2,960
回編集
(こんなのにしようかと思ったのですが、追加する度にずらす必要があるので今のうちはやめました) |
(フィギュアの項を色々考えているのですがどうでしょうか?) |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
== | {| class="wikitable" | ||
< | ! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | ||
! style="width:45%; background:#DDDDDD;" | 名前 | |||
! style="background:#DDDDDD;" |シ<br />ン<br />プ<br />ル | |||
=== | ! style="background:#DDDDDD;" |オ<br />|<br />ル<br />ス<br />タ<br />| | ||
! style="background:#DDDDDD; border-color:#000;" |ク<br />リ<br />ア<br />ゲ<br />ッ<br />タ<br />| | |||
! rowspan="500" style="background:#FFF; border-color:#000; " | | |||
! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク | |||
! style="width:45%; background:#DDDDDD;" | 名前 | |||
! style="background:#DDDDDD;" |シ<br />ン<br />プ<br />ル | |||
! style="background:#DDDDDD;" |オ<br />|<br />ル<br />ス<br />タ<br />| | |||
! style="background:#DDDDDD;" |ク<br />リ<br />ア<br />ゲ<br />ッ<br />タ<br />| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''大乱闘スマッシュブラザーズ''' | |||
|- | |||
|□||Mii 格闘タイプ||○|| || ||□||Mii 格闘タイプ(EX)|| ||○|| | |||
|- | |||
|□||Mii 剣術タイプ||○||||||□||Mii 剣術タイプ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||Mii 射撃タイプ||○||||||□||Mii 射撃タイプ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スマッシュボール||||||||□||アシストフィギュア|||||| | |||
|- | |||
|□||箱||||||||□||キャリアーつき箱|||||| | |||
|- | |||
|□||タル||||||||□||カプセル|||||| | |||
|- | |||
|□||くす玉||||||||□||爆発箱|||||| | |||
|- | |||
|□||サンドバッグくん||||||||□||たべもの|||||| | |||
|- | |||
|□||タイマー||||||||□||ビームソード|||||| | |||
|- | |||
|□||ホームランバット||||||||□||レイガン|||||| | |||
|- | |||
|□||ドリル||||||||□||センサー爆弾|||||| | |||
|- | |||
|□||チューインボム||||||||□||けむりだま|||||| | |||
|- | |||
|□||バンパー||||||||□||チーム回復だま|||||| | |||
|- | |||
|□||パワーアップアイテム||||||||□||持ち込みアイテム|||||| | |||
|- | |||
|□||カスタマイズパーツ||||||||□||コイン (フィールドスマッシュ)|||||| | |||
|- | |||
|□||コイン (シンプル)||||||||□||ガルファイア|||||| | |||
|- | |||
|□||ガルアイス||||||||□||ガルサンダー|||||| | |||
|- | |||
|□||ポッパラム||||||||□||デスポッド|||||| | |||
|- | |||
|□||マイト||||||||□||ジェネレーター|||||| | |||
|- | |||
|□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド|||||| | |||
|- | |||
|□||クレイジーハンド||||||||□||マスターコア|||||| | |||
|- | |||
|□||バイタン||||||||□||ギャムギャ|||||| | |||
|- | |||
|□||草||||||||□||草|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ''' | |||
|- | |||
|□||マリオ||○||||||□||マリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルイージ||○||||||□||ルイージ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ピーチ||○||||||□||ピーチ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ドクターマリオ||○||||||□||ドクターマリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||クッパ jr.||○||||||□||クッパ jr.(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ラリー||||||||□||モートン|||||| | |||
|- | |||
|□||イギー||||||||□||ウェンディ|||||| | |||
|- | |||
|□||ロイ||||||||□||レミー|||||| | |||
|- | |||
|□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)|||||| | |||
|- | |||
|□||キノピオ||||||||□||草|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパースター||||||||□||緑ブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||サンダー||||||||□||キラー|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアバー||||||||□||ゴールデンハンマー|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアフラワー||||||||□||ボムへい|||||| | |||
|- | |||
|□||フリーザー||||||||□||パサラン|||||| | |||
|- | |||
|□||ミドリこうら||||||||□||バナナのかわ|||||| | |||
|- | |||
|□||サッカーボール||||||||□||POWブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||ドゲゾーこうら||||||||□||ブーメラン|||||| | |||
|- | |||
