commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
『[[スマブラWii U]] | 『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U|スマブラWii U]]』に収録された音楽の一覧。数多くのアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、その数は前作『スマブラX』の約2倍の、500曲超えとなっている。[[音楽 (3DS)|『スマブラ3DS』に収録された曲]]は殆ど収録されている。また、前作に引き続き著名なゲーム音楽家が多数参加している。幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、 | ||
[[ | 幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。 | ||
流れる曲の設定は『スマブラX』に続き[[オレ曲セレクト]]で変えることができ、[[ステージ]]とメニューごとに決められた複数の候補の中から選ばれる曲の確率を変更できる。 | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ == | == 大乱闘スマッシュブラザーズ == | ||
| 2,410行目: | 2,412行目: | ||
| 新規アレンジ | | 新規アレンジ | ||
| 下村 陽子 | | 下村 陽子 | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=Y0ry941NUjY Ken Stage] | | [https://www.youtube.com/watch?v=Y0ry941NUjY Ken Stage] | ||
| 新規アレンジ | | 新規アレンジ | ||
| 濱本 理央 | | 濱本 理央 | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=iAyTEiBezGA Ryu Stage Type A] | | [https://www.youtube.com/watch?v=iAyTEiBezGA Ryu Stage Type A] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=CCP4rJizNQo Ken Stage Type A] | | [https://www.youtube.com/watch?v=CCP4rJizNQo Ken Stage Type A] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=OQqhPa5MUKw Ryu Stage Type B] | | [https://www.youtube.com/watch?v=OQqhPa5MUKw Ryu Stage Type B] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=jYBPRnTd4s0 Ken Stage Type B] | | [https://www.youtube.com/watch?v=jYBPRnTd4s0 Ken Stage Type B] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />オレ曲: 朱雀城</small> | ||
|} | |} | ||
| 2,450行目: | 2,452行目: | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />オレ曲: ミッドガル</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達] | | [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| | | | ||
| <small>出典: | | <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />オレ曲: ミッドガル</small> | ||
|} | |} | ||
| 2,799行目: | 2,801行目: | ||
== サウンドテストでは聴くことのできない曲 == | == サウンドテストでは聴くことのできない曲 == | ||
下記の楽曲の他、ファイターの勝利[[ファンファーレ]]もサウンドテストで聴くことはできない。 | |||
{| class="wikitable" width=100% | {| class="wikitable" width=100% | ||
|- | |- | ||
! 曲名 | ! width=40% | 曲名 | ||
! アレンジ | ! width=10% | アレンジ | ||
! | ! width=40% | 備考 | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=dUiXsEJ3NSk ペルーのうた] | | [https://www.youtube.com/watch?v=dUiXsEJ3NSk ペルーのうた] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=UDZ5lgINouQ ニューオリンズそんぐ] | | [https://www.youtube.com/watch?v=UDZ5lgINouQ ニューオリンズそんぐ] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=X4HHibiL0Yc アーバンけけ] | | [https://www.youtube.com/watch?v=X4HHibiL0Yc アーバンけけ] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=5a3uQg9HZWk けけウェスタン] | | [https://www.youtube.com/watch?v=5a3uQg9HZWk けけウェスタン] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=0mehpJcpEUI ユーロビート] | | [https://www.youtube.com/watch?v=0mehpJcpEUI ユーロビート] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=-98LFPTjlwA けけのロケンロール] | | [https://www.youtube.com/watch?v=-98LFPTjlwA けけのロケンロール] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| どうぶつの森 | | <small>出典: どうぶつの森<br />使用箇所: すま村<ref name="totakeke" /></small> | ||
|- | |- | ||
| [ | | シリーズ変化:地上BGM | ||
| 原曲 | |||
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ / スーパーマリオブラザーズ3 / スーパーマリオワールド / New スーパーマリオブラザーズ U<br />使用箇所: スーパーマリオメーカー<ref>[[オレ曲セレクト]]で選べる曲の一つ。また、曲名は表示されないが3DS版の表曲もこれに相当する。ステージのゲームスキンに合わせた「地上BGM」が流れる。</ref></small> | |||
|- | |||
| Ryu Stage Type A(ピンチ版) | |||
| 原曲 | |||
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small> | |||
|- | |||
| Ken Stage Type A(ピンチ版) | |||
| 原曲 | |||
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small> | |||
|- | |||
| Ryu Stage Type B(ピンチ版) | |||
| 原曲 | |||
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small> | |||
|- | |||
| Ken Stage Type B(ピンチ版) | |||
| 原曲 | |||
| <small>出典: スーパーストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small> | |||
|- | |||
| シンプル:バトル開始 | |||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| オリジナル | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ] | | [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ] | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| オリジナル | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル / オールスター</small> | ||
|- | |- | ||
| コンティニュー | | コンティニュー | ||
| | | アレンジ (X) | ||
| | | <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: シンプル</small> | ||
|- | |- | ||
| エンディング | | エンディング | ||
| | | アレンジ (X) | ||
| | | <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: シンプル / オールスター<ref>クリア後に流れるエンディングムービーで使用されている。</ref></small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=jZRPyjBP5aA マスターサイド:失敗] | | [https://www.youtube.com/watch?v=jZRPyjBP5aA マスターサイド:失敗] | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: オーダー</small> | |||
|- | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=d7X3WIjKsKQ ワールドスマッシュ:のこりターン5] | |||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: ワールドスマッシュ</small> | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.youtube.com/watch?v=Ru4rTiVHYQg ワールドスマッシュ:バトル開始] | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: ワールドスマッシュ</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表] | | [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表] | ||
| オリジナル | | オリジナル | ||
| オリジナル | | <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: スマッシュボンバー</small> | ||
|- | |- | ||
| スーパースター | | [https://www.youtube.com/watch?v=TLb33K8UO30 スーパースター] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| スーパーマリオブラザーズ | | <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: アイテム</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー] | | [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| ドンキーコング | | <small>出典: ドンキーコング<br />使用箇所: アイテム</small> | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー] | | [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー] | ||
| 原曲 | | 原曲 | ||
| レッキングクルー | | <small>出典: レッキングクルー<br />使用箇所: アイテム</small> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 3,109行目: | 3,113行目: | ||
*黒いピット | *黒いピット | ||
*初期化爆弾の恐怖(原曲) | *初期化爆弾の恐怖(原曲) | ||
== 備考 == | |||
*解析により、未使用のゲームオーバー用のジングルが存在することが確認されている[https://tcrf.net/Super_Smash_Bros._for_Wii_U#Unused_Music Super Smash Bros. for Wii U - The Cutting Room Floor] | |||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references /> | <references> | ||
<ref name="totakeke">土曜日の午後20:00~翌朝午前0:00の間にステージに入った時だけ流れる。</ref> | |||
<ref name="pinch">試合が終盤になるとピンチ版になる。詳しくは[[ストリートファイターシリーズの音楽の一覧#ピンチ版]]にて。</ref> | |||
</references> | |||
== 外部リンク == | |||
*[https://www.smashbros.com/wiiu-3ds/jp/music/ 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U:音楽] | |||
{{音楽}} | {{音楽}} | ||
{{デフォルトソート:おんかく5}} | {{デフォルトソート:おんかく5}} | ||
[[カテゴリ:音楽|*5]] | [[カテゴリ:音楽|*5]] | ||