コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「フィギュア一覧 (3DS)」の版間の差分

編集の要約なし
(Suna がページ「フィギュア (3DS)」を「フィギュア一覧 (3DS)」に移動しました)
編集の要約なし
 
(9人の利用者による、間の17版が非表示)
1行目: 1行目:
『[[スマブラ3DS]]』に収録された[[フィギュア]]の一覧。
__NOTOC__
== フィギュアを入手する方法 ==
入手できるフィギュアはゲームの進行に合わせて増える仕様となっている。
*初めてゲームを起動したときに、ランダムでフィギュアを1つ持っている。
*[[大乱闘]]モードでアイテムボックスを一つでも「ON」にしている場合、まれにフィギュアが出現することがあり、拾うことで入手できる。
*[[モンスターボール]]から登場する[[ミュウ]]がフィギュアを落とす場合がある。
*[[シンプル]]の対戦イントロ時、ドラムロールで決められる報酬。3DS版では、ルートマップ画面で進む途中にも置かれており、ステージクリアすることで獲得となる。
*[[フィギュアラッシュ]]でフィギュアブロックを破壊する。
*[[フィギュアショップ]]で購入する。
*[[オールスター]]休憩所でフィギュアが置かれている場合がある。
*[[ホームランコンテスト]]で[[サンドバッグくん]]を飛ばした先に置かれている場合がある。サンドバッグくんが触れることで獲得できる。
*[[スマッシュボンバー]]でフィギュアブロックを破壊する。
*[[フィールドスマッシュ]]で敵を倒すと落としたり、宝箱に入っている場合がある。
*[[amiibo]]が対戦後に読み込むことで持ってくるおみやげで獲得。
=== 入手条件が決められているフィギュア ===
以下のフィギュアは特定の条件を満たすことでのみ入手できる。
*シンプルをクリアすることで、使っていたファイターのフィギュアを入手できる。
*オールスタークリアで、(EX)フィギュアを入手できる。<br />(EX)フィギュアとはファイターとしての解説フィギュアで、色変えのファイターが何らかのアクションのポージングをしている([[クッパJr.]]のみ、色変えの全てが別キャラクターのため、実質的に通常カラーになっている)。
*[[クリアゲッター]]の報酬。
== フィギュア一覧 ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク
! style="background:#DDDDDD;" |チ<br />ェ<br />ッ<br />ク
26行目: 49行目:
|□||タル||||||||□||カプセル||||||  
|□||タル||||||||□||カプセル||||||  
|-
|-
|□||くす玉||||||||□||爆発箱||||||  
|□||くす玉||||||||□||爆薬箱||||||
|-
|-
|□||サンドバッグくん||||||||□||たべもの||||||  
|□||サンドバッグくん||||||||□||たべもの||||||  
|-
|-
|□||タイマー||||||||□||ビームソード||||||  
|□||タイマー||||||||□||ビームソード||||||  
|-
|-
|□||ホームランバット||||||||□||レイガン||||||  
|□||ホームランバット||||||||□||レイガン||||||  
|-
|-
|□||ドリル||||||||□||センサー爆弾||||||  
|□||ドリル||||||||□||センサー爆弾||||||  
|-
|-
|□||チューインボム||||||||□||けむりだま||||||  
|□||チューインボム||||||||□||ケムリだま||||||  
|-
|-
|□||バンパー||||||||□||チーム回復だま||||||  
|□||バンパー||||||||□||チーム回復だま||||||  
52行目: 75行目:
|□||マイト||||||||□||ジェネレーター||||||  
|□||マイト||||||||□||ジェネレーター||||||  
|-
|-
|□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド||||||  
|□||謎のMii軍団||||||||□||マスターハンド||||||
|-
|-
|□||クレイジーハンド||||||||□||マスターコア||||||  
|□||クレイジーハンド||||||||□||マスターコア||||||  
|-
|-
|□||バイタン||||||||□||ギャムギャ||||||  
|□||バイタン||||||||□||ギャムギャ||||||  
|-
|□||草||||||||□||草||||||
|-
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''スーパーマリオブラザーズ'''  
69行目: 90行目:
|-
|-
|□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○||  
|□||クッパ||○||||||□||クッパ(EX)||||○||  
|-
|□||ドクターマリオ||○||||||□||ドクターマリオ(EX)||||○||
|-
|-
|□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○||  
|□||ロゼッタ&チコ||○||||||□||ロゼッタ&チコ(EX)||||○||  
|-
|-
|□||ドクターマリオ||○||||||□||ドクターマリオ(EX)||||○||
|□||クッパJr.||○||||||□||クッパJr.(EX)||||○||  
|-
|□||クッパ jr.||○||||||□||クッパ jr.(EX)||||○||  
|-
|-
|□||ラリー||||||||□||モートン||||||  
|□||ラリー||||||||□||モートン||||||  
|-
|-
