コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「特設リング」の版間の差分

編集の要約なし
(14.9.91.160 (トーク) による版 106248 を取り消し)
編集の要約なし
 
(12人の利用者による、間の38版が非表示)
6行目: 6行目:
|キャプション=『スマブラSP』の{{PAGENAME}}(上が『スマブラ』版、下が『パンチアウト!!』版)
|キャプション=『スマブラSP』の{{PAGENAME}}(上が『スマブラ』版、下が『パンチアウト!!』版)
|シンボル=[[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50x50px|link=パンチアウト!!シリーズ]]
|シンボル=[[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50x50px|link=パンチアウト!!シリーズ]]
|出典=[http://www.nintendo.co.jp/wii/r7pj/ PUNCH-OUT!!](2009年7月23日/Wii)
|出典=[http://www.nintendo.co.jp/wii/r7pj/ PUNCH-OUT!!]<br>(2009年7月23日/Wii)
|収録for=1
|収録for=1
|収録SP=1
|収録SP=1
16行目: 16行目:
{{TOC limit|2}}
{{TOC limit|2}}
{{-}}
{{-}}
== 概要 ==
== 概要 ==
大きなスタジアムとその中心にボクシングリングがあるステージ。非常に横に広く、左右が地続きになっている。アウトリングは緩やかな坂になっており、窪地にリングが設置されているかたちとなっている。
大きなスタジアムとその中心にボクシングリングがあるステージ。非常に横に広く、左右が地続きになっている。アウトリングは緩やかな坂になっており、窪地にリングが設置されているかたちとなっている。
23行目: 24行目:
リング上空にある照明には乗ることができる。前述のロープによるスプリングジャンプを活用すれば、ジャンプの低い[[ファイター]]でも上に乗ることが可能。照明は100%程度の耐久力があり、ダメージを受けて尽きるとリング上に落下する。ダメージは照明の上に着地するだけでも加わる。照明の耐久力は時間経過で回復する。落下した照明に当たるとダメージを受ける。落下した照明は大破して消滅し、スタジアムはしばらく暗くなる。照明は時間経過で再設置される。
リング上空にある照明には乗ることができる。前述のロープによるスプリングジャンプを活用すれば、ジャンプの低い[[ファイター]]でも上に乗ることが可能。照明は100%程度の耐久力があり、ダメージを受けて尽きるとリング上に落下する。ダメージは照明の上に着地するだけでも加わる。照明の耐久力は時間経過で回復する。落下した照明に当たるとダメージを受ける。落下した照明は大破して消滅し、スタジアムはしばらく暗くなる。照明は時間経過で再設置される。


=== やくものの詳細 ===
== ギミックの詳細 ==
*照明の耐久力: およそ100%
*照明の耐久力: およそ100%
*照明の上に着地することで照明が受けるダメージ: ファイターの[[重さ]]に比例。
*照明の上に着地することで照明が受けるダメージ: ファイターの[[重さ]]に比例。
30行目: 31行目:


== ステージの変化 ==
== ステージの変化 ==
{{節スタブ}}
このステージには『スマブラ』版と『パンチアウト!!』版の2つのバージョンが存在し、見た目が異なる。通常どちらが選ばれるかはランダムだが、特定のボタン(下記)を押しながらステージ選択することで好きな方を選ぶことができる。
このステージには『スマブラ』版と『パンチアウト!!』版の2つのバージョンが存在し、見た目が異なる。通常どちらが選ばれるかはランダムだが、特定のボタン(下記)を押しながらステージ選択することで好きな方を選ぶことができる。
*『スマブラ』版:{{有無|3DS}}:Lボタン、{{有無|WiiU}}:ZLボタン
*『スマブラ』版:{{有無|3DS}}:Lボタン、{{有無|WiiU}}:ZLボタン
37行目: 37行目:
リングの中央のマークは、『スマブラ』版ではスマブラの[[シンボル]]に、『パンチアウト!!』版はW.V.B.A WORLD CIRCUITのマークになっている。また、リングの横断幕や電光掲示板の表示も変化する。
リングの中央のマークは、『スマブラ』版ではスマブラの[[シンボル]]に、『パンチアウト!!』版はW.V.B.A WORLD CIRCUITのマークになっている。また、リングの横断幕や電光掲示板の表示も変化する。


== スクリーンの演出 ==
== 背景の演出 ==
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月23日.jpg|サムネイル|200px|]]
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月23日.jpg|サムネイル|250px|『スマブラWii U』のスクリーン]]
背景の巨大スクリーンには、ファイターたちが映し出されている。巨大スクリーンや周囲の電光掲示板は、誰かが撃墜されると「KO」、[[サドンデス]]時は「SUDDEN DEATH」、[[スマッシュボール]]が出現すると「CHANCE!」の文字が表示される。
背景の巨大スクリーンや周囲の電光掲示板は、誰かが撃墜されると「KO」(『スマブラ3DS』以外ではスクリーン右下に撃墜したファイターの撃墜数<ref>『スマブラWii U』では99、『スマブラSP』では999でカンスト。</ref>と順位も表示)の文字表示とともにステージ左右からスモークが発生する。また、[[スマッシュボール]][[最後の切りふだ]]のスタンバイ状態のファイターがいる間は「CHANCE!<ref>『スマブラSP』の海外版では「NOW'S YOUR CHANCE!」。</ref>」、[[サドンデス]]時は「SUDDEN DEATH」が表示される。


