コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「インフォメーション」の版間の差分

2016/7/20の分の追記、一部修正。部分的な変更と思われるものは脚注に。
(ちょい修正 ちなみに1.1.5では新しいインフォメーションはない模様)
(2016/7/20の分の追記、一部修正。部分的な変更と思われるものは脚注に。)
8行目: 8行目:
! インフォメーション !! 開始バージョン
! インフォメーション !! 開始バージョン
|-
|-
|スマブラ公式サイト:http://www.smashbros.com/jp/ ||Ver.1.1.0
|スマブラ公式サイト:http://www.smashbros.com/jp/ <ref>2016/7/20現在はアドレスに/jp/は含まれない。</ref> ||Ver.1.1.0
|-
|-
|スマブラ公式ツイッター:@SmashBrosJP ||Ver.1.1.0
|スマブラ公式ツイッター:@SmashBrosJP ||Ver.1.1.0
14行目: 14行目:
|スマブラ投稿拳、開催中。 くわしくは公式サイトで!! ||Ver.1.1.0
|スマブラ投稿拳、開催中。 くわしくは公式サイトで!! ||Ver.1.1.0
|-
|-
|操作方法などは、説明書をご覧ください。 ホームメニューから見ることができます ||Ver.1.1.0
|操作方法などは、説明書をごらんください。 ホームメニューから見ることができます ||Ver.1.1.0
|-
|-
|リプレイ動画をYouTubeに投稿できるようになりました。 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください ||Ver.1.1.0
|リプレイ動画をYouTubeに投稿できるようになりました。 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください ||Ver.1.1.0
26行目: 26行目:
|トーナメント機能追加! 大人数で生き残りバトル! 挑戦、待ってるぞ! ||Ver.1.1.0
|トーナメント機能追加! 大人数で生き残りバトル! 挑戦、待ってるぞ! ||Ver.1.1.0
|-
|-
|トーナメントで負けても、そのまま他の参加者の試合を観戦できるぞ! 勝者を予想するのもまた一興!||Ver.1.1.0
|トーナメントで負けても、そのまま他の参加者の試合を観戦できるぞ! 勝者を予想するのもまた一興!? ||Ver.1.1.0
|-
|-
|『スマブラ64』より、さらに2つのステージが大復活! “ピーチ城 上空(64)”に“ハイラル城(64)”! お求めはニンテンドーeショップへ ||Ver.1.1.0
|『スマブラ64』より、さらに2つのステージが大復活! “ピーチ城 上空(64)”に“ハイラル城(64)”! お求めはニンテンドーeショップへ ||Ver.1.1.0
|-
|-
|Miiコスチュームはオリジナルデザインも豊富。 第三弾では“くまスーツ”やスマブラマークがプリンとされた“パーカー”を追加だ! ||Ver.1.1.0
|Miiコスチュームはオリジナルデザインも豊富。 第三弾では“くまスーツ”やスマブラマークがプリントされた“パーカー”を追加だ! ||Ver.1.1.0
|-
|-
|キミは“サムスのぼうし”を手に入れたか? “サムスのふく”を購入すると一緒に入手できるぞ! くわしくはニンテンドーeショップへ ||Ver.1.1.0
|キミは“サムスのぼうし”を手に入れたか? “サムスのふく”を購入すると一緒に入手できるぞ! くわしくはニンテンドーeショップへ ||Ver.1.1.0
66行目: 66行目:
|Miiコスチュームに"チョコボのぼうし"が登場! ぱっちりおめめで相手を油断させたら強烈な一撃をたたきこもう!?||Ver.1.1.3
|Miiコスチュームに"チョコボのぼうし"が登場! ぱっちりおめめで相手を油断させたら強烈な一撃をたたきこもう!?||Ver.1.1.3
|-
|-
|リミットブレイクでふっとばせ! 『ファイナルファンタジーVII』の"クラウド"がいよいよ登場!! ニンテンドーeショップから購入できます||Ver.1.1.3
|リミットブレイクでふっとばせ! 『ファイナルファンタジーⅦ』の"クラウド"がいよいよ登場!! ニンテンドーeショップから購入できます||Ver.1.1.3
|-
|-
|“ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ!||Ver.1.1.4
