コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「勝ちあがり乱闘」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
2,218行目: 2,218行目:
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ登場
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ登場
|-
|-
| 軍団戦 || [[すま村]] || <b>♪</b> 街の広場 / タイトル(街へいこうよ どうぶつの森 / おいでよ どうぶつの森)
| 軍団戦 || [[村と街]] || <b>♪</b> 街の広場 / タイトル(街へいこうよ どうぶつの森 / おいでよ どうぶつの森)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
2,243行目: 2,243行目:
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[すま村]] || <b>♪</b> どうぶつの森:タイトル
| 通常戦 || [[村と街]] || <b>♪</b> どうぶつの森:タイトル
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
2,541行目: 2,541行目:
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[75m]] (戦場化) || <b>♪</b> パックマン
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ダックハント]] || <b>♪</b> 無音
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[レッキングクルー]] (戦場化) || <b>♪</b> BGM B:パワーアップ(レッキングクルー)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ハイラル城]] || <b>♪</b> 地上BGM(ゼルダの伝説)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] || <b>♪</b> ロックマン 原曲メドレー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[プププランド GB]] || <b>♪</b> 星のカービィ 原曲メドレー
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
2,675行目: 2,675行目:
=== クッパJr. ===
=== クッパJr. ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+あなたはピーチママ?
|+あなたはピーチママ?
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[マリオギャラクシー]] || <b>♪</b> 天文台のロゼッタ / チコのテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[フェリア闘技場]] || <b>♪</b> 序幕~炎
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[マリオUワールド]] || <b>♪</b> マリオテニス / マリオゴルフ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ハイラル城]] || <b>♪</b> サリアの歌
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mii_格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii_射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii_剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small> ※3体ずつ登場
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 軍団戦 || [[ピーチ城 上空]] || <b>♪</b> スーパーマリオ64:メインテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ドルピックタウン]] || <b>♪</b> ドルピックタウン
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>  
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|}
|}


2,718行目: 2,718行目:
*「姫」の地位にあるファイターが登場する。ロゼッタは姫ではないが、服装がそれっぽいためか。
*「姫」の地位にあるファイターが登場する。ロゼッタは姫ではないが、服装がそれっぽいためか。
*ROUND6ではピーチ本人がマリオとともに登場。
*ROUND6ではピーチ本人がマリオとともに登場。
*『スーパーマリオサンシャイン』で父親のクッパに唆され、ピーチをママと誤解して攫ったのが元ネタ。


=== ダックハント ===
=== ダックハント ===
2,724行目: 2,725行目:
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[コンゴジャングル]] || <b>♪</b> ふみふみラビリンス
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ウィンディヒル]] || <b>♪</b> Wonder World
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[再会の花園]] || <b>♪</b> 再会の花園
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[いかだと滝]] || <b>♪</b> ラトリーに大へんしん
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Mii_格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii_射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×2)</small>{{頭アイコン|c=Mii_剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}} ※2体ずつ出現
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 軍団戦 || [[グリーングリーンズ]] || <b>♪</b> 浮遊大陸の花畑
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>(×6)</small> ※3体ずつ出現
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 軍団戦 || [[子犬がいるリビング]] || <b>♪</b> ダックハント メドレー [for]
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
3,037行目: 3,038行目:


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
カラフルなファイターとその色のステージで戦う。
*カラフルなファイターとその色のステージで戦う。


=== リドリー ===
=== リドリー ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+銀河の脅威! スペースパイレーツ
|+銀河の脅威! スペースパイレーツ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|サムス
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ノルフェア||メトロイド:タイトル
| 通常戦 || [[ノルフェア]] || <b>♪</b> メトロイド:タイトル
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|フォックス / ファルコ
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||惑星ベノム||氷原突破せよ
| 通常戦 || [[惑星ベノム]] || <b>♪</b> 氷原突破せよ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ピクミン&オリマー
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||とある星||希望のかけら
| 通常戦 || [[とある星]] || <b>♪</b> 希望のかけら
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|ロゼッタ&チコ / マリオ / ピーチ
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||マリオギャラクシー||宿命の決戦
| 通常戦 || [[マリオギャラクシー]] || <b>♪</b> 宿命の決戦
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|メタナイト
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||戦艦ハルバード||デンジャラスディナー
| 通常戦 || [[戦艦ハルバード]] || <b>♪</b> デンジャラスディナー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|ゼロスーツサムス
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||フリゲートオルフェオン||vs.リドリー
| 通常戦 || [[フリゲートオルフェオン]] || <b>♪</b> vs. リドリー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
|ボーナス||||ボーナスステージ||
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
|-
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|マスターハンド
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|ボス戦||アイテムなし||終点||
|}
|}


