コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「用語集」の版間の差分

686 バイト追加 、 2021年2月22日 (月)
編集の要約なし
(→‎4: 誤字)
編集の要約なし
20行目: 20行目:
|-
|-
| アピール {{有無|64}}{{有無|DX}}<br>下アピール {{有無|X}}以降 || [[#アアアアア!]] {{有無|X}}
| アピール {{有無|64}}{{有無|DX}}<br>下アピール {{有無|X}}以降 || [[#アアアアア!]] {{有無|X}}
|-
! {{Visible anchor|[[ガオガエン]]}} ||ガエン
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ガノンドロフ]]}} || 魔王 - おじさん {{有無|X}}以降 - お兄さん {{有無|SP}}
! {{Visible anchor|[[ガノンドロフ]]}} || 魔王 - おじさん {{有無|X}}以降 - お兄さん {{有無|SP}}
28行目: 30行目:
|-
|-
| その他 || [[#ジョギング]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
| その他 || [[#ジョギング]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
|-
! {{Visible anchor|[[カムイ]](女性)}} || カム子
|-
|-
! {{Visible anchor|[[キャプテン・ファルコン]]}} || CF - C・ファルコン - ファルコン - [[#漢]] - [[#愛の戦士]]
! {{Visible anchor|[[キャプテン・ファルコン]]}} || CF - C・ファルコン - ファルコン - [[#漢]] - [[#愛の戦士]]
40行目: 44行目:
|-
|-
| その他 || [[#クッパのきもち]]
| その他 || [[#クッパのきもち]]
|-
! {{Visible anchor|[[クッパJr.]]}} || パジュ二 - Jr.
|-
|-
! {{Visible anchor|[[クラウド]]}} || 雲
! {{Visible anchor|[[クラウド]]}} || 雲
|-
|-
| 上空中攻撃 || グリコ
| 上空中攻撃 || グリコ
|-
! {{Visible anchor|[[こどもリンク]]}} || ヤンリン
|-
! {{Visible anchor|[[サムス]]}} ||
|-
| 前空中攻撃 || ボボボ
|-
! {{Visible anchor|[[ジョーカー]]}} || 屋根ゴミ
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ソリッド・スネーク|スネーク]]}} || 蛇
! {{Visible anchor|[[ソリッド・スネーク|スネーク]]}} || 蛇
|-
| 横必殺ワザ || ニキータ
|-
! {{Visible anchor|[[セフィロス]]}} ||
|-
| 通常空中攻撃 ||現場猫
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ゼロスーツサムス]]}} || ゼロサム - ZSS - 中身 - エロサム
! {{Visible anchor|[[ゼロスーツサムス]]}} || ゼロサム - ZSS - 中身 - エロサム
|-
! {{Visible anchor|[[ダークサムス]]}} || ダムス
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ダックハント]]}} || 犬
! {{Visible anchor|[[ダックハント]]}} || 犬
70行目: 92行目:
|-
|-
| アピール {{有無|64}}{{有無|DX}}<br>下アピール {{有無|X}}以降 || ゴリアピ
| アピール {{有無|64}}{{有無|DX}}<br>下アピール {{有無|X}}以降 || ゴリアピ
|-
! {{Visible anchor|[[ミェンミェン]]}} || 麺
|-
|-
! {{Visible anchor|[[バンジョー&カズーイ]]}} || バンカズ - クマ
! {{Visible anchor|[[バンジョー&カズーイ]]}} || バンカズ - クマ
88行目: 112行目:
|-
|-
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
| 通常必殺ワザ || そうめんビーム
|-
| 上必殺ワザ || 焼き鳥
|-
|-
! {{Visible anchor|[[フォックス・マクラウド|フォックス]]}} || 狐
! {{Visible anchor|[[フォックス・マクラウド|フォックス]]}} || 狐
99行目: 125行目:
| その他 || ンゴォ
| その他 || ンゴォ
|-
|-
! {{Visible anchor|[[ベヨネッタ]]}} || ベヨ
! {{Visible anchor|[[ベヨネッタ]]}} || ベヨ - ベヨ姐
|-
|-
! {{Visible anchor|[[マリオ]]}} || [[#スター]] - 兄
! {{Visible anchor|[[マリオ]]}} || [[#スター]] - 兄
121行目: 147行目:
! {{Visible anchor|[[ヨッシー]]}} || [[#でっていう]]
! {{Visible anchor|[[ヨッシー]]}} || [[#でっていう]]
|-
|-
! {{Visible anchor|[[リンク]]}} || 勇者
! {{Visible anchor|[[リンク]]}} || 勇者 {{有無|for|1/1}}以前
|-
|-
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]] - [[#エアー]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
| 上必殺ワザ || [[#まわリンク]] - [[#エアー]] {{有無|X}}{{有無|for|1/1}}
175

回編集