|□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス|||||| | |||
|- | |||
|□||ジュゲム&トゲゾー||||||||□||ワンワン|||||| | |||
|- | |||
|□||ワルイージ||||||||□||クリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||ノコノコ (緑)||||||||□||ノコノコ (赤)|||||| | |||
|- | |||
|□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)|||||| | |||
|- | |||
|□||ジュゲム||||||||□||トゲゾー|||||| | |||
|- | |||
|□||キラー砲台||||||||□||ヘイホー|||||| | |||
|- | |||
|□||あおヘイホー ||||||||□||きいろヘイホー|||||| | |||
|- | |||
|□||みどりヘイホー||||||||□||ケロンパ|||||| | |||
|- | |||
|□||マグナムキラー||||||||□||トゲメット|||||| | |||
|- | |||
|□||カメック||||||||□||でかクリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||土管||||||||□||ハテナブロック|||||| | |||
|- | |||
|□||Pスイッチ||||||||□||レインボーロード|||||| | |||
|- | |||
|□||ヘイホー+スタンダードカート||||||||□||パックンフラワー|||||| | |||
|- | |||
|□||プクプク||||||||□||ゲッソー|||||| | |||
|- | |||
|□||メット||||||||□||1UPキノコ|||||| | |||
|- | |||
|□||サンボ||||||||□||タヌキマリオ+キツネルイージ|||||| | |||
|- | |||
|□||地蔵マリオ||||||||□||パタクリボー|||||| | |||
|- | |||
|□||カロン||||||||□||ドッスン|||||| | |||
|- | |||
|□||テレサ||||||||□||ハナチャン|||||| | |||
|- | |||
|□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング|||||| | |||
|- | |||
|□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ|||||| | |||
|- | |||
|□||ベビィピーチ||||||||□||ブーメランマリオ|||||| | |||
|- | |||
|□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーチ+バースデーガール||||||||□||クッパ+スタンダードカート|||||| | |||
|- | |||
|□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン|||||| | |||
|- | |||
|□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□||デイジー()テニス衣装|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴールドブロック&マリオ||||||||□||マリオ(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||クッパ(ペーパー)||||||||□||ルーシー(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||ハナチャン(ペーパー)||||||||□||ボスゲッソー(ペーパー)|||||| | |||
|- | |||
|□||クッパ(第2形態)(ペーパー)||||||||□||オバ犬|||||| | |||
|- | |||
|□||オバケ||||||||□||マリオゴルフ ワールドツアー|||||| | |||
|- | |||
|□||草||||||||□||草|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ドンキーコング''' | |||
|- | |||
|□||ドンキーコング||○||||||□||ドンキーコング(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ディディーコング||○||||||□||ディディーコング(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ピーナッツ・ポップガン||||||||□||バレルジェット|||||| | |||
|- | |||
|□||ハンマー||||||||□||ハンマーヘッド|||||| | |||
|- | |||
|□||スプリング||||||||□||クリッター|||||| | |||
|- | |||
|□||ティキドリー||||||||□||ポリーン|||||| | |||
|- | |||
|□||クランキーコング||||||||□||ファンキーコング|||||| | |||
|- | |||
|□||キャンディーコング||||||||□||ランビ|||||| | |||
|- | |||
|□||エクスプレッソ||||||||□||スコークス|||||| | |||
|- | |||
|□||キングクルール||||||||□||DKバレル|||||| | |||
|- | |||
|□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター|||||| | |||
|- | |||
|□||おたすけピッグ||||||||□||マグリー|||||| | |||
|- | |||
|□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼルダの伝説''' | |||
|- | |||
|□||リンク||○||||||□||リンク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゼルダ||○||||||□||ゼルダ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||シーク||○||||||□||シーク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ガノンドロフ||○||||||□||ガノンドロフ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||トゥーンリンク||○||||||□||トゥーンリンク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ファントム||||||||□||ハートのうつわ|||||| | |||
|- | |||
|□||妖精のビン||||||||□||ウサギずきん|||||| | |||
|- | |||
|□||まほうのツボ||||||||□||ボムチュウ|||||| | |||
|- | |||
|□||デクの実||||||||□||コッコ(アイテム)|||||| | |||
|- | |||
|□||ビートル||||||||□||スタルキッド|||||| | |||
|- | |||
|□||チンクル||||||||□||ミドナ|||||| | |||
|- | |||
|□||ギラヒム||||||||□||オクタロック|||||| | |||
|- | |||
|□||ピーハット||||||||□||スタルフォス|||||| | |||
|- | |||
|□||バブル||||||||□||タートナック|||||| | |||
|- | |||
|□||コッコ||||||||□||リーデッド|||||| | |||
|- | |||
|□||機関士リンク||||||||□||汽車|||||| | |||
|- | |||
|□||ボンバー列車||||||||□||キラー列車|||||| | |||
|- | |||
|□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)|||||| | |||
|- | |||
|□||少年期ゼルダ(時のオカリナ)||||||||□||青年期ゼルダ|||||| | |||
|- | |||
|□||ガノンドロフ(時のオカリナ)||||||||□||サリア|||||| | |||
|- | |||
|□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴロン族||||||||□||ゾーラ族|||||| | |||
|- | |||
|□||スタルチュラ||||||||□||ツインローバ|||||| | |||
|- | |||
|□||シエラ||||||||□||ラインバック|||||| | |||
|- | |||
|□||リンク(大地の汽笛)||||||||□||ゼルダ(大地の汽笛)|||||| | |||
|- | |||
|□||ゼルダ姫(魂)||||||||□||シロクニ|||||| | |||
|- | |||
|□||ディーゴ||||||||□||シャリン|||||| | |||
|- | |||
|□||デグクレス||||||||□||魔列車|||||| | |||
|- | |||
|□||魔王マラドー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド''' | |||
|- | |||
|□||サムス||○||||||□||サムス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スクリューボール改||||||||□||メトロイド|||||| | |||
|- | |||
|□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス|||||| | |||
|- | |||
|□||ジーマ||||||||□||リオ|||||| | |||
|- | |||
|□||キハンター星人||||||||□||バリアスーツ|||||| | |||
|- | |||
|□||グラビティスーツ|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ヨッシーアイランド''' | |||
|- | |||
|□||ヨッシー||○||||||□||ヨッシー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||プロペラヘイホー||||||||□||ヨッシーNewアイランド|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''星のカービィ''' | |||
|- | |||
|□||カービィ||○||||||□||カービィ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||メタナイト||○||||||□||メタナイト(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||デデデ||○||||||□||デデデ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ドラグーン||||||||□||マキシムトマト|||||| | |||
|- | |||
|□||ワープスター||||||||□||激辛カレーライス|||||| | |||
|- | |||
|□||スターロッド||||||||□||ナイトメア|||||| | |||
|- | |||
|□||ナックルジョー||||||||□||ブロントバード|||||| | |||
|- | |||
|□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー|||||| | |||
|- | |||
|□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ|||||| | |||
|- | |||
|□||ボンカース||||||||□||プラズマウィスプ|||||| | |||
|- | |||
|□||タック||||||||□||ボンバー|||||| | |||
|- | |||
|□||ウィリー||||||||□||バグジー|||||| | |||
|- | |||
|□||プラズマカービィ||||||||□||2連主砲|||||| | |||
|- | |||
|□||戦艦ハルバード|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スターフォックス''' | |||
|- | |||
|□||フォックス||○||||||□||フォックス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ファルコ||○||||||□||ファルコ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||スマートボム||||||||□||アンドルフ|||||| | |||
|- | |||
|□||アーウィン||||||||□||グレートフォックス|||||| | |||
|- | |||
|□||ウルフェン||||||||□||ペッピー|||||| | |||
|- | |||
|□||スリッピー||||||||□||ペパー将軍|||||| | |||
|- | |||
|□||ナウス64||||||||□||ジェームズ|||||| | |||
|- | |||
|□||ウルフ||||||||□||レオン|||||| | |||
|- | |||
|□||ピグマ||||||||□||オイッコニー|||||| | |||
|- | |||
|□||アンドルフ・ブレイン||||||||□||クリスタル|||||| | |||
|- | |||
|□||パンサー|||||||||||||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ポケットモンスター''' | |||
|- | |||
|□||ピカチュウ||○||||||□||ピカチュウ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルカリオ||○||||||□||ルカリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||リザードン||○||||||□||リザードン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||プリン||○||||||□||プリン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ゲッコウガ||○||||||□||ゲッコウガ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||モンスターボール||||||||□||マスターボール|||||| | |||
|- | |||
