commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(→販売されるスピリットの一覧: すべて加筆して完成!) |
|||
| 4行目: | 4行目: | ||
== 値段 == | == 値段 == | ||
===== アイテム ===== | ===== アイテム ===== | ||
[[スキルのかけら]] | [[スキルのかけら]]は5個入ったパックで販売されている。なお、商店ごとに販売個数に制限があり、5パックまでしか販売されない。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| 58行目: | 58行目: | ||
== 販売されるスピリットの一覧 == | == 販売されるスピリットの一覧 == | ||
「限定品」は、その店で購入することでしか入手できないスピリットを示している。 | |||
=== まめきち&つぶきち商店 === | === まめきち&つぶきち商店 === | ||
*'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の街エリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' アイテム | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 69行目: | 69行目: | ||
! style="width:15em;" | 属性 | ! style="width:15em;" | 属性 | ||
! style="width:80em;" | スキル | ! style="width:80em;" | スキル | ||
! style="width:15em;" | | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| ワンワン | || ワンワン | ||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ミニマリオ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ショベルナイト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || なし | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| ファイアフラワー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ファイアフラワー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| コッコ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ふわりジャンプ | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ペンキ― | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 水&氷属性攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スーパーサザエ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ナス | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 体力強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| トサキント | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スイマー | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| ダンボール | || ダンボール | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| サポーター | |data-sort-value="a"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| クイック脱出 | || クイック脱出 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| スーパーキノコ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たべるといろいろ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| タルコンガ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャストシールド反射 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| メガタマゴ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 投げ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ブロックセット | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 転倒無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| マンホール | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 埋まり無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ポンプ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 粘着床無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ビート | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 空中攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| ムジュラの仮面 | || ムジュラの仮面 | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 代償いろいろ強化 | || 代償いろいろ強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ファイア | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 炎の床無効 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || キュービィ | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 巨塔持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|| パパ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スタートダッシュ | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== テリー商店 === | === テリー商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]のジャングルエリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 生きもの | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 127行目: | 231行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || 寄生生命体X | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || Lv.99で[[超化]]できる | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| プチパックン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ペット | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">デカウニラ</span>でかウニラ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 電撃が苦手 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| カイロス | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ポッポ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 着地硬直減少 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| タートルブリッジ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ミドリのこうら元込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| トマトリオ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スターロッド持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ピッチ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ウニラ持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ハネンボン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ラブラドール・レトリーバー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 身体攻撃強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ハエと手 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アイテムヒッター | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 妖精のビン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 妖精のビン持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| エゼロ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| トス&メテオ | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">カゲムシ</span>影虫 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 代償攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">シロピクミン</span>白ピクミン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 毒軽減 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コウノトリ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ステージ強風無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| マギアナ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 氷結床無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コジャッジくん | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たまに切りふだもう一回 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">カゼノサカナ</span>かぜのさかな | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 全必殺ワザ強化 | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== ファンキーコング商店 === | === ファンキーコング商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の[[DKアイランド]] | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 乗り物 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 148行目: | 384行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || ドデカクラフト | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || 炎が苦手 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| キップ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">アカシシノオウ</span>赤獅子の王 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ゾーダ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 走行強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ビートデイモン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 走行強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| | || ワイリーカプセル | ||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="c"| 投げ | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| ヘリリン | || ヘリリン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| スクリューアタック改装備 | || スクリューアタック改装備 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| ザ・スカル | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| PSI攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| キューティーフラワー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ファイアバー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| カブトムシ | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 無傷で速度強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ブルーシャーク | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スティールダイバー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ヨッシーターボ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アイテムピッチャー | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| センシャ&ホヘイ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スーパースコープ持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| Gフォース | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 画面逆転無効 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| スターシップ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| エネルギーショット攻撃&耐性強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ワープスター | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| スーパースターリング持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ウィリー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ダッシュ攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">ヒコウキ</span>飛行機 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ステージ強風無効 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| | || <span style="display:none">きせかえスクーター</span>きせかえスクーター | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 無傷で攻撃&速度強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| <span style="display:none">センカンハルバード</span>戦艦ハルバード | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アーマーナイト | |||
|| ○ | |||
|} | |} | ||
=== アンナ商店 === | === アンナ商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の平原エリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 武人 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 190行目: | 537行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || ワンダ・ブルー | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| ラインハルト・シュナイダー | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ミネルバ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| オーヴィル | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| 魔法攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ヒノカ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| コンフーコング | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 腕攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">タカマル</span>鷹丸 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| 剣攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ジョナサン・モリス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| リフ | || リフ | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| 波導耐性強化 | || 波導耐性強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| ヘンリー・フレミング | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎&爆発攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| ヘルメット | || ヘルメット | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| ピンチで防御強化 | || ピンチで防御強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |||
|| イワン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 魔法攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| アックーム | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 死神の鎌持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ニニアン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 代償防御強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ディン | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 炎の床軽減 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| | || ジャスミン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || アイテムシューター | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || シールドナイト | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 武器耐性強化 | ||
|| | || ○ | ||
|- | |- | ||
|| | || ギルガルド | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || キルソード持ち込み | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| | || ゴリガン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 武器攻撃強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |- | ||
|| ホムラ | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| アシストキラー | |||
|| - | |||
|} | |} | ||
=== ブキチ商店 === | === ブキチ商店 === | ||
*'''解放場所:''' | *'''解放場所:''' [[光の世界]]の海辺の街エリア | ||
*''' | *'''スピリットのジャンル:''' 武器・兵器 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| 253行目: | 690行目: | ||
! style="width:15em;" | 限定品 | ! style="width:15em;" | 限定品 | ||
|- | |- | ||
|| | || ナパームマン | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|data-sort-value="a"| | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="a"| 攻撃 | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| STファルコン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
|| なし | |||
|| - | |||
|- | |||
|| メタルギアZEEK | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| メック | || メック | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| デスポッド | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
|| なし | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ダークスーツ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| Lv.99で[[超化]]できる | |||
|| - | |||
|- | |||
|| カフェラテ | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
|| 重さ増加 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| ゲノセクト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |data-sort-value="3"| ACE | ||
|data-sort-value="a"| アタッカー | |data-sort-value="a"| アタッカー | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="b"| 防御 | ||
|| | || なし | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| ドリルマン | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ドリル持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| <span style="display:none">ゲッコウ</span>月光 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャンプ強化 | |||
|| - | |||
|- | |- | ||
|| | || ロボボアーマー | ||
|data-sort-value="3"| | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|data-sort-value=" | |data-sort-value="b"| サポーター | ||
|data-sort-value="b"| | |data-sort-value="e"| - | ||
|| | || 武器攻撃強化 | ||
|| | || - | ||
|- | |||
|| ウォーカー | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| レイガン持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| パラシュート | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 空中防御強化 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ボムへい | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ボムへい持ち込み | |||
|| - | |||
|- | |||
|| 亜空間爆弾 | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ボンバー持ち込み | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ハナJS | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 射撃攻撃強化 | |||
|| - | |||
|- | |||
|| フェイゾンスーツ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 毒無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| ウルトラソード | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| たまに切りふだもう一回 | |||
|| ○ | |||
|- | |||
|| アーウィン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| 重力変更無効 | |||
|| ○ | |||
|- | |- | ||
|| ブラストマティック砲 | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| サポーター | |||
|data-sort-value="e"| - | |||
|| ジャイアントキラー | |||
|| ○ | |||
|} | |} | ||