commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
編集の要約なし |
|||
| (12人の利用者による、間の42版が非表示) | |||
| 6行目: | 6行目: | ||
|キャプション=『スマブラSP』の{{PAGENAME}}(上が『スマブラ』版、下が『パンチアウト!!』版) | |キャプション=『スマブラSP』の{{PAGENAME}}(上が『スマブラ』版、下が『パンチアウト!!』版) | ||
|シンボル=[[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50x50px|link=パンチアウト!!シリーズ]] | |シンボル=[[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50x50px|link=パンチアウト!!シリーズ]] | ||
|出典=[http://www.nintendo.co.jp/wii/r7pj/ PUNCH-OUT!!](2009年7月23日/Wii) | |出典=[http://www.nintendo.co.jp/wii/r7pj/ PUNCH-OUT!!]<br>(2009年7月23日/Wii) | ||
|収録for=1 | |収録for=1 | ||
|収録SP=1 | |収録SP=1 | ||
| 16行目: | 16行目: | ||
{{TOC limit|2}} | {{TOC limit|2}} | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
大きなスタジアムとその中心にボクシングリングがあるステージ。非常に横に広く、左右が地続きになっている。アウトリングは緩やかな坂になっており、窪地にリングが設置されているかたちとなっている。 | 大きなスタジアムとその中心にボクシングリングがあるステージ。非常に横に広く、左右が地続きになっている。アウトリングは緩やかな坂になっており、窪地にリングが設置されているかたちとなっている。 | ||
| 23行目: | 24行目: | ||
リング上空にある照明には乗ることができる。前述のロープによるスプリングジャンプを活用すれば、ジャンプの低い[[ファイター]]でも上に乗ることが可能。照明は100%程度の耐久力があり、ダメージを受けて尽きるとリング上に落下する。ダメージは照明の上に着地するだけでも加わる。照明の耐久力は時間経過で回復する。落下した照明に当たるとダメージを受ける。落下した照明は大破して消滅し、スタジアムはしばらく暗くなる。照明は時間経過で再設置される。 | リング上空にある照明には乗ることができる。前述のロープによるスプリングジャンプを活用すれば、ジャンプの低い[[ファイター]]でも上に乗ることが可能。照明は100%程度の耐久力があり、ダメージを受けて尽きるとリング上に落下する。ダメージは照明の上に着地するだけでも加わる。照明の耐久力は時間経過で回復する。落下した照明に当たるとダメージを受ける。落下した照明は大破して消滅し、スタジアムはしばらく暗くなる。照明は時間経過で再設置される。 | ||
== | == ギミックの詳細 == | ||
*照明の耐久力: およそ100% | *照明の耐久力: およそ100% | ||
*照明の上に着地することで照明が受けるダメージ: ファイターの[[重さ]]に比例。 | *照明の上に着地することで照明が受けるダメージ: ファイターの[[重さ]]に比例。 | ||
| 30行目: | 31行目: | ||
== ステージの変化 == | == ステージの変化 == | ||
このステージには『スマブラ』版と『パンチアウト!!』版の2つのバージョンが存在し、見た目が異なる。通常どちらが選ばれるかはランダムだが、特定のボタン(下記)を押しながらステージ選択することで好きな方を選ぶことができる。 | このステージには『スマブラ』版と『パンチアウト!!』版の2つのバージョンが存在し、見た目が異なる。通常どちらが選ばれるかはランダムだが、特定のボタン(下記)を押しながらステージ選択することで好きな方を選ぶことができる。 | ||
*『スマブラ』版:{{有無|3DS}}:Lボタン、{{有無|WiiU}}:ZLボタン | *『スマブラ』版:{{有無|3DS}}:Lボタン、{{有無|WiiU}}:ZLボタン | ||
| 37行目: | 37行目: | ||
リングの中央のマークは、『スマブラ』版ではスマブラの[[シンボル]]に、『パンチアウト!!』版はW.V.B.A WORLD CIRCUITのマークになっている。また、リングの横断幕や電光掲示板の表示も変化する。 | リングの中央のマークは、『スマブラ』版ではスマブラの[[シンボル]]に、『パンチアウト!!』版はW.V.B.A WORLD CIRCUITのマークになっている。また、リングの横断幕や電光掲示板の表示も変化する。 | ||
== | == 背景の演出 == | ||
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月23日.jpg|サムネイル| | [[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月23日.jpg|サムネイル|250px|『スマブラWii U』のスクリーン]] | ||
背景の巨大スクリーンや周囲の電光掲示板は、誰かが撃墜されると「KO」(『スマブラ3DS』以外ではスクリーン右下に撃墜したファイターの撃墜数<ref>『スマブラWii U』では99、『スマブラSP』では999でカンスト。</ref>と順位も表示)の文字表示とともにステージ左右からスモークが発生する。また、[[スマッシュボール]]や[[最後の切りふだ]]のスタンバイ状態のファイターがいる間は「CHANCE!<ref>『スマブラSP』の海外版では「NOW'S YOUR CHANCE!」。</ref>」、[[サドンデス]]時は「SUDDEN DEATH」が表示される。 | |||
