「カウンターワザ」の版間の差分

良い説明が思いつかない…
編集の要約なし
(良い説明が思いつかない…)
1行目: 1行目:
[[ファイル:公式 マルス6.jpg|サムネイル|[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]のカウンターワザ。<br />その名も「カウンター」。]]
{{stub}}
'''カウンターワザ'''とは、発動中に攻撃が触れるとその攻撃を受け流して反撃行動を取る必殺ワザのこと。ほとんどのカウンターワザは発動で身構え、少しの間[[無敵]]になる。無敵時間の長さはワザによって異なる。[[シールド無効攻撃]]には反応しない。


カウンターワザの反撃には、触れた攻撃のダメージに一定の倍率を掛けた威力にするものがある。それらは上限と下限のダメージが設定されており、それよりも大きいまたは小さいダメージにはならない。
[[ファイル:公式 マルス6.jpg|サムネイル|カウンターワザの代表格である[[マルス (3DS/Wii U)|マルス]]の下必殺ワザ。<br />受けた攻撃に決められた倍率をかけた威力で反撃するタイプが多い。]]
'''カウンターワザ'''とは、発動中に攻撃が触れるとそれに対する反撃行動を取る必殺ワザのこと。ほとんどのカウンターワザは発動で身構え、少しの間[[無敵]]になる。無敵時間の長さはワザによって異なる。カウンターワザの攻撃はガードすることが可能({{for|シュルク}}を除く)だが、瞬時に反撃するためほとんどはシールドが間に合わずに当たる。
 
殆どのカウンターワザはふっとばし力が強い攻撃で、成功すれば決め手になる強力なワザである反面、発動には相手の攻撃が必要、失敗すると隙ができる、[[つかみ]]には無力であり、相手との読み合いが重要視されるワザでもある。カウンターに期待して多用していると簡単に崩されてしまうことになる。また、[[シールド無効攻撃]]には反応しない({{for|ベヨネッタ}}を除く)。


ファイターの攻撃だけでなく、[[飛び道具]]やステージギミックをトリガーとして発動し、近くにいる相手を巻き込むという戦法も可能。また、動きが読みやすく攻撃力が高いボス敵相手には大活躍する。
その一方で動きが読みやすい[[:カテゴリ:敵キャラ|敵キャラ]]、特に威力の高い攻撃を使うボス敵には大活躍する。[[飛び道具]]やステージギミックをトリガーとして発動し、近くにいる相手を巻き込むという戦法も可能である。


{{-}}
{{-}}
13行目: 15行目:
|-
|-
| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| 通常必殺ワザ1・2
| [[ピーチ (3DS/Wii U)|ピーチ]]|| 通常必殺ワザ1・2
|-
| [[ピット (3DS/Wii U)|ピット]]|| 横必殺ワザ2
|-
|-
| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]]|| 下必殺ワザ1
| [[パルテナ (3DS/Wii U)|パルテナ]]|| 下必殺ワザ1
25行目: 29行目:
|-
|-
| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]]|| 下必殺ワザ1・3
| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|ゲッコウガ]]|| 下必殺ワザ1・3
|-
| [[ブラックピット (3DS/Wii U)|ブラックピット]]|| 横必殺ワザ2
|-
|-
| [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| 下必殺ワザ1-3
| [[ルキナ (3DS/Wii U)|ルキナ]]|| 下必殺ワザ1-3
43行目: 49行目:
== カウンター倍率が設定されているワザの一覧 ==
== カウンター倍率が設定されているワザの一覧 ==
{{節スタブ}}
{{節スタブ}}
カウンターワザの反撃には、触れた攻撃のダメージに一定の倍率を掛けた威力にするものがある。それらは上限と下限のダメージが設定されており、それよりも大きいまたは小さいダメージにはならない。


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
50,455

回編集