『スマブラWii U』と『スマブラSP』では、右下にファイターとその撃墜数が表示されたり、時折2体のファイターの対戦カード画面に切り替わる。対戦カード画面にはファイター毎の通り名のほか、中央には試合数と、現在のスコア首位のファイター、総撃墜数と与えたダメージ([[コイン制]]では総撃墜数とコインの総獲得数)の合計、残り時間が表示される。
『スマブラ3DS』以外では、現在の画面が映し出されている巨大スクリーンに時折ランダムで選ばれた2体のファイターの対戦カード画面に切り替わる演出が入る(『スマブラSP』の[[トレーニングモード]]では対戦カード演出が発生しない)。対戦カード画面にはファイター毎の通り名のほか、中央には現在のスコア首位のファイター、総撃墜数と与えたダメージ([[コイン制]]では総撃墜数とコインの総獲得数)の合計、残り時間が表示される。「FIGHT」はゲームを起動してからの累計試合数を示しており、9でカンスト、再起動するとリセットされる(オンラインプレイではランダム表示)。
{{-}}
{{-}}


== ファイターの通り名 ==
== ファイターの通り名 ==
{{節スタブ}}
一部のファイターは[[カラー]]によって通り名が変化する。[[リンク]]と[[リザードン]]([[ポケモントレーナー]])は、{{有無|WiiU}}{{有無|SP}}とで通り名が異なる。
{{有無|WiiU}}{{有無|SP}}の印があるものは、当該作品でのみ見られる。印がないものは{{有無|WiiU}}・{{有無|SP}}両作品で共通。
 