|□||イギー||||||||□||ウェンディ||||||  
|□||ウェンディ||||||||□||イギー||||||  
|-
|-
|□||ロイ||||||||□||レミー||||||  
|□||ロイ||||||||□||レミー||||||  
|-
|-
|□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)||||||  
|□||ルドウィッグ||||||||□||ルイージ (オバキューム装備)||||||
|-
|-
|□||キノピオ||||||||□||草||||||  
|□||キノピオ||||||||□||草||||||  
|-
|-
|□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ||||||  
|□||スーパーキノコ||||||||□||毒キノコ||||||  
|-
|-
|□||スーパースター||||||||□||緑ブロック||||||  
|□||スーパースター||||||||□||緑ブロック||||||  
|-
|-
|□||サンダー||||||||□||キラー||||||  
|□||サンダー||||||||□||キラー||||||  
102行目: 123行目:
|□||サッカーボール||||||||□||POWブロック||||||  
|□||サッカーボール||||||||□||POWブロック||||||  
|-
|-
|□||ドゲゾーこうら||||||||□||ブーメラン||||||  
|□||トゲゾーこうら||||||||□||ブーメラン||||||  
|-
|-
|□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス||||||  
|□||スーパーこのは||||||||□||ハンマーブロス||||||  
|-
|-
|□||ジュゲム&トゲゾー||||||||□||ワンワン||||||  
|□||ジュゲム&トゲゾー||||||||□||ワンワン||||||  
|-
|-
|□||ワルイージ||||||||□||クリボー||||||  
|□||ワルイージ||||||||□||クリボー||||||  
|-
|-
|□||ノコノコ (緑)||||||||□||ノコノコ (赤)||||||  
|□||ノコノコ (緑)||||||||□||ノコノコ (赤)||||||  
|-
|-
|□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)||||||  
|□||パタパタ (緑)||||||||□||パタパタ (赤)||||||  
144行目: 165行目:
|□||テレサ||||||||□||ハナチャン||||||  
|□||テレサ||||||||□||ハナチャン||||||  
|-
|-
|□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング||||||  
|□||ベビィマリオ||||||||□||ボムキング||||||
|-
|-
|□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ||||||  
|□||オヤ・マー博士||||||||□||キングテレサ||||||  
152行目: 173行目:
|□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート||||||  
|□||プロベラブロック&マリオ||||||||□||マリオ+スタンダードカート||||||  
|-
|-
|□||ピーチ+バースデーガール||||||||□||クッパ+スタンダードカート||||||  
|□||ピーチ+バースデーガール||||||||□||クッパ+スタンダードカート||||||  
|-
|-
|□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン||||||  
|□||ドンキーコング+タルポッポ||||||||□||ヨッシー+エッグワン||||||  
158行目: 179行目:
|□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O||||||  
|□||ワリオ+ワルビデール||||||||□||ジュゲム+H2O||||||  
|-
|-
|□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□||デイジー()テニス衣装||||||  
|□||ピーチ(テニス衣装)||||||||□||デイジー(テニス衣装)||||||  
|-
|-
|□||ゴールドブロック&マリオ||||||||□||マリオ(ペーパー)||||||  
|□||ゴールドブロック&マリオ||||||||□||マリオ(ペーパー)||||||  
|-
|-
|□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)||||||  
|□||ルイージ(ペーパー)||||||||□||ピーチ(ペーパー)||||||  
196行目: 217行目:
|□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター||||||  
|□||ディクシーコング||||||||□||スクイッター||||||  
|-
|-
|□||おたすけピッグ||||||||□||マグリー||||||  
|□||おたすけピッグ||||||||□||マグリー||||||
|-
|-
|□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ||||||  
|□||パイレーツクラブ||||||||□||カリンバティキ||||||  
234行目: 255行目:
|□||機関士リンク||||||||□||汽車||||||  
|□||機関士リンク||||||||□||汽車||||||  
