commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,636
回編集
(→長所と短所) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
(→ワザ) |
||
| 129行目: | 129行目: | ||
*撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。 | *撃墜%は、特に説明がない限り、[[トレーニングモード]]で"[[終点]]"中央の{{SP|マリオ}}(無操作状態)を一撃で[[撃墜]]できた時の[[蓄積ダメージ]]を記載する。実際の対戦では、それ以上の蓄積ダメージを要するので注意。 | ||
*通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。 | *通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。 | ||
=== 簡易ワザ表 === | |||
*表の『性能差』は、{{SP|ケン}}と違いがあるワザに対する項目。 | |||
**△の場合は同じワザだが若干の性能差があるもの、〇の場合は性能が大きく異なるか、別のものに差し替えられているものを表す。 | |||
{| class="wikitable" style="font-size: 8.5pt; | |||
! ワザ !! ダメージ !! 発生 !! 撃墜% !! 性能差 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|弱攻撃(弱)}} | |||
|| 計8%(全3段) | |||
|| 3F | |||
|| - | |||
|| {{SPワザ|リュウ|ケン|△}} | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_2|弱攻撃(強)}} | |||
|| 計16%(2Hit) | |||
|| 9F | |||
|| 169% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|弱攻撃(強/密着)}} | |||
|| 12% | |||
|| 7F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ダッシュ攻撃}} | |||
|| 12->8% | |||
|| 7F | |||
|| 166->240% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|横強攻撃(弱)}} | |||
|| 6.8% | |||
|| 9F | |||
|| - | |||
|| {{SPワザ|リュウ|ケン_3|△}} | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|横強攻撃(弱/密着)}} | |||
|| 6% | |||
|| 4F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_4|横強攻撃(強)}} | |||
|| 10%/5% | |||
|| 10F | |||
|| 121%/220% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|上強攻撃(弱)}} | |||
|| 2% | |||
|| 4F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|上強攻撃(強)}} | |||
|| 12% | |||
|| 7F | |||
|| 152% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下強攻撃(弱)}} | |||
|| 1.6% | |||
|| 3F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下強攻撃(強)}} | |||
|| 7%/5.5% | |||
|| 6F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_5|横スマッシュ攻撃}} | |||
|| 12-22.4% | |||
|| 13F | |||
|| 125-57% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|上スマッシュ攻撃}} | |||
|| 13.5-23.8% | |||
|| 9F | |||
|| 143-76% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下スマッシュ攻撃}} | |||
|| 12-22.4% | |||
|| 5F | |||
|| 265-131% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_6|通常空中攻撃}} | |||
|| 4-8% | |||
|| 6F | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|前空中攻撃}} | |||
|| 8-14% | |||
|| 8F | |||
|| 743-165% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|後空中攻撃}} | |||
|| 16%/13% | |||
|| 8F | |||
|| 114%/143% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_7|上空中攻撃}} | |||
|| 6.5% | |||
|| 5F | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下空中攻撃}} | |||
|| 11-15% | |||
|| 8F | |||
|| 約80% | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|つかみ}} | |||
|| - | |||
|| 6F | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|つかみ攻撃}} | |||
|| 1.3% | |||
|| - | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|前投げ}} | |||
|| 9% | |||
|| - | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_8|後投げ}} | |||
|| 12% | |||
|| - | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|上投げ}} | |||
|| 8% | |||
|| - | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下投げ}} | |||
|| 計6%(2Hit) | |||
|| - | |||
|| - | |||
|| - | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_9|通常必殺ワザ}} | |||
|| 4.5-6.8% | |||
|| 13F | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_10|横必殺ワザ}} | |||
|| 地上(2-4Hit)<br>計6-13.9%<br>空中(4Hit)<br>9-10.4% | |||
|| 8F | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|ケン_11|上必殺ワザ}} | |||
|| 地上(1-3Hit)<br>7-20%<br>空中(1-3Hit)<br>7-19.4% | |||
|| 6F/5F | |||
|| 159-83% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|下必殺ワザ}} | |||
|| 10-17% | |||
|| 32F | |||
|| 840-116% | |||
|| {{SPワザ|リュウ|ケン_12|△}} | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|神龍拳|最後の切りふだ<br>神龍拳}} | |||
|| 計28.6-38.9% | |||
|| - | |||
|| 56-29% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|疾風迅雷脚|最後の切りふだ<br>疾風迅雷脚}} | |||
|| 計46.3% | |||
|| - | |||
|| 36% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|特殊ワザ(ケン)|特殊ワザ<br>鉈落とし蹴り}} | |||
|| 計10%(2Hit) | |||
|| 12F | |||
|| - | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|特殊ワザ(ケン)|特殊ワザ<br>大外回し蹴り}} | |||
|| 12% | |||
|| 9F | |||
|| 132% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
! {{SPワザ|リュウ|特殊ワザ(ケン)|特殊ワザ<br>稲妻かかと割り}} | |||
|| +12% | |||
|| - | |||
|| 150% | |||
|| 〇 | |||
|- | |||
|} | |||
<!-- | <!-- | ||
=== 強化スキルに対応するワザ一覧 === | === 強化スキルに対応するワザ一覧 === | ||