commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(ドンキーコングの通常必殺技のしりもち落下に関する間違いの修正。) |
(完全総合化、今までの全部補完) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル:しりもち落下.JPG|thumb|[[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]のしりもち落下。]] | [[ファイル:しりもち落下.JPG|thumb|[[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]のしりもち落下。]] | ||
[[ファイル:しりもち落下着地.JPG|thumb|しりもち落下からの着地。]] | [[ファイル:しりもち落下着地.JPG|thumb|しりもち落下からの着地。]] | ||
'''しりもち落下''' | '''しりもち落下'''は、特定の必殺ワザの動作終了時に空中にいた場合に[[ファイター]]が取る[[アクション]]。『スマブラDX』では、[[空中回避]]をした後にもしりもち落下になる。その状態のまま着地をするとしりもちをつく([[転倒]]のことではない)ファイターが多いため、この名称がつけられたと思われる。なお、全てのファイターがしりもちをつくわけではなく、[[マルス]]などのように両足で着地するファイターも大半を占める。『スマブラX』以降の[[ルイージ]]のように頭から着地するものなど固有のケースもある。 | ||
しりもち落下中は、キャラクターは暗く点滅し、空中横移動と[[急降下]]以外の操作は一切受け付けなくなる<ref>[[ピーチ]]・[[デイジー]]の上必殺ワザや[[アイテム]]の[[パラソル]]所持中は例外で、パラソルを開くことができる。</ref>。中には、空中横移動速度が通常よりも遅くなるものもある。更に、着地すると大きな[[着地隙]]が発生するものが多い。そのため、対戦においては、対戦相手の近くでしりもち落下をすることは非常に危険である。 | |||
__TOC__ | |||
{{-}} | {{-}} | ||
== | == しりもち落下になるアクション == | ||
* | *[[カスタマイズ必殺ワザ]]は、特筆していない場合は必殺ワザ1~3まで全て含む。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! ファイター !! | ! ファイター !! アクション !! 備考 | ||
|- | |||
| 全員 || [[空中回避]] {{有無|DX}} || | |||
|- | |||
| 全員 || [[スクリューアタック]]([[アイテム]]) {{有無|DX}} || 投げつけられると強制的に「スクリューアタック」を行いしりもち落下になる。 | |||
|- | |- | ||
| [[マリオ]] || 上必殺ワザ || | | [[マリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |||
|rowspan="2"| [[ドンキーコング]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}}{{有無|for}} || パンチを放つとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[リンク]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[サムス]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ダークサムス]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ヨッシー]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[カービィ]] || 通常必殺ワザでコピーしたしりもち落下になる通常必殺ワザ {{有無|for}}まで || 『SP』ではしりもち落下になる通常必殺ワザが存在しない。 | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || 着地動作中に[[風]]で押し出されるなどして台から落ちるとしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[フォックス]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ピカチュウ]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ルイージ]] || 上必殺ワザ || | | [[ルイージ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ネス]] || 通常必殺ワザ {{有無|for}}まで || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[キャプテン・ファルコン]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[プリン]] || 通常必殺ワザ {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピーチ]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。上必殺ワザ1と3はしりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[デイジー]] || 上必殺ワザ || パラソルを閉じるとしりもち落下。しりもち落下中にパラソルを開け閉じする動作ができる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[クッパ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[アイスクライマー]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[シーク]] || 横必殺ワザ {{有無|for}} || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ドクターマリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ピチュー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ファルコ]] || 横必殺ワザ {{有無|DX}}{{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[マルス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルキナ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[こどもリンク]] || 空中ワイヤー {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ガノンドロフ]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は相手を掴んだ場合はしりもち落下にならない。 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ミュウツー]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロイ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] || 上必殺ワザ {{有無|DX}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[メタナイト]] || 全ての必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ピット]] || 上必殺ワザ || 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。