commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
細 (→備考) |
編集の要約なし |
||
| 16行目: | 16行目: | ||
さまざまな種類が存在し、種類によって回復量が異なる。[[マキシムトマト]]などと比べるとあまり回復量は多くないが、出現率が高めで、更に[[くす玉]]などから大量に出現することもあるので、食べられる機会は多い。 | さまざまな種類が存在し、種類によって回復量が異なる。[[マキシムトマト]]などと比べるとあまり回復量は多くないが、出現率が高めで、更に[[くす玉]]などから大量に出現することもあるので、食べられる機会は多い。 | ||
== | == 回復量 == | ||
{{節スタブ|ソート未対応}} | |||
* | *名称は、『スマブラDX』の物は[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/flash/1207/index.html 速報スマブラ拳!!]、『スマブラX』以降の物は公式攻略本より引用。 | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! rowspan="2" | たべもの | |||
! colspan="4" | 回復量 | |||
|- | |||
! DX | |||
! X | |||
! 3DS/Wii U | |||
! SP | |||
|- | |||
|| アメリカンドッグ | |||
|| ‐ || ‐ || ‐ || 6% | |||
|- | |||
|| いちご | |||
|| 1% || 1% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| うな重 | |||
|| 9% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| えび天 | |||
|| ‐ || ‐ || 6% || 6% | |||
|- | |||
|| おにぎり | |||
|| 6% || ‐ || 4% || 4% | |||
|- | |||
|| オムレツ | |||
|| 7% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| カレー | |||
|| 7% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| キウイ | |||
|| ‐ || ‐ || 2% || 2% | |||
|- | |||
|| きのこ | |||
|| 5% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 牛丼 | |||
|| 7% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 牛乳 | |||
|| 5% || 4% || 5% || 5% | |||
|- | |||
|| クッキー<ref>ハートの形をしている。</ref> | |||
|| ‐ || 2% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 串焼き | |||
|| ‐ || ‐ || 5% || 5% | |||
|- | |||
|| クリームソーダ<ref>飲料はメロンソーダ。</ref> | |||
|| ‐ || 5% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 紅茶 | |||
|| 2% || ‐ || ‐ || 2% | |||
|- | |||
|| コーヒー | |||
|| ‐ || 2% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| コーラ | |||
|| ‐ || ‐ || 3% || 3% | |||
|- | |||
|| コーンポタージュ | |||
|| ‐ || ‐ || 4% || 4% | |||
|- | |||
|| さくらんぼ | |||
|| ‐ || ‐ || 1% || 1% | |||
|- | |||
|| サラダ | |||
|| ‐ || ‐ || 5% || 5% | |||
|- | |||
|| ざるそば | |||
|| 5% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| シュウマイ | |||
|| ‐ || 7% || 5% || 5% | |||
|- | |||
|| ショートケーキ | |||
|| ‐ || 10% || 11% || 11% | |||
|- | |||
|| ジュース<ref>『DX』ではワイングラス入り、『X』ではオレンジジュース。</ref> | |||
|| 3% || 3% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| すいか | |||
|| 6% || 9% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 寿司 | |||
|| 8% || 4% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| ステーキ | |||
|| ‐ || ‐ || ‐ || 12% | |||
|- | |||
|| ソフトクリーム<ref>『X』ではミルクとストロベリーのミックスソフトクリーム。速報スマブラ拳!!では「アイス」と紹介されている。</ref> | |||
|| 3% || 6% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| ソーセージ | |||
|| 5% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| だんご | |||
|| 3% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| チェリーパイ | |||
|| ‐ || 7% || 6% || 6% | |||
|- | |||
|| チャーハン | |||
|| 7% || 11% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| チョコレート | |||
|| ‐ || ‐ || 6% || 5% | |||
|- | |||
|| チーズ<ref>『DX』『SP』では一欠けらの穴あきチーズ、『X』ではカマンベールチーズ。</ref> | |||
|| 4% || 7% || ‐ || 5% | |||
|- | |||
|| どんぶり | |||
|| ‐ || 11% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| ドーナツ | |||
|| 4% || 6% || ‐ || 5% | |||
