コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「餓狼伝説シリーズ」の版間の差分

→‎音楽: 音楽、ファンファーレ、スピリット追記。
(→‎音楽: 音楽、ファンファーレ、スピリット追記。)
51行目: 51行目:
=== 音楽 ===
=== 音楽 ===
{{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}}
{{main|音楽 (SP)#餓狼伝説|{{PAGENAME}}の音楽の一覧}}
すべて新規の曲。
すべて新規の曲。『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されている音楽(サウンドテスト18番以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKの音楽の一覧]]」を参照。
 
<!--
{| class="wikitable sortable"  
{| class="wikitable sortable"  
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
|-
|-
|data-sort-value="1"|  
|data-sort-value="1"| ハレマー教カポエレ派戦いの歌 (信じるものは救われる):餓狼伝説
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="2"| 海は知っている:餓狼伝説
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="2"|  
|data-sort-value="3"| クリキントン:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="4"| クリキントン:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="3"|  
|data-sort-value="5"| クリキントン風:KOF XIV
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="6"| パスタ:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="4"|  
|data-sort-value="7"| タイ南部に伝えたい新しい詩:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="8"| ターくんと北ピー:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="5"|  
|data-sort-value="9"| ソウルに行こう!:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="10"| ロンドンマーチ:餓狼伝説2
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="6"|  
|data-sort-value="11"| 働く闘牛士:餓狼伝説2
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="12"| Duck Dub Dub (ダックよおまえもか):餓狼伝説SPECIAL
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="7"|  
|data-sort-value="13"| ギースにしょうゆ:餓狼伝説SPECIAL
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="14"| ギースにしょうゆ -KOF XIV ver.-
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="8"|  
|data-sort-value="15"| Big Shot!:餓狼伝説3
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="9"|  
|data-sort-value="16"| 11th Street:画廊伝説 WILD AMBITION
||  
|| アレンジ
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="10"|  
|data-sort-value="17"| 176th Street:KOF '99
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|}
|}
<!--
==== ファンファーレ ====
==== ファンファーレ ====
*[[ファンファーレ#テリー勝利|]]
*[[ファンファーレ#テリー勝利|結果が全て]]
-->
 
<!--
=== スピリット ===
=== スピリット ===
{{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}
{{main|スピリット一覧|{{PAGENAME}}のスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}
* -  
『餓狼伝説』以外のSNKのゲームシリーズから出典されているスピリット(1,361 リョウ・サカザキ以降)については「[[SNKのゲームシリーズ一覧]]」および「[[SNKのゲームシリーズのスピリットの一覧/対戦データ]]」を参照。
* -  
*1,356 - テリー・ボガード
* -  
*1,357 - アンディ・ボガード
*(No.) - (名称)
*1,358 - ジョー・ヒガシ
*000 - ○○
*1,359 - キム・カッファン
-->
*1,360 - ギース・ハワード
 
== 備考 ==
== 備考 ==
*ファイターの参戦を擁した格闘ゲーム出典のゲームシリーズは、[[ストリートファイターシリーズ]]に続き2例目。
*ファイターの参戦を擁した格闘ゲーム出典のゲームシリーズは、[[ストリートファイターシリーズ]]に続き2例目。