匿名利用者
「ワールドスマッシュ」の版間の差分
編集の要約なし
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 94行目: | 94行目: | ||
|- | |- | ||
! エキサイトバイク | ! エキサイトバイク | ||
| '' | | ''ルーレットの結果を2倍にする'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 228行目: | 228行目: | ||
|- | |- | ||
! ムジュラの仮面 | ! ムジュラの仮面 | ||
| '' | | ''ダメージを受けるが全てのパワーが2倍'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 355行目: | 355行目: | ||
|- | |- | ||
! 対戦形式 !! 説明 | ! 対戦形式 !! 説明 | ||
|- | |||
| 大乱闘 || 通常の乱闘。 | |||
|- | |||
| ガチ乱闘 || [[終点化]]ステージが選ばれ、アイテムが出現しない。 | |||
|- | |||
| よくふっとぶ乱闘 || ふっとび率が高く設定され、撃墜されやすくなる。 | |||
|- | |- | ||
| スーパーサドンデス乱闘 || 全てのファイターの蓄積ダメージが300%の状態で始まる。 | | スーパーサドンデス乱闘 || 全てのファイターの蓄積ダメージが300%の状態で始まる。 | ||
|- | |- | ||
| | | 体力制乱闘 || HP150の体力制乱闘。 | ||
|- | |- | ||
| | | でかい乱闘 || 常時[[巨大化]]状態で対戦する。 | ||
|- | |- | ||
| | | お花乱闘 || 全てのファイターが[[お花状態]]になる。 | ||
|- | |- | ||
| | | メタル乱闘 || [[メタル化]]状態で対戦する。 | ||
|- | |- | ||
| | | 爆発物乱闘 || 爆発アイテムのみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | 変身乱闘 || 変化アイテムのみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | 打撃物乱闘 || 打撃アイテムのみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | シューター乱闘 || 射撃アイテムのみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | ポケモン乱闘 || [[モンスターボール]]及び{{for|アイテム|マスターボール}}のみ出現する。『ポケットモンスター』出典のステージが選ばれる。 | ||
|- | |- | ||
| | | ワープスター乱闘 || {{for|アイテム|ワープスター}}のみが出現する。終点化ステージが選ばれる。 | ||
|- | |- | ||
| | | どせいさん乱闘 || {{for|アイテム|どせいさん}}のみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | ボス・ギャラガ乱闘 || {{for|アイテム|ボス・ギャラガ}}のみが出現する。 | ||
|- | |- | ||
| | | スマッシュボンバー || 「[[スマッシュボンバー]]」を行い、最もスコアの多いプレイヤーが勝利する。 | ||
|- | |- | ||
| | | ホームランコンテスト || 「[[ホームランコンテスト]]」を行い、最も飛距離の長いプレイヤーが勝利する。 | ||
|- | |- | ||
| ボスバトル || | | ボスバトル || リドリー、黒いフェイス、イエローデビルとぶつかると発生。[[#イベント]]を参照。 | ||
|} | |} | ||