『スマブラ3DS』以外では、現在の画面が映し出されている巨大スクリーンに時折ランダムで選ばれた2体のファイターの対戦カード画面に切り替わる演出が入る(『スマブラSP』の[[トレーニングモード]]では対戦カード演出が発生しない)。対戦カード画面にはファイター毎の通り名のほか、中央には現在のスコア首位のファイター、総撃墜数と与えたダメージ([[コイン制]]では総撃墜数とコインの総獲得数)の合計、残り時間が表示される。「FIGHT」はゲームを起動してからの累計試合数を示しており、9でカンスト、再起動するとリセットされる(オンラインプレイではランダム表示)。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||
== ファイターの通り名 == | == ファイターの通り名 == | ||
{{有無|WiiU}} | 一部のファイターは[[カラー]]によって通り名が変化する。[[リンク]]と[[リザードン]]([[ポケモントレーナー]])は、{{有無|WiiU}}と{{有無|SP}}とで通り名が異なる。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| 53行目: | 53行目: | ||
| [[マリオ]] || '''ミスタービデオゲーム''' || 「マリオ」の名が決まる前の構想における仮称「ミスター・ビデオ」と、ビデオゲーム界を代表する者としての敬称の意味を併せている。 | | [[マリオ]] || '''ミスタービデオゲーム''' || 「マリオ」の名が決まる前の構想における仮称「ミスター・ビデオ」と、ビデオゲーム界を代表する者としての敬称の意味を併せている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ドンキーコング]] || '''ジャングルの王者''' || | | [[ドンキーコング]] || '''ジャングルの王者''' || 公式ホームページなどにおいて肩書きとしてよく使われている。『[[スマブラDX]]』には同名の[[イベント戦]]がある。 | ||
|- | |- | ||
| [[リンク]] ||style="white-space:nowrap"| {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} 『ゼルダの伝説』シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。 | | [[リンク]] ||style="white-space:nowrap"| {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} 『ゼルダの伝説』シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。 | ||
|- | |- | ||
| [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || | | [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || 取扱説明書などのストーリー解説にて「伝説のバウンティハンター」と語られている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ダークサムス]] | | [[ダークサムス]] || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。 | ||
|- | |- | ||
| [[ヨッシー]] || '''ヨースター島のくいしんぼう''' || | | [[ヨッシー]] || '''ヨースター島のくいしんぼう''' || 「[[ヨースター島]]」は『スーパーマリオワールド』に初登場した、ヨッシーたちの生息地。 | ||
|- | |- | ||
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ | | [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文より。 | ||
|- | |- | ||
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || | | [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」はフォックス率いる「スターフォックス」の通称。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。 | | [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルイージ]] || '''緑の人気もの''' || [[ | | [[ルイージ]] || '''緑の人気もの''' || 『スマブラDX』のフィギュア解説文および参戦時の[[おしらせ]]メッセージより。 | ||
|- | |- | ||
| [[ネス]] || '''PSIを持つ少年''' || | | [[ネス]] || '''PSIを持つ少年''' || 『MOTHER』シリーズでは主人公たちが扱う超能力を主に「PSI」と呼んでいる。 | ||
|- | |- | ||
| [[キャプテン・ファルコン]] || '''音速のF-ZEROパイロット''' || | | [[キャプテン・ファルコン]] || '''音速のF-ZEROパイロット''' || F-ZEROマシンが音速を超えたスピードが出る事に因む。 | ||