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
53行目: 53行目:
| [[マリオ]] || '''ミスタービデオゲーム''' || 「マリオ」の名が決まる前の構想における仮称「ミスター・ビデオ」と、ビデオゲーム界を代表する者としての敬称の意味を併せている。
| [[マリオ]] || '''ミスタービデオゲーム''' || 「マリオ」の名が決まる前の構想における仮称「ミスター・ビデオ」と、ビデオゲーム界を代表する者としての敬称の意味を併せている。
|-
|-
| [[ドンキーコング]] || '''ジャングルの王者''' ||公式ホームページなどで、ドンキーコングの肩書きとしてよく使われているもの。『[[スマブラDX]]』には同名の[[イベント戦]]がある。
| [[ドンキーコング]] || '''ジャングルの王者''' || 公式ホームページなどにおいて肩書きとしてよく使われている。『[[スマブラDX]]』には同名の[[イベント戦]]がある。
|-
|-
| [[リンク]] ||style="white-space:nowrap"| {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} 『ゼルダの伝説』シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。
| [[リンク]] ||style="white-space:nowrap"| {{有無|WiiU}} '''勇気のトライフォース'''<br />{{有無|SP}} '''復活の英傑''' || {{有無|WiiU}} 『ゼルダの伝説』シリーズの多くの作品でリンクが宿すもの。<br />{{有無|SP}} 『ゼルダの伝説 ブレス オブ ザ ワイルド』のリンクは、ある事情で100年の間眠りについており、ゲーム開始時に目覚める。
|-
|-
| [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || 取扱説明書等のストーリー解説にて「伝説のバウンティハンター」と語られている。
| [[サムス・アラン|サムス]] || '''凄腕バウンティハンター''' || 取扱説明書などのストーリー解説にて「伝説のバウンティハンター」と語られている。
|-
|-
| [[ダークサムス]] {{有無|SP}} || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。
| [[ダークサムス]] || '''闇のフェイゾン生命体''' || フェイゾンは『メトロイドプライム』シリーズに登場する放射性物質。ダークサムスはメトロイドプライムがフェイゾンの力で蘇った存在。
|-
|-
| [[ヨッシー]] || '''ヨースター島のくいしんぼう''' || 「ヨースター島」は『スーパーマリオワールド』に初登場した、ヨッシーたちの生息地。
| [[ヨッシー]] || '''ヨースター島のくいしんぼう''' || 「[[ヨースター島]]」は『スーパーマリオワールド』に初登場した、ヨッシーたちの生息地。
|-
|-
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文からの引用。
| [[カービィ]] || '''ピンクの悪魔''' || 『星のカービィ スーパーデラックス』のゲームモードの1つ「格闘王への道」の説明文より。
|-
|-
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」は、フォックス率いる傭兵部隊「スターフォックス」の通称として『スターフォックス』第1作から使われている。
| [[フォックス・マクラウド|フォックス]] || '''雇われ遊撃隊長''' || 「雇われ遊撃隊」はフォックス率いる「スターフォックス」の通称。
|-
|-
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。
| [[ピカチュウ]] || '''雷撃のねずみポケモン''' || 「ねずみポケモン」はポケモン図鑑におけるピカチュウの分類名。
|-
|-
| [[ルイージ]] || '''緑の人気もの''' || [[ルイージ#ゲーム中の解説|『スマブラDX』のフィギュア解説文]]および参戦時のお知らせメッセージより。
| [[ルイージ]] || '''緑の人気もの''' || 『スマブラDX』のフィギュア解説文および参戦時の[[おしらせ]]メッセージより。
|-
|-
| [[ネス]] || '''PSIを持つ少年''' || 『MOTHER』シリーズでは主人公たちが扱う超能力を主にPSIと呼んでいる。
| [[ネス]] || '''PSIを持つ少年''' || 『MOTHER』シリーズでは主人公たちが扱う超能力を主に「PSI」と呼んでいる。
|-
|-
| [[キャプテン・ファルコン]] || '''音速のF-ZEROパイロット''' || F-ZEROマシンは音速を超えたスピードが出る事にちなむ。
| [[キャプテン・ファルコン]] || '''音速のF-ZEROパイロット''' || F-ZEROマシンが音速を超えたスピードが出る事に因む。
|-
|-
| [[プリン]] || '''魅惑のふうせんポケモン''' || 「ふうせんポケモン」はポケモン図鑑におけるプリンの分類名。
| [[プリン]] || '''魅惑のふうせんポケモン''' || 「ふうせんポケモン」はポケモン図鑑におけるプリンの分類名。
|-
|-
| [[ピーチ]] || '''キノコ王国のお姫様''' || 「キノコ王国」はピーチ初登場の『スーパーマリオブラザーズ』の舞台。
| [[ピーチ]] || '''キノコ王国のお姫様''' || 「キノコ王国」は『マリオ』シリーズ共通の主な舞台となる王国。
|-
|-
| [[デイジー]] {{有無|SP}} || '''サラサランドの元気姫''' || 「サラサランド」はデイジー初登場の『スーパーマリオランド』の舞台。同作にしか登場しない。なお、原作での表記は「サラサ・ランド」。
| [[デイジー]] || '''サラサランドの元気姫''' || 「サラサランド」は初登場作『スーパーマリオランド』の舞台で、同作にしか登場しない。なお、原作での表記は「サラサ・ランド」。
|-
|-
| [[クッパ]] || '''カメ族の大魔王''' || 「カメ族」とは、『マリオ』シリーズに登場する[[ノコノコ]]や[[カメック]]などの種族名。
| [[クッパ]] || '''カメ族の大魔王''' || 「カメ族」とは『マリオ』シリーズに登場する[[ノコノコ]]や[[カメック]]などの種族名。「大魔王」は『スーパーマリオブラザーズ』の取扱説明書で「大魔王クッパ」と呼称された事から。
|-
|-
| [[アイスクライマー]] {{有無|SP}} || '''氷壁の双星''' || 双星とは織姫と彦星の事。『アイスクライマー』の頂上が星空である事に因んだものか。
| [[アイスクライマー]] || '''氷壁の双星''' || 「双星」は織姫と彦星を指す意味が含まれている。『アイスクライマー』の頂上が星空である事に因んでいる。
|-
|-
