匿名利用者
→動作などの元ネタ
| 36行目: | 36行目: | ||
=== 動作などの元ネタ === | === 動作などの元ネタ === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|下強攻撃||スライディング||5でチャージマンより入手||基本アクションとしては3から存在していたが、攻撃に使えるようになったのは5から。 | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||タップスピン || 3でタップマンより入手||一回転するだけ。敵を倒せなければ自分もダメージを受けるワザ。 | |ダッシュ攻撃||タップスピン || 3でタップマンより入手||一回転するだけ。敵を倒せなければ自分もダメージを受けるワザ。 | ||
|- | |- | ||
|上スマッシュ||スパークショック || | |上スマッシュ||スパークショック || 3でスパークマンより入手||敵を麻痺させる雷球を飛ばすワザ。スマブラの動作はスパークマンのものに近い。 | ||
|- | |- | ||
|下スマッシュ||フレイムブラスト || 6でフレイムマンより入手||地面に落ちると火柱が立ち上る火炎弾を一発撃つという非常に地味な特殊武器だった。 | |下スマッシュ||フレイムブラスト || 6でフレイムマンより入手||地面に落ちると火柱が立ち上る火炎弾を一発撃つという非常に地味な特殊武器だった。 | ||
|- | |- | ||
|空中前攻撃||フレイムソード || | |空中前攻撃||フレイムソード || 8でソードマンより入手||射程は無いが、ロックマンが苦手な接近戦に強い。 | ||
|- | |- | ||
|空中後攻撃||スラッシュクロー || | |空中後攻撃||スラッシュクロー || 7でスラッシュマンより入手||射程が短いが威力の高い衝撃波を打ち出す。 | ||
|- | |- | ||
|空中上攻撃||エアシューター || 2でエアーマンより入手||前方斜め上に飛ぶ竜巻を3発飛ばす特殊武器。 | |空中上攻撃||エアシューター || 2でエアーマンより入手||前方斜め上に飛ぶ竜巻を3発飛ばす特殊武器。 | ||
| 56行目: | 58行目: | ||
|横必殺ワザ||クラッシュボム || 2でクラッシュマンより入手||発射されてしばらくすると爆発。爆風は敵に連続ヒットする。弾は壁などの地形に刺すことができる。弾が直接敵に当たった場合は爆発しない。 | |横必殺ワザ||クラッシュボム || 2でクラッシュマンより入手||発射されてしばらくすると爆発。爆風は敵に連続ヒットする。弾は壁などの地形に刺すことができる。弾が直接敵に当たった場合は爆発しない。 | ||
|- | |- | ||
|下必殺ワザ||リーフシールド || 2でウッドマンより入手|| | |上必殺ワザ||ラッシュコイル || 3での初期装備||ラッシュコイルを足元に呼び出して大ジャンプ。空中で使用するとラッシュは実体化せず不発。 | ||
|- | |||
|下必殺ワザ||リーフシールド || 2でウッドマンより入手||立ち止まった場合のみ展開でき、移動した方向にリーフシールドを飛ばす特殊武器。 | |||
|- | |||
|通常カスタマイズ必殺ワザ||ハイパーボム||1でボンバーマンより入手||短い飛距離を放物線状に飛び、着弾すると数回バウンドした後に静止して爆発。弾自体では攻撃できない。 | |||
|- | |||
|通常カスタマイズ必殺ワザ||シャドーブレード||3でシャドーマンより入手||横・斜め・上に打ち分けられる特殊武器。ブーメランのように、射程距離で折り返して発射した場所に戻る。 | |||
|- | |||
|横カスタマイズ必殺ワザ||アイススラッシャー||1でアイスマンより入手||ノーダメージだが敵を凍らせる事ができる。火柱を凍らせて足場にすることも可能。 | |||
|- | |- | ||
| | |横カスタマイズ必殺ワザ||デンジャーラップ||7でバーストマンより入手||軽い敵を泡に包んで捕まえることや、泡を出さずに足元に爆弾を設置することも可能。また、泡にロックマンが体当たりすることで多少軌道を変えることもできる。 | ||
|- | |||
|上カスタマイズ必殺ワザ||トルネードホールド||8でテングマンより入手||ロックマン自身が竜巻の中に入ることで上昇する事ができる。敵を竜巻に触れさせることで連続攻撃も可能。また、特殊なギミックを作動させるのにも必要。 | |||
|- | |||
|上カスタマイズ必殺ワザ||ピート||5での隠し装備||ピートを呼び出して体当たり攻撃をさせる。 | |||
|- | |||
|下カスタマイズ必殺ワザ||スカルバリアー||4でスカルマンより入手||リーフシールドとは違い、バリア展開中でも移動が可能となっている。 | |||
|- | |||
|下カスタマイズ必殺ワザ||プラントバリア||6でプラントマンより入手||飛ばすことが出来ないが接触時の威力は高い。 | |||
|- | |- | ||
|最後のきりふだ||ブラックホールボム||9でギャラクシーマンより入手||発射後、上下に軌道を操作しもう一度ボタンを押すと小規模のブラックホールを作り出す。 | |最後のきりふだ||ブラックホールボム||9でギャラクシーマンより入手||発射後、上下に軌道を操作しもう一度ボタンを押すと小規模のブラックホールを作り出す。 | ||