コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「シリーズの一覧」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
1行目: 1行目:
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームやアニメ、漫画等を扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。
ここでは、スマブラに[[ファイター]]、[[ステージ]]、[[フィギュア]]などの何らかの形で出典しているゲームシリーズを扱う。[[エレクトロプランクトン (シリーズ)|エレクトロプランクトン]]のようにシリーズ展開していないものや、[[Miiverse]]のようにそもそもゲームではないものでも同様に扱う。


== 主要シリーズ==
== 主要シリーズ==
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。
スマブラ上で[[シンボル]]を持っているシリーズ。これらは[[ファイター]]が参戦、または[[ステージ]]が出典されたことがある。[[Miiシリーズ]]のみ、[[スピリッツ]]を管理する画面で分類用としてシンボルが存在している。


=== 任天堂 ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
54行目: 53行目:
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ワリオシリーズ|ワリオ]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル メイド イン ワリオ.png|50px]]
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
|-
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
| [[ピクミンシリーズ|ピクミン]]
69行目: 74行目:
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[エレクトロプランクトン]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル エレクトロプランクトン.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
| [[Wii Fitシリーズ|Wii Fit]]
75行目: 83行目:
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[パンチアウト!!シリーズ|パンチアウト!!]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル パンチアウト!!.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
| [[ゼノブレイドシリーズ|ゼノブレイド]]
105行目: 116行目:
| [[Miiverse]]
| [[Miiverse]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル Miiverse.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
=== 任天堂以外とのコンテンツ ===
任天堂以外のゲームやアニメ、漫画等による。
{| class="wikitable"
|-
| [[メタルギアシリーズ|メタルギア]]
| [[ファイル:シンボル メタルギア.png|50px]]
|-
| [[ソニックシリーズ|ソニック]]
| [[ファイル:シンボル ソニック・ザ・ヘッジホッグ.png|50px]]
|-
| [[ロックマンシリーズ|ロックマン]]
| [[ファイル:シンボル ロックマン.png|50px]]
|-
| [[パックマンシリーズ|パックマン]]
| [[ファイル:シンボル パックマン.png|50px]]
|-
|-
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
| [[ストリートファイターシリーズ|ストリートファイター]]
138行目: 125行目:
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ベヨネッタシリーズ|ベヨネッタ]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ベヨネッタ.png|50px]]
|-
| [[スプラトゥーンシリーズ|スプラトゥーン]]
| [[ファイル:シンボル スプラトゥーン.png|50px]]
|-
|-
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
| [[悪魔城ドラキュラシリーズ|悪魔城ドラキュラ]]
146行目: 136行目:
|-
|-
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]]
| [[ドラゴンクエストシリーズ|ドラゴンクエスト]]
| [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル ドラゴンクエスト.png|50px]]
|-
|-
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]]
| [[バンジョーとカズーイの大冒険シリーズ|バンジョーとカズーイの大冒険]]
| [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]]
| [[ファイル:シンボル バンジョーとカズーイの大冒険.png|50px]]
|-
| [[Miiシリーズ|Mii]]
| [[ファイル:シンボル Mii.png|50px]]
|}
|}


50,455

回編集