commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細編集の要約なし |
(→SP) |
||
| (4人の利用者による、間の14版が非表示) | |||
| 66行目: | 66行目: | ||
*下に方向入力している。 | *下に方向入力している。 | ||
*崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | *崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | ||
* | *着地するか攻撃を受ける前に、連続で7回以上崖つかまりしようとした。以下の行動は個別に回数制限が設定されているが、通常ガケつかまりとの併用で6回まで連続でつかむことは可能。 | ||
**{{ | **{{SPワザ|アイク|上必殺ワザ|アイク}}と{{SPワザ|クロム|上必殺ワザ|クロム}}の上必殺ワザは5回まで。 | ||
**{{SPワザ|ルカリオ|上必殺ワザ|パックマン}}の上必殺ワザの移動モーション中は無制限。 | |||
**{{SPワザ|パックマン|上必殺ワザ|パックマン}}の上必殺ワザは3回まで。 | |||
**全ての[[空中ワイヤー]]は連続3回まで。 | **全ての[[空中ワイヤー]]は連続3回まで。 | ||
| 80行目: | 82行目: | ||
一部の必殺ワザは、動作の特定のタイミングでファイターが崖に近づくと、動作をキャンセルして崖つかまりに移行する。[[プリン]]の上必殺ワザのような非復帰ワザでも可能なものがあるが、その場合は自動崖つかまりとは言われない模様。『DX』以前は対応しているワザが少なく、更に可能なタイミングが短い。『X』からは殆どの移動を兼ねた必殺ワザが、幅広いタイミングで可能になった。 | 一部の必殺ワザは、動作の特定のタイミングでファイターが崖に近づくと、動作をキャンセルして崖つかまりに移行する。[[プリン]]の上必殺ワザのような非復帰ワザでも可能なものがあるが、その場合は自動崖つかまりとは言われない模様。『DX』以前は対応しているワザが少なく、更に可能なタイミングが短い。『X』からは殆どの移動を兼ねた必殺ワザが、幅広いタイミングで可能になった。 | ||
ニュアンスとしては「崖つかまりキャンセル」というべきものだが、用語としては「自動〜」で普及している。 | |||
== 強制崖つかまり時間 == | == 強制崖つかまり時間 == | ||
{{ | 崖つかまりをしてから少しの間は行動できない時間が設けられている。以下、その時間。 | ||
*『[[64]]』 - 3F。{{64|マリオ}}、{{64|ヨッシー}}、{{64|ルイージ}}のみ7F。 | |||
*『[[DX]]』 - 7F。{{DX|リンク}}のみ4F。 | |||
*『[[X]]』 - 23F。{{X|ピカチュウ}}のみ11F。 | |||
*『[[3DS/Wii U]]』 - 20F。{{for|クッパJr.}}、{{for|ロゼッタ&チコ}}、{{for|パルテナ}}、{{for|ゲッコウガ}}、{{for|ダックハント}}、{{for|むらびと}}、{{for|Wii Fit トレーナー}}、{{for|シュルク}}、{{for|ミュウツー}}のみ19F。 | |||
**ピカチュウは[[更新データ (3DS/Wii U)/Ver.1.0.4]]で8F→20Fになった。 | |||
*『[[SP]]』 - 19F。 | |||
== 崖奪い == | == 崖奪い == | ||
| 91行目: | 98行目: | ||
== 崖吸い寄せ == | == 崖吸い寄せ == | ||
『[[3DS/Wii U]]』と『[[SP]] | 『[[X]]』と『[[3DS/Wii U]]』と『[[SP]]』にある仕様。崖から離れた位置から崖つかまりが開始すると、吸い寄せられるようにして崖を掴む。吸い寄せられる時間は0F~2F。『3DS/Wii U』と『SP』では、この吸い寄せられている間は'''無敵時間が無い'''。この無防備な時間は主に'''崖の2F'''などと言われている。実際には2Fとは限らないのだが、この名称が広まってしまっている(英語圏でも"2 frame punish"と呼ばれている)。 | ||
ファイターの崖つかまり判定はファイターの前・上に大きく伸びているので、崖と同じ高度以下から崖つかまりしにいくと崖から離れた位置から崖つかまりが開始し、崖吸い寄せになりやすい。逆に、崖より高い位置から崖つかまりすると、崖吸い寄せはほぼ起きない。 | ファイターの崖つかまり判定はファイターの前・上に大きく伸びているので、崖と同じ高度以下から崖つかまりしにいくと崖から離れた位置から崖つかまりが開始し、崖吸い寄せになりやすい。逆に、崖より高い位置から崖つかまりすると、崖吸い寄せはほぼ起きない。 | ||
| 115行目: | 122行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | | ! style="width:10em;" | ファイター !! ワリオ下スマ !! アイク上スマ(後方)!! アイク上スマ(前方)!! アイク横スマ !! キャプテン・ファルコン下強(右足) !! パルテナ上スマ !! パルテナ下強 !! ミュウツー下スマ !! ミュウツー下強 !! ガノンドロフ下強 | ||
|- | |- | ||
|ソニック||○ ※1||○||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ソニック}}||○ ※1||○||○||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ゲッコウガ||×||○||× ※2||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ゲッコウガ}}||×||○||× ※2||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ガノンドロフ||○||○||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ガノンドロフ}}||○||○||○||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|クラウド||○ ※1||○||○||△||×||×||×||×||×||× | |{{for|クラウド}}||○ ※1||○||○||△||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ディディーコング||○||○||×||× ※2||○||×||×||×||×||× | |{{for|ディディーコング}}||○||○||×||× ※2||○||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|パルテナ||○ ※1||○||○||○||○||×||×||×||×||× | |{{for|パルテナ}}||○ ※1||○||○||○||○||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|カムイ||○||○||○||○||○||○||× ※2||○||×/× ※2||× | |{{for|カムイ}}||○||○||○||○||○||○||× ※2||○||×/× ※2||× | ||
|- | |- | ||
|マルス||○||○||×||○||○||○||○||○||×/○||× | |{{for|マルス}}||○||○||×||○||○||○||○||○||×/○||× | ||
|- | |- | ||
|ゼルダ||○||○||○||○||○||× ※2||○||×||○||○ | |{{for|ゼルダ}}||○||○||○||○||○||× ※2||○||×||○||○ | ||
|- | |- | ||
|シーク||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||○||○ | |{{for|シーク}}||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|キャプテン・ファルコン||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||×/△||× | |{{for|キャプテン・ファルコン}}||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||×/△||× | ||
|- | |- | ||
|リンク||○||×/△||×/× ※2||○||○ ※3||○||○||○||×/○||○ | |{{for|リンク}}||○||×/△||×/× ※2||○||○ ※3||○||○||○||×/○||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 145行目: | 152行目: | ||
=== SP === | === SP === | ||
[[File: | [[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | ||
[[ | 下記のランクは崖からどれだけ「上」もしくは「内」方向に[[喰らい判定]]が飛び出ているかを表している。<br>また、崖より低い位置に喰らい判定が存在するファイターの順位を高く表記している。<br>モーションで高さが大きく変動するファイターも存在する。詳細は[[#モーションで高さが大きく変化するファイター]]を参照。 | ||
<gallery mode="packed" heights="180px"> | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(1).jpg| | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(2).jpg| | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(3).jpg| | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
ガケつかまり中の姿勢の良さ | |||
! 順位 | |||
! ファイター | |||
! 上 | |||
! 内 | |||
|- | |||
| '''1''' | |||
| {{SP|ソニック}} | |||
| -12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''2''' | |||
