「特設リング」の版間の差分

57行目: 57行目:
| [[リンク]] || {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} ゼルダの伝説シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ  ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。
| [[リンク]] || {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} ゼルダの伝説シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ  ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。
|-
|-
| [[サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' ||  
| [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' ||  
|-
|-
| [[ダークサムス]] {{有無|SP}} || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。
| [[ダークサムス]] {{有無|SP}} || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。
65行目: 65行目:
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文からの引用。  
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文からの引用。  
|-
|-
| [[フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」は、フォックス率いる傭兵部隊「スターフォックス」の通称として『スターフォックス』第1作から使われている。
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」は、フォックス率いる傭兵部隊「スターフォックス」の通称として『スターフォックス』第1作から使われている。
|-
|-
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。
93行目: 93行目:
| [[ピチュー]] {{有無|SP}} || '''やんちゃな電撃''' ||  
| [[ピチュー]] {{有無|SP}} || '''やんちゃな電撃''' ||  
|-
|-
| [[ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' ||  
| [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' ||  
|-
|-
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。
121行目: 121行目:
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || オリジナルの呼称だが、ワリオがダジャレ好きであることを意識したものか。
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || オリジナルの呼称だが、ワリオがダジャレ好きであることを意識したものか。
|-
|-
| [[スネーク]] {{有無|SP}} || '''潜入のスペシャリスト''' ||  
| [[ソリッド・スネーク|スネーク]] {{有無|SP}} || '''潜入のスペシャリスト''' ||  
|-
|-
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。<br/>{{有無|SP}} 蒼炎の軌跡版・暁の女神版で共通。
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。<br/>{{有無|SP}} 蒼炎の軌跡版・暁の女神版で共通。
133行目: 133行目:
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷。
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷。
|-
|-
| [[ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' ||  
| [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' ||  
|-
|-
| [[デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。
| [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。
|-
|-
| [[ピクミン&オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。
| [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。
|-
|-
| [[ピクミン&アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船「ドレイク号」の若きエンジニア」という設定がある。
| ピクミン&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船「ドレイク号」の若きエンジニア」という設定がある。
|-
|-
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 映画『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。  
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 映画『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。  
147行目: 147行目:
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。
|-
|-
| [[ウルフ]] {{有無|SP}} || '''宙駆ける銀狼''' ||  
| [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] {{有無|SP}} || '''宙駆ける銀狼''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/>(全員共通) || '''スローライフの伝道師''' ||
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/>(全員共通) || '''スローライフの伝道師''' ||
157行目: 157行目:
| Wii Fit トレーナー<br/>(男性) || '''今日も元気に筋肉美''' ||  
| Wii Fit トレーナー<br/>(男性) || '''今日も元気に筋肉美''' ||  
|-
|-
| [[ロゼッタ&チコ]] || '''星の旅人''' ||  
| [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' ||  
|-
|-
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' ||  
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' ||  
183行目: 183行目:
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
|-
|-
| [[ケン]] {{有無|SP}} || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
| [[ケン・マスターズ|ケン]] {{有無|SP}} || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
|-
|-
| [[クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。
|-
|-
| [[カムイ]]<br/>(男女共通) || '''竜の血族''' ||  
| [[カムイ]]<br/>(男女共通) || '''竜の血族''' ||  
195行目: 195行目:
| [[リドリー]] {{有無|SP}} || '''残虐のカリスマ''' ||  
| [[リドリー]] {{有無|SP}} || '''残虐のカリスマ''' ||  
|-
|-
| [[シモン]] {{有無|SP}} || '''魔を祓う聖鞭''' ||  
| [[シモン・ベルモンド|シモン]] {{有無|SP}} || '''魔を祓う聖鞭''' ||  
|-
|-
| [[リヒター]] {{有無|SP}} || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' ||  
| [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] {{有無|SP}} || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' ||  
|-
|-
| [[キングクルール]] {{有無|SP}} || '''クレムリン軍団総帥''' || ドンキーコングシリーズの多くの作品における彼の肩書き。
| [[キングクルール]] {{有無|SP}} || '''クレムリン軍団総帥''' || ドンキーコングシリーズの多くの作品における彼の肩書き。
211行目: 211行目:
|data-sort-value="ユウシャ11"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストXI S) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' ||  
|data-sort-value="ユウシャ11"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストXI S) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ3"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIII) || '''伝説の勇者''' ||  
|data-sort-value="ユウシャ03"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIII) || '''伝説の勇者''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ4"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIV) || '''天空の勇者''' ||  
|data-sort-value="ユウシャ04"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIV) || '''天空の勇者''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ8"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストVIII) || '''竜の血を引きし勇者''' ||  
|data-sort-value="ユウシャ08"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストVIII) || '''竜の血を引きし勇者''' ||
|-
| [[バンジョー&カズーイ]] {{有無|SP}} || '''のほほんアニマルズ''' ||  
<!--|-
<!--|-
| [[バンジョー&カズーイ]] {{有無|SP}} || '''''' ||
| [[テリー・ボガード|テリー]] {{有無|SP}} || '''''' ||  
|-
| [[]] {{有無|SP}} || '''''' ||  
|-
|-
| [[]] {{有無|SP}} || '''''' ||  
| [[]] {{有無|SP}} || '''''' ||  
5,096

回編集