commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(あいうえお順→No順に並び替え(後でソートできる目次表を作る予定です)) |
(目次をソートできる表形式へ) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[マリオシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | [[マリオシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | ||
__NOTOC__ | |||
== 目次 == | |||
== | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
! style="width:1em;" | No. | |||
-- | ! 名前 | ||
! ランク | |||
! 属性 | |||
|- | |||
|| 0,020 | |||
|| [[#スーパースター|スーパースター]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,021 | |||
|| [[#メタルマリオ|メタルマリオ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,022 | |||
|| [[#オバケマリオ|オバケマリオ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,023 | |||
|data-sort-value="ゴロイワマリオ"| [[#ゴロ岩マリオ|オバケマリオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,025 | |||
|data-sort-value="シッポルイージ"| [[#しっぽルイージ|しっぽルイージ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,026 | |||
|| [[#ムササビキノピオ|ムササビキノピオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,027 | |||
|| [[#ベビィピーチ|ベビィピーチ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,029 | |||
|| [[#ピーチ(ウェディングスタイル)|ピーチ(ウェディングスタイル)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,030 | |||
|| [[#クッパ(ウェディングスタイル)|クッパ(ウェディングスタイル)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,031 | |||
|| [[#キノピオ|キノピオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,033 | |||
|| [[#キノピコ|キノピコ]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,034 | |||
|data-sort-value="キノジイ"| [[#キノじい|キノじい]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,035 | |||
|| [[#ワルイージ|ワルイージ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,036 | |||
|| [[#クリボー|クリボー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,037 | |||
|| [[#ノコノコ|ノコノコ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,038 | |||
|| [[#ハンマーブロス|ハンマーブロス]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,039 | |||
|| [[#ジュゲム & トゲゾー|ジュゲム & トゲゾー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,040 | |||
|| [[#ゲッソー|ゲッソー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,041 | |||
|| [[#キラー|キラー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,043 | |||
|| [[#ヘイホー|ヘイホー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,044 | |||
|| [[#ドドリゲス|ドドリゲス]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,046 | |||
|data-sort-value="ドンチュルゲ"| [[#ドン・チュルゲ|ドン・チュルゲ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,047 | |||
|| [[#マムー|マムー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,048 | |||
|| [[#テレサ|テレサ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,050 | |||
|data-sort-value="ボムヘイ"| [[#ボムへい|ボムへい]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,051 | |||
|| [[#ワンワン|ワンワン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,053 | |||
|| [[#プチパックン|プチパックン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,055 | |||
|| [[#ブンブン|ブンブン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,057 | |||
|| [[#タタンガ|タタンガ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,058 | |||
|| [[#パサラン|パサラン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,059 | |||
|| [[#ブル|ブル]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,060 | |||
|| [[#ハナチャン|ハナチャン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,061 | |||
|| [[#カメック|カメック]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,062 | |||
|| [[#メカクッパ|メカクッパ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,063 | |||
|data-sort-value="ホネクッパ"| [[#ほねクッパ|ほねクッパ]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,065 | |||
|data-sort-value="デカウニラ"| [[#でかウニラ|でかウニラ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,066 | |||
|| [[#ボムキング|ボムキング]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,067 | |||
|| [[#シャイン|シャイン]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,069 | |||
|data-sort-value="モンテゾク"| [[#モンテ族|モンテ族]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,070 | |||
|| [[#ニセマリオ|ニセマリオ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,071 | |||
|| [[#チコ|チコ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,072 | |||
|| [[#ハラペコチコ|ハラペコチコ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,073 | |||
|| [[#ハニークイーン|ハニークイーン]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,074 | |||
|| [[#ルーバ|ルーバ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,075 | |||
|data-sort-value="ホシブネマリオ"| [[#星船マリオ|星船マリオ]] | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,077 | |||
|| [[#プレッシー|プレッシー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,078 | |||
|| [[#キャッピー|キャッピー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,079 | |||
|| [[#ポリーン|ポリーン]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,080 | |||
|data-sort-value="オデッセイゴウ"| [[#オデッセイ号|オデッセイ号]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,081 | |||
|data-sort-value="ブーブーカート"| [[#ぶーぶーカート|ぶーぶーカート]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,082 | |||
|| [[#タルポッポ|タルポッポ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,085 | |||
|data-sort-value="ビーダッシュ"| [[#Bダッシュ|Bダッシュ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,086 | |||
|| [[#スタンダードカート|スタンダードカート]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,087 | |||
|| [[#スタンダードバイク|スタンダードバイク]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,088 | |||
