コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「音楽 (SP)」の版間の差分

1,605 バイト追加 、 2021年10月19日 (火)
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。多数の著名なゲーム音楽家よる数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、本作では追加コンテンツを含めると1000曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録された音楽の一覧。多数の著名なゲーム音楽家よる数多のアレンジ曲、原曲、オリジナル曲が収録されており、本作では追加コンテンツを含めると1000曲以上もの比類なき膨大な曲数が実装された。


[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、『アイスクライマー』と『ダックハント』のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、先述の『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』と『UNDERTALE』『Cuphead』『シャンティ』の楽曲が含まれる。
[[ステージ]]で流れる曲は複数の候補の中からランダムで選ばれ、その確率は[[オレ曲セレクト]]で設定することができる。本作ではステージで流れる曲は、そのステージと同じ出典シリーズならそのシリーズの曲から選べるようになった。ファイターの参戦がないゲームを出典とするステージ、『アイスクライマー』と『ダックハント』のステージは、「その他」のゲームシリーズの楽曲が選べる。「その他」の楽曲には、先述の『アイスクライマー』と『ダックハント』を含む任天堂の数多くの楽曲に加え、『モンスターハンター』『UNDERTALE』『Cuphead』『シャンティ』の楽曲が含まれる。


幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。
幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。
5,167行目: 5,167行目:
|}</div>
|}</div>
{{-}}
{{-}}
<!--


== ==
== キングダム ハーツ ==
{{Main2|曲の解説などは「[[シリーズの音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[キングダム ハーツ シリーズの音楽の一覧]]」を}}
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
<div class="va-collapsible-content mw-collapsible mw-collapsed" data-expandtext="展開して見る" data-collapsetext="閉じる">
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
5,179行目: 5,178行目:
! width=40% | 備考
! width=40% | 備考
|-
|-
| Night of Fate
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
| Destiny's Force
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
| Shrouding Dark Cloud
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
| Hand in Hand
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Blast Away! -Gummi Ship II-
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Hollow Bastion
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Scherzo Di Notte
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD1.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Fragments of Sorrow
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ HD2.5リミックス<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Destati
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ<br />使用箇所: ステージ</small>
|-
|-
|  
| Dearly Beloved -Swing Version-
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: <br />使用箇所: ステージ</small>
| <small>出典: キングダム ハーツ<br />収録: キングダム ハーツ メロディ オブ メモリー<br />使用箇所: ステージ</small>
|}</div>
|}</div>
{{-}}
{{-}}
-->
 
== その他 ==
== その他 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」のページを}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」のページを}}
5,962行目: 5,971行目:
*烈花の如く - [[カップヘッド]]のぼうし+ふく
*烈花の如く - [[カップヘッド]]のぼうし+ふく
*Burning Town - [[シャンティ]]のぼうし+ふく
*Burning Town - [[シャンティ]]のぼうし+ふく
=== セーブデータ連動 ===
次の曲は、「[[追加コンテンツの一覧 (SP)#ソラ+ホロウバスティオンステージ セット|ソラ+ホロウバスティオンステージ セット]]」を購入し、Nintendo Switch本体に『キングダム ハーツ メロディー オブ メモリー』のプレイ記録があると入手できる。
*Dearly Beloved -Swing Version-


== 過去作から収録されなかった曲 ==
== 過去作から収録されなかった曲 ==
5,095

回編集