コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「ARMS」の版間の差分

1,651 バイト追加 、 2020年6月23日 (火)
(シンボルだけ)
19行目: 19行目:


== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ==
== 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL ==
下記の要素の他、『[https://www.youtube.com/watch?v=gFT57ci8PcE Nintendo Direct mini 2020.3.26]』にて[https://topics.nintendo.co.jp/article/f03343a6-c205-49ee-bc09-41e818fa4ce4 DLCとして『ARMS』のキャラクターが参戦することが告知]されている。
[https://www.youtube.com/watch?v=I6fsqpph3Ck 【スマブラSP】ミェンミェンのつかいかた]で判明した要素のみを記載している。
<!--
=== ファイター ===
=== ファイター ===
*{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{SP|}}
*{{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{SP|ミェンミェン}}([[DLC]])
-->


=== Miiファイターコスチューム ===
=== Miiファイターコスチューム ===
*[[スプリングマン]]のぼうし+スプリングマンのふく{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}}
*[[スプリングマン]]のぼうし+スプリングマンのふく{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}}
*[[リボンガール]]のぼうし+リボンガールのふく{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}}
*[[リボンガール]]のぼうし+リボンガールのふく{{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}}
<!--
*[[ニンジャラ]]のぼうし+ニンジャラのふく([[DLC]]){{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=25px|l=}}
 
=== ステージキャラクター ===
=== ステージキャラクター ===
*○○ - "[[○○]]"[[やくもの]]として登場。
*次のキャラクターが"[[スプリングスタジアム]]"の背景にある電光掲示板に登場する。<br/>[[スプリングマン]]、[[リボンガール]]、[[ニンジャラ]]、マスターマミー、[[ミェンミェン]]、メカニッカ、ツインテーラ、バイト&バーク、キッドコブラ、DNAマン、マックスブラス、ローラポップ、ミサンゴ、スプリングトロン、ドクターコイル
*○○ - "[[○○]]"の背景に登場。<br />アイテム/アシストフィギュアとしても登場。
*アイテムヘリ - "[[スプリングスタジアム]]"の[[ステージギミック]]として登場。
-->
 
<!--
=== ファイターの演出に登場するキャラクター ===
*[[スプリングマン]]、[[リボンガール]]、[[ニンジャラ]]、ツインテーラ、メカニッカ、マスターマミー - ミェンミェンの最後の切りふだ「ARMSラッシュ」に登場。
 
=== ステージ ===
=== ステージ ===
*[[]]
*[[スプリングスタジアム]]([[DLC]])
<gallery>
<gallery>
ステージ ○○ (SP).jpg|[[]]
ステージ スプリングスタジアム (SP).jpg|[[スプリングスタジアム]]
</gallery>
</gallery>
-->


=== アシストフィギュア ===
=== アシストフィギュア ===
*[[スプリングマン]]
*[[スプリングマン]]
<!--
 
=== 音楽 ===
=== 音楽 ===
{{main|音楽 (SP)#ARMS|ARMSの音楽の一覧}}
{{main|音楽 (SP)#ARMS|ARMSの音楽の一覧}}
50行目: 50行目:
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
! 曲名 !! アレンジ !! 備考
|-
|-
|data-sort-value="1"|  
|data-sort-value="1"| ARMSグランプリ公式テーマ
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="2"| スプリングスタジアム
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="2"|  
|data-sort-value="3"| ラーメンボウル
|| アレンジ
||  
||  
|-
|data-sort-value="4"| リボンリング
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="3"|  
|data-sort-value="5"| ニンジャカレッジ
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="6"| マミーホスピタル
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="4"|  
|data-sort-value="7"| スクラップヤード
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="8"| ツインシネマ
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="5"|  
|data-sort-value="9"| バスタービーチ
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="10"| スネークパーク
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="6"|  
|data-sort-value="10"| DNA ラボ
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="12"| スカイアリーナ
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="7"|  
|data-sort-value="13"| キャンディーストリート
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="14"| ビョ・ビヨンポス
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="8"|  
|data-sort-value="15"| スパーリングリング
|| 原曲
||  
||  
|-
|data-sort-value="16"| コンフィデンシャル
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="9"|  
|data-sort-value="17"| VSヘッドロック
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|data-sort-value="10"|  
|data-sort-value="18"| ARMSグランプリ ファイナルバトル
||  
|| 原曲
||  
||  
|-
|-
|}
|}
==== ファンファーレ ====
*[[ファンファーレ#ミェンミェン勝利|ARMSグランプリ公式テーマ]]


==== ファンファーレ ====
*[[ファンファーレ#○○勝利|○○勝利]]
-->
=== スピリット ===
=== スピリット ===
{{main|スピリット一覧|ARMSのスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}
{{main|スピリット一覧|ARMSのスピリットの一覧/対戦データ‎‎}}