| [[シーク]] || '''闇に舞う旋風''' ||  
| [[シーク]] || '''闇に舞う旋風''' || 『時のオカリナ』にて「闇の民」と呼ばれているシーカー族の生き残りを名乗っているという設定より。
|-
|-
| [[ゼルダ]] || '''ハイラルの王女''' || 「ハイラル」は『ゼルダの伝説』シリーズ共通の主な舞台となる王国。
| [[ゼルダ]] || '''ハイラルの王女''' || 「ハイラル」は『ゼルダの伝説』シリーズ共通の主な舞台となる王国。
|-
|-
| [[ドクターマリオ]] || '''カプセルの弾幕''' ||  
| [[ドクターマリオ]] || '''カプセルの弾幕''' || 原作ゲームにおいてカプセルの大量投与でウイルスを滅菌する様に由来している。
|-
|-
| [[ピチュー]] {{有無|SP}} || '''やんちゃな電撃''' ||  
| [[ピチュー]] || '''やんちゃな電撃''' || 映画デビュー作の『ピチューとピカチュウ』のあらすじに「やんちゃなピチュー(弟)」とあった。また、6Pカラーのギザみみピチューが登場した『ハートゴールド・ソウルシルバー』では性格が必ず「やんちゃ」であった。
|-
|-
| [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || [https://www.nintendo.co.jp/ngc/gf7j/html/chara/chara02.html 『スターフォックス アサルト』公式サイトのキャラクター紹介ページ]にて、『「スターフォックス」のエース・パイロット』と紹介されている。
| [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] || '''宇宙のエースパイロット''' || [https://www.nintendo.co.jp/ngc/gf7j/html/chara/chara02.html 『スターフォックス アサルト』公式サイトのキャラクター紹介ページ]にて、スターフォックスのエース・パイロットと紹介されている。
|-
|-
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。
| [[マルス]] || '''紋章の王子''' || 『ファイアーエムブレム 紋章の謎』、および作中のキーアイテム「炎の紋章」より。
99行目: 99行目:
| [[ルキナ]] || '''未来を知る王女''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』のエピローグで「未来を知る者」の二つ名が登場する。
| [[ルキナ]] || '''未来を知る王女''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』のエピローグで「未来を知る者」の二つ名が登場する。
|-
|-
|data-sort-value="コドモリンク"| [[こどもリンク]] {{有無|SP}} || '''オカリナの冒険者''' || 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』などでは、オカリナで不思議な力を持つ様々なメロディーを奏で、冒険を進めていく。
|data-sort-value="コドモリンク"| [[こどもリンク]] || '''オカリナの冒険者''' || 『ゼルダの伝説 時のオカリナ』などでは、オカリナで不思議な力を持つ様々なメロディーを奏で、冒険を進めていく。
|-
|-
| [[ガノンドロフ]] || '''蘇る魔王''' || 『ゼルダの伝説』シリーズに共通する、ガノンドロフが時を経てはたびたび蘇るという設定から。
| [[ガノンドロフ]] || '''蘇る魔王''' || 『ゼルダの伝説』シリーズに共通する、ガノンドロフが時を経てはたびたび蘇るという設定から。
|-
|-
| [[ミュウツー]] || '''覚醒する遺伝子''' || 『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒』および、ポケモン図鑑における分類名「いでんしポケモン」より。また「覚醒」はメガシンカのことも指す。
| [[ミュウツー]] || '''覚醒する遺伝子''' || 『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒』と、ポケモン図鑑における分類名「いでんしポケモン」より。「覚醒」は『スマブラ』で最後の切りふだとして使うメガシンカにも掛けられている。
|-
|-
| [[ロイ]] || '''若き獅子''' || 『ファイアーエムブレム 封印の剣』のエピローグにて「若き獅子」の二つ名で呼ばれている。
| [[ロイ]] || '''若き獅子''' || 『ファイアーエムブレム 封印の剣』のエピローグにて「若き獅子」の二つ名で呼ばれている。
|-
|-
| [[クロム]] {{有無|SP}} || '''英雄王の末裔''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』での設定より。「英雄王」はマルスのこと。
| [[クロム]] || '''英雄王の末裔''' || 『ファイアーエムブレム 覚醒』での設定より。「英雄王」はマルスのこと。
|-
|-
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || '''平面世界の住人''' || 『スマブラDX』での参戦時のお知らせメッセージより。
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || '''平面世界の住人''' || 『スマブラDX』での参戦時の[[おしらせ]]メッセージより。
|-
|-
| [[メタナイト]] || '''仮面の剣士''' ||  
| [[メタナイト]] || '''仮面の剣士''' || ポーズ画面の説明で「仮面の戦士」や「かめんのナイト」などの呼び名があった。『スマブラfor』後の『タッチ!カービィ スーパーレインボー』や『カービィ バトルデラックス!!』などでは「ナゾ多きかめんのけんし」の一文が確認できる。
|-
|-
| [[ピット]] || '''パルテナ軍親衛隊隊長''' || 『光神話 パルテナの鏡』シリーズに共通する彼の役職名。
| [[ピット]] || '''パルテナ軍親衛隊隊長''' || 『光神話 パルテナの鏡』シリーズに共通する彼の役職名。
|-
|-
| [[ブラックピット]] || '''黒き翼''' || [https://www.nintendo.co.jp/3ds/akdj/charactar/index.html#/charactar07/ 『新・光神話 パルテナの鏡』公式ホームページのキャラクター紹介ページ]の一文「黒き翼を持つ謎の天使」からか。
| [[ブラックピット]] || '''黒き翼''' || [https://www.nintendo.co.jp/3ds/akdj/charactar/index.html#/charactar07/ 『新・光神話 パルテナの鏡』公式サイトのキャラクター紹介ページ]の一文「黒き翼を持つ謎の天使」より。
