commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| 57行目: | 57行目: | ||
|| 1 | || 1 | ||
|| スーパーマリオ<br>New スーパーマリオブラザーズ U | || スーパーマリオ<br>New スーパーマリオブラザーズ U | ||
|- | |||
|} | |||
== ジャイアント化のスキルを持つスピリット == | |||
『スマブラSP』では以下の[[スピリット]]をセットすると、ジャイアント化(巨大化)した状態でバトル始めることができる。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
! No. !! 名前 !! ランク !! 属性 !! スキル !! スロット !! 超化 !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典 | |||
|- | |||
|| 0,054 | |||
|| ボスパックン | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="c"| 投げ | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 2 | |||
|| 後 | |||
|| スーパーマリオ<br>スーパーマリオスタジアム ファミリーベースボール | |||
|- | |||
|| 0,279 | |||
|data-sort-value="マザーブレイン(ダイ2ケイタイ)"| マザーブレイン(第2形態) | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 1 | |||
|| 後 | |||
|| メトロイド<br>スーパーメトロイド | |||
|- | |||
|| 0,711 | |||
|data-sort-value="メデューサ(シンヒカリシンワパルテナノカガミ)"| メデューサ(新・光神話 パルテナの鏡) | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 2 | |||
|| 後 | |||
|| 光神話 パルテナの鏡<br>新・光神話 パルテナの鏡 | |||
|- | |||
|| 0,773 | |||
|| サヘラントロプス | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|data-sort-value="b"| 防御 | |||
||<span style="display:none">eメタル & ジャイアント</span> メタル & ジャイアント化 | |||
|| 1 | |||
|| 後 | |||
|| メタルギア ソリッド<br>メタルギアソリッドV ファントムペイン | |||
|- | |||
|| 0,960 | |||
|data-sort-value="クロイフェイス"| 黒いフェイス | |||
|data-sort-value="4"| LEGEND | |||
|data-sort-value="a"| 攻撃 | |||
||<span style="display:none">eメタル & ジャイアント</span> メタル & ジャイアント化 | |||
|| 1 | |||
|| 後 | |||
|| ゼノブレイド<br>ゼノブレイド | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | |||
! No. !! 名前 !! ランク !! スキル !! コスト !! 出典シリーズ<br>アートワークの出典 | |||
|- | |||
|| 0,210 | |||
|data-sort-value="ツキ"| 月 | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 2 | |||
|| ゼルダの伝説<br>Nintendo of Europe公式Twitter<ref>[http://twitter.com/nintendoeurope/status/578848433903140864 Nintendo of Europe公式Twitterのツイート]で使用されているアートワークで、原作では使用されてないもの。このツイートは2015年3月にヨーロッパで起きた日食に関連している。</ref> | |||
|- | |||
|| 1,046 | |||
|| オオデンチナマズ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 2 | |||
|| スプラトゥーン<br>スプラトゥーン | |||
|- | |||
|| 1,302 | |||
|| パワフルダッシュキノコ | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
||<span style="display:none">eジャイアント</span> ジャイアント化 | |||
|| 2 | |||
|| スーパーマリオ<br>マリオカート8 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 86行目: | 163行目: | ||
[[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]] | [[カテゴリ:アイテム (3DS/Wii U)]] | ||
[[カテゴリ:アイテム (SP)]] | [[カテゴリ:アイテム (SP)]] | ||
[[ | [[カテゴリ:状態変化]] | ||
[[ | [[カテゴリ:Miiファイターコスチューム]] | ||