メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
最近の更新
特別ページ
設定
大乱闘スマッシュブラザーズWikiについて
大乱闘スマッシュブラザーズWiki
検索
利用者メニュー
18.216.40.129
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するには
アカウントの作成
・
ログイン
が必要です。編集方法や方針などについては、
大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン
をご覧ください。
差分
← 古い編集
新しい編集 →
カウンターワザ
(ソースを閲覧)
2021年1月4日 (月) 03:35時点における版
302 バイト追加
、
2021年1月4日 (月) 03:35
細
→カウンター倍率・ダメージ下限値
60行目:
60行目:
受けたダメージに比例して反撃するカウンターワザには、上限値(『3DS/Wii U』以降)と下限値が設定されており、その範囲を外れたダメージにはならない。
受けたダメージに比例して反撃するカウンターワザには、上限値(『3DS/Wii U』以降)と下限値が設定されており、その範囲を外れたダメージにはならない。
−
『3DS/Wii U』以降では、[[カスタマイズ必殺ワザ]]と『SP』の{{SP|Mii 格闘タイプ}}の下必殺ワザ3を除き、全てのカウンターワザにおいて与ダメージの上限値が最大50%までとなっている。
+
『3DS/Wii U』以降では、[[カスタマイズ必殺ワザ]]と『SP』の{{SP|Mii 格闘タイプ}}の下必殺ワザ3を除き、全てのカウンターワザにおいて与ダメージの上限値が最大50%までとなっている。
<br/>
+
{{SP|セフィロス}}の「閃光」のみ、与ダメージの上限値は30%(威力が18.0~24.9%の攻撃を取ったとき)になっている。
+
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! rowspan="2" | ファイター
! rowspan="2" | ファイター
115行目:
117行目:
|-
|-
| [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || - || - || - || 1.60 || - || - || - || 12%
| [[ジョーカー]] || 下必殺ワザ(テトラカーン) || - || - || - || 1.60 || - || - || - || 12%
+
|-
+
| [[セフィロス]] || 下必殺ワザ || - || - || - || ? || - || - || - || 18%/?<ref>防御なし/防御成功時</ref>
|-
|-
| [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || - || - || - || 1.50 || - || - || - || 16.8%
| [[Mii 格闘タイプ]] || {{有無|SP}}下必殺ワザ3 || - || - || - || 1.50 || - || - || - || 16.8%
Venom.N23
4,465
回編集