commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,458
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[: | <pre> | ||
{{Main2|[[ファイター]]としての{{PAGENAME}}については、それぞれ、「[[{{PAGENAME}} (64)]]」、「[[{{PAGENAME}} (DX)]]」、「[[{{PAGENAME}} (X)]]」、「[[{{PAGENAME}} (3DS/Wii U)]]」、「[[{{PAGENAME}} (SP)]]」を}} | |||
{{infobox キャラクター | |||
|キャラ={{PAGENAME}} | |||
|見出し背景色= | |||
|見出し文字色= | |||
|画像=[[ファイル:○○ (○○).png|250x250px]] | |||
|キャプション=『○○』の{{PAGENAME}} | |||
|シンボル=[[ファイル:シンボル ○○.png|50px|link=○○シリーズ]] | |||
|デビュー= | |||
|出演64=1 | |||
|出演DX=1 | |||
|出演X=1 | |||
|出演for=1 | |||
|出演SP=1 | |||
}} | |||
=== [[ | '''{{PAGENAME}}'''(○○)は、『○○』シリーズに登場するキャラクター。 | ||
== | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#" | === アートワーク === | ||
シリーズの○○から登場。 | |||
『[[スマブラSP]]』には、2018年6月13日に放送された『[https://www.nintendo.co.jp/e3/index.html Nintendo Direct: E3 2018]』で参戦することが明らかにされた。 | |||
すべての作品において、ry | |||
声外部リンク | |||
『スマブラX』では新たに収録されたボイスが使われ、以降の作品でもその音声が使われ続けている。 | |||
ファイル:公式絵 SP キャラ.png|『スマブラSP』 | |||
=== [[亜空の使者]]における役割 === | |||
=== ゲーム中の解説 === | |||
うむつかう | |||
{{有無|64}} | |||
{{有無|DX}}{{有無|X}}{{有無|for|1/1}}{{有無|SP}} | |||
== 主な登場作品 == | |||
*[○○ ] | |||
【バーチャルコンソール [ 3DS] / [ Wii U]】 | |||
== 外部リンク == | |||
*[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/01.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト:マリオ] | |||
順替え | |||
*[ ] | |||
{{テンプレート:ファイター-統合}} | |||
{{テンプレート:○○シリーズ}} | |||
{{デフォルトソート:○○}} | |||
[[カテゴリ:○○タイトル]] | |||
[[カテゴリ:{{PAGENAME}}]] | |||
[[カテゴリ:ファイター]] | |||
</pre> | |||
<pre> | |||
=== 使用ワザの名称一覧 === | |||
<ref name="namechangeonly" /> | |||
<references> | |||
<ref name="namechangeonly">ワザ名のみの変更で、モーションに大きな違いはない。</ref> | |||
</references> | |||
*通常攻撃のワザ名は公式攻略本より引用。 | |||
*『スマブラDX』までのつかみのワザ名は「」で、『スマブラX』からは全ファイター「つかみ」で統一。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! スマブラ64 !! スマブラDX !! スマブラX !! スマブラfor !! スマブラSP | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || → → or || || || || | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || || || || || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 | |||
|style="background-color:#bababa;" | | |||
|! colspan="4"| | |||
|- | |||
| 前投げ || || || || || | |||
|- | |||
| 後投げ || || || || || | |||
|- | |||
| 上投げ | |||
|style="background-color:#bababa;" | | |||
|! colspan="4"| | |||
|- | |||
| 下投げ | |||
|style="background-color:#bababa;" | | |||
|! colspan="4"| | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ (1) || || || || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ2 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ3 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ (1) | |||
|style="background-color:#bababa;" | || || || || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ2 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |- | ||
! style="background-color:# | | 横必殺ワザ3 | ||
| style="background-color:# | |! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | ||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |- | ||
| 上必殺ワザ (1) || || || || || | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 上必殺ワザ2 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ3 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ (1) || || || || || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ2 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ3 | |||
|! colspan="3" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || || || | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
DX or X only | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! スマブラDX !! スマブラSP | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || → → or || | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 前投げ || || | |||
|- | |||
| 後投げ || || | |||
|- | |||
| 上投げ || || | |||
|- | |||
| 下投げ || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ || || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ || || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ || || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ || || | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
for | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! スマブラfor !! スマブラSP | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || → → or || | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 || || | |||
|- | |||
| 前投げ || || | |||
|- | |||
| 後投げ || || | |||
|- | |||
| 上投げ || || | |||
|- | |||
| 下投げ || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ (1) || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ (1) | |||
|style="background-color:#bababa;" | || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ (1) || || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ (1) || || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
X | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! スマブラX !! スマブラfor !! スマブラSP | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || → → or || || | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || || || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || || || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 || || || | |||
|- | |||
| 前投げ || || || | |||
|- | |||
| 後投げ || || || | |||
|- | |||
| 上投げ || || || | |||
|- | |||
| 下投げ || || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ (1) || || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ (1) | |||
|style="background-color:#bababa;" | || || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ (1) || || || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ (1) || || || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ2 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ3 | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ | |||
|! colspan="1" style="background-color:#bababa;"| || || | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
DX | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! スマブラDX !! スマブラX !! スマブラfor !! スマブラSP | |||
|- | |||
| 弱攻撃 || → → or || || || | |||
|- | |||
| ダッシュ攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 横強攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 上強攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 下強攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 横スマッシュ攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 上スマッシュ攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 下スマッシュ攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| ニュートラル空中攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 前空中攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 後空中攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 上空中攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 下空中攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| つかみ攻撃 || || || || | |||
|- | |||
| 前投げ || || || || | |||
|- | |||
| 後投げ || || || || | |||
|- | |||
| 上投げ || || || || | |||
|- | |||
| 下投げ || || || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ (1) || || || || | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ2 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 通常必殺ワザ3 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ (1) | |||
|style="background-color:#bababa;" | || || || | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ2 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 横必殺ワザ3 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ (1) || || || || | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ2 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 上必殺ワザ3 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ (1) || || || || | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ2 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 下必殺ワザ3 | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || | |||
|colspan="1" style="background-color:#bababa;"| | |||
|- | |||
| 最後の切りふだ | |||
|! colspan="2" style="background-color:#bababa;"| || || | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</pre> | |||