2,960
回編集
(フィギュアの項を色々考えているのですがどうでしょうか?) |
細 (とりあえず、3DS版のフィギュアの表のほぼ完成しました。DLCキャラフィギュアとオマケフィギュアをどう表記するか悩んでいます) |
||
| 171行目: | 171行目: | ||
|- | |- | ||
|□||オバケ||||||||□||マリオゴルフ ワールドツアー|||||| | |□||オバケ||||||||□||マリオゴルフ ワールドツアー|||||| | ||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ドンキーコング''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ドンキーコング''' | ||
| 349行目: | 347行目: | ||
|- | |- | ||
|□||ゲッコウガ||○||||||□||ゲッコウガ(EX)||||○|| | |□||ゲッコウガ||○||||||□||ゲッコウガ(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ミュウツー||○||||||□||ミュウツー(EX)||||○|| | |||
|- | |- | ||
|□||モンスターボール||||||||□||マスターボール|||||| | |□||モンスターボール||||||||□||マスターボール|||||| | ||
| 408行目: | 408行目: | ||
|□||メガフシギバナ||||||||□||ゼニガメ|||||| | |□||メガフシギバナ||||||||□||ゼニガメ|||||| | ||
|- | |- | ||
|□|| | |□||メガカメックス||||||||□||サワムラー|||||| | ||
|- | |||
|□||フリーザー||||||||□||ミュウツー|||||| | |||
|- | |||
|□||ピチュー||||||||□||セレビィ|||||| | |||
|- | |||
|□||ポリゴンZ||||||||□||タブンネ|||||| | |||
|- | |||
|□||ニンフィア||||||||□||ポケモントレーナー|||||| | |||
|- | |||
|□||主人公(X・Y)||||||||□||プラターヌ博士|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''F-ZERO''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''F-ZERO''' | ||
|- | |- | ||
|□||キャプテン・ファルコン||○||||||□||キャプテン・ファルコン(EX)||||○|| | |□||キャプテン・ファルコン||○||||||□||キャプテン・ファルコン(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||サムライゴロー||||||||□||ブルーファルコン|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース|||||| | |||
|- | |||
|□||ファイアスティングレイ||||||||□||ミュートシティ|||||| | |||
|- | |||
|□||ドクター・シチュワート||||||||□||ピコ|||||| | |||
|- | |||
|□||ファルコン・フライヤー|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''MOTHER''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''MOTHER''' | ||
|- | |- | ||
|□||ネス||○||||||□||ネス(EX)||||○|| | |□||ネス||○||||||□||ネス(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||リュカ||○||||||□||リュカ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||どせいさん||||||||□||フランクリンバッヂ|||||| | |||
|- | |||
|□||スターマン||||||||□||ジェフ|||||| | |||
|- | |||
|□||デビルカー||||||||□||マジカント|||||| | |||
|- | |||
|□||フライングマン||||||||□||スカイウォーカー|||||| | |||
|- | |||
|□||ダンジョンおとこ||||||||□||リュカ|||||| | |||
|- | |||
|□||キングの像|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイアーエムブレム''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイアーエムブレム''' | ||
|- | |- | ||
|□||マルス||○||||||□||マルス(EX)||||○|| | |□||マルス||○||||||□||マルス(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||アイク||○||||||□||アイク(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルキナ||○||||||□||ルキナ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ルフレ||○||||||□||ルフレ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||ロイ||○||||||□||ロイ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||クロム||||||||□||リン|||||| | |||
|- | |||
|□||リズ||||||||□||アンナ|||||| | |||
|- | |||
|□||ロンクー||||||||□||ガイア|||||| | |||
|- | |||
|□||ティアモ||||||||□||ウード|||||| | |||
|- | |||
|□||アズール||||||||□||チキ|||||| | |||
|- | |||
|□||ファウダー|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ''' | ||
|- | |- | ||
|□||Mr.ゲーム&ウォッチ||○||||||□||Mr.ゲーム&ウォッチ(EX)||||○|| | |□||Mr.ゲーム&ウォッチ||○||||||□||Mr.ゲーム&ウォッチ(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ファイア||||||||□||ライオン|||||| | |||
|- | |||
|□||シェフ||||||||□||オイルパニック|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''光神話 パルテナの鏡''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''光神話 パルテナの鏡''' | ||
|- | |- | ||
|□||ピット||○||||||□||ピット(EX)||||○|| | |□||ピット||○||||||□||ピット(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ブラックピット||○||||||□||ブラックピット(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖|||||| | |||
|- | |||
|□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ|||||| | |||
|- | |||
|□||豪腕ダッシュアッパー||||||||□||ジェネシス|||||| | |||
|- | |||
|□||巨塔||||||||□||十文字爆弾|||||| | |||
|- | |||
|□||キラーアイ||||||||□||バックシールド|||||| | |||
|- | |||
|□||マグナ||||||||□||電光のエレカ|||||| | |||
|- | |||
|□||モノアイ||||||||□||ポックン|||||| | |||
|- | |||
|□||ポックンキャノン||||||||□||ポックンメイジ|||||| | |||
|- | |||
|□||ダフネ||||||||□||死神|||||| | |||
|- | |||
|□||ズリー||||||||□||オーン|||||| | |||
|- | |||
|□||デススカル||||||||□||ポックリ|||||| | |||
|- | |||
|□||トツコツ||||||||□||ダリオス|||||| | |||
|- | |||
|□||ドスドス||||||||□||マーヴァ|||||| | |||
|- | |||
|□||コロコロ爆弾||||||||□||メガンタ|||||| | |||
|- | |||
|□||フラージ||||||||□||ケーク|||||| | |||