|- | |- | ||
| [[プリン]] || '''魅惑のふうせんポケモン''' || 「ふうせんポケモン」はポケモン図鑑におけるプリンの分類名。 | | [[プリン]] || '''魅惑のふうせんポケモン''' || 「ふうせんポケモン」はポケモン図鑑におけるプリンの分類名。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ]] || '''キノコ王国のお姫様''' || | | [[ピーチ]] || '''キノコ王国のお姫様''' || 「キノコ王国」は『マリオ』シリーズ共通の主な舞台となる王国。 | ||
|- | |- | ||
| [[デイジー]] | | [[デイジー]] || '''サラサランドの元気姫''' || 「サラサランド」は初登場作『スーパーマリオランド』の舞台で、同作にしか登場しない。なお、原作での表記は「サラサ・ランド」。 | ||
|- | |- | ||
| [[クッパ]] || '''カメ族の大魔王''' || | | [[クッパ]] || '''カメ族の大魔王''' || 「カメ族」とは『マリオ』シリーズに登場する[[ノコノコ]]や[[カメック]]などの種族名。「大魔王」は『スーパーマリオブラザーズ』の取扱説明書で「大魔王クッパ」と呼称された事から。 | ||
|- | |- | ||
| [[アイスクライマー]] | | [[アイスクライマー]] || '''氷壁の双星''' || 「双星」は織姫と彦星を指す意味が含まれている。『アイスクライマー』の頂上が星空である事に因んでいる。 | ||
|- | |- | ||
| [[シーク]] || '''闇に舞う旋風''' || | | [[シーク]] || '''闇に舞う旋風''' || 『時のオカリナ』にて「闇の民」と呼ばれているシーカー族の生き残りを名乗っているという設定より。 | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ]] || '''ハイラルの王女''' || 「ハイラル」は『ゼルダの伝説』シリーズ共通の主な舞台となる王国。 | | [[ゼルダ]] || '''ハイラルの王女''' || 「ハイラル」は『ゼルダの伝説』シリーズ共通の主な舞台となる王国。 | ||
|- | |- | ||
| [[ドクターマリオ]] || '''カプセルの弾幕''' || | | [[ドクターマリオ]] || '''カプセルの弾幕''' || 原作ゲームにおいてカプセルの大量投与でウイルスを滅菌する様に由来している。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピチュー]] | | [[ピチュー]] || '''やんちゃな電撃''' || 映画デビュー作の『ピチューとピカチュウ』のあらすじに「やんちゃなピチュー(弟)」とあった。また、6Pカラーのギザみみピチューが登場した『ハートゴールド・ソウルシルバー』では性格が必ず「やんちゃ」であった。 | ||
|- | |- | ||
| [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || [https://www.nintendo.co.jp/ngc/gf7j/html/chara/chara02.html 『スターフォックス アサルト』公式サイトのキャラクター紹介ページ] | | [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || [https://www.nintendo.co.jp/ngc/gf7j/html/chara/chara02.html 『スターフォックス アサルト』公式サイトのキャラクター紹介ページ]にて、スターフォックスのエース・パイロットと紹介されている。 | ||
|- | |- | ||
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。 | | [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。 | ||
| 99行目: | 99行目: | ||
| [[ルキナ]] || '''未来を知る王女''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』のエピローグで「未来を知る者」の二つ名が登場する。 | | [[ルキナ]] || '''未来を知る王女''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』のエピローグで「未来を知る者」の二つ名が登場する。 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="コドモリンク"| [[こどもリンク]] | |data-sort-value="コドモリンク"| [[こどもリンク]] || '''オカリナの冒険者''' || 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』などでは、オカリナで不思議な力を持つ様々なメロディーを奏で、冒険を進めていく。 | ||
|- | |- | ||
| [[ガノンドロフ]] || '''蘇る魔王''' || 『ゼルダの伝説』シリーズに共通する、ガノンドロフが時を経てはたびたび蘇るという設定から。 | | [[ガノンドロフ]] || '''蘇る魔王''' || 『ゼルダの伝説』シリーズに共通する、ガノンドロフが時を経てはたびたび蘇るという設定から。 | ||
|- | |- | ||