|- | |||
|| 肉まん | |||
|| ‐ || ‐ || ‐ || 5% | |||
|- | |||
|| ハンバーガー | |||
|| 6% || 7% || ‐ || 7% | |||
|- | |||
|| ハンバーグ | |||
|| ‐ || 10% || 7% || 7% | |||
|- | |||
|| バナナ | |||
|| ‐ || 5% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| パイナップル | |||
|| ‐ || 5% || ‐ || 5% | |||
|- | |||
|| パスタ<ref>ミートソースが乗ったスパゲッティ。</ref> | |||
|| 6% || ‐ || 8% || 8% | |||
|- | |||
|| パフェ | |||
|| ‐ || 11% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| パン<ref>『X』では十字パン、『3DS/Wii U』『SP』では食パン。</ref> | |||
|| ‐ || 3% || 10% || 10% | |||
|- | |||
|| ピザ | |||
|| 8% || 11% || ‐ || 7% | |||
|- | |||
|| ぶどう | |||
|| 3% || 3% || 4% || 4% | |||
|- | |||
|| ペロペロキャンディー<ref>『X』の公式攻略本では「キャンディー」と紹介されている。</ref> | |||
|| ‐ || 9% || 3% || 3% | |||
|- | |||
|| ホットケーキ | |||
|| ‐ || ‐ || 7% || 7% | |||
|- | |||
|| ホットドッグ | |||
|| ‐ || ‐ || 6% || 6% | |||
|- | |||
|| ポップコーン | |||
|| ‐ || ‐ || 6% || 6% | |||
|- | |||
|| みかん | |||
|| 4% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| 目玉焼き | |||
|| ‐ || ‐ || ‐ || 5% | |||
|- | |||
|| メロン | |||
|| 6% || 7% || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| モンブラン | |||
|| ‐ || ‐ || 5% || 5% | |||
|- | |||
|| 洋ナシ | |||
|| ‐ || ‐ || 3% || 3% | |||
|- | |||
|| ラーメン | |||
|| 7% || ‐ || ‐ || ‐ | |||
|- | |||
|| りんご | |||
|| 5% || 4% || 4% || 4% | |||
|- | |||
|| レモン | |||
|| ‐ || ‐ || 2% || 2% | |||
|- | |||
|| ローストチキン<ref>速報スマブラ拳!!では「チキン」と紹介されている。</ref> | |||
|| 7% || 12% || 15% || 15% | |||
|- | |||
|} | |||
== フィギュア == | == フィギュア == | ||
[[ | 『スマブラDX』と『スマブラX』と『スマブラfor』に[[フィギュア]]が収録されている。 | ||
;[{{有無|DX}} フィギュア名鑑] {{PAGENAME}} | |||
:食べると蓄積ダメージをすこし回復するアイテム。回復量は、そのたべものの栄養や満腹感によってすこしずつ違ってくる。その数28種類。くす玉から大量に出現することが多い。常に正面を向いているが、ツッコミ禁止。あまり難しいことを考えてはおなかがすきますよ。 | |||
:*大乱闘スマッシュブラザーズDX (GC) | |||
;[{{有無|X}} フィギュア名鑑] {{PAGENAME}} | |||
:食べることで蓄積ダメージを少し回復することができる。寿司は4%、ドーナツは6%といった具合にたべものの栄養価やお腹の満たされ具合によって、回復量は決まっている。くす玉から大量に出現する場合が多く、独り占めしようものならかなりのダメージを回復できる。たべもの1個を笑うものはたべもの1個になく、のである。 | |||
:*(GC) 大乱闘スマッシュブラザーズDX | |||
:*(Wii) 大乱闘スマッシュブラザーズX | |||
;[{{有無|for|1/1}} フィギュア名鑑] {{PAGENAME}} | |||
:拾って食べると体力を回復することができる。基本的な種類は28種類あり、ローストチキンは15%、パンは10%といった具合にカロリーが高そうなものほど、多く回復することができる。くす玉の中から大量に出現する場合が多い。独占しようものならかなりの蓄積ダメージを回復することができるので、急いで食べるべし。 | |||
:*(GC) 大乱闘スマッシュブラザーズDX (2001/11) | |||
:*(Wii U) 大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U | |||
== ギャラリー == | == ギャラリー == | ||
| 39行目: | 228行目: | ||
WiiU_SuperSmashBros_Items_Screen_27.jpg|『スマブラWii U』 | WiiU_SuperSmashBros_Items_Screen_27.jpg|『スマブラWii U』 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== 原作 == | |||
食べ物が回復アイテムになっているゲームは数多くある。『スマブラ』におけるたべもののルーツは、[[桜井政博]]が手がけた『星のカービィ スーパーデラックス』からで、豊富な種類の食べ物アイテムが用意された。『スマブラDX』におけるカロリーが高いほど回復力が高いという設定は、桜井政博がディレクションした『カービィのエアライド』『新・光神話 パルテナの鏡』や、後の[[カービィシリーズ]]にも取り入られている。 | |||
== 備考 == | == 備考 == | ||
*食べ物系か飲み物系かで、食べた時の効果音が微妙に異なる。 | *食べ物系か飲み物系かで、食べた時の効果音が微妙に異なる。 | ||
* | *たべもののグラフィックは実写取り込みの画像を使用している。ケーキ、ホットケーキは、写真素材販売サイト[http://imagenavi.jp/ imagenavi]のものが使われている<ref>[http://imagenavi.jp/search/detail.asp?id=00025284 ケーキ] / [http://imagenavi.jp/search/detail.asp?id=99061042 ホットケーキ]</ref>。他のたべものは不明。 | ||
== 脚注 == | == 脚注 == | ||