2,960
回編集
(変更点記述) |
(確認されたワザリスト追加) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{Otheruses ファイター (シリーズ変更対応版)|[[スマブラSPECIAL]]|ルフレ}} | {{Otheruses ファイター (シリーズ変更対応版)|[[スマブラSPECIAL]]|ルフレ}} | ||
{{infobox キャラクター | {{infobox キャラクター | ||
12行目: | 13行目: | ||
== 確認された[[スマブラfor]]からの変更点 == | == 確認された[[スマブラfor]]からの変更点 == | ||
*上必殺ワザ | |||
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}風の刃の発射方向が固定ではなく、上昇方向に合わせて反対に発射されるように変更された | |||
*{{変更点比較|その他=1}}直前に使用した武器の耐久度がダメージ表示の上側にゲージで表示されるようになった。 | *{{変更点比較|その他=1}}直前に使用した武器の耐久度がダメージ表示の上側にゲージで表示されるようになった。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||ルフレの紹介映像で単発派生、公式ページのSS5枚目で百裂派生が確認できる | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|横強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|上強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下強攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||ルフレの公式ページのSS3枚目 | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|前空中攻撃||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|後空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|上空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|下空中攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||未確認 | |||
|- | |||
|前投げ||未確認 | |||
|- | |||
|後投げ||未確認 | |||
|- | |||
|上投げ||未確認 | |||
|- | |||
|下投げ||キャプテン・ファルコンの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる(ギガサンダー、トロン) | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||未公開 | |||
|- | |||
|上アピール||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|横アピール||ルフレの紹介映像で確認できる | |||
|- | |||
|下アピール||未確認 | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == |