編集の要約なし
編集の要約なし タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
編集の要約なし タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
| 178行目: | 178行目: | ||
| [[アンドルフ]] || × || 画面奥から板ポリゴンをいくつも吐いて攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]] | | [[アンドルフ]] || × || 画面奥から板ポリゴンをいくつも吐いて攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[うんてんしゅ]]''' || ? || | | '''[[うんてんしゅ]]''' || ? || バスに乗って来てファイターを乗せて画面外へ向かう。 || [[どうぶつの森シリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[川島教授]] || × || 画面の外から次々と数字が飛来する。数字どうしはくっつきあい、合計が10以上になった際に爆発を起こす。 || 脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ | | [[川島教授]] || × || 画面の外から次々と数字が飛来する。数字どうしはくっつきあい、合計が10以上になった際に爆発を起こす。 || 脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ | ||
| 188行目: | 188行目: | ||
| '''[[クリスタル]]''' || ○ || 杖で殴るか、杖から冷気を出して攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]] | | '''[[クリスタル]]''' || ○ || 杖で殴るか、杖から冷気を出して攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]] | ||
|- | |- | ||
| [[サイボーグ忍者]] || | | '''[[コックカワサキ]]''' || ? || Xのカービィの最後の切り札と同様にファイターを鍋に入れて煮込む。 || [[星のカービィシリーズ]] | ||
|- | |||
| [[サイボーグ忍者]] || ? || 一番近い敵に急接近して斬りつける。ファイターの攻撃をリフレクターでガードするようになった。|| [[メタルギアシリーズ]] | |||
|- | |- | ||
| [[サムライ・ゴロー]] || ○ || 一番近い敵に向かって自慢の刀を振り回しながらステージを暴れ回る。 || [[F-ZEROシリーズ]] | | [[サムライ・ゴロー]] || ○ || 一番近い敵に向かって自慢の刀を振り回しながらステージを暴れ回る。 || [[F-ZEROシリーズ]] | ||
| 197行目: | 199行目: | ||
|- | |- | ||
| '''[[シオカラーズ]]''' || × || ライブを開始する。すると画面が2人に接近していく。 || [[スプラトゥーンシリーズ]] | | '''[[シオカラーズ]]''' || × || ライブを開始する。すると画面が2人に接近していく。 || [[スプラトゥーンシリーズ]] | ||
| '''[[ショベルナイト]]''' || ? || ファイターをショベルで叩きつける。回復アイテムを掘り起こすこともある。 || ショベルナイト | |||
|- | |- | ||
| '''[[スカポン]]''' || ○ || 頭を投げ飛ばしたり、体当たりして攻撃する。 || ジョイメカファイト | | '''[[スカポン]]''' || ○ || 頭を投げ飛ばしたり、体当たりして攻撃する。 || ジョイメカファイト | ||
| 203行目: | 206行目: | ||
|- | |- | ||
| [[スタフィー]] || ○ || 近くの相手に向かって「スピンアタック」を仕掛ける。あまり威力は無い。 || 伝説のスタフィーシリーズ | | [[スタフィー]] || ○ || 近くの相手に向かって「スピンアタック」を仕掛ける。あまり威力は無い。 || 伝説のスタフィーシリーズ | ||
|- | |||
| '''[[ゼロ]]''' || ? || ゼットセイバーを使ってファイターを攻撃する。 || [[ロックマンシリーズ]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[月]]''' || × || 画面奥から近づいて来て大爆発を起こす。 || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | | '''[[月]]''' || × || 画面奥から近づいて来て大爆発を起こす。 || [[ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
| 215行目: | 220行目: | ||
|- | |- | ||
| '''[[ナックルズ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]] | | '''[[ナックルズ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]] | ||
|- | |||
| '''[[ニッキー]]''' || ? || 空中に絵を描いて、攻撃する。 || いつの間にか交換日記 | |||
|- | |- | ||
| [[ニンテンドッグス]] || × || 画面の前にどアップで現れてじゃれつき、視界を遮る。 || [[nintendogsシリーズ]] | | [[ニンテンドッグス]] || × || 画面の前にどアップで現れてじゃれつき、視界を遮る。 || [[nintendogsシリーズ]] | ||