commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(隠し要素の一覧#隠しステージへの転送ページ) |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
# | |||
== ニンテンドウオールスター!大乱闘スマッシュブラザーズ == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国]] || 最初から使用できる8体のファイターで[[1人用ゲーム]]をクリアし、かつ[[対戦モード (64)|対戦モード]]ですべてのステージをプレイする。 | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズDX == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| [[ブリンスタ深部]] || 対戦回数が50回を超える。 | |||
|- | |||
| [[フォーサイド]] || 対戦回数が100回を超える。 | |||
|- | |||
| [[ビッグブルー]] || 対戦回数が150回を超える。 | |||
|- | |||
| [[ポケモン亜空間]] || 対戦回数が200回を超える。 | |||
|- | |||
| [[いにしえの王国Ⅱ]] || キャサリン または ドドリゲスの[[フィギュア]]を入手する。 | |||
|- | |||
| [[フラットゾーン]] || {{DX|Mr.ゲーム&ウォッチ}}で[[シンプル]]か[[オールスター]]をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[戦場]] || [[オールスター#大乱闘スマッシュブラザーズDX|オールスター]]をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[終点]] || [[イベント戦]]の「[[イベント戦の一覧 (DX)#ホントの最終決戦|ホントの最終決戦]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[コンゴジャングル (64)|コンゴジャングル]] || 十五分間耐久[[組み手]]をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[ヨッシーアイランド (64)|ヨッシーアイランド]] || [[ホームランコンテスト]]で400mの記録を出す。 | |||
|- | |||
| [[プププランド (64)|プププランド]] || すべてのファイターの[[ターゲットをこわせ!]]をクリアする。 | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズX == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| [[ルイージマンション]] || 対戦で{{X|ルイージ}}を3回以上使う。 | |||
|- | |||
| [[マリオブラザーズ]] || [[イベント戦]]の「[[イベント戦の一覧 (X)#ワリオブラザーズ|ワリオブラザーズ]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[75m]] || 対戦で{{X|ドンキーコング}}を20回以上使う。 | |||
|- | |||
| [[海賊船]] || {{X|トゥーンリンク}}を使えるようにする。 | |||
|- | |||
| [[テンガンざん やりのはしら]] || イベント戦の「[[イベント戦の一覧 (X)#波導は我にあり|波導は我にあり]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[フラットゾーン2]] || {{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}}を使えるようにする。 | |||
|- | |||
| [[エレクトロプランクトン]] || イベント戦の「[[イベント戦の一覧 (X)#音響に咲く花|音響に咲く花]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[グリーンヒルゾーン]] || {{X|ソニック}}を使えるようにする。 | |||
|- | |||
| [[ジャングルガーデン]] || 対戦をDXステージで10回以上プレイする。 | |||
|- | |||
| [[グリーングリーンズ]] || 対戦で{{X|カービィ}}を20回以上使う。 | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム]] || 対戦を[[ポケモンスタジアム2]]で10回以上プレイする。 | |||
|- | |||
| [[ビッグブルー]] || 対戦で{{X|キャプテン・ファルコン}}を10回以上使う。 | |||
|} | |||
== 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U == | |||
Wii U版の[[フラットゾーンX]]と[[ダックハント]]の出現条件は、ゴールデンハンマーで解放できない[[クリアゲッター]]のお題。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS | |||
|- | |||
! ステージ !! 出現条件 | |||
|- | |||
| [[メイド イン ワリオ]] || {{for|ワリオ}}を使えるようにする。 | |||
|- | |||
| [[フラットゾーン2]] || {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}}を使えるようにする<ref name="creargeter seat2"></ref>。 | |||
|- | |||
| [[プププランド]] || {{for|カービィ}}で[[最後の切りふだ]]を使う。 | |||
|- | |||
| [[マジカント]] || {{for|ネス}}を使えるようにする。 | |||
|- | |||
| [[ミュートシティ]] || 対戦で{{for|キャプテン・ファルコン}}が3回以上1位をとる。 | |||
|- | |||
| [[バルーンファイト]] || 対戦で{{for|むらびと}}を3回以上使う。 | |||
|- | |||
| [[パックメイズ]] || {{for|パックマン}}で最後の切りふだを使う。 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U | |||
|- | |||
! ステージ !! 出現条件 | |||
|- | |||
| [[フラットゾーンX]] || [[フィギュアラッシュ]]で{{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}}を選んでひとりで遊び1度のプレイで100個のブロックを破壊する。 | |||
|- | |||
| [[コンゴジャングル(64)]] || [[イベント戦]]の「[[イベント戦の一覧 (3DS/Wii U)#元祖ヘビー級コンビ|元祖ヘビー級コンビ]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[ポケモンスタジアム2]] || イベント戦の「[[イベント戦の一覧 (3DS/Wii U)#かみなりのちから|かみなりのちから]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[ダックハント (ステージ)|ダックハント]] || [[情け無用組み手]]において1度のプレイで1人以上撃墜する。 | |||
|- | |||
| [[すま村]]|| イベント戦の「[[イベント戦の一覧 (3DS/Wii U)#いたずらっ子世にはばかる|いたずらっ子世にはばかる]]」をクリアする。 | |||
|- | |||
| [[パックランド]] || [[ワールドスマッシュ]]ですべてのマップを遊ぶ。 | |||
|} | |||
== 脚注 == | |||
<references> | |||
<ref name="creargeter seat2">クリアゲッター2枚目の報酬で、先に1枚目を全て埋める必要がある。</ref> | |||
</references> | |||
{{デフォルトソート:かくしすていし}} | |||
[[カテゴリ:ステージ]] | |||