commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 35行目: | 35行目: | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。 | || 上必殺ワザ || ○ || 着地時の衝撃波が飛び道具。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|フォックス}}|| 前以外の投げ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 47行目: | 47行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | |rowspan="3"| {{SP|ネス}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
| 81行目: | 81行目: | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | || 下必殺ワザ || ○ || 落雷は反射してもベクトルが変わらない。また、本体に落ちた時の攻撃判定は反射・吸収できない。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || | |rowspan="3"| {{SP|ファルコ}}|| 前以外の投げ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 113行目: | 113行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || | | {{SP|ワリオ}}|| 横必殺ワザ || × || 反射は[[アイテム投げ]]された時のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | |rowspan="6"| {{SP|スネーク}}|| 横スマッシュ攻撃 || ○ || 反射不可能。 | ||
| 145行目: | 145行目: | ||
|rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | |rowspan="3"| {{SP|リュカ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || 反射されると操作できなくなり、[[しりもち落下]]に移行する。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | | {{SP|ソニック}}|| 上必殺ワザ || × || 空中版の落下するスプリングが反射可能。 | ||
| 161行目: | 161行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | || 横必殺ワザ || × || 反射されて元の所有者に張り付いても下必殺ワザで呼び戻せる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | |rowspan="2"| {{SP|ルカリオ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || 溜め中の弾は反射・吸収不可。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。 | || 横必殺ワザ || ○ || 掴み空振り時の波導が反射・吸収可能。 | ||
| 173行目: | 173行目: | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 下必殺ワザ || ○ || | || 下必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|ウルフ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
| 221行目: | 221行目: | ||
|rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × || | |rowspan="2"| {{SP|パックマン}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || × || | || 横必殺ワザ || × || パワーエサが反射可能。パワーエサに攻撃・反射判定が当たるとその場に落ち、2%の[[回復アイテム]]になる。 | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × || | |rowspan="4"| {{SP|ルフレ}}|| 捨てたサンダーソード・魔導書 || × || | ||
| 227行目: | 227行目: | ||
|| 通常必殺ワザ || ○ || | || 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ || ○ || | || 横必殺ワザ || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 上必殺ワザ || ○ || | || 上必殺ワザ || ○ || | ||
| 247行目: | 247行目: | ||
| {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。 | | {{SP|クラウド}}|| 通常必殺ワザ || ○ || リミットブレイク版は初段のみ吸収可能。 | ||
|- | |- | ||
| {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | | {{SP|カムイ}}|| 通常必殺ワザ || ○ || | ||
|- | |- | ||
| {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × || | | {{SP|ベヨネッタ}}|| 通常必殺ワザ || × || | ||
| 343行目: | 343行目: | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || | || 横必殺ワザ3 || × || | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="10"| {{SP|Mii 射撃タイプ}}|| 前空中攻撃 || ○ || | ||
|- | |||
|| 前以外の投げ || ○ || | |||
|- | |- | ||
|| 通常必殺ワザ1 || ○ || | || 通常必殺ワザ1 || ○ || | ||
| 351行目: | 353行目: | ||
|| 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。 | || 通常必殺ワザ3 || ○ || 吸収は爆発のみ可能。弾・爆発ともに反射可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ1 || ○ || | || 横必殺ワザ1 || ○ || 吸収は弾のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ2 || ○ || | || 横必殺ワザ2 || ○ || 反射・吸収は爆発のみ可能。 | ||
|- | |- | ||
|| 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | || 横必殺ワザ3 || × || 通常のミサイルを反射した場合、反射者以外の近くの相手に向かってロックオンし直す。 | ||