匿名利用者
編集の要約なし
(→エネルギー系の飛び道具: リュカ追記) |
編集の要約なし |
||
| 3行目: | 3行目: | ||
多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり相殺されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | 多くの飛び道具は相手やカベにヒットしたり相殺されると消滅する。なかには対戦相手にヒットしたり相殺されても消滅せず貫通するものや、カベに当たると軌道が変化するものもある。 | ||
「しゃげき」カテゴリの[[アイテム]]の多くや、「激辛カレーライス」の炎、「スターロッド」の星型弾なども飛び道具に分類されるほか、それ以外のアイテムについても、投げられて飛んでいる間は飛び道具になる。<br /> | |||
[[モンスターボール]]や[[アシストフィギュア]] | [[モンスターボール]]や[[アシストフィギュア]]で登場するキャラクターの一部攻撃、ステージのギミック、「[[シンプル]]」や「[[フィールドスマッシュ]]」の[[敵キャラ]]の攻撃にも、飛び道具に含まれるものがある。 | ||
== エネルギー系の飛び道具 == | == エネルギー系の飛び道具 == | ||
| 19行目: | 19行目: | ||
武器を発射するものが多い。 | 武器を発射するものが多い。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== | == ファイターが使える飛び道具の一覧 == | ||
'''太字'''はエネルギー系の飛び道具(ただし爆風と思われる物は除外)。◇が付いているのは判定を引き継ぐもの(=反射)。<br> | '''太字'''はエネルギー系の飛び道具(ただし爆風と思われる物は除外)。◇が付いているのは判定を引き継ぐもの(=反射)。<br> | ||
「{{for|むらびと}}の通常必殺ワザでしまえるワザ」に☆が付いているのは、手に持つ飛び道具。◇が付いているのは、厳密には飛び道具ではないがしまえる物。☆以外は取り出すと即座に投げる。 | |||
反射された飛び道具は基本的にその性質を受け継ぐが、一部の動作が例外になるものがある。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! ファイター !! 全ワザ !! | ! ファイター !! 全ワザ !!{{for|むらびと}}の通常必殺ワザでしまえるワザ | ||
|- | |- | ||
| [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]|| ''' | | [[マリオ (3DS/Wii U)|マリオ]]|| '''通常必殺ワザ'''、'''下必殺ワザ'''|| '''通常必殺ワザ'''、'''下必殺ワザ''' | ||
|- | |- | ||
| [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]|| ''' | | [[ルイージ (3DS/Wii U)|ルイージ]]|| '''通常必殺ワザ'''|| '''通常必殺ワザ''' | ||
|- | |- | ||
| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| ''' | | [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| '''通常必殺ワザ'''、下必殺ワザ|| ☆下必殺ワザ、◇最後の切りふだで出した大きな桃(回復) | ||
|- | |- | ||
| [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]|| '''通常必殺ワザ''' || '''通常必殺ワザ''' | | [[クッパ (3DS/Wii U)|クッパ]]|| '''通常必殺ワザ''' || '''通常必殺ワザ''' | ||
|- | |- | ||
| [[ヨッシー (3DS/Wii U)|ヨッシー]]|| | | [[ヨッシー (3DS/Wii U)|ヨッシー]]|| 上必殺ワザ、'''下必殺ワザ1・2の星''' || 上必殺ワザ、'''下必殺ワザ1・2の星''' | ||
|- | |- | ||
| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]|| | | [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]|| 通常必殺ワザ時のチコ、横必殺ワザ、◇下必殺ワザにかかった物(しまえなくなる) || | ||
|- | |- | ||
| [[クッパJr. (3DS/Wii U)|クッパJr.]]|| | | [[クッパJr. (3DS/Wii U)|クッパJr.]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、☆下必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]]|| 下必殺ワザ || ◇☆横必殺ワザのバイク | | [[ワリオ (3DS/Wii U)|ワリオ]]|| 下必殺ワザ || ◇☆横必殺ワザのバイク | ||
| 43行目: | 45行目: | ||
| [[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ | | [[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ドンキーコング (3DS/Wii U)|ドンキーコング]]|| | | [[ドンキーコング (3DS/Wii U)|ドンキーコング]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[ディディーコング (3DS/Wii U)|ディディーコング]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、◇上必殺ワザ、☆下必殺ワザ | | [[ディディーコング (3DS/Wii U)|ディディーコング]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、◇上必殺ワザ、☆下必殺ワザ | ||
| 49行目: | 51行目: | ||
| [[リンク (3DS/Wii U)|リンク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、☆下必殺ワザ | | [[リンク (3DS/Wii U)|リンク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、☆下必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]]|| '''横必殺ワザ''' | | [[ゼルダ (3DS/Wii U)|ゼルダ]]|| '''横必殺ワザ'''(弾は反射できないが、爆発は反射した者の攻撃扱いになる)、下必殺ワザ || 下必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ || 通常必殺ワザ | | [[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ || 通常必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ガノンドロフ (3DS/Wii U)|ガノンドロフ]]|| | | [[ガノンドロフ (3DS/Wii U)|ガノンドロフ]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[トゥーンリンク (3DS/Wii U)|トゥーンリンク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、☆下必殺ワザ | | [[トゥーンリンク (3DS/Wii U)|トゥーンリンク]]|| 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、下必殺ワザ || 通常必殺ワザ、横必殺ワザ、☆下必殺ワザ | ||