|-
|-
| [[ゼロスーツサムス]] || '''美しき銀河の戦士''' || 原作シリーズにおけるサムスの異名である、「銀河の守り手」と「宇宙最強の戦士」を組み合わせたものか。
| [[ゼロスーツサムス]] || '''美しき銀河の戦士''' || 原作シリーズにおけるサムスの異名である、「銀河の守り手」と「宇宙最強の戦士」を組み合わせている。
|-
|-
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || オリジナルの呼称だが、ワリオが[https://www.nintendo.co.jp/n08/awaj/heya/answer02.html ダジャレ好き]であることを意識したものか。
| [[ワリオ]] || '''圧巻の悪漢''' || [https://www.nintendo.co.jp/n08/awaj/heya/answer02.html 『ワリオランドアドバンス ヨーキのお宝』公式サイトにてダジャレ好きだと語っていた]ことに由来している。
|-
|-
| [[ソリッド・スネーク|スネーク]] {{有無|SP}} || '''潜入のスペシャリスト''' ||[https://www.konami.com/mg/archive/mgs/character/ch01.html 『メタルギアソリッド』公式サイトのキャラクター紹介ページ]にて、『「伝説の傭兵」「不可能を可能にする男」と呼ばれるに至った潜入任務のスペシャリスト』と紹介されている。
| [[ソリッド・スネーク|スネーク]] || '''潜入のスペシャリスト''' ||[https://www.konami.com/mg/archive/mgs/character/ch01.html 『メタルギアソリッド』公式サイトのキャラクター紹介ページ]より。
|-
|-
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて、「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。<br/>{{有無|SP}} 蒼炎の軌跡版・暁の女神版で共通。
| [[アイク]] || '''蒼炎の勇者''' || 『ファイアーエムブレム 暁の女神』のエピローグにて、「蒼炎の勇者」の二つ名で呼ばれている。
|-
|-
| [[ポケモントレーナー]]<br/>{{有無|SP}}(男女共通) || '''チャンピオンを目指す者''' || ジムバッジを集めて各地を回り、ポケモンリーグチャンピオンを目指すのが旅の目的の一つである。
| [[ポケモントレーナー]] || '''チャンピオンを目指す者''' || ジムバッジを集めて各地を回り、ポケモンリーグチャンピオンを目指すのが旅の目的の一つである。
|-
|-
| [[リザードン]] {{有無|WiiU}} || '''新たなる進化''' || [[最後の切りふだ]]で使う「[[リザードン (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガシンカ]]」のこと。
| [[リザードン]] {{有無|WiiU}} || '''新たなる進化''' || 最後の切りふだで使う「[[リザードン (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガシンカ]]」に掛けている。
|-
|-
| [[ディディーコング]] || '''南国の軽業師''' ||  
| [[ディディーコング]] || '''南国の軽業師''' ||  
|-
|-
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷。
| [[リュカ]] || '''タツマイリの少年''' || 「タツマイリ」は『MOTHER3』に登場するリュカの故郷、タツマイリ村のこと。
|-
|-
| [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || 公式スタッフや各種メディアがよく使っている肩書。
| [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] || '''世界最速のハリネズミ''' || 各種メディアがよく使っている肩書き。
|-
|-
| [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。
| [[デデデ大王|デデデ]] || '''自称大王''' || 自称であるのは『スマブラDX』のフィギュア解説文で初めて明かされた設定。
139行目: 139行目:
| [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。
| [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] || '''ベテラン宇宙飛行士''' || 「結構名前の知られたベテラン宇宙航海士」という設定がある。
|-
|-
| ピクミン&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船「ドレイク号」の若きエンジニア」という設定がある。
| [[ピクミン]]&[[アルフ]] || '''若き宇宙整備士''' || 「宇宙船ドレイク号の若きエンジニア」という設定がある。
|-
|-
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 映画『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。  
| [[ルカリオ]] || '''波導の勇者''' || 『劇場版ポケットモンスターアドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ』から。  
|-
|-
| [[ロボット]] || '''灼熱のロボビーム''' || ビームを発射するのは『スマブラ』シリーズのみ。
| [[ロボット]] || '''灼熱のロボビーム''' ||  
|-
|-
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。
| [[トゥーンリンク]] || '''大海原をゆく戦士''' || 初登場作『ゼルダの伝説 風のタクト』が航海し冒険を進める作品であったことから。
|-
|-
| [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] {{有無|SP}} || '''宙駆ける銀狼''' ||  
| [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] || '''宙駆ける銀狼''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/>(全員共通) || '''スローライフの伝道師''' ||スローライフは『どうぶつの森』シリーズのゲーム内容を表す言葉としてよく使われる。
