コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「空中横移動速度」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
3行目: 3行目:
空中横移動は最大速度、加速度、抵抗値の3種のパラメータで性能が決められている。
空中横移動は最大速度、加速度、抵抗値の3種のパラメータで性能が決められている。
*「最大速度」は空中のファイターが達することのできる最大の横移動速度。単に「ファイターの空中速度」という時は大抵これを指す。
*「最大速度」は空中のファイターが達することのできる最大の横移動速度。単に「ファイターの空中速度」という時は大抵これを指す。
*「加速度」はスティックの入力量に応じて追加される速度で、これが高いほどより早く最大速度に達することができる。加速度の高いファイターは[[復帰]]や追撃がしやすい。また、加速度の性能は最大速度と一致していないので、小回りの利きやすさにおいては最大速度よりも加速度の方が重視される。
*「加速度」はスティックの入力量に応じて追加される速度で、これが高いほどより早く最大速度に達することができる。加速度の高いファイターは[[復帰]]や追撃に関する駆け引きで有利とされる。
** 加速度の性能は最大速度に比例しないことも多く、小回りの利きやすさにおいては最大速度よりも加速度の方が重視される。
*「抵抗値」は空中横移動における[[ブレーキ力]]のことで、スティックの横軸がニュートラルになっている際に影響する。これが大きいほどスティックの横軸をニュートラルに戻した際の減速が大きくなる。
*「抵抗値」は空中横移動における[[ブレーキ力]]のことで、スティックの横軸がニュートラルになっている際に影響する。これが大きいほどスティックの横軸をニュートラルに戻した際の減速が大きくなる。


786行目: 787行目:


== 空中横移動速度 (SP) ==
== 空中横移動速度 (SP) ==
*順位は最大速度を基にしたもの。<br>
*順位は最大速度、を基にしたもの。<br>
*最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
*最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 7.5pt;
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 7.5pt;
1,161行目: 1,162行目:
|-
|-
|rowspan=2| '''66'''
|rowspan=2| '''66'''
|data-sort-value="78"| {{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|セフィロス}}
|| 0.95/1.14<ref>片翼時の1.2倍適用時。</ref>
|| 0.08
|| 0.008
|| 12F/15F
|-
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}}
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}}
|| 0.95
|| 0.95
1,166行目: 1,173行目:
|| 0.012
|| 0.012
|| 16F
|| 16F
|-
|data-sort-value="78"| {{頭アイコン|c=セフィロス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|セフィロス}}
|| 0.95/1.14<ref>片翼時の1.2倍適用時。</ref>
|| 0.08
|| 0.008
|| 12F/15F
|-
|-
|| '''68'''
|| '''68'''
4,465

回編集