| 65行目: | 67行目: | ||
| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]]|| '''通常必殺ワザ1'''、'''下必殺ワザ3''' || '''通常必殺ワザ1'''、'''下必殺ワザ3''' | | [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]]|| '''通常必殺ワザ1'''、'''下必殺ワザ3''' || '''通常必殺ワザ1'''、'''下必殺ワザ3''' | ||
|- | |- | ||
| [[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]|| | | [[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[アイク (3DS/Wii U)|アイク]]|| | | [[アイク (3DS/Wii U)|アイク]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[ルフレ (3DS/Wii U)|ルフレ]]|| '''通常必殺ワザ全て'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ'''、使い捨てた物 || '''通常必殺ワザ全て'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ'''、☆使い捨てた物 | | [[ルフレ (3DS/Wii U)|ルフレ]]|| '''通常必殺ワザ全て'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ'''、使い捨てた物 || '''通常必殺ワザ全て'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ'''、☆使い捨てた物 | ||
|- | |- | ||
| [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]]|| | | [[カービィ (3DS/Wii U)|カービィ]]|| ◇通常必殺ワザで得たいくつかのコピー能力(通常必殺ワザ)、通常必殺ワザで吐き出す星、'''上必殺ワザの最後の衝撃波''' || '''上必殺ワザの最後の衝撃波''' | ||
|- | |- | ||
| [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]]|| | | [[デデデ (3DS/Wii U)|デデデ]]|| 通常必殺ワザで吐き出す星、横必殺ワザ、'''上必殺ワザの星''' || 横必殺ワザ、'''上必殺ワザの星''' | ||
|- | |- | ||
| [[メタナイト (3DS/Wii U)|メタナイト]]|| | | [[メタナイト (3DS/Wii U)|メタナイト]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[リトル・マック (3DS/Wii U)|リトル・マック]]|| | | [[リトル・マック (3DS/Wii U)|リトル・マック]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]|| '''通常必殺ワザ'''、◇下必殺ワザで反射した物 || '''通常必殺ワザ''' | | [[フォックス (3DS/Wii U)|フォックス]]|| '''通常必殺ワザ'''、◇下必殺ワザで反射した物 || '''通常必殺ワザ''' | ||
| 89行目: | 91行目: | ||
| [[ルカリオ (3DS/Wii U)|ルカリオ]]|| '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''(横必殺ワザはVer.1.0.4(3DS)よりしまえなくなった) | | [[ルカリオ (3DS/Wii U)|ルカリオ]]|| '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''(横必殺ワザはVer.1.0.4(3DS)よりしまえなくなった) | ||
|- | |- | ||
| [[プリン (3DS/Wii U)|プリン]]|| | | [[プリン (3DS/Wii U)|プリン]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]]|| 通常必殺ワザ 、上必殺ワザ|| 通常必殺ワザ、上必殺ワザ | | [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]]|| 通常必殺ワザ 、上必殺ワザ|| 通常必殺ワザ、上必殺ワザ | ||
| 99行目: | 101行目: | ||
| [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]、[[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]]|| '''通常必殺ワザ'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ''' || '''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ''' | | [[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]、[[リュカ (3DS/Wii U)|リュカ]]|| '''通常必殺ワザ'''、'''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ''' || '''横必殺ワザ'''、'''上必殺ワザ''' | ||
|- | |- | ||
| [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]]|| | | [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|キャプテン・ファルコン]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]|| | | [[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]|| ◇通常必殺ワザでしまった物、ダッシュ攻撃の植木鉢、前・後空中の弾、横スマッシュの弾、横必殺ワザ、下必殺ワザの「水、伐採した木、木の破片」 || ダッシュ攻撃の植木鉢、前・後空中の弾、横スマッシュの弾、横必殺ワザ、下必殺ワザの「水、伐採した木、☆木の破片」 | ||
|- | |- | ||
| [[ピクミン&オリマー (3DS/Wii U)|ピクミン&オリマー]]|| | | [[ピクミン&オリマー (3DS/Wii U)|ピクミン&オリマー]]|| 全てのスマッシュ攻撃時のピクミン、横必殺ワザ || 投げたピクミン(投げた後即死する) | ||
|- | |- | ||