| [[ミュウツー]] || '''覚醒する遺伝子''' || 『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト | | [[ミュウツー]] || '''覚醒する遺伝子''' || 『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒』と、ポケモン図鑑における分類名「いでんしポケモン」より。「覚醒」は『スマブラ』で最後の切りふだとして使うメガシンカにも掛けられている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ロイ]] || '''若き獅子''' || 『ファイアーエムブレム 封印の剣』のエピローグにて「若き獅子」の二つ名で呼ばれている。 | | [[ロイ]] || '''若き獅子''' || 『ファイアーエムブレム 封印の剣』のエピローグにて「若き獅子」の二つ名で呼ばれている。 | ||
|- | |- | ||
| [[クロム]] | | [[クロム]] || '''英雄王の末裔''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』での設定より。「英雄王」はマルスのこと。 | ||
|- | |- | ||
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || '''平面世界の住人''' || | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || '''平面世界の住人''' || 『スマブラDX』での参戦時の[[おしらせ]]メッセージより。 | ||
|- | |- | ||
| [[メタナイト]] || '''仮面の剣士''' || | | [[メタナイト]] || '''仮面の剣士''' || ポーズ画面の説明で「仮面の戦士」や「かめんのナイト」などの呼び名があった。『スマブラfor』後の『タッチ!カービィ スーパーレインボー』や『カービィ バトルデラックス!!』などでは「ナゾ多きかめんのけんし」の一文が確認できる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ピット]] || '''パルテナ軍親衛隊隊長''' || 『光神話 パルテナの鏡』シリーズに共通する彼の役職名。 | | [[ピット]] || '''パルテナ軍親衛隊隊長''' || 『光神話 パルテナの鏡』シリーズに共通する彼の役職名。 | ||
|- | |- | ||
| [[ブラックピット]] || '''黒き翼''' || [https://www.nintendo.co.jp/3ds/akdj/charactar/index.html#/charactar07/ 『新・光神話 | | [[ブラックピット]] || '''黒き翼''' || [https://www.nintendo.co.jp/3ds/akdj/charactar/index.html#/charactar07/ 『新・光神話 パルテナの鏡』公式サイトのキャラクター紹介ページ]の一文「黒き翼を持つ謎の天使」より。 | ||
|- | |- | ||
| [[ゼロスーツサムス]] || '''美しき銀河の戦士''' || | | [[ゼロスーツサムス]] || '''美しき銀河の戦士''' || 原作シリーズにおけるサムスの異名である、「銀河の守り手」と「宇宙最強の戦士」を組み合わせている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || | | [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || [https://www.nintendo.co.jp/n08/awaj/heya/answer02.html 『ワリオランドアドバンス ヨーキのお宝』公式サイトにてダジャレ好きだと語っていた]ことに由来している。 | ||
|- | |- | ||
| [[ソリッド・スネーク|スネーク]] | | [[ソリッド・スネーク|スネーク]] || '''潜入のスペシャリスト''' ||[https://www.konami.com/mg/archive/mgs/character/ch01.html 『メタルギアソリッド』公式サイトのキャラクター紹介ページ]より。 | ||
|- | |- | ||
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて、「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。 | | [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて、「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ポケモントレーナー]] | | [[ポケモントレーナー]] || '''チャンピオンを目指す者''' || ジムバッジを集めて各地を回り、ポケモンリーグチャンピオンを目指すのが旅の目的の一つである。 | ||
|- | |- | ||
| [[リザードン]] {{有無|WiiU}} || '''新たなる進化''' || | | [[リザードン]] {{有無|WiiU}} || '''新たなる進化''' || 最後の切りふだで使う「[[リザードン (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガシンカ]]」に掛けている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ディディーコング]] || '''南国の軽業師''' || | | [[ディディーコング]] || '''南国の軽業師''' || | ||
|- | |- | ||