|-
|-
|□||ボンバー列車||||||||□||キラー列車||||||  
|□||ボンバー列車||||||||□||キラー列車||||||  
|-
|-
|□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)||||||  
|□||ライクライク||||||||□||青年期リンク(時のオカリナ)||||||  
244行目: 265行目:
|□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン||||||  
|□||インパ(時のオカリナ)||||||||□||マロン||||||  
|-
|-
|□||ゴロン族||||||||□||ゾーラ族||||||  
|□||エポナ||||||||□||ゴロン族||||||  
|-
|-
|□||スタルチュラ||||||||□||ツインローバ||||||  
|□||ゾーラ族||||||||□||スタルチュラ||||||  
|-
|-
|□||シエラ||||||||□||ラインバック||||||  
|□||ツインローバ||||||||□||シエラ||||||  
|-
|-
|□||リンク(大地の汽笛)||||||||□||ゼルダ(大地の汽笛)||||||  
|□||ラインバック||||||||□||リンク(大地の汽笛)||||||  
|-
|-
|□||ゼルダ姫(魂)||||||||□||シロクニ||||||  
|□||ゼルダ(大地の汽笛)||||||||□||ゼルダ姫(魂)||||||  
|-
|-
|□||ディーゴ||||||||□||シャリン||||||  
|□||シロクニ||||||||□||ディーゴ||||||  
|-
|-
|□||デグクレス||||||||□||魔列車||||||  
|□||シャリン||||||||□||デグクレス||||||  
|-
|-
|□||魔王マラドー||||||||||||||||  
|□||魔列車||||||||||魔王マラドー||||||  
|-
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''メトロイド'''  
266行目: 287行目:
|□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○||  
|□||ゼロスーツサムス||○||||||□||ゼロスーツサムス(EX)||||○||  
|-
|-
|□||スクリューボール改||||||||□||メトロイド||||||  
|□||スクリューアタック改||||||||□||メトロイド||||||  
|-
|-
|□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス||||||  
|□||マザーブレイン||||||||□||ダークサムス||||||  
296行目: 317行目:
|□||スターロッド||||||||□||ナイトメア||||||  
|□||スターロッド||||||||□||ナイトメア||||||  
|-
|-
|□||ナックルジョー||||||||□||ブロントバード||||||  
|□||ナックルジョー||||||||□||ブロントバート||||||  
|-
|-
|□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー||||||  
|□||シャッツォ||||||||□||ゴルドー||||||  
302行目: 323行目:
|□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ||||||  
|□||ワドルドゥ||||||||□||パラソルワドルディ||||||  
|-
|-
|□||ボンカース||||||||□||プラズマウィスプ||||||  
|□||ボンカース||||||||□||プラズマウィスプ||||||  
|-
|-
|□||タック||||||||□||ボンバー||||||  
|□||タック||||||||□||ボンバー||||||  
366行目: 387行目:
|□||ルギア||||||||□||サーナイト||||||  
|□||ルギア||||||||□||サーナイト||||||  
|-
|-
|□||メタグロス||||||||□||ラティアス&ラティオス||||||  
|□||メタグロス||||||||□||ラティアス&ラティオス||||||  
|-
|-
|□||カイオーガ||||||||□||デオキシス||||||  
|□||カイオーガ||||||||□||デオキシス||||||  
386行目: 407行目:
|□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ||||||  
|□||ヤヤコマ||||||||□||コフーライ||||||  
|-
|-
|□||ゴーゴート||||||||□||ベロッパフ||||||  
|□||ゴーゴート||||||||□||ペロッパフ||||||  
|-
|-
|□||マーイーカ||||||||□||デデンネ||||||  
|□||マーイーカ||||||||□||デデンネ||||||  
392行目: 413行目:
|□||ゼルネアス||||||||□||ゴース||||||  
|□||ゼルネアス||||||||□||ゴース||||||  
|-
|-
|□||ドガース||||||||□||ネェリネ||||||  
|□||ドガース||||||||□||チュリネ||||||  
|-
|-
|□||シャンデラ||||||||□||フリージオ||||||  
|□||シャンデラ||||||||□||フリージオ||||||  
428行目: 449行目:
|□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース||||||  
|□||ゴールデンフォックス||||||||□||ワイルドグース||||||  