| [[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|Wii Fit トレーナー]]|| '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ | | [[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|Wii Fit トレーナー]]|| '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''、横必殺ワザ | ||
| 111行目: | 113行目: | ||
| [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| '''通常必殺ワザ''' || '''通常必殺ワザ''' | | [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| '''通常必殺ワザ''' || '''通常必殺ワザ''' | ||
|- | |- | ||
| [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| | | [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]]|| | | [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]]|| なし || | ||
|- | |- | ||
| [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || ☆通常必殺ワザ、◇横必殺ワザのエサ(回復)、下必殺ワザ(◇上必殺ワザはVer.1.0.6よりしまえなくなった) | | [[パックマン (3DS/Wii U)|パックマン]]|| 通常必殺ワザ、下必殺ワザ || ☆通常必殺ワザ、◇横必殺ワザのエサ(回復)、下必殺ワザ(◇上必殺ワザはVer.1.0.6よりしまえなくなった) | ||
|- | |- | ||
| [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]]|| ''' | | [[ロックマン (3DS/Wii U)|ロックマン]]|| '''弱、横強、ニュートラル空中'''、'''横スマッシュ'''、上・下空中攻撃、通常必殺ワザ、横必殺ワザ、下必殺ワザ || '''弱、横強、ニュートラル空中'''、'''横スマッシュ'''、上・下空中攻撃、☆通常必殺ワザ、横必殺ワザ、◇上必殺ワザ、下必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]]|| 上必殺ワザ(空中のみ) || (◇上必殺ワザはVer.1.0.6よりしまえなくなった) | | [[ソニック (3DS/Wii U)|ソニック]]|| 上必殺ワザ(空中のみ) || (◇上必殺ワザはVer.1.0.6よりしまえなくなった) | ||
| 125行目: | 127行目: | ||
| [[Miiファイター 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 剣術タイプ]]|| '''通常必殺ワザ1''' || '''通常必殺ワザ1''' | | [[Miiファイター 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 剣術タイプ]]|| '''通常必殺ワザ1''' || '''通常必殺ワザ1''' | ||
|- | |- | ||
| [[Miiファイター 射撃タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 射撃タイプ]]|| '''前空中 | | [[Miiファイター 射撃タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 射撃タイプ]]|| '''前空中'''、下空中、'''通常必殺ワザ1-3'''、'''横必殺ワザ1・2'''(横必殺ワザ2の弾は反射できないが、爆発は反射した者の攻撃扱いになる)、'''上必殺ワザ1'''、'''下必殺ワザ2'''(反射した場合、相手が触れた瞬間に爆発する) || '''前空中'''、下空中、必殺ワザ | ||
|- | |- | ||
| [[ミュウツー (3DS/Wii U)|ミュウツー]]|| '''前投げの弾'''、'''通常必殺ワザ'''、下必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''、下必殺ワザ、'''前投げの弾''' | | [[ミュウツー (3DS/Wii U)|ミュウツー]]|| '''前投げの弾'''、'''通常必殺ワザ'''、下必殺ワザ || '''通常必殺ワザ'''、下必殺ワザ、'''前投げの弾''' | ||
|- | |||
| [[リュウ (3DS/Wii U)|リュウ]]|| '''通常必殺ワザ''' || '''通常必殺ワザ''' | |||
|} | |} | ||
| 133行目: | 137行目: | ||
*「飛び道具」は本来は弓矢・鉄砲といった遠距離から飛ばして使う武器を指す言葉で、本来の意味では空中を飛行することが飛び道具の前提であるが、アクションゲームでは地を走るものなど、空中を飛ばないものでも同様に呼び習わされている。 | *「飛び道具」は本来は弓矢・鉄砲といった遠距離から飛ばして使う武器を指す言葉で、本来の意味では空中を飛行することが飛び道具の前提であるが、アクションゲームでは地を走るものなど、空中を飛ばないものでも同様に呼び習わされている。 | ||
*[[リザルト]]の「飛び道具数」にはカウントされないものの、反射または吸収可能な飛び道具がわずかにある。 | *[[リザルト]]の「飛び道具数」にはカウントされないものの、反射または吸収可能な飛び道具がわずかにある。 | ||
**[[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]の上スマッシュ攻撃の花火、[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]の下必殺ワザ、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]] | **[[むらびと (3DS/Wii U)|むらびと]]の上スマッシュ攻撃の花火、[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[ファルコ (3DS/Wii U)|ファルコ]]の下必殺ワザ、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発。 | ||
*[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発、[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]] | *[[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|ゼロスーツサムス]]の下スマッシュ攻撃、[[シーク (3DS/Wii U)|シーク]]の上必殺ワザの爆発、[[ネス (3DS/Wii U)|ネス]]の上必殺ワザ「PKサンダー」の尾は、反射はできないが吸収はできる。 | ||
*[[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]] | *[[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|ロゼッタ&チコ]]の横必殺ワザ1「スターピース」は、[[リザルト]]の「飛び道具数」にカウントされるが反射できない。 | ||
{{デフォルトソート:とひとうく}} | {{デフォルトソート:とひとうく}} | ||
[[カテゴリ:ゲームプレイ]] | [[カテゴリ:ゲームプレイ]] | ||