「シンボル」の版間の差分

編集の要約なし
(空欄部分を補完しました)
編集の要約なし
1行目: 1行目:
{{stub}}
{{stub}}
ここではファイターや、[[ステージ]](『スマブラX』と『スマブラfor Wii U』のみ)の出典作品元を表す'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
ここではファイターや、[[ステージ]]の出典作品元を表す'''{{PAGENAME}}'''について、過去作のみの物もまとめて解説する。シンボルは主に原作における重要なアイテム、主人公が所属する組織シンボル、作品名を象ったイニシャルいずれかを基に作成されており、原作のタイトルロゴに使われている物もある。また、一部のアイテムやオブジェクトなどにもつかわれる。<br />
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。
ゲーム中では主に対戦中の[[蓄積ダメージ]]表示部分や[[フィギュア]]名鑑などで確認できる。


120行目: 120行目:
| エレクトロプランクトン
| エレクトロプランクトン
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン (ステージ)|同名ステージ]]で使われている。
| エレクトロプランクトンの一種、ナノカープ。[[エレクトロプランクトン|同名ステージ]]で使われている。
|-
|-
| ロックマン
| ロックマン
197行目: 197行目:
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル 悪魔城ドラキュラ.png|50px]]
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
| 魔王ドラキュラの居城「悪魔城」のシルエット。
|-
| Mii
| colspan="2" style="text-align: center;" | [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
| 「Mii」の文字。『すれちがいMii広場』シリーズなどのスピリットで使用されている。
|}
|}


5,095

回編集