「アシストフィギュア」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
編集の要約なし
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集
178行目: 178行目:
| [[アンドルフ]] || × || 画面奥から板ポリゴンをいくつも吐いて攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]]
| [[アンドルフ]] || × || 画面奥から板ポリゴンをいくつも吐いて攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]]
|-
|-
| '''[[うんてんしゅ]]''' || ? || バスに乗って来てファイターを轢く。 || [[どうぶつの森シリーズ]]
| '''[[うんてんしゅ]]''' || ? || バスに乗って来てファイターを乗せて画面外へ向かう。 || [[どうぶつの森シリーズ]]
|-
|-
| [[川島教授]] || × || 画面の外から次々と数字が飛来する。数字どうしはくっつきあい、合計が10以上になった際に爆発を起こす。 || 脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ  
| [[川島教授]] || × || 画面の外から次々と数字が飛来する。数字どうしはくっつきあい、合計が10以上になった際に爆発を起こす。 || 脳を鍛える大人のDSトレーニングシリーズ  
188行目: 188行目:
| '''[[クリスタル]]''' || ○ || 杖で殴るか、杖から冷気を出して攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]]
| '''[[クリスタル]]''' || ○ || 杖で殴るか、杖から冷気を出して攻撃する。 || [[スターフォックスシリーズ]]
|-
|-
| [[サイボーグ忍者]] |||| 一番近い敵に急速に接近して斬りつける。ファイターの攻撃をリフレクターでガードするようになった。|| [[メタルギアシリーズ]]
| '''[[コックカワサキ]]''' || ? || Xのカービィの最後の切り札と同様にファイターを鍋に入れて煮込む。 || [[星のカービィシリーズ]]
|-
| [[サイボーグ忍者]] || ? || 一番近い敵に急接近して斬りつける。ファイターの攻撃をリフレクターでガードするようになった。|| [[メタルギアシリーズ]]
|-
|-
| [[サムライ・ゴロー]] || ○ || 一番近い敵に向かって自慢の刀を振り回しながらステージを暴れ回る。 || [[F-ZEROシリーズ]]
| [[サムライ・ゴロー]] || ○ || 一番近い敵に向かって自慢の刀を振り回しながらステージを暴れ回る。 || [[F-ZEROシリーズ]]
197行目: 199行目:
|-
|-
| '''[[シオカラーズ]]''' || × || ライブを開始する。すると画面が2人に接近していく。 || [[スプラトゥーンシリーズ]]
| '''[[シオカラーズ]]''' || × || ライブを開始する。すると画面が2人に接近していく。 || [[スプラトゥーンシリーズ]]
| '''[[ショベルナイト]]''' || ? || ファイターをショベルで叩きつける。回復アイテムを掘り起こすこともある。 || ショベルナイト
|-
|-
| '''[[スカポン]]''' || ○ || 頭を投げ飛ばしたり、体当たりして攻撃する。 || ジョイメカファイト
| '''[[スカポン]]''' || ○ || 頭を投げ飛ばしたり、体当たりして攻撃する。 || ジョイメカファイト
203行目: 206行目:
|-
|-
| [[スタフィー]] || ○ || 近くの相手に向かって「スピンアタック」を仕掛ける。あまり威力は無い。 || 伝説のスタフィーシリーズ
| [[スタフィー]] || ○ || 近くの相手に向かって「スピンアタック」を仕掛ける。あまり威力は無い。 || 伝説のスタフィーシリーズ
|-
| '''[[ゼロ]]''' || ? || ゼットセイバーを使ってファイターを攻撃する。 || [[ロックマンシリーズ]]
|-
|-
| '''[[月]]''' || × || 画面奥から近づいて来て大爆発を起こす。 || [[ゼルダの伝説シリーズ]]
| '''[[月]]''' || × || 画面奥から近づいて来て大爆発を起こす。 || [[ゼルダの伝説シリーズ]]
215行目: 220行目:
|-
|-
| '''[[ナックルズ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]]
| '''[[ナックルズ]]''' || ○ || [[ソニック]]のものに似たホーミングアタックや、地面に潜って相手の足元からアッパーカットで飛び出して攻撃する。 || [[ソニックシリーズ]]
|-
| '''[[ニッキー]]''' || ? || 空中に絵を描いて、攻撃する。 || いつの間にか交換日記
|-
|-
| [[ニンテンドッグス]] || × || 画面の前にどアップで現れてじゃれつき、視界を遮る。 || [[nintendogsシリーズ]]
| [[ニンテンドッグス]] || × || 画面の前にどアップで現れてじゃれつき、視界を遮る。 || [[nintendogsシリーズ]]
17

回編集