commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→ステージキャラクター) |
(→音楽: 音楽、ファンファーレ、スピリット追記。) |
||
| 51行目: | 51行目: | ||
=== 音楽 === | === 音楽 === | ||
{{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | {{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}} | ||
すべて新規の曲。『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されている音楽(サウンドテスト18番以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKの音楽の一覧]]」を参照。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 曲名 !! アレンジ !! 備考 | ! 曲名 !! アレンジ !! 備考 | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value="1"| | |data-sort-value="1"| ハレマー教カポエレ派戦いの歌 (信じるものは救われる):餓狼伝説 | ||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="2"| 海は知っている:餓狼伝説 | |||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="3"| クリキントン:餓狼伝説2 | ||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="4"| クリキントン:餓狼伝説2 | |||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="5"| クリキントン風:KOF XIV | ||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="6"| パスタ:餓狼伝説2 | |||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="7"| タイ南部に伝えたい新しい詩:餓狼伝説2 | ||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="8"| ターくんと北ピー:餓狼伝説2 | |||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="9"| ソウルに行こう!:餓狼伝説2 | ||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="10"| ロンドンマーチ:餓狼伝説2 | |||
|| アレンジ | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="11"| 働く闘牛士:餓狼伝説2 | ||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="12"| Duck Dub Dub (ダックよおまえもか):餓狼伝説SPECIAL | |||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="13"| ギースにしょうゆ:餓狼伝説SPECIAL | ||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |||
|data-sort-value="14"| ギースにしょうゆ -KOF XIV ver.- | |||
|| 原曲 | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="15"| Big Shot!:餓狼伝説3 | ||
|| | || 原曲 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="16"| 11th Street:画廊伝説 WILD AMBITION | ||
|| | || アレンジ | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="17"| 176th Street:KOF '99 | ||
|| | || 原曲 | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==== ファンファーレ ==== | ==== ファンファーレ ==== | ||
*[[ファンファーレ#テリー勝利|]] | *[[ファンファーレ#テリー勝利|結果が全て]] | ||
=== スピリット === | === スピリット === | ||
{{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ}} | {{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ}} | ||
* - | 『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されているスピリット(1,361 リョウ・サカザキ以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKのゲームシリーズのスピリットの一覧/対戦データ]]」を参照。 | ||
* - | *1,356 - テリー・ボガード | ||
* - | *1,357 - アンディ・ボガード | ||
* | *1,358 - ジョー・ヒガシ | ||
* | *1,359 - キム・カッファン | ||
*1,360 - ギース・ハワード | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
*ファイターの参戦を擁した格闘ゲーム出典のゲームシリーズは、[[ストリートファイターシリーズ]]に続き2例目。 | *ファイターの参戦を擁した格闘ゲーム出典のゲームシリーズは、[[ストリートファイターシリーズ]]に続き2例目。 | ||