commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(あいうえお順→No順に並び替え(後でソートできる目次表を作る予定です)) |
(目次をソートできる表形式へ) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[メトロイドシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | [[メトロイドシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | ||
__NOTOC__ | |||
== 目次 == | |||
== | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
! style="width:1em;" | No. | |||
-- | ! 名前 | ||
! ランク | |||
! 属性 | |||
|- | |||
|| 0,269 | |||
|| [[#グラビティスーツ|グラビティスーツ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,274 | |||
|| [[#ヤングサムス|ヤングサムス]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,275 | |||
|| [[#ジーマ|ジーマ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,276 | |||
|data-sort-value="チョウジンノゾウ"| [[#鳥人の像|鳥人の像]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,277 | |||
|| [[#メトロイド|メトロイド]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,278 | |||
|| [[#マザーブレイン|マザーブレイン]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,281 | |||
|| [[#クイーンメトロイド|クイーンメトロイド]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,282 | |||
|data-sort-value="ゼーベスセイジン"| [[#ゼーベス星人|ゼーベス星人]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,283 | |||
|| [[#クレイド|クレイド]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,284 | |||
|| [[#ファントゥーン|ファントゥーン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,285 | |||
|data-sort-value="キセイセイメイタイエックス"| [[#寄生生命体X|寄生生命体X]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,287 | |||
|| [[#メカリドリー|メカリドリー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,288 | |||
|data-sort-value="アダムマルコビッチ"| [[#アダム・マルコビッチ|アダム・マルコビッチ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,289 | |||
|| [[#リトルバード|リトルバード]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,290 | |||
|| [[#ディガーノート|ディガーノート]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,291 | |||
|| [[#オメガリドリー|オメガリドリー]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,292 | |||
|| [[#パラサイトクイーン|パラサイトクイーン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,293 | |||
|| [[#カンデン|カンデン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,294 | |||
|| [[#トレース|トレース]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,295 | |||
|| [[#ガンドレイダ|ガンドレイダ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,497 | |||
|| [[#サムス(メトロイド ドレッド)|サムス(メトロイド ドレッド)]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 1,498 | |||
|data-sort-value="エミー"| [[#E.M.M.I.|E.M.M.I.]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 1,499 | |||
|data-sort-value="チョウジンヘイシ"| [[#鳥人兵士|鳥人兵士]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|} | |||
== グラビティスーツ == | == グラビティスーツ == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=サムス|cl=05|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=サムス|cl=05|g=SP|s=32px|l=}} | ||
| 146行目: | 264行目: | ||
== クレイド == | == クレイド == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=03|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 10,000 | *'''セットパワー:''' 10,000 | ||
| 352行目: | 470行目: | ||
相手の選出はサムスへの変身と電気エネルギーを操る能力をイメージしてのものと思われる。余談だがサムスとピカチュウは『スマブラX』の[[亜空の使者]]において行動を共にしている。 | 相手の選出はサムスへの変身と電気エネルギーを操る能力をイメージしてのものと思われる。余談だがサムスとピカチュウは『スマブラX』の[[亜空の使者]]において行動を共にしている。 | ||
== | == サムス(メトロイド ドレッド) == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=サムス|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=サムス|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' ACE | *'''ランク:''' ACE | ||