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
フリゲートオルフェオンを除くステージはそれぞれ明確な惑星の設定が存在するもので、侵略活動をイメージしていると思われる。
*フリゲートオルフェオンを除くステージはそれぞれ明確な惑星の設定が存在するもので、侵略活動をイメージしていると思われる。


=== シモン ===
=== シモン ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+悪魔城スマブラ
|+悪魔城スマブラ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|キングクルール / ガオガエン(7Pカラー)
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=07|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ドラキュラ城(戦場化)||Vampire Killer
| 通常戦 || [[ドラキュラ城]] (戦場化) || <b>♪</b> Vampire Killer
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|ジャイアントリドリー
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}<small>([[ジャイアント]])</small>
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ルイージマンション(終点化)||Out of Time
| 通常戦 || [[ルイージマンション]] (終点化) || <b>♪</b> Out of Time
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|ベヨネッタ / ブラックピット
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|バトルロイヤル||アイテムオン||アンブラの時計塔||Bloody Tears / Monster Dance
| バトルロイヤル || [[アンブラの時計塔]] || <b>♪</b> Bloody Tears / Monster Dance
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|リザードン(7Pカラー) / デデデ(3Pカラー)
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=07|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=デデデ|cl=03|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||カロスリーグ||Beginning
| 通常戦 || [[カロスポケモンリーグ]] || <b>♪</b> Beginning
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|ガノンドロフ / クッパ / ミュウツー
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||初期化爆弾の森||シモン・ベルモンドのテーマ(THE ARCADE)
| 通常戦 || [[初期化爆弾の森]] || <b>♪</b> シモン・ベルモンドのテーマ(THE ARCADE)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|リヒター
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ドラキュラ城||乾坤の血族
| 通常戦 || [[ドラキュラ城]] || <b>♪</b> 乾坤の血族
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
|ボーナス||||ボーナスステージ||
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
|-
| colspan="3" |[[ファイル:ドラキュラ (SP) アイコン.png|40px|link=ドラキュラ (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|ドラキュラ
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[ドラキュラ城]] ||<b>♪</b>
|ボス戦||||||
|}
|}


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
『悪魔城ドラキュラ』の各ボス戦がモチーフ。
*『悪魔城ドラキュラ』の各ボス戦がモチーフ。


=== リヒター ===
=== リヒター ===
3,124行目: 3,135行目:
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[ノルフェア]] || <b>♪</b> マルチプレイ(メトロイドプライム2 ダークエコーズ)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[野原]] || <b>♪</b> マリオテニス / マリオゴルフ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[闘技場]] (終点化) || <b>♪</b> 宿命~炎
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[フェリア闘技場]] || <b>♪</b> 「I」~為
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[初期化爆弾の森]] || <b>♪</b> ブラックピットのテーマ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[朱雀城]] (終点化) || <b>♪</b> Ken Stage
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:ドラキュラ (SP) アイコン.png|40px|link=ドラキュラ (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>  
| ボス戦 || [[ドラキュラ城]] ||<b>♪</b>  
|}
|}


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
ダッシュファイター達が集合したルート。
*[[ダッシュファイター]]達が登場する。


=== キングクルール ===
=== キングクルール ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+ヘビー級のキケンなヤツら
|+ヘビー級のキケンなヤツら
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|リザードン
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||イッシュポケモンリーグ||チャンピオンロード(ポケットモンスター ルビー・サファイア)
| 通常戦 || [[イッシュポケモンリーグ]] || <b>♪</b> チャンピオンロード(ポケットモンスター ルビー・サファイア)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|クッパ
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||すれちがい伝説||魔王クッパ(スーパーマリオブラザーズ3)
| 通常戦 || [[すれちがい伝説]] || <b>♪</b> 魔王クッパ(スーパーマリオブラザーズ3)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|デデデ
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||特設リング||デデデ大王のテーマ[X]
| 通常戦 || [[特設リング]] || <b>♪</b> デデデ大王のテーマ [X]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|リドリー
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||ノルフェア深部(戦場化)||vs.リドリー
| 通常戦 || [[ブリンスタ深部]] (戦場化) || <b>♪</b> vs. リドリー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|ガノンドロフ
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||オルディン大橋||厄災ガノン戦・第二形態
| 通常戦 || [[オルディン大橋]] || <b>♪</b> 厄災ガノン戦・第二形態
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|ドンキーコング
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||コンゴジャングル||けっせん!キャプテンクルール
| 通常戦 || [[コンゴジャングル]] || <b>♪</b> けっせん!キャプテンクルール
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
|ボーナス||||ボーナスステージ||
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
|-
| colspan="3" |[[ファイル:ガレオム (SP) アイコン.png|40px|link=ガレオム (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|ガレオム
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[基地]] ||<b>♪</b> ボスバトル(スマブラX)
|ボス戦||||||
|}
|}


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
タイトル通り、重量級のファイターが登場する。
*タイトル通り、重量級のファイターが登場する。