|“ファイター全部入りパック”には、新ステージ「朱雀城」「ミッドガル」「アンブラの時計塔」もついてくるぞ!||Ver.1.1.4
74行目: 74行目:
|Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!!||Ver.1.1.4
|Miiコスチュームに『ソニック』シリーズの“テイルス”と“ナックルズ”が登場! ソニックと一緒に大乱闘だ!!||Ver.1.1.4
|-
|-
|『スマブラ64』や『スマブラX』からの復活ステージ4種に『スーパーマリオメーカー』ステージを加えた“ステージ全5種パック”登場!||Ver.1.1.4
|『スマブラ64』や『スマブラX』からの復活ステージ4種に『スーパーマリオメーカー』ステージを加えた“ステージ全5種パック”登場! <ref>2016/7/20現在は文末が「発売中!」になっている。</ref>||Ver.1.1.4
|-
|-
|第六弾のオリジナルデザインMiiコスチュームは“メタルスーツ”!! 近未来的なスーツに身を包み、鋼の拳をお見舞いだ!||Ver.1.1.4
|第六弾のオリジナルデザインMiiコスチュームは“メタルスーツ”!! 近未来的なスーツに身を包み、鋼の拳をお見舞いだ!||Ver.1.1.4
89行目: 89行目:
|-
|-
|『ベヨネッタ』シリーズより“ベヨネッタ”が華麗に参戦! ウイッチタイムやバレッドアーツを駆使したコンボファイターついに販売開始!||Ver.1.1.4
|『ベヨネッタ』シリーズより“ベヨネッタ”が華麗に参戦! ウイッチタイムやバレッドアーツを駆使したコンボファイターついに販売開始!||Ver.1.1.4
|-
|amiiboで育成&大乱闘! お気に入りキャラのamiiboをタッチすれば、ときには心強いパートナーに、時には手ごわい強敵に!||Ver.1.1.6
|-
|追加ファイター、ミュウツー、リュカ、ロイ、リュウ、クラウド、カムイ、ベヨネッタ参戦! eショップで購入できます。||Ver.1.1.6
|-
|-
|自慢のリプレイ動画YouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください||?
|自慢のリプレイ動画YouTubeに投稿してみよう! 投稿にはGoogleアカウントが必要ですのでご注意ください||?
|-
|-
|『スマブラ for Nintendo 3DS』がニンテンドー3DS NFCリーダー/ライターに対応。 Newニンテンドー3DSでなくてもamiiboを読み込めます。||?
|『スマブラ for Nintendo 3DS』がニンテンドー3DS NFCリーダー/ライターに対応。 Newニンテンドー3DSでなくてもamiiboを読み込めます||?
|-
|-
|ニンテンドーeショップにて、「スマコン」配信中! 『スマブラ for Nintendo 3DS』がなくても、3DSをコントローラーとして使える優れモノです||?
|ニンテンドーeショップにて、「スマコン」配信中! 『スマブラ for Nintendo 3DS』がなくても、3DSをコントローラーとして使える優れモノです||?
100行目: 104行目:


== 備考 ==
== 備考 ==
*『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uがスゴい50の理由』で初めてこの機能が紹介されたときは現在では日付が表示されているところに「インフォメーション」と表示されていた。そのときに流れていたテキストは「ただ今、大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uの情報を公開中! お見逃しなく!
*『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uがスゴい50の理由』で初めてこの機能が紹介されたときは現在では日付が表示されているところに「インフォメーション」と表示されていた。そのときに流れていたテキストは、「ただ今、大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii Uの情報を公開中! お見逃しなく!」。
 
== 脚注 ==
<references />


{{デフォルトソート:いんふおめえしおん}}
{{デフォルトソート:いんふおめえしおん}}
[[カテゴリ:インターネット]]
[[カテゴリ:インターネット]]
50,454

回編集