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || | | [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷、タツマイリ村のこと。 | ||
|- | |- | ||
| [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || | | [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || 各種メディアがよく使っている肩書き。 | ||
|- | |- | ||
| [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。 | | [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。 | ||
| 139行目: | 139行目: | ||
| [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。 | | [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。 | ||
|- | |- | ||
| ピクミン&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || | | [[ピクミン]]&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船ドレイク号の若きエンジニア」という設定がある。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || | | [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。 | ||
|- | |- | ||
| [[ロボット]] || '''灼熱のロボビーム''' || | | [[ロボット]] || '''灼熱のロボビーム''' || | ||
|- | |- | ||
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。 | | [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。 | ||
|- | |- | ||
| [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] | | [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] || '''宙駆ける銀狼''' || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/> | |data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/> || '''スローライフの伝道師''' || スローライフは『どうぶつの森』シリーズのゲーム内容を表す言葉としてよく使われる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ロックマン]] || '''青きメタルヒーロー''' || 『ロックマン8 メタルヒーローズ』のタイトルから。 | | [[ロックマン]] || '''青きメタルヒーロー''' || 『ロックマン8 メタルヒーローズ』のタイトルから。 | ||
|- | |- | ||
| [[Wii Fit トレーナー]] | |data-sort-value="Wii Fit トレーナーa"| [[Wii Fit トレーナー]](女性) || '''今日も一緒にダイエット''' || | ||
|- | |- | ||
| Wii Fit トレーナー | |data-sort-value="Wii Fit トレーナーb"| [[Wii Fit トレーナー]](男性) || '''今日も元気に筋肉美''' || | ||
|- | |- | ||
| [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' || | | [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' || 『スーパーマリオギャラクシー』において、ある目的の為ほうき星に乗って旅を続けているという設定に由来している。 | ||
|- | |- | ||
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || | | [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || ボクシングやプロレスリングなどの格闘技界において逆境から立ち上がった選手を称える際によく使われる表現。 | ||
|- | |- | ||
| [[ゲッコウガ]] || '''神出鬼没のしのびポケモン''' || 「しのびポケモン」はポケモン図鑑におけるゲッコウガの分類名。 | | [[ゲッコウガ]] || '''神出鬼没のしのびポケモン''' || 「しのびポケモン」はポケモン図鑑におけるゲッコウガの分類名。 | ||
|- | |- | ||
| [[Mii 格闘タイプ]] || '''千の顔を持つ格闘家''' || rowspan="3" | | | [[Mii 格闘タイプ]] || '''千の顔を持つ格闘家''' || rowspan="3" | Miiスタジオで様々な顔を作れることに由来。ジョーゼフ・キャンベルの著作『千の顔をもつ英雄』が元ネタ。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"| [[Mii 剣術タイプ]] || '''千の顔を持つ剣士''' | |rowspan="1"| [[Mii 剣術タイプ]] || '''千の顔を持つ剣士''' | ||