|- | |||
|□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ|||||| | |||
|- | |||
|□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ|||||| | |||
|- | |||
|□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー|||||| | |||
|- | |||
|□||ビック死神||||||||□||魔神タナトス|||||| | |||
|- | |||
|□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス|||||| | |||
|- | |||
|□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ|||||| | |||
|- | |||
|□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||戦車の主||||||||□||混沌の遣い|||||| | |||
|- | |||
|□||パルテナもどき||||||||□||ミック|||||| | |||
|- | |||
|□||メガネハナーン||||||||□||イカロス|||||| | |||
|- | |||
|□||ナス化したピット||||||||□||星族船|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メイド イン ワリオ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メイド イン ワリオ''' | ||
|- | |- | ||
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | |□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ワリオバイク||||||||□||カット&アナ|||||| | |||
|- | |||
|□||アシュリー|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン''' | ||
|- | |- | ||
|□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○|| | |□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ピクミン&アルフ||||||||□||赤ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||黄ピクミン||||||||□||青ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||岩ピクミン||||||||□||羽ピクミン|||||| | |||
|- | |||
|□||ドルフィン爆弾||||||||□||チャッピー|||||| | |||
|- | |||
|□||オオガネモチ||||||||□||ペレット|||||| | |||
|- | |||
|□||ルーイ|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファミリーコンピュータ ロボット''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファミリーコンピュータ ロボット''' | ||
| 447行目: | 577行目: | ||
|- | |- | ||
|□||むらびと||○||||||□||むらびと(EX)||||○|| | |□||むらびと||○||||||□||むらびと(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ハニワくん||||||||□||たぬきち|||||| | |||
|- | |||
|□||まめきちとつぶきち||||||||□||おとしあなのタネ|||||| | |||
|- | |||
|□||ハチのす||||||||□||しずえ|||||| | |||
|- | |||
|□||コトブキ||||||||□||カッペイ|||||| | |||
|- | |||
|□||クーコ||||||||□||クク|||||| | |||
|- | |||
|□||ゲコ||||||||□||コトブキランド|||||| | |||
|- | |||
|□||DJ K.K||||||||□||リセットさん|||||| | |||
|- | |||
|□||みしらぬネコ||||||||□||ぺりお|||||| | |||
|- | |||
|□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん|||||| | |||
|- | |||
|□||ジョニー||||||||□||つねきち|||||| | |||
|- | |||
|□||うおまさ||||||||□||パンプキング|||||| | |||
|- | |||
|□||エイプリルシスターズ||||||||□||あやしいネコ|||||| | |||
|- | |||
|□||フランクリン||||||||□||ししょー|||||| | |||
|- | |||
|□||シャンク||||||||□||カメヤマさん|||||| | |||
|- | |||
|□||ぴょんたろう||||||||□||ベルリーナ|||||| | |||
|- | |||
|□||しずえ(冬服)||||||||□||ケント|||||| | |||
|- | |||
|□||リサとカイゾー||||||||□||レイジ|||||| | |||
|- | |||
|□||ユメミ||||||||□||ゆきだるまファミリー|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''Wii Fit''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''Wii Fit''' | ||
|- | |- | ||
|□||Wii Fit トレーナー||○||||||□||Wii Fit トレーナー(EX)||||○|| | |□||Wii Fit トレーナー||○||||||□||Wii Fit トレーナー(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||立ち木のポーズ||||||||□||ダンスのポーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||英雄のポーズ||||||||□||橋のポーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ|||||| | |||
|- | |||
|□||ランジ||||||||□||アーム&レッグレイズ|||||| | |||
|- | |||
|□||燃焼フープダンス|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パンチアウト!!''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パンチアウト!!''' | ||
|- | |- | ||
|□||リトル・マック||○||||||□||リトル・マック(EX)||||○|| | |□||リトル・マック||○||||||□||リトル・マック(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ドッグ・ルイス||||||||□||グラス・ジョー|||||| | |||
|- | |||
|□||ボールド・ブル||||||||□||ミスター・サンドマン|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼノブレイド''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゼノブレイド''' | ||
|- | |- | ||
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | |□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ダンバン||||||||□||リン|||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント''' | ||
|- | |- | ||
|□||ダックハント||○||||||□||ダックハント(EX)||||○|| | |□||ダックハント||○||||||□||ダックハント(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ワイルドガンマン|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''その他''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''その他''' | ||
|- | |||
|□||リップステッキ『パネルでポン』||||||||□||スーパースコープ『スーパースコープ』|||||| | |||
