commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,455
回編集
(SPでの登場について) |
編集の要約なし |
||
| 12行目: | 12行目: | ||
|出演X= | |出演X= | ||
|出演for=1 | |出演for=1 | ||
|出演SP= | |出演SP=1 | ||
|種類=[[ボスキャラクター]] | |種類=[[ボスキャラクター]] | ||
}} | }} | ||
| 221行目: | 221行目: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== | == スピリット == | ||
{{main2|対戦データについては「[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズのスピリットの一覧/対戦データ]]」を}} | |||
『スマブラSP』ではマスターシャドウとマスターフォートレスを除く形態がそれぞれ[[アタッカースピリット]]として登場している。マスターコアは、それ以外の形態3種を素材にして[[召還]]することで入手できる。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
! No. !! 名前 !! ランク !! 属性 !! スキル !! スロット !! 超化 !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典 | |||
|- | |||
|| 1,101 | |||
|| マスタージャイアント | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">x走行弱化</span> 走行弱化 | |||
|| 2 | |||
|| - | |||
|| 大乱闘スマッシュブラザーズ<br>大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U | |||
|- | |||
|| 1,102 | |||
|| マスタービースト | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">8増加</span> 重さ増加 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| 大乱闘スマッシュブラザーズ<br>大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U | |||
|- | |||
|| 1,103 | |||
|| マスターエッジズ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">1剣</span> 剣攻撃強化 | |||
|| 1 | |||
|| - | |||
|| 大乱闘スマッシュブラザーズ<br>大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U | |||
|- | |||
|| 1,104 | |||
|| マスターコア | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="d"| 無 | |||
||<span style="display:none">x被ダメージ30%</span> 被ダメージ30% | |||
|| 3 | |||
|| - | |||
|| 大乱闘スマッシュブラザーズ<br>大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U | |||
|} | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||