|-
|-
|□||ファイアスティングレイ||||||||□||ミュートシティ||||||  
|□||ファイアスティングレイ||||||||□||ミュートシティ||||||  
|-
|-
|□||ドクター・シチュワート||||||||□||ピコ||||||  
|□||ドクター・スチュワート||||||||□||ピコ||||||  
|-
|-
|□||ファルコン・フライヤー||||||||||||||||  
|□||ファルコン・フライヤー||||||||||||||||  
440行目: 461行目:
|◇||<span style="color:#777">リュカ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュカ(EX)</span>||||○||  
|◇||<span style="color:#777">リュカ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">リュカ(EX)</span>||||○||  
|-
|-
|□||どせいさん||||||||□||フランクリンバッヂ||||||  
|□||どせいさん||||||||□||フランクリンバッヂ||||||  
|-
|-
|□||スターマン||||||||□||ジェフ||||||  
|□||スターマン||||||||□||ジェフ||||||  
463行目: 484行目:
|-
|-
|◇||<span style="color:#777">ロイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ロイ(EX)</span>||||○||  
|◇||<span style="color:#777">ロイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ロイ(EX)</span>||||○||  
|-
|◇||<span style="color:#777">カムイ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">カムイ(EX)</span>||||○||
|-
|-
|□||クロム||||||||□||リン||||||  
|□||クロム||||||||□||リン||||||  
474行目: 497行目:
|□||アズール||||||||□||チキ||||||  
|□||アズール||||||||□||チキ||||||  
|-
|-
|□||ファウダー||||||||||||||||  
|□||ファウダー||||||||◇||<span style="color:#777">リョウマ</span>||||||
|-
|◇||<span style="color:#777">マークス</span>||||||||||||||||  
|-
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ゲーム&ウオッチ'''  
492行目: 517行目:
|□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○||  
|□||パルテナ||○||||||□||パルテナ(EX)||||○||  
|-
|-
|□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖||||||  
|□||三種の神器||||||||□||ブラピの狙杖||||||
|-
|-
|□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ||||||  
|□||パルテナの神弓||||||||□||衛星ガーディアンズ||||||  
524行目: 549行目:
|□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ||||||  
|□||ミミッ子||||||||□||自然王ナチュレ||||||  
|-
|-
|□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ||||||  
|□||悪魔の釜||||||||□||冥府女王メデューサ||||||
|-
|-
|□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー||||||  
|□||魔獣ツインベロス||||||||□||三ツ首竜ヒュードラー||||||  
532行目: 557行目:
|□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス||||||  
|□||星獣クラーケン||||||||□||冥府神ハデス||||||  
|-
|-
|□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ||||||  
|□||初期化爆弾||||||||□||剛力のロッカ||||||
|-
|-
|□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ||||||  
|□||静寂のアロン||||||||□||太陽神ラーズ||||||  
548行目: 573行目:
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○||  
|□||ワリオ||○||||||□||ワリオ(EX)||||○||  
|-
|-
|□||ワリオバイク||||||||□||カット&アナ||||||  
|□||ワリオバイク||||||||□||カット&アナ||||||
|-
|-
|□||アシュリー||||||||||||||||  
|□||アシュリー||||||||||||||||  
554行目: 579行目:
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ピクミン'''  
|-
|-