|data-sort-value="ムラビト"| [[むらびと]]<br/> || '''スローライフの伝道師''' || スローライフは『どうぶつの森』シリーズのゲーム内容を表す言葉としてよく使われる。
|-
|-
| [[ロックマン]] || '''青きメタルヒーロー''' || 『ロックマン8 メタルヒーローズ』のタイトルから。
| [[ロックマン]] || '''青きメタルヒーロー''' || 『ロックマン8 メタルヒーローズ』のタイトルから。
|-
|-
| [[Wii Fit トレーナー]]<br/>(女性) || '''今日も一緒にダイエット''' ||  
|data-sort-value="Wii Fit トレーナーa"| [[Wii Fit トレーナー]](女性) || '''今日も一緒にダイエット''' ||  
|-
|-
| Wii Fit トレーナー<br/>(男性) || '''今日も元気に筋肉美''' ||  
|data-sort-value="Wii Fit トレーナーb"| [[Wii Fit トレーナー]](男性) || '''今日も元気に筋肉美''' ||  
|-
|-
| [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' || 『スーパーマリオギャラクシー』において、ロゼッタとチコはとある目的の為ほうき星に乗って旅を続けているという設定からか。
| [[ロゼッタ]]&[[チコ]] || '''星の旅人''' || 『スーパーマリオギャラクシー』において、ある目的の為ほうき星に乗って旅を続けているという設定に由来している。
|-
|-
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || ボクシングやプロレスリング等の格闘技界において逆境から立ち上がった選手を称える際によく使われる表現。
| [[リトル・マック]] || '''不屈の闘魂''' || ボクシングやプロレスリングなどの格闘技界において逆境から立ち上がった選手を称える際によく使われる表現。
|-
|-
| [[ゲッコウガ]] || '''神出鬼没のしのびポケモン''' || 「しのびポケモン」はポケモン図鑑におけるゲッコウガの分類名。
| [[ゲッコウガ]] || '''神出鬼没のしのびポケモン''' || 「しのびポケモン」はポケモン図鑑におけるゲッコウガの分類名。
|-
|-
| [[Mii 格闘タイプ]] || '''千の顔を持つ格闘家''' || rowspan="3" | Miiスタジオで様々な顔を作れることから。ジョーゼフ・キャンベルの著作『千の顔をもつ英雄』が元ネタか。
| [[Mii 格闘タイプ]] || '''千の顔を持つ格闘家''' || rowspan="3" | Miiスタジオで様々な顔を作れることに由来。ジョーゼフ・キャンベルの著作『千の顔をもつ英雄』が元ネタ。
|-
|-
|rowspan="1"|  [[Mii 剣術タイプ]] || '''千の顔を持つ剣士'''  
|rowspan="1"|  [[Mii 剣術タイプ]] || '''千の顔を持つ剣士'''  
171行目: 171行目:
| [[パルテナ]] || '''光の女神''' || 初登場作『光神話 パルテナの鏡』から使われている、闇の女神・メデューサと対比した時の呼称。
| [[パルテナ]] || '''光の女神''' || 初登場作『光神話 パルテナの鏡』から使われている、闇の女神・メデューサと対比した時の呼称。
|-
|-
| [[パックマン]] || '''黄色い伝説''' ||  
| [[パックマン]] || '''黄色い伝説''' || 原作『パックマン』がゲーム史において伝説的な存在であることから。
|-
|-
| [[ルフレ]]<br/>(男女共通) || '''自衛団の名軍師''' ||スマブラforより後になるが、トレーディングカードゲーム『ファイアーエムブレム サイファ』でもルフレの二つ名として採用されている。
| [[ルフレ]] || '''自警団の名軍師''' || 『スマブラfor』より後になるが、トレーディングカードゲーム『ファイアーエムブレム サイファ』でもルフレの二つ名として採用されている。
|-
|-
| [[シュルク]] || '''穏やかさに秘めた力''' || 『ゼノブレイド』において彼がよく発する「穏やかじゃないですね」の台詞より。
| [[シュルク]] || '''穏やかさに秘めた力''' || 『ゼノブレイド』において彼がよく発する「穏やかじゃないですね」の台詞より。
|-
|-
| [[クッパJr.]] || '''万能のチャリオット''' || 日本語版では[[クッパ7人衆]]も同じ通り名。英語版ではクッパ7人衆にもそれぞれ個別の通り名が付けられている。
| [[クッパJr.]] || '''万能のチャリオット''' || 日本版では[[クッパ7人衆]]も同じ通り名だが、アジア圏以外の言語版ではクッパ7人衆にもそれぞれ個別の通り名が付けられている。
|-
|-
| [[ダックハント]] || '''異色の共演''' || 原作ではイヌとカモは仲間関係ではない。
| [[ダックハント]] || '''異色の共演''' || 原作ではイヌとカモは狩る側と狩られる側だったことに因んでいる。
|-
|-
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
| [[リュウ]] || '''不断の探求者''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
|-
|-
| [[ケン・マスターズ|ケン]] {{有無|SP}} || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
| [[ケン・マスターズ|ケン]] || '''紅蓮の格闘王''' || 『ストリートファイターIV』でのキャッチコピー。
|-
|-
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。
| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] || '''ソルジャー・クラス1st''' || 『ファイナルファンタジーVII』で彼が名乗っていた、かつての階級。
|-
|-
| [[カムイ]]<br/>(男女共通) || '''竜の血族''' || 始祖竜の血を受け継いでいる事と、カムイの専用職のひとつ「白の血族」をかけたものか。
| [[カムイ]] || '''竜の血族''' || 始祖竜の血を受け継いでいる事と、カムイの専用職のひとつ「白の血族」を掛けたもの。
|-
|-
| [[ベヨネッタ]] || '''アンブラの魔女''' || ベヨネッタを含む魔女の一族の呼び名。
| [[ベヨネッタ]] || '''アンブラの魔女''' || ベヨネッタを含む魔女の一族の呼び名。
|-
|-
| [[インクリング]] {{有無|SP}}<br/>(ガール・ボーイ共通) || '''イカしたワカモノ''' || イカしたことに夢中。イカ(烏賊)に掛けた用語は原作中でも頻出する。
| [[インクリング]] || '''イカしたワカモノ''' || イカしたことに夢中。イカ(烏賊)に掛けた用語は原作中でも頻出する。
|-