| {{SP|セフィロス}} | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ソラ}} | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''4''' | |||
| {{SP|ディディーコング}} | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''5''' | |||
| {{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''6''' | |||
| {{SP|ガノンドロフ}} | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|アイク}} | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=5| '''8''' | |||
| {{SP|ゲッコウガ}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|パルテナ}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|クラウド}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リドリー}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ジョーカー}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=4| '''14''' | |||
| {{SP|スネーク}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ガオガエン}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ホムラ}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ヒカリ}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''17''' | |||
| {{SP|カムイ}} | |||
| -2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=4| '''18''' | |||
| {{SP|ゼルダ}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ピット}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ブラックピット}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| [[ベレト (SP)|ベレト/ベレス]] | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=10| '''22''' | |||
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|マルス}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ルキナ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ロイ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|クロム}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ウルフ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|シモン}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リヒター}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|キングクルール}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| [[スティーブ (SP)|スティーブ/アレックス]] | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''32''' | |||
| {{SP|フォックス}} | |||
| 1 | |||
| -5 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''33''' | |||
| {{SP|カービィ}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|デデデ}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リトル・マック}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''36''' | |||
| {{SP|ワリオ}} | |||
| 2 | |||
| -3 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''37''' | |||
| {{SP|サムス}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ダークサムス}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リザードン}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''40''' | |||
| {{SP|ゼニガメ}} | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''41''' | |||
| {{SP|シーク}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|シュルク}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|テリー}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''44''' | |||
| {{SP|ピーチ}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|デイジー}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|カズヤ}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''47''' | |||
| {{SP|Wii Fit トレーナー}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''48''' | |||
| {{SP|パックマン}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 射撃タイプ}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''50''' | |||
| {{SP|ベヨネッタ}} | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|勇者}} | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''52''' | |||
| {{SP|ロボット}} | |||
| 5 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| '''53''' | |||
| {{SP|ヨッシー}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''54''' | |||
| {{SP|アイスクライマー}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ゼロスーツサムス}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ロックマン}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''57''' | |||
| {{SP|インクリング}} | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''58''' | |||
| {{SP|リンク}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| {{SP|リュウ}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| {{SP|ケン}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| '''61''' | |||
| {{SP|トゥーンリンク}} | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''62''' | |||
| {{SP|ロゼッタ&チコ}} | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| '''63''' | |||
| {{SP|ルフレ}} | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| '''64''' | |||
| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| '''65''' | |||
| {{SP|クッパ}} | |||
| 9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''66''' | |||
| {{SP|ミュウツー}} | |||
| 10 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| '''67''' | |||