|□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○||  
|□||ピクミン&オリマー||○||||||□||ピクミン&オリマー(EX)||||○||  
|-
|-
|□||ピクミン&アルフ||||||||□||赤ピクミン||||||  
|□||ピクミン&アルフ||||||||□||赤ピクミン||||||  
|-
|-
|□||黄ピクミン||||||||□||青ピクミン||||||  
|□||青ピクミン||||||||□||黄ピクミン||||||  
|-
|-
|□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン||||||  
|□||白ピクミン||||||||□||紫ピクミン||||||  
580行目: 605行目:
|□||ハニワくん||||||||□||たぬきち||||||  
|□||ハニワくん||||||||□||たぬきち||||||  
|-
|-
|□||まめきちとつぶきち||||||||□||おとしあなのタネ||||||  
|□||まめきちとつぶきち||||||||□||おとしあなのタネ||||||  
|-
|-
|□||ハチのす||||||||□||しずえ||||||  
|□||ハチのす||||||||□||しずえ||||||  
588行目: 613行目:
|□||クーコ||||||||□||クク||||||  
|□||クーコ||||||||□||クク||||||  
|-
|-
|□||ゲコ||||||||□||コトブキランド||||||  
|□||ゲコ||||||||□||コトブキランド||||||
|-
|-
|□||DJ K.K||||||||□||リセットさん||||||  
|□||DJ K.K||||||||□||リセットさん||||||  
596行目: 621行目:
|□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん||||||  
|□||えきいんさん||||||||□||おまわりさん||||||  
|-
|-
|□||ジョニー||||||||□||つねきち||||||  
|□||ジョニー||||||||□||つねきち||||||
|-
|-
|□||うおまさ||||||||□||パンプキング||||||  
|□||うおまさ||||||||□||パンプキング||||||  
|-
|-
|□||エイプリルシスターズ||||||||□||あやしいネコ||||||  
|□||エイブルシスターズ||||||||□||あやしいネコ||||||  
|-
|-
|□||フランクリン||||||||□||ししょー||||||  
|□||フランクリン||||||||□||ししょー||||||  
624行目: 649行目:
|□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ||||||  
|□||かんぬきのポーズ||||||||□||ジャックナイフ||||||  
|-
|-
|□||ランジ||||||||□||アーム&レッグレイズ||||||  
|□||ランジ||||||||□||アーム&レッグレイズ||||||  
|-
|-
|□||燃焼フープダンス||||||||||||||||  
|□||燃焼フープダンス||||||||||||||||  
640行目: 665行目:
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○||  
|□||シュルク||○||||||□||シュルク(EX)||||○||  
|-
|-
|□||ダンバン||||||||□||リン||||||  
|□||ダンバン||||||||□||リキ||||||  
|-
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ダックハント'''  
656行目: 681行目:
|□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』||||||  
|□||ボス・ギャラガ『ギャラガ』||||||||□||ロケットベルト『パイロットウイングス』||||||  
|-
|-
|□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』||||||  
|□||スペシャルフラッグ『ゼビウス』||||||||□||テレビゲーム15『テレビゲーム15』||||||
|-
|-
|□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』||||||  
|□||シェリフ『シェリフ』||||||||□||デビル『デビルワールド』||||||  
662行目: 687行目:
|□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』||||||  
|□||鷹丸『謎の村雨城』||||||||□||センシャ&ホヘイ『ファミコンウォーズ』||||||  
|-
|-
|□||ドクターライト『シムシティ』||||||||□||サブレ王国の王子『カエルの為に鐘は鳴る』||||||  
|□||ドクターライト『シムシティー』||||||||□||サブレ王国の王子『カエルの為に鐘は鳴る』||||||  
|-
|-
|□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』||||||  
|□||サキ・アマミヤ『罪と罰 地球の後継者』||||||||□||スタフィー『伝説のスタフィー』||||||  
674行目: 699行目:
|□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』||||||  
|□||しろいおばけ『リズム天国』||||||||□||ゴースト『すれちがい伝説』||||||  
|-
|-
