コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「カウンターワザ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
[[ファイル:公式 マルス6.jpg|サムネイル|[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]のカウンターワザ。<br />その名も「カウンター」。]]
[[ファイル:公式 マルス6.jpg|サムネイル|[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]のカウンターワザ。<br />その名も「カウンター」。]]
'''カウンターワザ'''は、発動すると身構え、その間に相手の攻撃が触れるとその攻撃を受け流して反撃する必殺ワザのこと。[[シールド無効攻撃]]には反応しない。
'''カウンターワザ'''は、発動すると身構え、その間に相手の攻撃が触れるとその攻撃を受け流して反撃行動を取る必殺ワザのこと。[[シールド無効攻撃]]には反応しない。


カウンターワザは反撃が始まってから少しの間無敵になる。無敵時間の長さはワザによって異なる。
カウンターワザは反撃が始まってから少しの間無敵になる。無敵時間の長さはワザによって異なる。


カウンターワザの反撃には、触れた攻撃のダメージをn倍にするものがある。それらは、動きが読みやすく攻撃力が高いボス敵相手には大活躍する。
カウンターワザの反撃には、触れた攻撃のダメージを一定の倍率にするものがある。それらは、動きが読みやすく攻撃力が高いボス敵相手には大活躍する。<br />
 
ファイターの攻撃だけでなく、ステージギミックをトリガーとして発動し、近くにいる相手を巻き込むという戦法も可能。
ファイターの攻撃だけでなく、ステージギミックをトリガーとして発動し、近くにいる相手を巻き込むという戦法も可能。


34行目: 33行目:
|[[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]]|| 下必殺ワザ
|[[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]]|| 下必殺ワザ
|-
|-
| [[Miiファイター 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 剣術タイプ]]|| 下必殺ワザ1
|[[カムイ (3DS/Wii U)|カムイ]]|| 下必殺ワザ
|-
|[[ベヨネッタ (3DS/Wii U)|ベヨネッタ]]|| 下必殺ワザ
|-
| [[Mii 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Mii 剣術タイプ]]|| 下必殺ワザ1
|}
|}


75行目: 78行目:
| [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]] 下必殺ワザ3 || ||  ||  
| [[シュルク (3DS/Wii U)|シュルク]] 下必殺ワザ3 || ||  ||  
|-
|-
| [[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]] 下必殺ワザ1 || 1.35 || 8% || 50%
| [[ロイ (3DS/Wii U)|ロイ]] 下必殺ワザ || 1.35 || 8% || 50%
|-
| [[カムイ (3DS/Wii U)|カムイ]] 下必殺ワザ || 1.3 || 10% || 50%
|-
|-
| [[Miiファイター 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Miiファイター 剣術タイプ]] 下必殺ワザ1 || 1.25 || 8% || 50%
| [[Mii 剣術タイプ (3DS/Wii U)|Mii 剣術タイプ]] 下必殺ワザ1 || 1.25 || 8% || 50%
|}
|}


== ヒットストップ変化現象 ==
== ヒットストップ変化現象 ==
パルテナ・マルス・アイク・ゲッコウガ・ルキナ・Miiファイター剣術タイプのカウンターワザは、特定の攻撃(その攻撃の使用者をAとする)を受け止めて発動したカウンターワザの反撃がAに当たらなかった場合、Aがヒットストップのある攻撃を喰らうか、Aが特定の攻撃を誰かに当てたときに、カウンターワザの反撃がAに当たった際に発生するはずだったヒットストップが、Aにのみ発生する。
パルテナ・マルス・アイク・ゲッコウガ・ルキナ・Mii 剣術タイプのカウンターワザは、特定の攻撃(その攻撃の使用者をAとする)を受け止めて発動したカウンターワザの反撃がAに当たらなかった場合、Aがヒットストップのある攻撃を喰らうか、Aが特定の攻撃を誰かに当てたときに、カウンターワザの反撃がAに当たった際に発生するはずだったヒットストップが、Aにのみ発生する。


例をあげると、ファルコがある程度離れた位置にいるカウンター状態のマルスに対して、下必殺ワザのリフレクターシュートで攻撃し、カウンターを反応させつつ、反撃を空振りさせる。その後マルスがファルコに対して弱攻撃を当てると、ファルコは通常よりも長く硬直する。同じようにして、ファルコがマルスに前空中攻撃を当てると、ファルコが通常よりも長く硬直する。
例をあげると、ファルコがある程度離れた位置にいるカウンター状態のマルスに対して、下必殺ワザのリフレクターシュートで攻撃し、カウンターを反応させつつ、反撃を空振りさせる。その後マルスがファルコに対して弱攻撃を当てると、ファルコは通常よりも長く硬直する。同じようにして、ファルコがマルスに前空中攻撃を当てると、ファルコが通常よりも長く硬直する。
50,455

回編集