コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「落下加速度」の版間の差分

61行目: 61行目:


== 落下加速度 (DX) ==
== 落下加速度 (DX) ==
*順位はギガクッパを除いている。
*[[謎のザコ敵軍団]]は男性型が0.09、女性型が0.073。
*[[サンドバッグくん]]は0.05。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 順位 !! ファイター !! 値
! 順位 !! ファイター !! 値
|-
|-
| - || ギガクッパ || 0.25
|data-sort-value="0.1"| '''-'''
|data-sort-value="27"| ギガクッパ  
|| 0.25
|-
|-
| 1 || フォックス || 0.23
|| '''1'''
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|フォックス}}
|| 0.23
|-
|-
| 2 || ファルコ || 0.17
|| '''2'''
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ファルコ}}
|| 0.17
|-
|-
| 3 || クッパ || 0.13
|rowspan=3| '''3'''
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン (DX)|C・ファルコン]]
|rowspan=3| 0.13
|-
|-
| 3 || ガノンドロフ || 0.13
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|クッパ}}
|-
|-
| 3 || キャプテン・ファルコン || 0.13
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ガノンドロフ}}
|-
|-
| 6 || シーク || 0.12
|| '''6'''
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|シーク}}
|| 0.12
|-
|-
| 7 || ロイ || 0.114
|| '''7'''
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ロイ}}
|| 0.114
|-
|-
| 8 || リンク || 0.11
|rowspan=4| '''8'''
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|リンク}}
|rowspan=4| 0.11
|-
|-
| 8 || こどもリンク || 0.11
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピカチュウ}}
|-
|-
| 8 || ピカチュウ || 0.11
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピチュー}}
|-
|-
| 8 || ピチュー || 0.11
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|こどもリンク}}
|-
|-
| 12 || ドンキーコング || 0.1
|rowspan=2| '''12'''
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ドンキーコング}}
|rowspan=2| 0.1
|-
|-
| 12 || アイスクライマー || 0.1
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|アイスクライマー}}
|-
|-
| 14 || マリオ || 0.095
|rowspan=3| '''14'''
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|マリオ}}
|rowspan=3| 0.095
|-
|-
| 14 || ドクターマリオ || 0.095
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ドクターマリオ}}
|-
|-
| 14 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 0.095
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|Mr.ゲーム&ウォッチ}}
|-
|-
| 17 || ヨッシー || 0.093
|| '''17'''
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ヨッシー}}
|| 0.093
|-
|-
| 18 || ネス || 0.09
|| '''18'''
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ネス}}
|| 0.09
|-
|-
| 19 || マルス || 0.085
|| '''19'''
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|マルス}}
|| 0.085
|-
|-
| 20 || ミュウツー || 0.082
|| '''20'''
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ミュウツー}}
|| 0.082
|-
|-
| 21 || ピーチ || 0.08
|rowspan=2| '''21'''
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|カービィ}}
|rowspan=2| 0.08
|-
|-
| 21 || カービィ || 0.08
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ピーチ}}
|-
|-
| 23 || ゼルダ || 0.073
|| '''23'''
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ゼルダ}}
|| 0.073
|-
|-
| 24 || ルイージ || 0.069
|| '''24'''
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|ルイージ}}
|| 0.069
|-
|-
| 25 || サムス || 0.066
|| '''25'''
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|サムス}}
|| 0.066
|-
|-
| 26 || プリン || 0.064
|| '''26'''
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=DX|s=20px|l=n}} {{DX|プリン}}
|| 0.064
|}
|}
*[[謎のザコ敵軍団]]は、男性型は0.09、女性型は0.073。
*[[サンドバッグくん]]は、0.05。


== 落下加速度 (X) ==
== 落下加速度 (X) ==