''やんちゃな電撃''' || | | [[ピチュー]] {{有無|SP}} || '''やんちゃな電撃''' || | ||
|- | |- | ||
| [[ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || | | [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || | ||
|- | |- | ||
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。 | | [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。 | ||
| 121行目: | 121行目: | ||
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || オリジナルの呼称だが、ワリオがダジャレ好きであることを意識したものか。 | | [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || オリジナルの呼称だが、ワリオがダジャレ好きであることを意識したものか。 | ||
|- | |- | ||
| [[スネーク]] {{有無|SP}} || '''潜入のスペシャリスト''' || | | [[ソリッド・スネーク|スネーク]] {{有無|SP}} || '''潜入のスペシャリスト''' || | ||
|- | |- | ||
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。<br/>{{有無|SP}} 蒼炎の軌跡版・暁の女神版で共通。 | | [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。<br/>{{有無|SP}} 蒼炎の軌跡版・暁の女神版で共通。 | ||
| 133行目: | 133行目: | ||
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷。 | | [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷。 | ||
|- | |- | ||
| [[ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || | | [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || | ||
|- | |- | ||
| [[デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。 | | [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピクミン&オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。 | | [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | ピクミン&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船「ドレイク号」の若きエンジニア」という設定がある。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 映画『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。 | | [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 映画『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。 | ||
| 147行目: | 147行目: | ||
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。 | | [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。 | ||
|- | |- | ||
| [[ウルフ]] {{有無|SP}} || '''宙駆ける銀狼''' || | | [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] {{有無|SP}} || '''宙駆ける銀狼''' || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/>(全員共通) || '''スローライフの伝道師''' || | |data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/>(全員共通) || '''スローライフの伝道師''' || | ||
| 157行目: | 157行目: | ||
| Wii Fit トレーナー<br/>(男性) || '''今日も元気に筋肉美''' || | | Wii Fit トレーナー<br/>(男性) || '''今日も元気に筋肉美''' || | ||
|- | |- | ||
| [[ロゼッタ&チコ]] || '''星の旅人''' || | | [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' || | ||
|- | |- | ||
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || | | [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || | ||
| 183行目: | 183行目: | ||
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | | [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[ケン]] {{有無|SP}} || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | | [[ケン・マスターズ|ケン]] {{有無|SP}} || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。 | | [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。 | ||
|- | |- | ||
| [[カムイ]]<br/>(男女共通) || '''竜の血族''' || | | [[カムイ]]<br/>(男女共通) || '''竜の血族''' || | ||
| 195行目: | 195行目: | ||
| [[リドリー]] {{有無|SP}} || '''残虐のカリスマ''' || | | [[リドリー]] {{有無|SP}} || '''残虐のカリスマ''' || | ||
|- | |- | ||
| [[シモン]] {{有無|SP}} || '''魔を祓う聖鞭''' || | | [[シモン・ベルモンド|シモン]] {{有無|SP}} || '''魔を祓う聖鞭''' || | ||
|- | |- | ||
| [[リヒター]] {{有無|SP}} || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' || | | [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] {{有無|SP}} || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' || | ||
|- | |- | ||
| [[キングクルール]] {{有無|SP}} || '''クレムリン軍団総帥''' || ドンキーコングシリーズの多くの作品における彼の肩書き。 | | [[キングクルール]] {{有無|SP}} || '''クレムリン軍団総帥''' || ドンキーコングシリーズの多くの作品における彼の肩書き。 | ||
| 211行目: | 211行目: | ||
|data-sort-value="ユウシャ11"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストXI S) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' || | |data-sort-value="ユウシャ11"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストXI S) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ユウシャ03"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIII) || '''伝説の勇者''' || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ユウシャ04"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIV) || '''天空の勇者''' || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="ユウシャ08"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストVIII) || '''竜の血を引きし勇者''' || | ||
|- | |||
| [[バンジョー&カズーイ]] {{有無|SP}} || '''のほほんアニマルズ''' || | |||
<!--|- | <!--|- | ||
| [[ | | [[テリー・ボガード|テリー]] {{有無|SP}} || '''''' || | ||
|- | |- | ||
| [[]] {{有無|SP}} || '''''' || | | [[]] {{有無|SP}} || '''''' || | ||