コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「落下」の版間の差分

6,661 バイト追加 、 2020年7月15日 (水)
229行目: 229行目:


== 落下速度 (3DS/Wii U) ==
== 落下速度 (3DS/Wii U) ==
*順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。
*増加率は小数第三位を四捨五入した値を記載している。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率
! ファイター !! 順位 !! 落下<br/>最高速度 !! 順位 !! 急降下<br/>最高速度 !! 増加率
|-
|-
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00%
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]]
|data-sort-value="0.1"| '''-'''
|| 2.5  
|data-sort-value="0.1"| '''-'''
|| 4  
|| 60.00%
|-
|-
| - || ギガマック || 2.2 || 3.52 || 60.00%
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]]
|data-sort-value="0.2"| '''-'''
|rowspan=2| 2.2  
|data-sort-value="0.3"| '''-'''
|| 3.52
|| 60.00%
|-
|-
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40.00%
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]]
|data-sort-value="0.3"| '''-'''
|data-sort-value="0.2"| '''-'''
|| 3.08
|| 40.00%
|-
|-
| 1 || フォックス || 2.05 || 3.28 || 60.00%
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}}
|| '''1'''
|| 2.05  
|| '''1'''
|| 3.28  
|| 60.00%
|-
|-
| 2 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60.00%
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}}
|| '''2'''
|| 1.95  
|| '''2'''
|| 3.12  
|| 60.00%
|-
|-
| 3 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}}
|| '''3'''
|| 1.85  
|| '''4'''
|| 2.96  
|| 60.00%
|-
|-
| 4 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.9392 || 60.00%
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}}
|| '''4'''
|| 1.837  
|| '''5'''
|| 2.9392  
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || ロイ || 1.8 || 2.9 || 61.11%
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}}
|rowspan=4| '''5'''
|rowspan=4| 1.8
|| '''6'''
|| 2.9  
|| 61.11%
|-
|-
| 5 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} 
|rowspan=3| '''7'''
|rowspan=3| 2.88  
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || リトル・マック || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}}
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} 
|| 60.00%
|-
|-
| 9 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60.00%
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}}
|| '''9'''
|| 1.77  
|| '''10'''
|| 2.832  
|| 60.00%
|-
|-
| 10 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}}
|rowspan=2| '''10'''
|rowspan=2| 1.75  
|rowspan=2| '''11'''
|rowspan=2| 2.8  
|| 60.00%
|-
|-
| 10 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} 
|| 60.00%
|-
|-
| 12 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}}
|rowspan=2| '''12'''
|rowspan=2| 1.7
|rowspan=2| '''13'''
|rowspan=2| 2.72  
|| 60.00%
|-
|-
| 12 || Mii 格闘タイプ || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 14 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}}
|rowspan=2| '''14'''
|rowspan=2| 1.68
|rowspan=2| '''15'''
|rowspan=2| 2.688
|| 60.00%
|-
|-
| 14 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}}
|| 60.00%
|-
|-
| 16 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60.00%
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}}
|| '''16'''
|| 1.66  
|| '''17'''
|| 2.656  
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}}
|rowspan=5| '''17'''
|rowspan=5| 1.65
|rowspan=5| '''18'''
|rowspan=5| 2.64
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 22 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60.00%
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}}
|| '''22'''
|| 1.63  
|| '''23'''
|| 2.608  
|| 60.00%
|-
|-
| 23 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60.00%
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}}
|| '''23'''
|| 1.61  
|| '''24'''
|| 2.576  
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90.00%
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}}
|rowspan=4| '''24'''
|rowspan=4| 1.6  
|| '''3'''
|| 3.04  
|| 90.00%
|-
|-
| 24 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}}
|rowspan=2| '''25'''
|rowspan=2| 2.56  
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || Mii 剣術タイプ || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}}
|| '''39'''
|| 2.24  
|| 40.00%
|-