『X』のみ、空中攻撃を行うとしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ブラックピット]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼロスーツサムス]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ワリオ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[アイク]] || 横必殺ワザ || 『3DS/Wii U』の横必殺ワザ1と3、『SP』ではヒット後0.5秒以内に別のアクションを行うとしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゼニガメ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[フシギソウ]] || 上必殺ワザ {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リザードン]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | || [[滑空]] {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ディディーコング]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | || 最後の切りふだ {{有無|X}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リュカ]] || 通常必殺ワザ {{有無|X}}{{有無|for}} || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[デデデ]] || 上必殺ワザ || 上必殺ワザ1と3は上昇をキャンセルするとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ピクミン&オリマー]] || 上必殺ワザ || 『X』と『3DS/Wii U』以降で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | || 最後の切りふだ || 厳密にはしりもち落下ではない(モーションは[[ダメージ落下]]の物)が、着地するまで左右移動の操作しかできないしりもち落下のような状態になる。また、[[ガケつかまり]]ができない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ルカリオ]] || 上必殺ワザ || 地形にぶつかると張り付きとなりしりもち落下を回避できる。ただし、着地するまで上必殺ワザは使用できない。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[トゥーンリンク]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ウルフ]] || 横必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[むらびと]] || 横必殺ワザ || ハニワに乗らなかった場合はしりもち落下にならない。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[Wii Fit トレーナー]] || 横必殺ワザ || シールド入力でキャンセルするとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ロゼッタ&チコ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[リトル・マック]] || 横必殺ワザ {{有無|for}} || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ゲッコウガ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パルテナ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[パックマン]] || 上必殺ワザ || パックマンは使用回数を問わずにしりもち落下になる。他のファイターはトランポリンが赤い状態で踏むとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |rowspan="2"| [[ルフレ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| | || 下必殺ワザ || ヒットするとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク]] || 上必殺ワザ || | | [[シュルク]] || 上必殺ワザ || | ||
| 147行目: | 174行目: | ||
| [[ダックハント]] || 上必殺ワザ || | | [[ダックハント]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || | |rowspan="2"| [[リュウ]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 | ||
|- | |||
|| 最後の切りふだ(真・昇竜拳) || | |||
|- | |- | ||
| [[ケン]] || 上必殺ワザ || | | [[ケン]] || 上必殺ワザ || しりもち落下状態になるまでの時間が非常に遅い。 | ||
|- | |- | ||
| [[クラウド]] || 上必殺ワザ || | | [[クラウド]] || 上必殺ワザ || 追加入力の有無に関わらずしりもち落下になる。追加入力後のしりもち落下は、[[エンジェランド]]などの広大なステージで確認できる。 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[カムイ]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[インクリング]] || 上必殺ワザ || | | [[インクリング]] || 上必殺ワザ || しりもち落下中はカラダが暗く点滅しない。着地時に攻撃判定が発生する。 | ||
|- | |||
| [[リドリー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
| [[シモン]] || 上必殺ワザ || | | [[シモン]] || 上必殺ワザ || | ||
| 161行目: | 192行目: | ||
| [[リヒター]] || 上必殺ワザ || | | [[リヒター]] || 上必殺ワザ || | ||
|- | |- | ||
| [[ジョーカー]] || | | [[キングクルール]] || 上必殺ワザ || 上昇後、[[急降下]]するとしりもち落下になる。 | ||
|- | |||
| [[しずえ]] || 上必殺ワザ || 頭の風船がすべて割れることでもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
| [[パックンフラワー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[ジョーカー]] || 上必殺ワザ(反逆の翼) || | |||
|- | |||
| [[勇者]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
| [[テリー]] || 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="6"| [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ1 || | |||
|- | |- | ||
| | || 横必殺ワザ3 {{有無|for}} || | ||
|- | |- | ||
| | || 上必殺ワザ1 {{有無|SP}} || 追加入力を行わないとしりもち落下になる。 | ||
|- | |- | ||
| [[Mii 射撃タイプ]] || | || 上必殺ワザ2 || | ||
|- | |||
|| 上必殺ワザ3 || 『3DS/Wii U』と『SP』で必殺ワザが異なるがどちらもしりもち落下になる。 | |||
|- | |||
|rowspan="3"| [[Mii 剣術タイプ]] || 横必殺ワザ1 || 『SP』ではヒット後0.5秒以内に別のアクションを行うとしりもち落下にならない。 | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ2 || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |||
|rowspan="2"| [[Mii 射撃タイプ]] || 横必殺ワザ2 {{有無|for}} || | |||
|- | |||
|| 上必殺ワザ || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== 備考 == | |||
*英語では「Free Fall」または「Helpless」。 | |||
*しりもち落下になるワザを1つも持たないファイターは、『スマブラDX』『スマブラX』以外の[[ヨッシー]]、『スマブラDX』以外の[[プリン]]、[[クロム]]、[[スネーク]]、『スマブラSP』の[[フシギソウ]]、[[ソニック]]、[[ロボット]]、[[ロックマン]]、[[クッパJr.]]、[[ベヨネッタ]]、[[ガオガエン]]、[[バンジョー&カズーイ]]の12体。 | |||
*[[メタナイト]]は4つの必殺ワザ全てが、使用後にしりもち落下になる。 | |||
**また、しりもち落下のモーションが2種類あるファイターでもある(下必殺ワザのみ専用のしりもち落下モーションを取る)。 | |||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
*[[着地ペナルティ]] - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザにはその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。 | *[[着地ペナルティ]] - 『スマブラX』と『スマブラ3DS/Wii U』では、しりもち落下になる必殺ワザにはその後の着地隙が増加する着地ペナルティがつくものが多い。 | ||
== 脚注 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||