| 171行目: | 171行目: | ||
| [[パルテナ]] || '''光の女神''' || 初登場作『光神話 パルテナの鏡』から使われている、闇の女神・メデューサと対比した時の呼称。 | | [[パルテナ]] || '''光の女神''' || 初登場作『光神話 パルテナの鏡』から使われている、闇の女神・メデューサと対比した時の呼称。 | ||
|- | |- | ||
| [[パックマン]] || '''黄色い伝説''' || | | [[パックマン]] || '''黄色い伝説''' || 原作『パックマン』がゲーム史において伝説的な存在であることから。 | ||
|- | |- | ||
| [[ルフレ]] | | [[ルフレ]] || '''自警団の名軍師''' || 『スマブラfor』より後になるが、トレーディングカードゲーム『ファイアーエムブレム サイファ』でもルフレの二つ名として採用されている。 | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク]] || '''穏やかさに秘めた力''' || 『ゼノブレイド』において彼がよく発する「穏やかじゃないですね」の台詞より。 | | [[シュルク]] || '''穏やかさに秘めた力''' || 『ゼノブレイド』において彼がよく発する「穏やかじゃないですね」の台詞より。 | ||
|- | |- | ||
| [[クッパJr.]] || '''万能のチャリオット''' || | | [[クッパJr.]] || '''万能のチャリオット''' || 日本版では[[クッパ7人衆]]も同じ通り名だが、アジア圏以外の言語版ではクッパ7人衆にもそれぞれ個別の通り名が付けられている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ダックハント]] || '''異色の共演''' || | | [[ダックハント]] || '''異色の共演''' || 原作ではイヌとカモは狩る側と狩られる側だったことに因んでいる。 | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | | [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[ケン・マスターズ|ケン]] | | [[ケン・マスターズ|ケン]] || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。 | | [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。 | ||
|- | |- | ||
| [[カムイ]] | | [[カムイ]] || '''竜の血族''' || 始祖竜の血を受け継いでいる事と、カムイの専用職のひとつ「白の血族」を掛けたもの。 | ||
|- | |||
| [[ベヨネッタ]] || '''アンブラの魔女''' || ベヨネッタを含む魔女の一族の呼び名。 | |||
|- | |||
| [[インクリング]] || '''イカしたワカモノ''' || イカしたことに夢中。イカ(烏賊)に掛けた用語は原作中でも頻出する。 | |||
|- | |||
| [[リドリー]] || '''残虐のカリスマ''' || | |||
|- | |||
| [[シモン・ベルモンド|シモン]] || '''魔を祓う聖鞭''' || 彼の持つ鞭「ヴァンパイア・キラー」を指す。 | |||
|- | |||
| [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' || | |||
|- | |||
| [[キングクルール]] || '''クレムリン軍団総帥''' || 『ドンキーコング たるジェットレース』での肩書き。 | |||
|- | |||
|data-sort-value="シズエ"| [[しずえ]] || '''ほんわかアシスタント''' || | |||
|- | |||
| [[ガオガエン]] || '''リングの猛火''' || 悪役レスラーをモチーフにした設定と、ガオガエンの通常特性である「もうか」を掛けている。 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パックンフラワー]] || '''一輪の大口''' || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ジョーカー]] || '''心の大怪盗''' || ジョーカーが結成する怪盗団の通称「心の怪盗団」と、彼のペルソナ「アルセーヌ」のモチーフを掛けている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |data-sort-value="ユウシャa"| [[勇者]](DQ11) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' || 原作においてある事情から「悪魔の子」と汚名を着せられていたことに由来。『DQ11』のキャッチコピー「そして勇者は悪魔の子と呼ばれた」にも掛かっている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |data-sort-value="ユウシャb"| [[勇者]](DQ3) || '''伝説の勇者''' || 『ドラゴンクエスト モンスターバトルロード』における『DQ3』主人公の名称。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |data-sort-value="ユウシャc"| [[勇者]](DQ4) || '''天空の勇者''' || 『DQ4』『DQ5』『DQ6』(天空シリーズ)に登場する勇者の名称。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |data-sort-value="ユウシャf"| [[勇者]](DQ8) || '''竜の血を引きし勇者''' || 『DQ8』本編エンディング後のストーリーで明かされる出自から。 | ||
