commentadmin、インターフェース管理者、管理者
4,230
回編集
細 (→落下速度 (SP)) |
|||
| 229行目: | 229行目: | ||
== 落下速度 (3DS/Wii U) == | == 落下速度 (3DS/Wii U) == | ||
*順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。 | |||
*増加率は小数第三位を四捨五入した値を記載している。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! | ! ファイター !! 順位 !! 落下<br/>最高速度 !! 順位 !! 急降下<br/>最高速度 !! 増加率 | ||
|- | |- | ||
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00% | |data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]] | ||
|data-sort-value="0.1"| '''-''' | |||
|| 2.5 | |||
|data-sort-value="0.1"| '''-''' | |||
|| 4 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| - || | |data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]] | ||
|data-sort-value="0.2"| '''-''' | |||
|rowspan=2| 2.2 | |||
|data-sort-value="0.3"| '''-''' | |||
|| 3.52 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| - || ワリオマン || | |data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]] | ||
|data-sort-value="0.3"| '''-''' | |||
|data-sort-value="0.2"| '''-''' | |||
|| 3.08 | |||
|| 40.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}} | ||
|| '''1''' | |||
|| 2.05 | |||
|| '''1''' | |||
|| 3.28 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}} | ||
|| '''2''' | |||
|| 1.95 | |||
|| '''2''' | |||
|| 3.12 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}} | ||
|| '''3''' | |||
|| 1.85 | |||
|| '''4''' | |||
|| 2.96 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}} | ||
|| '''4''' | |||
|| 1.837 | |||
|| '''5''' | |||
|| 2.9392 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}} | ||
|rowspan=4| '''5''' | |||
|rowspan=4| 1.8 | |||
|| '''6''' | |||
|| 2.9 | |||
|| 61.11% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} | ||
|rowspan=3| '''7''' | |||
|rowspan=3| 2.88 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}} | ||
|| '''9''' | |||
|| 1.77 | |||
|| '''10''' | |||
|| 2.832 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}} | ||
|rowspan=2| '''10''' | |||
|rowspan=2| 1.75 | |||
|rowspan=2| '''11''' | |||
|rowspan=2| 2.8 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}} | ||
|rowspan=2| '''12''' | |||
|rowspan=2| 1.7 | |||
|rowspan=2| '''13''' | |||
|rowspan=2| 2.72 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}} | ||
|rowspan=2| '''14''' | |||
|rowspan=2| 1.68 | |||
|rowspan=2| '''15''' | |||
|rowspan=2| 2.688 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}} | ||
|| '''16''' | |||
|| 1.66 | |||
|| '''17''' | |||
|| 2.656 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}} | ||
|rowspan=5| '''17''' | |||
|rowspan=5| 1.65 | |||
|rowspan=5| '''18''' | |||
|rowspan=5| 2.64 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}} | ||
|| '''22''' | |||
|| 1.63 | |||
|| '''23''' | |||
|| 2.608 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}} | ||
|| '''23''' | |||
|| 1.61 | |||
|| '''24''' | |||
|| 2.576 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}} | ||
|rowspan=4| '''24''' | |||
|rowspan=4| 1.6 | |||
|| '''3''' | |||
|| 3.04 | |||
|| 90.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}} | ||
|rowspan=2| '''25''' | |||
|rowspan=2| 2.56 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}} | ||
|| '''39''' | |||
|| 2.24 | |||
|| 40.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}} | ||
|rowspan=2| '''28''' | |||
|rowspan=2| 1.58 | |||
|rowspan=2| '''27''' | |||
|rowspan=2| 2.528 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]] | ||
|data-sort-value="28.1"| '''-''' | |||
|| 1.56 | |||
|data-sort-value="27.1"| '''-''' | |||
|| 2.496 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}} | ||
|| '''30''' | |||
|| 1.55 | |||
|| '''29''' | |||
|| 2.48 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}} | ||
|rowspan=5| '''31''' | |||
|rowspan=5| 1.5 | |||
|rowspan=5| '''30''' | |||
|rowspan=5| 2.4 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}} | ||
|rowspan=2| '''36''' | |||
|rowspan=2| 1.48 | |||
|rowspan=2| '''35''' | |||
|rowspan=2| 2.368 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}} | ||
|rowspan=2| '''38''' | |||
|rowspan=2| 1.45 | |||
|rowspan=2| '''37''' | |||
|rowspan=2| 2.32 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}} | ||
|rowspan=2| '''40''' | |||
|rowspan=2| 1.4 | |||
|rowspan=2| '''39''' | |||
|rowspan=2| 2.24 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}} | ||
|| '''42''' | |||
|| 1.39 | |||
|| '''42''' | |||
|| 2.224 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}} | ||
|| '''43''' | |||
|| 1.37 | |||
|| '''43''' | |||
|| 2.192 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}} | ||
|rowspan=3| '''44''' | |||
|rowspan=3| 1.35 | |||
|rowspan=3| '''44''' | |||
|rowspan=3| 2.16 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}} | ||
|| '''47''' | |||
|| 1.32 | |||
|| '''47''' | |||
|| 2.112 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}} | ||
|| '''48''' | |||
|| 1.31 | |||
|| '''48''' | |||
|| 2.096 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}} | ||
|rowspan=2| '''49''' | |||
|rowspan=2| 1.3 | |||
|rowspan=2| '''49''' | |||
|rowspan=2| 2.08 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}} | ||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}} | ||
|| '''51''' | |||
|| 1.29 | |||
|| '''51''' | |||
|| 2.064 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}} | ||
|| '''52''' | |||
|| 1.28 | |||
|| '''52''' | |||
|| 2.048 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}} | ||
|| '''53''' | |||
|| 1.25 | |||
|| '''53''' | |||
|| 2 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | ||
|| '''54''' | |||
|| 1.24 | |||
|| '''54''' | |||
|| 1.984 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}} | ||
|| '''55''' | |||
|| 1.23 | |||
|| '''55''' | |||
|| 1.968 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}} | ||
|| '''56''' | |||
|| 1.2 | |||
|| '''56''' | |||
|| 1.92 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}} | ||
|| '''57''' | |||
|| 1.15 | |||
|| '''57''' | |||
|| 1.84 | |||
|| 60.00% | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}} | ||
|| '''58''' | |||
|| 0.98 | |||
|| '''58''' | |||
|| 1.568 | |||
|| 60.00% | |||
|} | |} | ||
=== 変更履歴 === | === 変更履歴 === | ||
;[[Ver.1.1.3]] | |||
*ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688 | *ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688 | ||
;[[Ver.1.1.5]] | |||
*サムス: 急降下速度 2 → 2.08 | *サムス: 急降下速度 2 → 2.08 | ||