|| [[#スーパープクプク|スーパープクプク]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,089 | |||
|data-sort-value="ジーフォース"| [[#Gフォース|Gフォース]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,090 | |||
|| [[#パタテンテン|パタテンテン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,091 | |||
|| [[#ビートデイモン|ビートデイモン]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,095 | |||
|| [[#クッパ(ペーパーマリオ)|クッパ(ペーパーマリオ)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,097 | |||
|| [[#カメックババ|カメックババ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,098 | |||
|| [[#ビビアン|ビビアン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,100 | |||
|data-sort-value="ミスターエル"| [[#ミスターL|ミスターL]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,101 | |||
|| [[#ディメーン|ディメーン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,102 | |||
|| [[#ペンキー|ペンキー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,103 | |||
|| [[#マロ(スーパーマリオRPG)|マロ(スーパーマリオRPG)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,104 | |||
|| [[#ジーノ|ジーノ]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,105 | |||
|data-sort-value="マメックオウジ"| [[#マメック王子|マメック王子]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,106 | |||
|| [[#ゲラコビッツ|ゲラコビッツ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,107 | |||
|data-sort-value="ゲドンコヒメ"| [[#ゲドンコ姫|ゲドンコ姫]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,108 | |||
|| [[#イエロースター|イエロースター]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,109 | |||
|| [[#ブリロック|ブリロック]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,110 | |||
|| [[#ユメップ|ユメップ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,111 | |||
|| [[#アックーム|アックーム]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,113 | |||
|| [[#サイドステッパー|サイドステッパー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,114 | |||
|| [[#フリーザー|フリーザー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,115 | |||
|data-sort-value="ナスビカメン"| [[#ナスビ仮面|ナスビ仮面]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,116 | |||
|| [[#ウイルス|ウイルス]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,117 | |||
|data-sort-value="ハエトテ"| [[#ハエと手|ハエと手]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,118 | |||
|| [[#ワンダ|ワンダ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,119 | |||
|| [[#キッド|キッド]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,121 | |||
|| [[#オバキューム|オバキューム]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,122 | |||
|data-sort-value="オバケン"| [[#オバ犬|オバ犬]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,123 | |||
|| [[#カッサー|カッサー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,124 | |||
|| [[#ワルイージ(スーパーマリオストライカーズ)|ワルイージ(スーパーマリオストライカーズ)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,125 | |||
|| [[#ボスパックン(スーパーマリオストライカーズ)|ボスパックン(スーパーマリオストライカーズ)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,128 | |||
|| [[#コンドゥ & トーレ|コンドゥ & トーレ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,129 | |||
|| [[#ラビッツピーチ|ラビッツピーチ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,130 | |||
|| [[#ラビッツマリオ|ラビッツマリオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,131 | |||
|| [[#ラビッツコング|ラビッツコング]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,132 | |||
|| [[#マリオ(マリオテニス エース)|マリオ(マリオテニス エース)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,133 | |||
|| [[#ルイージ(マリオテニス エース)|ルイージ(マリオテニス エース)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 1,300 | |||
|| [[#サイコロ|サイコロ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,301 | |||
|| [[#リバーサバイバル|リバーサバイバル]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,302 | |||
|| [[#パワフルダッシュキノコ|パワフルダッシュキノコ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,321 | |||
|| [[#キノピーチ|キノピーチ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,425 | |||
|data-sort-value="ピーチヒメ(ペーパーマリオ オリガミキング)"| [[#ピーチ姫(ペーパーマリオ オリガミキング)|ピーチ姫(ペーパーマリオ オリガミキング)]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,426 | |||
|| [[#オリビア|オリビア]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,427 | |||
|data-sort-value="オリーオウ"| [[#オリー王|オリー王]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,471 | |||
|| [[#フューリークッパ|フューリークッパ]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,472 | |||
|| [[#ギガネコマリオ|ギガネコマリオ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,473 | |||
|data-sort-value="コネコ"| [[#子ネコ|子ネコ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,491 | |||
|| [[#マリオ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)|マリオ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,492 | |||
|| [[#ルイージ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)|ルイージ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,493 | |||
|| [[#ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)|ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|} | |||
== スーパースター == | == スーパースター == | ||
{{main2|このキャラクターの詳細及びその他の出演については「[[スーパースター]]」を}} | {{main2|このキャラクターの詳細及びその他の出演については「[[スーパースター]]」を}} | ||
| 192行目: | 714行目: | ||
== キノピコ == | == キノピコ == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=むらびと|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=むらびと|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 2,600 | *'''セットパワー:''' 2,600 | ||
| 805行目: | 1,327行目: | ||
== ハニークイーン == | == ハニークイーン == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=04|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 3,300 | *'''セットパワー:''' 3,300 | ||