コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「スピリット一覧」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
編集の要約なし
1行目: 1行目:
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ‎]]を}}
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2021年10月8日時点で、全1,499種類のスピリットが収録されている。
<!--
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。
出典作のソートには、出典作ではなくシリーズ名を記入する。なお、出典シリーズの表記はゲーム内のものを優先してください。
アートワークが複数の作品で使用されたものである場合は、初めてそのアートワークが使用された作品を記載してください。
-->
== アタッカースピリット ==
{{see also|スピリット一覧/パワー}}
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;"
! style="width:1em;" | No.
! style="width:70em;" | 名前
! style="width:15em;" | ランク
! style="width:15em;" | 属性
! style="width:80em;" | スキル
! style="width:1em;" | スロット
! style="width:1em;" | 超化
! style="width:80em;" | 出典シリーズ<br>アートワークの出典
|-
|-
|| 0,021
|| 0,021
6,526行目: 6,545行目:
|| -
|| -
|| メトロイド<br>メトロイド ドレッド
|| メトロイド<br>メトロイド ドレッド
<!--
|-
|-
|| 1,506
||  
|data-sort-value="ウ゛ェントゥス"| ヴェントゥス
|data-sort-value="ウ゛ェントゥス"| ヴェントゥス
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
6,536行目: 6,556行目:
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|-
|-
|| 1,507
||  
|| アクア(キングダム ハーツ)
|| アクア(キングダム ハーツ)
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
6,545行目: 6,565行目:
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|-
|-
|| 1,508
||  
|| テラ
|| テラ
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
6,554行目: 6,574行目:
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ バース バイ スリープ
|-
|-
|| 1,509
||  
|| リク
|| リク
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="a"| 攻撃
|data-sort-value="a"| 攻撃
||<span style="display:none"></span>  
||<span style="display:none"></span>  
||
||  
|| -
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス
|-
||
|| アクセル(キングダム ハーツ)
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="a"| 攻撃
||<span style="display:none"></span>
||
|| -
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days
-->
|}
<!--
|-
|| 0,000
|data-sort-value=""| サンプル
|data-sort-value=""|
|data-sort-value=""|
||<span style="display:none"></span>
||
|| -
|| <br>
-->


== サポータースピリット ==
== サポータースピリット ==
10,986行目: 11,030行目:
|| 1
|| 1
|| メトロイド<br>メトロイド ドレッド
|| メトロイド<br>メトロイド ドレッド
<!--
|-
|-
|| 1,505
||  
|| カイリ
|| カイリ
|data-sort-value="1"| NOVICE
|data-sort-value="1"| NOVICE
10,994行目: 11,039行目:
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ HD 1.5 リミックス
|-
|-
|| 1,510
||  
|| シオン
|| シオン
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
11,001行目: 11,046行目:
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days
|| キングダム ハーツ<br>キングダム ハーツ 358/2 Days
|-
|-
|| 1,512
||  
|| ロクサス
|| ロクサス
|data-sort-value="4"| LEGEND
|data-sort-value="4"| LEGEND
11,009行目: 11,054行目:
-->
-->
|}
|}
<!--
|-
|-
|| 0,000
|| 0,000