「イベント戦 (Wii U)」の版間の差分
→イベント戦/ひとりで No.055まで記入
Mr. Enter Key (トーク | 投稿記録) |
Mr. Enter Key (トーク | 投稿記録) |
||
| 49行目: | 49行目: | ||
|011||メタボリックシンドローム||Wii Fit トレーナー||Wii Fit スタジオ||<font color=red>大乱闘</font>||巨大ワリオ2体を撃破する。ストック1||ストック1||レベル「むずかしい」を、45秒以内にクリアする|||| | |011||メタボリックシンドローム||Wii Fit トレーナー||Wii Fit スタジオ||<font color=red>大乱闘</font>||巨大ワリオ2体を撃破する。ストック1||ストック1||レベル「むずかしい」を、45秒以内にクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|012||最終決戦||自分で選ぶ||終点||<font color=red>大乱闘</font>|| | |012||最終決戦||自分で選ぶ||終点||<font color=red>大乱闘</font>||クッパ、デデデ大王、ガノンドロフを撃破する。それぞれストック1||ストック2||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|013||過酷な特訓||リトル・マック||特設リング||<font color=red>大乱闘</font>||ワイヤーフレームのリトル・マック3体を撃破する。それぞれストック4。<br>プレイヤーが操作するリトル・マックは最初からダメージが100%たまっている。||制限時間1分<br>ストック1||レベル「ふつう」以上を、40秒以内にクリアする|||| | |013||過酷な特訓||リトル・マック||特設リング||<font color=red>大乱闘</font>||ワイヤーフレームのリトル・マック3体を撃破する。それぞれストック4。<br>プレイヤーが操作するリトル・マックは最初からダメージが100%たまっている。||制限時間1分<br>ストック1||レベル「ふつう」以上を、40秒以内にクリアする|||| | ||
| 77行目: | 77行目: | ||
|025||Gの呪縛||ゼロスーツサムス||マリオギャラクシー||<font color=red>大乱闘</font>||ロゼッタ&チコを撃破する。ストック1。<br>重力が強く、いつもの半分ほどの高さしかジャンプできない。||ストック1||レベル「ふつう」以上を、50秒以内にクリアする||「ブラックピット」を使えるようにする|| | |025||Gの呪縛||ゼロスーツサムス||マリオギャラクシー||<font color=red>大乱闘</font>||ロゼッタ&チコを撃破する。ストック1。<br>重力が強く、いつもの半分ほどの高さしかジャンプできない。||ストック1||レベル「ふつう」以上を、50秒以内にクリアする||「ブラックピット」を使えるようにする|| | ||
|- | |- | ||
|026||最強の剣士||アイク||攻城戦||<font color=red>大乱闘</font>|| | |026||最強の剣士||アイク||攻城戦||<font color=red>大乱闘</font>||リンク、マルス、メタナイト、トゥーンリンク、ルフレ(男女別)、シュルクを撃破する。<br>敵同士も攻撃しあう。それぞれストック1||ストック1||レベル「ふつう」以上を、5人以上撃墜してクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|027||魔王、強襲||パルテナ||天空界||<font color=red>大乱闘</font>||ガノンドロフ3体(巨大1体、通常2体)を撃破する。それぞれストック1||全ての地形を破壊される。<br>ストック2||45秒以内にクリアする|||| | |027||魔王、強襲||パルテナ||天空界||<font color=red>大乱闘</font>||ガノンドロフ3体(巨大1体、通常2体)を撃破する。それぞれストック1||全ての地形を破壊される。<br>ストック2||45秒以内にクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|028||元祖ヘビー級コンビ||マリオ||マリオギャラクシー||<font color=red>大乱闘</font>|| | |028||元祖ヘビー級コンビ||マリオ||マリオギャラクシー||<font color=red>大乱闘</font>||クッパ、ドンキーコングを撃破する。それぞれストック1||ストック1||ノーダメージでクリアする||「ファルコ」を使えるようにする|| | ||
|- | |- | ||
|029||4つの剣+||トゥーンリンク||ウーフーアイランド||<font color=blue>HP制</font>||トゥーンリンク3体を撃破する。<br>敵同士も攻撃しあう。それぞれHP100||HP100||レベル「ふつう」以上を、45秒以内にクリアする|||| | |029||4つの剣+||トゥーンリンク||ウーフーアイランド||<font color=blue>HP制</font>||トゥーンリンク3体を撃破する。<br>敵同士も攻撃しあう。それぞれHP100||HP100||レベル「ふつう」以上を、45秒以内にクリアする|||| | ||
| 87行目: | 87行目: | ||