=== しずえ ===
=== しずえ ===
{| class="wikitable" style="width:100%"
{| class="wikitable"
|+紅23点
|+紅23点
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1||colspan="4"|むらびと(女性×4)
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=むらびと|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=むらびと|cl=04|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=むらびと|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=むらびと|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||アイテムオン||すま村||おいでよ どうぶつの森:タイトル [X]
| 通常戦 || [[すま村]] || <b>♪</b> おいでよ どうぶつの森:タイトル [X]
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2||colspan="4"|Wii Fitトレーナー / ポケモントレーナー / ピカチュウ(8Pカラー:マスクド・ピカチュウ)
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ポケモントレーナー|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||Wii Fit スタジオ||燃焼フープダンス
| 通常戦 || [[Wii Fit スタジオ]] || <b>♪</b> 燃焼フープダンス
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3||colspan="4"|パルテナ / ルキナ / ゼルダ / カムイ / ルフレ
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=カムイ|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ルフレ|cl=02|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|バトルロイヤル||||神殿 (戦場化)||どうぶつの森 ハッピーデザイナー:タイトル
| バトルロイヤル || [[神殿]] (戦場化) || <b>♪</b> どうぶつの森 ハッピーデザイナー:タイトル
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4||colspan="4"|ゼロスーツサムス/ベヨネッタ/サムス(味方:インクリング/アイスクライマー)
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|チーム戦||||タチウオパーキング||
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=05|g=SP|s=23px|l=}}) || [[タチウオパーキング]] || <b>♪</b> Quick Start
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5||colspan="4"|ピーチ/デイジー/ロゼッタ&チコ/ウェンディ
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=04|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||ピーチ城||
| 通常戦 || [[ピーチ城]] || <b>♪</b> 街の広場 / タイトル(街へいこうよ どうぶつの森 / おいでよ どうぶつの森)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6||colspan="4"|シーク
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
|通常戦||||ゲルドの谷||
| 通常戦 || [[ゲルドの谷]] || <b>♪</b> 時のオカリナメドレー
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 7||colspan="4"|ボーナスステージ
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|-
|- style="background-color:#F58EAE"
|||||||
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS
|-
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]]
! rowspan="2" |ROUND 8||colspan="4"|マスターハンド
|- style="background-color:#F58EAE"
|-
| ボス戦 || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド
|ボス戦||||終点||
|}
|}


3,250行目: 3,271行目:
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 1
! rowspan="2" |ROUND 1
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] || <b>♪</b> イン・ザ・ファイナル
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 2
! rowspan="2" |ROUND 2
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] || <b>♪</b> モルド・ゲイラ
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 3
! rowspan="2" |ROUND 3
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}{{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=08|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| チーム乱闘<br>(味方: {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[特設リング]] (戦場化) || <b>♪</b> 砦ボス戦(スーパーマリオワールド)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 4
! rowspan="2" |ROUND 4
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] (戦場化) || <b>♪</b> THE PIRATE SHIP
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 5
! rowspan="2" |ROUND 5
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] (終点化) || <b>♪</b> ボス2(ドンキーコング ジャングルクライマー)
|-
|-
! rowspan="2" |ROUND 6
! rowspan="2" |ROUND 6
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=|cl=01|g=SP|s=32px|l=}}
| colspan="3" |{{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=06|g=SP|s=32px|l=}}
|-
|-
| 通常戦 || [[]] || <b>♪</b>  
| 通常戦 || [[特設リング]] (終点化) || <b>♪</b> 戦闘!伝承者ヒガナ
|-
|-
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
! colspan="4" style="background-color:#DBDD4F" | [[ボーナスゲーム|BONUS GAME]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
! rowspan="2" style="background-color:#F58EAE" | BOSS  
| colspan="3" |[[ファイル: (SP) アイコン.png|40px|link= (SP)]]
| colspan="3" |[[ファイル:マスターハンド (SP) アイコン.png|40px|link=マスターハンド (SP)]][[ファイル:クレイジーハンド (SP) アイコン.png|40px|link=クレイジーハンド (SP)]]
|- style="background-color:#F58EAE"
|- style="background-color:#F58EAE"
| ボス戦 || [[]] ||<b>♪</b>  
| ボス戦<br>(味方: {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=23px|l=}}) || [[終点]] ||<b>♪</b> マスターハンド・クレイジーハンド
|}
|}


===== 元ネタ・備考 =====
===== 元ネタ・備考 =====
*プロレスをイメージしてか、ボス以外全てのROUNDにおいて特設リングで戦う。
*登場するファイターは怪力を誇っていたり、グローブを使って攻撃するワザを持つ。リトル・マックがいないのは普通の顔立ちだからだろうか。


== 備考 ==
== 備考 ==
匿名利用者