| {{SP|Mii 剣術タイプ}} | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''68''' | |||
| {{SP|ファルコ}} | |||
| 11 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| '''69''' | |||
| {{SP|ピカチュウ}} | |||
| 12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''70''' | |||
| {{SP|ルカリオ}} | |||
| 13 | |||
| -3 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''71''' | |||
| {{SP|ネス}} | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|むらびと}} | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''73''' | |||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}} | |||
| 13 | |||
| 6 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''74''' | |||
| {{SP|こどもリンク}} | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| {{SP|パックンフラワー}} | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| '''76''' | |||
| {{SP|ドクターマリオ}} | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''77''' | |||
| {{SP|ドンキーコング}} | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| '''78''' | |||
| {{SP|ミェンミェン}} | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| '''79''' | |||
| {{SP|リュカ}} | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''80''' | |||
| {{SP|しずえ}} | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''81''' | |||
| {{SP|ルイージ}} | |||
| 16 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''82''' | |||
| {{SP|メタナイト}} | |||
| 16 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| '''83''' | |||
| {{SP|クッパJr.}} | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''84''' | |||
| {{SP|マリオ}} | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''85''' | |||
| {{SP|ダックハント}} | |||
| 19 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''86''' | |||
| {{SP|ピチュー}} | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''87''' | |||
| {{SP|フシギソウ}} | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''88''' | |||
| {{SP|プリン}} | |||
| 22 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''89''' | |||
| {{SP|ピクミン&オリマー}} | |||
| 23 | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
<small>出典: [https://hyperts.net/smashsp-ledge-rank/ スマブラSP 崖掴まりランキング【全キャラ対応版】]</small> | |||
==== モーションで高さが大きく変化するファイター ==== | |||
ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターは以下の通り。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!ファイター | |||
!変動幅 | |||
|- | |||
|{{SP|ジョーカー}} | |||
| -5~5 | |||
|- | |||
|{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
| -8~5 | |||
|- | |||
|{{SP|Wii Fit トレーナー}} | |||
|3~15 | |||
|- | |||
|{{SP|ヨッシー}} | |||
|5~15 | |||
|- | |||
|{{SP|クッパJr.}} | |||
|17~20 | |||
|} | |||
※1は[[トレーニングステージ]]における0.1マス分にあたる。 | |||
{{-}} | |||
---- | |||
<gallery mode="packed"> | |||
SP_Corrin_Fsmash_22.jpg|[[Z軸]]の影響で当たらなくなる場合もある。 | |||
SP_Lucina_Fsmash_16.jpg|腕以外を狙ったほうがよいファイターも存在する。 | |||
</gallery> | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="overflow: hidden; background:#FFF;"> | |||
<div style="text-align:center;">'''過去の検証データ'''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | 以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | ||
全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br> | 全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br> | ||
| 159行目: | 624行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | | ! style="width:10em;" | ファイター !! ! colspan="4"|マルス/ルキナ !! ! colspan="5"|ガノンドロフ !! ! colspan="4"|アイク !! カムイ !! パルテナ !! ! colspan="2"|C・ファルコン | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | ワザ !! 横S !! 下S(前) !! 下強 !! NB下 !! 横S !! 空前 !! 上S(前) !! 下S(後) !! 下強 !! 下強 !! 横S !! colspan="2"|上S(前・後) !! 横S下 !! 上S !! colspan="2"|下強(右足・左足) | ! style="width:10em;" | ワザ !! 横S !! 下S(前) !! 下強 !! NB下 !! 横S !! 空前 !! 上S(前) !! 下S(後) !! 下強 !! 下強 !! 横S !! colspan="2"|上S(前・後) !! 横S下 !! 上S !! colspan="2"|下強(右足・左足) | ||
| 255行目: | 720行目: | ||
|} | |} | ||
※1……鼻を狙えば当たる。<br>※2……最終段までヒットする。<br>※3……通常は当たらないが、崖端で使えば連続ヒットする(初段は全ファイターにヒットする)。 | ※1……鼻を狙えば当たる。<br>※2……最終段までヒットする。<br>※3……通常は当たらないが、崖端で使えば連続ヒットする(初段は全ファイターにヒットする)。 | ||
</div></div> | |||
{{-}} | {{-}} | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||
<references/> | <references /> | ||
== 関連項目 == | ==関連項目== | ||
*[[ガケのぼり]] | *[[ガケのぼり]] | ||
*[[崖つかまり阻止]] | *[[崖つかまり阻止]] | ||
*[[崖奪い]] | *[[崖奪い]] | ||
== 外部リンク == | ==外部リンク== | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Edge Edge - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | *[https://www.ssbwiki.com/Edge Edge - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
*[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Control.html#%E3%82%AC%E3%82%B1%E3%81%A4%E3%81%8B%E3%81%BE%E3%82%8A スマブラ拳!! (64):こいくち操作マニュアル ガケつかまり] | *[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Control.html#%E3%82%AC%E3%82%B1%E3%81%A4%E3%81%8B%E3%81%BE%E3%82%8A スマブラ拳!! (64):こいくち操作マニュアル ガケつかまり] | ||