|030||一寸戦士||ピクミン&オリマー||再開の花園||<font color=red>大乱闘</font>||クッパを撃破する。ストック1<br>自分のピクミン&オリマーは小さい。||ストック1||60秒以内にクリアする|||| | |030||一寸戦士||ピクミン&オリマー||再開の花園||<font color=red>大乱闘</font>||クッパを撃破する。ストック1<br>自分のピクミン&オリマーは小さい。||ストック1||60秒以内にクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|031||オールスター戦X||自分で選ぶ||<font color=red>マリオサーキット(X)</font>||<font color=red>大乱闘</font>|| | |031||オールスター戦X||自分で選ぶ||<font color=red>マリオサーキット(X)</font>||<font color=red>大乱闘</font>||ピット、リザードン、ゼロスーツサムス、ワリオ、ディディーコング、アイク、メタナイト、デデデ、ピクミン&オリマー、ルカリオを撃破する。<br>それぞれストック1||ストック2||レベル「ふつう」以上をクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|032||<font color=red>腹ペコカービィ</font>||カービィ||洞窟大作戦||<font color=purple>その他</font>||蓄積ダメージを0%まで回復する。<br>カービィの初期ダメージは やさしい:100%、ふつう:125%、むずかしい:140%<br>デデデが3体、1分を経過すると更に2体敵として出現する。<br>通常の大乱闘と比べてゲームスピードが早くなっている。||制限時間2分<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | |032||<font color=red>腹ペコカービィ</font>||カービィ||洞窟大作戦||<font color=purple>その他</font>||蓄積ダメージを0%まで回復する。<br>カービィの初期ダメージは やさしい:100%、ふつう:125%、むずかしい:140%<br>デデデが3体、1分を経過すると更に2体敵として出現する。<br>通常の大乱闘と比べてゲームスピードが早くなっている。||制限時間2分<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | ||
| 99行目: | 99行目: | ||
|036||白と黒||ブラックピット||天空界||<font color=blue>HP制</font>||ピットを撃破する。HP200||HP200||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | |036||白と黒||ブラックピット||天空界||<font color=blue>HP制</font>||ピットを撃破する。HP200||HP200||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|037||プリンセス×プリンセス||ゼルダ||スカイロフト||<font color=red>大乱闘</font>|| | |037||プリンセス×プリンセス||ゼルダ||スカイロフト||<font color=red>大乱闘</font>||ピーチ、マリオを撃破する。それぞれストック1<br>リンクが味方として出現する。ストック1||ストック1||レベル「ふつう」以上を、60秒以内にクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|038||魔王と女神||ガノンドロフ||スカイロフト||<font color=red>大乱闘</font>|| | |038||魔王と女神||ガノンドロフ||スカイロフト||<font color=red>大乱闘</font>||リンク、ゼルダ、巨大パルテナを撃破する。それぞれストック1<br>巨大パルテナはリンク・ゼルダを撃破するか約1分30秒が経過すると出現する。||ストック2||レベル「ふつう」以上を、45秒以内にクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|039||めざせ7650!!||パックマン||<font color=red>パックランド</font>||<font color=purple>その他</font>||最後の切り札一回の発動中に6回攻撃を当てる。<br>開始時点でパックマンはスマッシュボールを所持している。||制限時間15秒<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | |039||めざせ7650!!||パックマン||<font color=red>パックランド</font>||<font color=purple>その他</font>||最後の切り札一回の発動中に6回攻撃を当てる。<br>開始時点でパックマンはスマッシュボールを所持している。||制限時間15秒<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | ||
| 107行目: | 107行目: | ||
|040||大王の逆襲||デデデ||特設リング||<font color=blue>HP制</font>||カービィを撃破する。HP150||HP150||ノーダメージでクリアする|||| | |040||大王の逆襲||デデデ||特設リング||<font color=blue>HP制</font>||カービィを撃破する。HP150||HP150||ノーダメージでクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|041||ほのおのポケモン||リザードン||ポケモンスタジアム2||<font color=red>大乱闘</font>|| | |041||ほのおのポケモン||リザードン||ポケモンスタジアム2||<font color=red>大乱闘</font>||ゲッコウガ、ルカリオ、ピカチュウを撃破する。それぞれストック1<br>同時に出現するのは1体まで。<br>アイテムはファイアフラワー・激辛カレーライス・ファイアバーのみ。||ストック1||レベル「ふつう」以上を、70秒以内にクリアする||「Mr.ゲーム&ウォッチ」を使えるようにする|| | ||
|- | |- | ||
|042||魅惑の9||Mr.ゲーム&ウォッチ||フラットゾーンX||<font color=pueple>その他</font>||横必殺技「ジャッジ」の9を当ててメタルMr.ゲーム&ウォッチを撃破する。||ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | |042||魅惑の9||Mr.ゲーム&ウォッチ||フラットゾーンX||<font color=pueple>その他</font>||横必殺技「ジャッジ」の9を当ててメタルMr.ゲーム&ウォッチを撃破する。||ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|043||新たなる挑戦者1||自分で選ぶ||戦場||<font color=red>大乱闘</font>|| | |043||新たなる挑戦者1||自分で選ぶ||戦場||<font color=red>大乱闘</font>||ロゼッタ&チコ、Wii Fit トレーナー、リトル・マック、むらびと、ダックハント、クッパJr.、ルキナを撃破する。<br>同時に出現するのは2体まで。それぞれストック1||ストック2||レベル「ふつう」以上をクリアする|||| | ||