|□||ニャース||||||||□||マルマイン|||||| | |||
|- | |||
|□||トサキント||||||||□||ヒトデマン|||||| | |||
|- | |||
|□||イーブイ||||||||□||カビゴン|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイヤー||||||||□||ミュウ|||||| | |||
|- | |||
|□||トゲピー||||||||□||キレイハナ|||||| | |||
|- | |||
|□||エンテイ||||||||□||スイクン|||||| | |||
|- | |||
|□||ルギア||||||||□||サーナイト|||||| | |||
|- | |||
|□||メタグロス||||||||□||ラティアス&ラティオス|||||| | |||
|- | |||
|□||カイオーガ||||||||□||デオキシス|||||| | |||
|- | |||
|□||ユキノオー||||||||□||パルキア|||||| | |||
|- | |||
|□||ギラティナ||||||||□||ダークライ|||||| | |||
|- | |||
|□||アルセウス||||||||□||ビクティニ|||||| | |||
|- | |||
|□||ツタージャ||||||||□||ミジュマル|||||| | |||
|- | |||
|□||ゾロアーク||||||||□||キュレム|||||| | |||
|- | |||
|□||ケルディオ||||||||□||メロエッタ|||||| | |||
|- | |||
|□||ハリマロン||||||||□||フォッコ|||||| | |||
|- | |||
|□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ|||||| | |||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゴーゴート||||||||□||ベロッパフ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||マーイーカ||||||||□||デデンネ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゼルネアス||||||||□||ゴース|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ドガース||||||||□||ネェリネ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||シャンデラ||||||||□||フリージオ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||コイル||||||||□||サンダー|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ミロカロス||||||||□||シェイミ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||エモンガ||||||||□||レシラム|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||ゼクロム||||||||□||イベルタル|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||プリズムタワー||||||||□||フシギソウ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||メガフシギバナ||||||||□||ゼニガメ|||||| | ||
| | |||
|- | |- | ||
|□||草||||||||□||草|||||| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''F-ZERO''' | |||
|- | |||
|□||キャプテン・ファルコン||○||||||□||キャプテン・ファルコン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''MOTHER''' | |||
|- | |||
|□||ネス||○||||||□||ネス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイアーエムブレム''' | |||
|- | |||
|□||マルス||○||||||□||マルス(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | |||
|- | |||
|□||Mr.ゲーム&ウォッチ||○||||||□||Mr.ゲーム&ウォッチ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''光神話 パルテナの鏡''' | |||
|- | |||
|□||ピット||○||||||□||ピット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メイド イン ワリオ''' | |||
|- | |||
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | |||
|- | |||
|□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファミリーコンピュータ ロボット''' | |||
|- | |||
|□||ロボット||○||||||□||ロボット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''どうぶつの森''' | |||
|- | |||
|□||むらびと||○||||||□||むらびと(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''Wii Fit''' | |||
|- | |||
|□||Wii Fit トレーナー||○||||||□||Wii Fit トレーナー(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パンチアウト!!''' | |||
|- | |||
|□||リトル・マック||○||||||□||リトル・マック(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼノブレイド''' | |||
|- | |||
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | |||
|- | |||
|□||ダックハント||○||||||□||ダックハント(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''その他''' | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ソニック・ザ・ヘッジホッグ''' | |||
|- | |||
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | |||
| | |- | ||
|□||ロックマン||○||||||□||ロックマン(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パックマン''' | |||
|- | |||
|□||パックマン||○||||||□||パックマン(EX)||||○|| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||