| [[リドリー]] || '''残虐のカリスマ''' ||
|-
| [[シモン・ベルモンド|シモン]] || '''魔を祓う聖鞭''' || 彼の持つ鞭「ヴァンパイア・キラー」を指す。
|-
| [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' ||
|-
| [[キングクルール]] || '''クレムリン軍団総帥''' || 『ドンキーコング たるジェットレース』での肩書き。
|-
|data-sort-value="シズエ"| [[しずえ]] || '''ほんわかアシスタント''' ||
|-
| [[ガオガエン]] || '''リングの猛火''' || 悪役レスラーをモチーフにした設定と、ガオガエンの通常特性である「もうか」を掛けている。
|-
| [[パックンフラワー]] || '''一輪の大口''' ||
|-
| [[ジョーカー]] || '''心の大怪盗''' || ジョーカーが結成する怪盗団の通称「心の怪盗団」と、彼のペルソナ「アルセーヌ」のモチーフを掛けている。
|-
|-
| [[リドリー]] {{有無|SP}} || '''残虐のカリスマ''' ||  
|data-sort-value="ユウシャa"| [[勇者]](DQ11) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' || 原作においてある事情から「悪魔の子」と汚名を着せられていたことに由来。『DQ11』のキャッチコピー「そして勇者は悪魔の子と呼ばれた」にも掛かっている。
|-
|-
| [[シモン・ベルモンド|シモン]] {{有無|SP}} || '''魔を祓う聖鞭''' || 彼の持つ鞭「ヴァンパイアキラー」の事。
|data-sort-value="ユウシャb"| [[勇者]](DQ3) || '''伝説の勇者''' || 『ドラゴンクエスト モンスターバトルロード』における『DQ3』主人公の名称。
|-
|-
| [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] {{有無|SP}} || '''紺碧のヴァンパイアハンター''' ||  
|data-sort-value="ユウシャc"| [[勇者]](DQ4) || '''天空の勇者''' || 『DQ4』『DQ5』『DQ6』(天空シリーズ)に登場する勇者の名称。
|-
|-
| [[キングクルール]] {{有無|SP}} || '''クレムリン軍団総帥''' || ドンキーコングシリーズの多くの作品における彼の肩書き。
|data-sort-value="ユウシャf"| [[勇者]](DQ8) || '''竜の血を引きし勇者''' || 『DQ8』本編エンディング後のストーリーで明かされる出自から。
|-
|-
|data-sort-value="シズエ"| [[しずえ]] {{有無|SP}} || '''ほんわかアシスタント''' ||  
| [[バンジョー&カズーイ]] || '''のほほんアニマルズ''' ||  
|-
|-
| [[ガオガエン]] {{有無|SP}} || '''リングの猛火''' || 悪役レスラーをモチーフにした設定と、ガオガエンの通常特性である「もうか」から。
| [[テリー・ボガード|テリー]] || '''伝説の狼''' || 『餓狼伝説3』『THE KING OF FIGHTERS '96』でのキャッチコピー。
|-
|-
| [[パックンフラワー]] {{有無|SP}} || '''一輪の大口''' ||  
| [[ベレト]] || '''灰色の悪魔''' || あるキャラとの支援会話で明かされる、傭兵時代の異名。
|-
|-
| [[ジョーカー]] {{有無|SP}} || '''心の大怪盗''' ||  
| [[ミェンミェン]] || '''闘うラーメン少女''' || [https://www.nintendo.co.jp/switch/aabqa/fighter/5/index.html 公式サイト]やグランプリモードでのキャッチコピー。
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ11"| [[勇者]] {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストXI S) || '''悪魔の子と呼ばれし勇者''' || DQ11のキャッチコピー「そして勇者は悪魔の子と呼ばれた」からか。
| [[スティーブ|スティーブ/アレックス]] || '''ワールドクラフター''' ||  
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ03"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIII) || '''伝説の勇者''' || 『ドラゴンクエスト モンスターバトルロード』におけるDQ3主人公の名称。
| [[ゾンビ]] || '''夜の徘徊者''' || 夜間に大量発生する習性に由来している。
|-
|-
|data-sort-value="ユウシャ04"| 勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストIV) || '''天空の勇者''' || 『DQ4』『DQ5』『DQ6』(通称天空シリーズ)に登場する勇者の名称。
| [[エンダーマン]] || '''果ての世界の住人''' || 「ジ・エンド」に大量に生息していることに由来している。
|-
|-
|style="white-space:nowrap" data-sort-value="ユウシャ08"|勇者 {{有無|SP}}<br />(ドラゴンクエストVIII) || '''竜の血を引きし勇者''' || 本編エンディング後のストーリーで明かされる出自から。
| [[セフィロス]] || '''片翼の天使''' || 自身のテーマ曲より。また、『キングダム ハーツ ファイナル ミックス』にて片翼の生えたデザインで登場して以降は二つ名としても扱われるようにもなっている。
|-
|-
| [[バンジョー&カズーイ]] {{有無|SP}} || '''のほほんアニマルズ''' ||  
| [[ホムラ]]/[[ヒカリ]] || '''天の聖杯''' || ホムラ/ヒカリが持つ特別なコアクリスタルのこと。彼女たちを指して呼ばれることもある。
|-
| [[三島一八|カズヤ]] || '''闇の鉄拳''' || 海外版の参戦ムービーのタイトル「The Iron Fist of Darkness」より。
|-
| [[ソラ]] || '''キーブレードに選ばれし者''' || 心の強さをキーブレードに認められることで初めて振るえるようになる設定に由来している。
|-
|-
| [[テリー・ボガード|テリー]] {{有無|SP}} || '''伝説の狼''' || 『THE KING OF FIGHTERS '96』でのキャッチコピー。それ以前にも『餓狼伝説3』で「帰ってきた伝説の狼」というキャッチコピーを付けられている。
<!--|-
| [[]] {{有無|SP}} || '''''' ||
|--->
|}
|}