|- | |- | ||
|044||ダックハント!||ダックハント||ダックハント||<font color=purple>その他</font>||ステージ背景に出現するカモを10匹撃破する。<br>ファルコが1体、30秒経過すると巨大ファルコが1体敵として出現する。||カモを一匹以上撃ち漏らす。<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする||「ルキナ」を使えるようにする|| | |044||ダックハント!||ダックハント||ダックハント||<font color=purple>その他</font>||ステージ背景に出現するカモを10匹撃破する。<br>ファルコが1体、30秒経過すると巨大ファルコが1体敵として出現する。||カモを一匹以上撃ち漏らす。<br>ストック1||レベル「むずかしい」をクリアする||「ルキナ」を使えるようにする|| | ||
|- | |||
|045||新たなる挑戦者2||自分で選ぶ||戦場||<font color=red>大乱闘</font>||シュルク、ゲッコウガ、パックマン、ロックマン、ルフレ、パルテナ、ブラックピットを撃破する。<br>同時に出現する相手は2体まで。それぞれストック1||ストック2||レベル「ふつう」以上をクリアする|||| | |||
|- | |||
|046||ジェネシスの脅威||ピット||天空界||<font color=purple>その他</font>||ブラックピット3体をジェネシスによる攻撃で撃破する。<br>一度に倒す必要はない。||ストック1||70秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|047||波導の極意||ルカリオ||ポケモンスタジアム2||<font color=red>大乱闘</font>||シーク、Wii Fit トレーナーを撃破する。それぞれストック2、常時透明状態<br>ルカリオの初期蓄積ダメージ200%||ストック2||レベル「ふつう」以上を、90秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|048||変貌する二人||シーク・ゼルダ||オルディン大橋||<font color=red>大乱闘</font>||サムス、ゼロスーツサムスを撃破する。それぞれストック1<br>同時に出現する相手は1体まで。<br>シークが撃破されるとゼルダで復活する。||実質ストック2||レベル「むずかしい」を、50秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|049||因縁のリドリー||サムス||パイロスフィア||<font color=blue>HP制</font>||サムス、リドリーを撃破する。サムスのHPは150||HP150||レベル「ふつう」以上を、80秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|050||黄色い怪物||ロックマン||ワイリー基地||<font color=blue>HP制</font>||巨大ピカチュウ、巨大パックマン、イエローデビルを撃破する。<br>ピカチュウ、パックマンのHPは150、パックマンは35秒経過すると出現する。||HP150||レベル「ふつう」以上を、90秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|051||父の貫録||クッパJr.||ポケモンスタジアム2||<font color=red>大乱闘</font>||マリオ、ルイージを撃破する。それぞれストック1<br>味方として巨大クッパが出現する。||ストック1||レベル「ふつう」以上を、30秒以内にクリアする|||| | |||
|- | |||
|052||オールスター戦DX||自分で選ぶ||<font color=red>ヨースター島</font>||<font color=red>大乱闘</font>||クッパ、ピーチ、ゼルダ、シーク、マルス、Mr.ゲーム&ウォッチ、ファルコ、ガノンドロフを撃破する。<br>同時に出現する相手は2体まで。それぞれストック1||ストック2||レベル「ふつう」以上をクリアする|||| | |||
|- | |||
|053||レフェリーストップ||マリオ||特設リング||<font color=red>大乱闘</font>||巨大ワイヤーフレームリトル・マックを撃破する。<br>初期ダメージ80%のリトル・マックが味方として登場する。||味方のリトル・マックを撃破される。<br>ストック1||レベル「むずかしい」を、60秒以内にクリアする||「ファルコ」を使えるようにする|| | |||
|- | |||
|054||さらわれ姫とは言わせない||ピーチ||マリオUワールド||<font color=red>大乱闘</font>||クッパ、クッパJr.を撃破する。<br>10秒ごとにボス・ギャラガが敵のアイテムとして出現する。<br>ステージが移動するとトッテンが敵として出現する。||ストック2||60秒以内にクリアする||「ロボット」を使えるようにする|| | |||
|- | |||
|055||オールスター戦シークレット||自分で選ぶ||<font color=red>オネット</font>||<font color=red>大乱闘</font>||ネス、ルイージ、キャプテン・ファルコン、プリン、ドクターマリオ、トゥーンリンク、ロボット、ソニックを撃破する。<br>同時に出現する相手は2体まで。それぞれストック1||ストック2||レベル「ふつう」以上をクリアする|||| | |||
|} | |} | ||
[[Category:ゲームモード]] | [[Category:ゲームモード]] | ||