コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「スピリット一覧」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ‎]]を}}
{{main2|[[スピリッツ/バトル|スピリッツバトル]]のデータについては、[[スピリット一覧/対戦データ‎]]を}}
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2024年1月12日時点で、全1,517種類のスピリットが収録されている。
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL|スマブラSP]]』に収録されている'''[[スピリット]]の一覧'''。2024年1月26日時点で、全1,520種類のスピリットが収録されている。
<!--
<!--
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。
超化の欄には「-」「前」「後」のいずれかを入力してください(-は全角マイナス。ソートの優先度が低い)。
6,599行目: 6,599行目:
|| -
|| -
|| ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ
|| ストリートファイター<br>ウルトラストリートファイターII ザ・ファイナルチャレンジャーズ
|-
|-
|| 1,515
|| 1,515
|data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合
|data-sort-value="スリミレンゴウ"| すりみ連合
6,608行目: 6,608行目:
|| -
|| -
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン3
|-
|-
|| 1,516
|| 1,516
|| ノア & ミオ
|| ノア & ミオ
6,617行目: 6,617行目:
|| -
|| -
|| ゼノブレイド<ref>配信開始日の2024年1月12日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない([[シンボル]]は表示されており、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している)。</ref><br>ゼノブレイド3
|| ゼノブレイド<ref>配信開始日の2024年1月12日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない([[シンボル]]は表示されており、[[シリーズボーナス]]は正常に対応している)。</ref><br>ゼノブレイド3
|-
|| 1,518
|data-sort-value="ジュウサンニンノキヘイトウジョウシャタチ"| 十三人の機兵搭乗者たち
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="b"| 防御
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加
|| 3
|| -
|| 十三機兵防衛圏<ref name="2024年01月26日" /><br>
|-
|| 1,519
|data-sort-value="パワプロクン & ハヤカワアオイ & イカリマモル"| パワプロくん & 早川あおい & 猪狩守
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="c"| 投げ
||<span style="display:none">1打撃アイテム</span> 打撃アイテム強化
|| 2
|| -
|| eBASEBALLパワフルプロ野球<br>
|-
|| 1,520
| ザグレウス
|data-sort-value="3"| ACE
|data-sort-value="a"| 攻撃
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化
|| 1
|| -
|| HADES<ref name="2024年01月26日" /><br>
<!--
<!--
|-
|-
|| 0,000
||  
|data-sort-value=""| サンプル
|data-sort-value=""| サンプル
|data-sort-value=""|  
|data-sort-value=""|  
11,610行目: 11,637行目:
<ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref>
<ref name="GBA wars 2">日本での初出。日本では1作目が諸事情で延期され、2作目とカップリングして発売された。実質的な初出は北米発売の『ゲームボーイウォーズアドバンス2』。</ref>
<ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref>
<ref name="FE">『ファイアーエムブレム 風花雪月』のキャラクターデザインを担当した[https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%80%89%E8%8A%B1%E5%8D%83%E5%A4%8F 倉花千夏]による描き下ろしイラスト。</ref>
<ref name="2024年01月26日">配信開始日の2024年1月26日時点ではゲーム中でシリーズ名が表記されていない。</ref>
</references>
</references>


5,096

回編集