|-
| 28 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}}
|rowspan=2| '''28'''
|rowspan=2| 1.58  
|rowspan=2| '''27'''
|rowspan=2| 2.528  
|| 60.00%
|-
|-
| 28 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 30 || メガルカリオ || 1.56 || 2.496 || 60.00%
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]]
|data-sort-value="28.1"| '''-'''
|| 1.56  
|data-sort-value="27.1"| '''-'''
|| 2.496  
|| 60.00%
|-
|-
| 31 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60.00%
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}}
|| '''30'''
|| 1.55  
|| '''29'''
|| 2.48  
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}}
|rowspan=5| '''31'''
|rowspan=5| 1.5  
|rowspan=5| '''30'''
|rowspan=5| 2.4  
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ミュウツー || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || シュルク || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}}
|| 60.00%
|-
|-
| 37 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}}
|rowspan=2| '''36'''
|rowspan=2| 1.48  
|rowspan=2| '''35'''
|rowspan=2| 2.368  
|| 60.00%
|-
|-
| 37 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}}
|| 60.00%
|-
|-
| 39 || ソニック || 1.45 || 2.32 || 60.00%
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}}
|rowspan=2| '''38'''
|rowspan=2| 1.45  
|rowspan=2| '''37'''
|rowspan=2| 2.32  
|| 60.00%
|-
|-
| 39 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 41 || リザードン || 1.4 || 2.24 || 60%
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}}
|rowspan=2| '''40'''
|rowspan=2| 1.4  
|rowspan=2| '''39'''
|rowspan=2| 2.24  
|| 60.00%
|-
|-
| 41 || パルテナ || 1.4 || 2.24 || 60%
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 43 || クッパ || 1.39 || 2.224 || 60%
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}}
|| '''42'''
|| 1.39  
|| '''42'''
|| 2.224  
|| 60.00%
|-
|-
| 44 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}}
|| '''43'''
|| 1.37  
|| '''43'''
|| 2.192  
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}}
|rowspan=3| '''44'''
|rowspan=3| 1.35  
|rowspan=3| '''44'''
|rowspan=3| 2.16  
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}}
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}}
|| 60.00%
|-
|-
| 48 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}}
|| '''47'''
|| 1.32  
|| '''47'''
|| 2.112  
|| 60.00%
|-
|-
| 49 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}}
|| '''48'''
|| 1.31  
|| '''48'''
|| 2.096  
|| 60.00%
|-
|-
| 50 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}}
|rowspan=2| '''49'''
|rowspan=2| 1.3  
|rowspan=2| '''49'''
|rowspan=2| 2.08  
|| 60.00%
|-
|-
| 50 || サムス || 1.3 || 2.08 || 60%
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}}
|| 60.00%
|-
|-
| 52 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}}
|| '''51'''
|| 1.29  
|| '''51'''
|| 2.064  
|| 60.00%
|-
|-
| 53 || トゥーンリンク || 1.28 || 2.048 || 60%
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}}
|| '''52'''
|| 1.28  
|| '''52'''
|| 2.048  
|| 60.00%
|-
|-
| 54 || ルイージ || 1.25 || 2 || 60%
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}}
|| '''53'''
|| 1.25  
|| '''53'''
|| 2  
|| 60.00%
|-
|-
| 55 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.984 || 60%
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}}
|| '''54'''
|| 1.24  
|| '''54'''
|| 1.984  
|| 60.00%
|-
|-
| 56 || カービィ || 1.23 || 1.968 || 60%
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}}
|| '''55'''
|| 1.23  
|| '''55'''
|| 1.968  
|| 60.00%
|-
|-
| 57 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}}
|| '''56'''
|| 1.2  
|| '''56'''
|| 1.92  
|| 60.00%
|-
|-
| 58 || ピーチ || 1.15 || 1.84 || 60%
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}}
|| '''57'''
|| 1.15  
|| '''57'''
|| 1.84  
|| 60.00%
|-
|-
| 59 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}}
|| '''58'''
|| 0.98  
|| '''58'''
|| 1.568  
|| 60.00%
|}
|}


=== 変更履歴 ===
=== 変更履歴 ===
{{see also|更新データ}}
;[[Ver.1.1.3]]
'''1.1.3'''
*ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688
*ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688
 
;[[Ver.1.1.5]]
'''1.1.5'''
*サムス: 急降下速度 2 → 2.08
*サムス: 急降下速度 2 → 2.08