commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細 (1版 をインポートしました: ニュートラル空中攻撃→通常空中攻撃) |
編集の要約なし |
||
| 13行目: | 13行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|サムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 19行目: | 19行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダークサムス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 25行目: | 25行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|ヨッシー}}|| 上必殺ワザ || × || | ||
| 45行目: | 45行目: | ||
| {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ルイージ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
| 67行目: | 67行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|シーク}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ピンを抜く前に反射されると所有権は移るがワザは中断されない。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は1段目の爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ゼルダ}}|| 横必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
| 91行目: | 91行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。 | |rowspan="3"| {{SP|ミュウツー}}|| 前投げ || ○ || 弾部分が飛び道具。 | ||
| 99行目: | 99行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}}|| 前空中攻撃 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射判定に触れると、所有権が移った状態で即座に爆発する。 | ||
|- | |- | ||
|| 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | || 上空中攻撃 || × || 反射されると方向は下向きになるが、ふっとぶベクトルは変化しない。 | ||
| 117行目: | 117行目: | ||
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | |rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上スマッシュ攻撃 || ○ || | || 上スマッシュ攻撃 || ○ || 弾頭が反射可能。吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると操作できなくなり、ワザが中断される。<br>自主的に中断した時は反射されてもベクトルが変わらない。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 反射不可能。吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | || アピール || × || 解除した後や投げられた後のダンボール箱が飛び道具。 | ||
| 139行目: | 139行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="3"| {{SP|ディディーコング}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 地形に衝突した際の爆発と、攻撃されて離脱したタルジェットが飛び道具。吸収できるのは爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || | ||
| 173行目: | 173行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 185行目: | 185行目: | ||
|| 前・後空中攻撃 || × || | || 前・後空中攻撃 || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。 | || 下必殺ワザ || × || じょうろの水、切り倒された木、木片が反射可能。 | ||
| 199行目: | 199行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || × || | || 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。爆発は全段反射・吸収可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | || 下必殺ワザ || × || 射出後が飛び道具。 | ||
| 235行目: | 235行目: | ||
|| 下必殺ワザ || × || | || 下必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ダックハント}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。反射されると必殺ワザボタンでバウンドできなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は破片のみ。反射されると必殺ワザボタンで破壊できなくなり、何かに当たると爆発するようになる。 | ||
| 253行目: | 253行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|インクリング}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。ボム・爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|リドリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 307行目: | 307行目: | ||
|| 上必殺ワザ || × || | || 上必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|テリー}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 322行目: | 322行目: | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |||
|| 下必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{SP|セフィロス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射できるのは弾のみ。吸収は弾・爆発ともに可能だが、「ギガフレア」の爆発のみ不可。 | |||
|- | |||
|| 横必殺ワザ || ○ || | |||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || | ||
| 339行目: | 345行目: | ||
|| 通常必殺ワザ2 || ○ || | || 通常必殺ワザ2 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || | || 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ1 || ○ || | || 横必殺ワザ1 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ2 || ○ || | || 横必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||
| 349行目: | 355行目: | ||
|| 上必殺ワザ1 || ○ || | || 上必殺ワザ1 || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ2 || ○ || | || 下必殺ワザ2 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。弾を反射されても起爆は可能。 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||