|- | |||
|□||スティールダイバー(アイテム)『スティールダイバー』||||||||□||ウニラ『クルクルランド』|||||| | |||
|- | |||
|□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』|||||| | |||
|- | |||
|□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』|||||| | |||
|- | |||
|□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』|||||| | |||
|- | |||
|□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』|||||| | |||
|- | |||
|□||ドクターライト『シムシティ』||||||||□||サブレ王国の王子『カエルの為に鐘は鳴る』|||||| | |||
|- | |||
|□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』|||||| | |||
|- | |||
|□||ニンテンドッグス『nintendogs』||||||||□||川島教授<br />『東北大学未来科学技術共同研究センター川島隆太教授監修 脳を鍛える大人のDSトレーニング』|||||| | |||
|- | |||
|□||ジロー『ザ・ローリング・ウエスタン』||||||||□||プーカァ『ディグダグ』|||||| | |||
|- | |||
|□||バキュラ『ゼビウス』||||||||□||ホワイトベア『アイスクライマー』|||||| | |||
|- | |||
|□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』|||||| | |||
|- | |||
|□||キサイトバイク『エキサイトバイク』||||||||□||アイスクライマー『アイスクライマー』|||||| | |||
|- | |||
|□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□||バーバラ『大合奏バンドブラザーズ』|||||| | |||
|- | |||
|□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』|||||| | |||
|- | |||
|□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』|||||| | |||
|- | |||
|□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』|||||| | |||
|- | |||
|□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□||眞夜『零〜紫の日記〜』|||||| | |||
|- | |||
|□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』|||||| | |||
|- | |||
|□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||||□||マロ『引ク押ス』|||||| | |||
|- | |||
|□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』|||||| | |||
|- | |||
|□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』|||||| | |||
|- | |||
|□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』|||||| | |||
|- | |||
|□||じい『すれちがい合戦』||||||||□||サイゴキング『すれちがい合戦』|||||| | |||
|- | |||
|□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』|||||| | |||
|- | |||
|□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』|||||| | |||
|- | |||
|□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』|||||| | |||
|- | |||
|□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□||ダイアモンドゴーレム『すれちがい伝説2』|||||| | |||
|- | |||
|□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||||□||トイ・プードル『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』|||||| | |||
|- | |||
|□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』|||||| | |||
|- | |||
|□||ガール(スプラトゥーン)『スプラトゥーン』|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ソニック・ザ・ヘッジホッグ''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ソニック・ザ・ヘッジホッグ''' | ||
|- | |- | ||
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | |□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||エッグロボ||||||||□||テイルス|||||| | |||
|- | |||
|□||ナックルズ||||||||□||シルバー|||||| | |||
|- | |||
|□||Dr.エッグマン||||||||□||エミー|||||| | |||
|- | |||
|□||メタルソニック||||||||□||ベクター|||||| | |||
|- | |||
|□||チャーミー||||||||□||エスピオ|||||| | |||
|- | |||
|□||ビッグ||||||||□||チャオ|||||| | |||
|- | |||
|□||ルージュ||||||||□||クリーム&チーズ|||||| | |||
|- | |||
|□||オメガ||||||||□||ブレイズ|||||| | |||
|- | |||
|□||ジェット|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン''' | ||
|- | |- | ||
|□||ロックマン||○||||||□||ロックマン(EX)||||○|| | |□||ロックマン||○||||||□||ロックマン(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||ラッシュコイル||||||||□||エックス|||||| | |||
|- | |||
|□||ロック・ヴォルナット||||||||□||ロックマン.EXE|||||| | |||
|- | |||
|□||シューティングスター・ロックマン||||||||□||エレキマン|||||| | |||
|- | |||
|□||メットール||||||||□||イエローデビル|||||| | |||
|- | |||
|□||エネルギー缶(E缶)||||||||□||Dr.ワイリー|||||| | |||
|- | |||
|□||ビート|||||||||||||||| | |||
|- | |- | ||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パックマン''' | |colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''パックマン''' | ||
|- | |- | ||
|□||パックマン||○||||||□||パックマン(EX)||||○|| | |□||パックマン||○||||||□||パックマン(EX)||||○|| | ||
|- | |||
|□||フルーツターゲット||||||||□||パワーエサ|||||| | |||
|- | |||
|□||消火栓||||||||□||モンスターズ|||||| | |||
|- | |||
|□||アカベエ||||||||□||アオスケ|||||| | |||
|- | |||
|□||ピンキー||||||||□||グズタ|||||| | |||
|- | |||
|□||イジケモンスター||||||||□||パックメイズ|||||| | |||
|- | |||
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ストリートファイター''' | |||
|- | |||
|◇||リュウ||○||||||◇||リュウ(EX)||||○|| | |||
|- | |||
|◇||ケン|||||||||||||||| | |||
|} | |} | ||