commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
編集の要約なし |
(→8人乱闘: 表にひとまとめして、オミットされる要素も追記) |
||
| 19行目: | 19行目: | ||
== 8人乱闘 == | == 8人乱闘 == | ||
[[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月24日a.jpg|thumb|250px| | [[ファイル:公式 きょうの1枚 2014年10月24日a.jpg|thumb|250px|『初代スマブラ』基本ファイター全員集結。]] | ||
5~8人での対戦が可能となるモードだが、このモードを選びつつ4人以下での対戦を行うことも可能。<br /> | 5~8人での対戦が可能となるモードだが、このモードを選びつつ4人以下での対戦を行うことも可能。<br /> | ||
| 28行目: | 28行目: | ||
4人以下の場合、通常の乱闘と同じようにすべてのステージを遊べる。<br /> | 4人以下の場合、通常の乱闘と同じようにすべてのステージを遊べる。<br /> | ||
ステージのギミック・演出が一部省略される(エンジェランドでの橋の当たり判定削除、Wii Fit スタジオの背景が鏡ではなくなる、ガウル平原で黒いフェイスが登場しなくなるなど)。 | ステージのギミック・演出が一部省略される(エンジェランドでの橋の当たり判定削除、Wii Fit スタジオの背景が鏡ではなくなる、ガウル平原で黒いフェイスが登場しなくなるなど)。 | ||
また、チーム戦で「黄」を選ぶことができ、最大4チームに分かれて闘うことができる。<br /> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! ステージ !! 最大参加人数(通常版) !! 最大参加人数(終点化) !! 備考 | |||
|- | |||
|[[戦場]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[大戦場]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[終点]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[マリオUワールド]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[マリオギャラクシー]]||8||8||背景に船は出現しない。 | |||
|- | |||
|[[マリオサーキット]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[バナナジャングル]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[スカイロフト]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[パイロスフィア]]||8||8||リドリーなどの敵キャラは登場しない。また、背景に溶岩は流れない。 | |||
|- | |||
|[[ヨッシー ウールワールド]]||4||8||ファイター乗った時、地形がへこまない。 | |||
|- | |||
|[[洞窟大作戦]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[オービタルゲート周域]]||4||8||背景にアーウィンは出現しない。 | |||
|- | |||
|[[カロスポケモンリーグ]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[闘技場]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[フラットゾーンX]]||6||8|| | |||
|- | |||
|[[エンジェランド]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ゲーマー]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[再会の花園]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[村と街]]||8||8||背景キャラは登場しない。 | |||
|- | |||
|[[Wii Fit スタジオ]]||8||8||背景が鏡ではなくなる。 | |||
|- | |||
|[[特設リング]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ガウル平原]]||8||8||黒いフェイスは登場しない。 | |||
|- | |||
|[[ダックハント(ステージ)|ダックハント]]||8||8||イヌとカモは登場しない。 | |||
|- | |||
|[[レッキングクルー]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[パイロットウイングス]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[ウーフーアイランド]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ウィンディヒル]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ワイリー基地]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[パックランド]]||6||8|| | |||
|- | |||
|[[ドルピックタウン]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[マリオサーキット(X)]]||8||8||ヘイホーカートは登場しない。 | |||
|- | |||
|[[ルイージマンション]]||8||8||屋敷が壊れることはない。 | |||
|- | |||
|[[コンゴジャングル(64)]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[オルディン大橋]]||8||8||キングブルブリンは登場しない為、橋が壊れることはない。 | |||
|- | |||
|[[神殿]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ノルフェア]]||8||8||マグマによるギミックが発生しなくなる。 | |||
|- | |||
|[[ポートタウン エアロダイブ]]||4||8||F-ZEROマシンは出現しない。 | |||
|- | |||
|[[ヨースター島]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[戦艦ハルバード]]||4||8|| | |||
|- | |||
|[[ライラットクルーズ]]||8||8||背景が固定化される。 | |||
|- | |||
|[[ポケモンスタジアム2]]||8||8||ステージは変化しない。 | |||
|- | |||
|[[オネット]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[攻城戦]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[天空界]]||6||8|| | |||
|- | |||
|[[すま村]]||8||8||背景キャラは登場しない。 | |||
|- | |||
|[[75m]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[Miiverse]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[朱雀城]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[プププランド(64)]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ピーチ城 上空(64)]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[ハイラル城(64)]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[スーパーマリオメーカー]]||8||8|| | |||
|- | |||
|[[海賊船]]||4||8|| | |||
|- | |- | ||
| | |[[ミッドガル]]||8||8||召喚マテリアは出現しない。 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[アンブラの時計塔]]||?||?||? | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== スペシャル乱闘 == | == スペシャル乱闘 == | ||