|□||キサイトバイク『エキサイトバイク』||||||||□||アイスクライマー『アイスクライマー』||||||  
|□||エキサイトバイク『エキサイトバイク ワールドレース』||||||||□||アイスクライマー『アイスクライマー』||||||  
|-
|-
|□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□||バーバラ『大合奏バンドブラザーズ』||||||  
|□||ちびロボ&ちびちび『ちびロボ!』||||||||□||バーバラ『大合奏!バンドブラザーズ』||||||  
|-
|-
|□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』||||||  
|□||選手『カルチョビット』||||||||□||カラテ家『リズム天国』||||||
|-
|-
|□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』||||||  
|□||コーラスメン『リズム天国 ゴールド』||||||||□||スティールダイバー『スティールダイバー』||||||  
|-
|-
|□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』||||||  
|□||おーさま『いきものづくり クリエイトーイ』||||||||□||マモリガミ『疾走すり抜けアナトウス』||||||
|-
|-
|□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□||眞夜『零〜紫の日記〜』||||||  
|□||桜丸『ひらり 桜侍』||||||||□||眞夜『心霊カメラ ~憑いてる手帳~』||||||  
|-
|-
|□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』||||||  
|□||ゴリガン『カルドセプト』||||||||□||テンポくん『リズムハンター ハーモナイト』||||||  
|-
|-
|□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||||□||マロ『引ク押ス』||||||  
|□||ミキ『わがままファッション GIRLS MODE よくばり宣言!』||||||||□||マロ『引ク押ス』||||||  
|-
|-
|□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』||||||  
|□||スプラッシュ『ぐるっとスプラッシュ!』||||||||□||任天童子『任天童子』||||||
|-
|-
|□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』||||||  
|□||ギャロ&ダンマーク&ノーボーン『ザ・ローリング・ウエスタン 最後の用心棒』||||||||□||ゴールデンスタイル『トモダチコレクション 新生活』||||||  
696行目: 721行目:
|□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』||||||  
|□||シーラ・ベル『すれちがい迷宮』||||||||□||デーモンキング『すれちがい迷宮』||||||  
|-
|-
|□||じい『すれちがい合戦』||||||||□||サイゴキング『すれちがい合戦』||||||  
|□||じい『すれちがい合戦』||||||||□||サイゴキング『すれちがい合戦』||||||  
|-
|-
|□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』||||||  
|□||艦長『すれちがいシューティング』||||||||□||ゴールド・ボーンロボ『すれちがいシューティング』||||||
|-
|-
|□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』||||||  
|□||メンデルさん&つぼみさん『すれちがいガ〜デン』||||||||□||樽飯イヌジ『だるめしスポーツ店』||||||  
704行目: 729行目:
|□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』||||||  
|□||Rusty Slugger『だるめしスポーツ店(海外版)』||||||||□||主人公(カセキホリダー)<br />『カセキホリダー ムゲンギア』||||||  
|-
|-
|□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□||ダイアモンドゴーレム『すれちがい伝説2』||||||  
|□||しにがみ将軍『すれちがい伝説2』||||||||□||ダイヤモンドゴーレム『すれちがい伝説2』|| ||||  
|-
|-
|□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||||□||トイ・プードル『nintendogs』||||||  
|□||全てのやみの王『すれちがい伝説2』||||||||□||トイ・プードル『nintendogs』||||||  
|-
|-
|□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』||||||  
|□||柴『nintendogs』||||||||□||ビーグル『nintendogs』||||||  
|-
|-
|□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』||||||  
|□||ジャック・ラッセル・テリア『nintendogs』||||||||□||ゴールデンレトリバー『nintendogs』||||||
|-
|-
|□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』||||||  