253行目: 269行目:


===== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL =====
===== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL =====
{{see|音楽 (SP)#パンチアウト!!}}


== 元ネタ ==
== 原作 ==
『パンチアウト!!』シリーズでは、MINOR CIRCUIT、MAJOR CIRCUIT、WORLD CIRCUITという3つのステージ(階級)がある。<br />
『パンチアウト!!』シリーズでは、MINOR CIRCUIT、MAJOR CIRCUIT、WORLD CIRCUITという3つのステージ(階級)がある。この特設リングは、Wii版『PUNCH-OUT!!』のWORLD CIRCUIT仕様のものがモチーフとなっている。
この特設リングは、Wii版『PUNCH-OUT!!』のWORLD CIRCUIT仕様のものがモチーフとなっている。


巨大スクリーンでファイターの通り名が表示される画面は、アーケード版『パンチアウト!!』のマルチモニター演出を元にしている。
巨大スクリーンにファイターの通り名が表示される演出は、アーケード版『パンチアウト!!』のマルチモニター演出を元にしている。


== ギャラリー ==
== ギャラリー ==
269行目: 285行目:


== 備考 ==
== 備考 ==
*『スマブラfor』の制作が発表された当時から公開されていたステージの一つであるが、当時はまだリトル・マックの参戦が発表される前で、それまでのプレスリリースではステージの外観は『スマブラ』版だけが公開されていた。[[リトル・マック]]の参戦と同時に『パンチアウト!!』版の外観が公開され、このステージの出典作品が明らかになった。
*『スマブラfor』の制作が発表された時から公開されていたステージの一つであるが、当時はまだ[[リトル・マック]]の参戦が発表される前で、それまでのプレスリリースではステージの外観は『スマブラ』版だけが公開されていた。『パンチアウト!!』版の外観はリトル・マックの参戦と同時に発表され、このステージが『パンチアウト!!』出典のステージであることが明らかになった。
*海外版では、クッパ7人衆にも、固有のファイターの通り名が付けられている。
*[[ガオガエン]]の最後の切りふだの演出(リング中央のシンボルは独自のもの)や、[https://www.youtube.com/watch?v=wctwqX1MOD0 ケンとガオガエンの参戦ムービー]の舞台にもなっている。
 
== 脚注 ==
<references />


== 外部リンク ==
== 外部リンク ==
280行目: 299行目:
{{デフォルトソート:とくせつりんく}}
{{デフォルトソート:とくせつりんく}}
[[カテゴリ:ステージ]]
[[カテゴリ:ステージ]]
 
[[カテゴリ:ステージ (3DS)]]
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DSのステージ]]
[[カテゴリ:ステージ (Wii U)]]
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uのステージ]]
[[カテゴリ:ステージ (SP)]]
[[カテゴリ:大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIALのステージ]]
[[カテゴリ:パンチアウト!!シリーズ]]
[[カテゴリ:パンチアウト!!シリーズ]]
50,454

回編集