6,868
回編集
(ページの作成:「== 横必殺ワザ1 == 現状では、各々が知っているネタを一通り書き込んでいく形になっていて、項目の解説が大量で可読性が損な...」) |
(→横必殺ワザ1) |
||
| 3行目: | 3行目: | ||
情報が出揃うまではそれでも十分だったのですが、どう整理したものかと思案しております。<br> | 情報が出揃うまではそれでも十分だったのですが、どう整理したものかと思案しております。<br> | ||
前作のwikiのように受け身失敗後の確定追撃と起き攻めで別項を設け、場合によってはボタンで開閉できるようにしてもいいのかなと思いますが、どうでしょうか。<br>--[[利用者:P|P]] ([[利用者・トーク:P|トーク]]) 2014年11月15日 (土) 07:44 (JST) | 前作のwikiのように受け身失敗後の確定追撃と起き攻めで別項を設け、場合によってはボタンで開閉できるようにしてもいいのかなと思いますが、どうでしょうか。<br>--[[利用者:P|P]] ([[利用者・トーク:P|トーク]]) 2014年11月15日 (土) 07:44 (JST) | ||
*"===== 地上版 ====="、"===== 空中版 ====="、と節を分けて更にその中に"====== 追撃について ======"みたいな感じで節を作って書くというのもどうでしょうか?--[[利用者:WIKIMASA|WIKIMASA]] ([[利用者・トーク:WIKIMASA|トーク]]) 2014年11月15日 (土) 10:23 (JST) | |||
=== 折り畳み === | |||
例1 | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="width:100%; background:#FFF;"> | |||
<div style="text-align:center; background:#CCCCFF;">'''見出し'''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
内容 | |||
</div></div> | |||
例2 | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="width:50%; background:#FFF; border:solid 1px #{{キャラカラー|キャラ=ガノンドロフ2}};"> | |||
<div style="text-align:center; background:#{{キャラカラー|キャラ=ガノンドロフ1}}; color:#{{キャラカラー|キャラ=ガノンドロフ3}};">'''見出し'''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
内容 | |||
</div></div> | |||
例3 | |||
{| border="1" class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! ファイター !! 弱攻撃 !! 横強攻撃 !! 下強攻撃 !! 下スマッシュ攻撃 | |||
|- | |||
| [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]] || || ○ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]] || || ○ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]] || ○ || ○ || ○ || | |||
|- | |||
| [[ヨッシー (3DS/Wii U)|ヨッシー]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[クッパJr. (3DS/Wii U)|クッパJr.]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ドンキーコング (3DS/Wii U)|ドンキーコング]] || ○ || || || | |||
|- | |||
| [[ディディーコング (3DS/Wii U)|ディディーコング]] || || || || | |||
|- | |||
| [[リンク (3DS/Wii U)|リンク]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[シーク (3DS/Wii U)|シーク]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ガノンドロフ (3DS/Wii U)|ガノンドロフ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[トゥーンリンク (3DS/Wii U)|トゥーンリンク]] || || || || | |||
|- | |||
| [[サムス (3DS/Wii U)|サムス]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]] || || || || | |||
|- | |||
| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[マルス (3DS/Wii U)|マルス]] || || || || | |||
|- | |||
| [[アイク (3DS/Wii U)|アイク]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ルフレ (3DS/Wii U)|ルフレ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[メタナイト (3DS/Wii U)|メタナイト]] || || || || | |||
|- | |||
| [[リトル・マック (3DS/Wii U)|リトル・マック]] || || || || | |||
|- | |||
| [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ピカチュウ (3DS/Wii U)|ピカチュウ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[リザードン (3DS/Wii U)|リザードン]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ルカリオ (3DS/Wii U)|ルカリオ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[プリン (3DS/Wii U)|プリン]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ダックハント (3DS/Wii U)|ダックハント]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ロボット (3DS/Wii U)|ロボット]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]] || || || || | |||
|- | |||
| [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]] || || || || | |||
|- | |||
| [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ピクミン&オリマー (3DS/Wii U)|ピクミン&オリマー]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|Wii Fit トレーナー]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ドクターマリオ (3DS/Wii U)|ドクターマリオ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]] || || || || | |||
|- | |||
| [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]] || || || || | |||
|- | |||
| [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Miiファイター 格闘タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 格闘タイプ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Miiファイター 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 剣術タイプ]] || || || || | |||
|- | |||
| [[Miiファイター 射撃タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 射撃タイプ]] || || || || | |||
|} | |||
*折り畳み機能です。並べ替え可能な表を使うのも有りかと。プレビューでは上手く折りたたまれないことがあります。あまりコンパクトなものはまだないのですが・・・。--[[利用者:WIKIMASA|WIKIMASA]] ([[利用者・トーク:WIKIMASA|トーク]]) 2014年11月15日 (土) 10:23 (JST) | |||