|□||三毛『nintendogs+cats』||||||||□||マンション『トモダチコレクション』||||||  
720行目: 745行目:
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○||  
|□||ソニック||○||||||□||ソニック(EX)||||○||  
|-
|-
|□||エッグロボ||||||||□||テイルス||||||  
|□||シャドウ||||||||□||エッグロボ||||||  
|-
|-
|□||ナックルズ||||||||□||シルバー||||||  
|□||テイルス||||||||□||ナックルズ||||||  
|-
|-
|□||Dr.エッグマン||||||||□||エミー||||||  
|□||シルバー||||||||□||Dr.エッグマン||||||  
|-
|-
|□||メタルソニック||||||||□||ベクター||||||  
|□||エミー||||||||□||メタルソニック||||||  
|-
|-
|□||チャーミー||||||||□||エスピオ||||||  
|□||ベクター||||||||□||チャーミー||||||  
|-
|-
|□||ビッグ||||||||□||チャオ||||||  
|□||エスピオ||||||||□||ビッグ||||||  
|-
|-
|□||ルージュ||||||||□||クリーム&チーズ||||||  
|□||チャオ||||||||□||ルージュ||||||  
|-
|-
|□||オメガ||||||||□||ブレイズ||||||  
|□||クリーム&チーズ||||||||□||オメガ||||||  
|-
|-
|□||ジェット||||||||||||||||  
|□||ブレイズ||||||||||ジェット||||||  
|-
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ロックマン'''  
776行目: 801行目:
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイナルファンタジーⅦ'''  
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ファイナルファンタジーⅦ'''  
|-
|-
|◇||<span style="color:#777">クラウド</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">クラウド(EX)</span>||||○||
|◇||<span style="color:#777">クラウド</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">クラウド(EX)</span>||||○||
|-
|colspan="11" style="background-color:#000; text-align:center; color:#FFF;"| '''ベヨネッタ'''
|-
|◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ</span>||○||||||◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ(EX)</span>||||○||
|-
|◇||<span style="color:#777">ジャンヌ</span>||||||||◇||<span style="color:#777">ロダン</span>||||||
|-
|◇||<span style="color:#777">ベヨネッタ(1)</span>||||||||◇||<span style="color:#777">セレッサ</span>||||||
|}
|}


※灰色のフィギュアはDLCフィギュアです。
※灰色のフィギュアはDLCフィギュアである。
 
== 備考 ==
*本作では、「任天堂が販売を担当した作品が存在する、ファイターの参戦がないサードパーティ制作のゲームシリーズ」からフィギュアが収録された。大宮ソフトの『カルドセプト』シリーズのゴリガン、コーエーテクモゲームスの『零』シリーズの派生作品である『心霊カメラ ~憑いてる手帳~』の眞夜が収録されている。
*「ワリオ(EX)」は、オーバーオール姿で筋肉をアピールしたポーズを取る『ワリオランド』シリーズなどを意識した姿で収録されている。『スマブラ』で行うアクションの中には存在しないポーズを起用した、極めてレアなケースといえる。
*発売前に[[噂の一覧 (3DS/Wii U)#ESRBリーク|リークされたアメリカのレーティング審査団体ESRBの画像]]の中には、製品版には収録されていない『ファイアーエムブレム 覚醒』のサーリャのフィギュアが写されたものがある<ref>[http://www.ssbwiki.com/Unused_content_(SSB4)#Tharja_trophy Unused content (SSB4) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]</ref>。他の画像では、フィギュア名鑑のフィギュア総数が686種となっており、製品版のフィギュア総数685種より一つ多いことから、唯一削除されたフィギュアとみられる。恐らく、サーリャの衣装が『スマブラfor』の対象年齢「E10+」(10歳以上)に抵触する可能性があることを受けての削除と思われる。なお、『ファイアーエムブレム 覚醒』の北米での対象年齢は、年齢が満たない場合、購入時には保護者の同意が必要となる「T」(13歳以上)区分である。


== 関連項目 ==
== 脚注 ==
*[[フィギュア]]
<references />
*[[フィギュア (Wii U)]]


{{デフォルトソート:ふいきゆあういゆ}}
{{デフォルトソート:ふいきゆあいちらん3}}
[[カテゴリ:フィギュア|*]]
[[カテゴリ:フィギュア|*]]
[[カテゴリ:一覧]]
26

回編集