commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(あいうえお順→No順に並び替え(後でソートできる目次表を作る予定です)) |
(目次をソートできる表形式へ) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ストリートファイターシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | [[ストリートファイターシリーズ]]の[[スピリット]]との対戦データの一覧。 | ||
__NOTOC__ | |||
== 特徴 == | == 特徴 == | ||
原作が格闘ゲームであるため、「対戦形式は体力制」「アイテムは基本的にでない」「ほとんどが1VS1」という極端な構成であり、他のシリーズよりもルールがわかりやすい。より格闘ゲームらしさを追及しているためか、[[終点化]]のステージが多く、「ジャンプ力ダウン」もほとんどの戦闘で発生する。原作では時間切れになると体力が多く残っているほうが勝ち、ダブルK.O.は引き分けだが、スマブラのルールではそれは通じず、とくにスピリッツ戦においては「時間切れは負け」「ダブルK.O.も負け」なので注意。 | 原作が格闘ゲームであるため、「対戦形式は体力制」「アイテムは基本的にでない」「ほとんどが1VS1」という極端な構成であり、他のシリーズよりもルールがわかりやすい。より格闘ゲームらしさを追及しているためか、[[終点化]]のステージが多く、「ジャンプ力ダウン」もほとんどの戦闘で発生する。原作では時間切れになると体力が多く残っているほうが勝ち、ダブルK.O.は引き分けだが、スマブラのルールではそれは通じず、とくにスピリッツ戦においては「時間切れは負け」「ダブルK.O.も負け」なので注意。 | ||
== | == 目次 == | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | |||
! style="width:1em;" | No. | |||
! 名前 | |||
! ランク | |||
! 属性 | |||
|- | |||
|| 0,980 | |||
|data-sort-value="チュンリー(ストリートファイターゼロ)"| [[#春麗(ストリートファイターZERO)|春麗(ストリートファイターZERO)]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,982 | |||
|| [[#ブランカ|ブランカ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,983 | |||
|| [[#ザンギエフ|ザンギエフ]] | |||
|data-sort-value="5"| - ([[マスタースピリット|マスター]]) | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,984 | |||
|| [[#ガイル|ガイル]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,986 | |||
|data-sort-value="マイクバイソン"| [[#M・バイソン|M・バイソン]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,987 | |||
|| [[#バルログ|バルログ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,988 | |||
|| [[#サガット|サガット]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,989 | |||
|| [[#ベガ|ベガ]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,990 | |||
|| [[#キャミィ|キャミィ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,991 | |||
|| [[#フェイロン|フェイロン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|- | |||
|| 0,992 | |||
|| [[#ディージェイ|ディージェイ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,993 | |||
|data-sort-value="サンダーホーク"| [[#サンダー・ホーク|サンダー・ホーク]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 0,994 | |||
|data-sort-value="ゴウキ"| [[#豪鬼|豪鬼]] | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,995 | |||
|| [[#ナッシュ|ナッシュ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
| 0,996 | |||
|| [[#ダン|ダン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,997 | |||
|data-sort-value="サクラ"| [[#さくら|さくら]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|- | |||
|| 0,998 | |||
|data-sort-value="ゲン"| [[#元|元]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|- | |||
|| 0,999 | |||
|data-sort-value="カリン"| [[#かりん|かりん]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,000 | |||
|| [[#コーディー|コーディー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|- | |||
|| 1,003 | |||
|| [[#ジュリ|ジュリ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|} | |||
== 春麗(ストリートファイターZERO) == | |||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=02|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' HOPE | *'''ランク:''' HOPE | ||
| 44行目: | 150行目: | ||
== ザンギエフ == | == ザンギエフ == | ||
*''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | *''' 敵対ボディ:''' {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=08|g=SP|s=32px|l=}} | ||
*'''ランク:''' | *'''ランク:''' なし([[マスタースピリット]]) | ||
*'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | *'''属性:''' <b style="color:gray">無</b> | ||
*'''セットパワー:''' 9,100 | *'''セットパワー:''' 9,100 | ||