|- | |- | ||
| [[バンジョー&カズーイ]] || '''のほほんアニマルズ''' || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[テリー・ボガード|テリー]] || '''伝説の狼''' || 『餓狼伝説3』『THE KING OF FIGHTERS '96』でのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ベレト]] || '''灰色の悪魔''' || あるキャラとの支援会話で明かされる、傭兵時代の異名。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ミェンミェン]] || '''闘うラーメン少女''' || [https://www.nintendo.co.jp/switch/aabqa/fighter/5/index.html 公式サイト]やグランプリモードでのキャッチコピー。 | ||
|- | |- | ||
| [[スティーブ|スティーブ/アレックス]] || '''ワールドクラフター''' || | |||
|- | |- | ||
| | | [[ゾンビ]] || '''夜の徘徊者''' || 夜間に大量発生する習性に由来している。 | ||
|- | |- | ||
| | | [[エンダーマン]] || '''果ての世界の住人''' || 「ジ・エンド」に大量に生息していることに由来している。 | ||
|- | |- | ||
| | | [[セフィロス]] || '''片翼の天使''' || 自身のテーマ曲より。また、『キングダム ハーツ ファイナル ミックス』にて片翼の生えたデザインで登場して以降は二つ名としても扱われるようにもなっている。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ホムラ]]/[[ヒカリ]] || '''天の聖杯''' || ホムラ/ヒカリが持つ特別なコアクリスタルのこと。彼女たちを指して呼ばれることもある。 | ||
|- | |||
| [[三島一八|カズヤ]] || '''闇の鉄拳''' || 海外版の参戦ムービーのタイトル「The Iron Fist of Darkness」より。 | |||
|- | |||
| [[ソラ]] || '''キーブレードに選ばれし者''' || 心の強さをキーブレードに認められることで初めて振るえるようになる設定に由来している。 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 253行目: | 269行目: | ||
===== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ===== | ===== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ===== | ||
{{see|音楽 (SP)#パンチアウト!!}} | |||
== | == 原作 == | ||
『パンチアウト!!』シリーズでは、MINOR CIRCUIT、MAJOR CIRCUIT、WORLD | 『パンチアウト!!』シリーズでは、MINOR CIRCUIT、MAJOR CIRCUIT、WORLD CIRCUITという3つのステージ(階級)がある。この特設リングは、Wii版『PUNCH-OUT!!』のWORLD CIRCUIT仕様のものがモチーフとなっている。 | ||
巨大スクリーンにファイターの通り名が表示される演出は、アーケード版『パンチアウト!!』のマルチモニター演出を元にしている。 | |||
== ギャラリー == | == ギャラリー == | ||
| 269行目: | 285行目: | ||
== 備考 == | == 備考 == | ||
* | *『スマブラfor』の制作が発表された時から公開されていたステージの一つであるが、当時はまだ[[リトル・マック]]の参戦が発表される前で、それまでのプレスリリースではステージの外観は『スマブラ』版だけが公開されていた。『パンチアウト!!』版の外観はリトル・マックの参戦と同時に発表され、このステージが『パンチアウト!!』出典のステージであることが明らかになった。 | ||
* | *[[ガオガエン]]の最後の切りふだの演出(リング中央のシンボルは独自のもの)や、[https://www.youtube.com/watch?v=wctwqX1MOD0 ケンとガオガエンの参戦ムービー]の舞台にもなっている。 | ||
== 脚注 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
| 280行目: | 299行目: | ||
{{デフォルトソート:とくせつりんく}} | {{デフォルトソート:とくせつりんく}} | ||
[[カテゴリ:ステージ]] | [[カテゴリ:ステージ]] | ||
[[カテゴリ:ステージ (3DS)]] | |||
[[カテゴリ: | [[カテゴリ:ステージ (Wii U)]] | ||
[[カテゴリ: | [[カテゴリ:ステージ (SP)]] | ||
[[カテゴリ: | |||
[[カテゴリ:パンチアウト!!シリーズ]] | [[カテゴリ:パンチアウト!!シリーズ]] | ||