コンテンツにスキップ
大乱闘スマッシュブラザーズWikiで記事を編集するにはアカウントの作成ログインが必要です。編集方法や方針などについては、大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン‎をご覧ください。

「音楽 (3DS)」の版間の差分

→‎ポケットモンスター: 『ポケットモンスターブラック・ホワイト』の正式表記修正(これだけ半角スペース詰めが正しい表記だったので…)
(→‎パンチアウト!!: 葉山宏治氏は公式サイトにWiiU版から参加と書いてあるのに3DS版にもあることになってる…?と思い調べたら3DS版のマイナーサーキットは原曲でした。)
(→‎ポケットモンスター: 『ポケットモンスターブラック・ホワイト』の正式表記修正(これだけ半角スペース詰めが正しい表記だったので…))
 
(3人の利用者による、間の6版が非表示)
1行目: 1行目:
『[[スマブラ3DS]]』に収録された音楽の一覧。著名なゲーム音楽家達によってアレンジされた、様々なゲームの人気曲が数多く収録されている。また、原曲や、オリジナル曲も多く収録されている。収録曲の殆どは[[音楽 (Wii U)|『大乱闘スマッシュブラザーズ for Wii U』にも収録されている]]。幾つかの曲は「[[サウンドテスト]]」では聴くことができず、それらは[[#サウンドテストでは聴くことのできない曲]]に記載する。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。
『[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS|スマブラ3DS]]』に収録された音楽の一覧。前作に続き、様々なゲームの人気曲のアレンジや原曲、オリジナル曲が多く収録されている。収録曲の殆どは[[音楽 (Wii U)|『スマブラWii U』にも収録されている]]


ステージ曲は、前々作『[[スマブラDX]]』にあった一部ステージのように、各ステージに「表」と「裏」の2曲が用意されている。通常はランダムで流れるが、ステージセレクト画面でRボタンを押し続けると下画面の枠の影が茶色になり、この状態で選択すると、「裏」曲が必ず流れる。また、ステージ曲とは別に[[フィールドスマッシュ]]用に用意された曲もある。
3DS版のステージ曲は、前々作『[[大乱闘スマッシュブラザーズDX|スマブラDX]]』にあった一部ステージのように、各ステージに「表」と「裏」の2曲が用意されている。通常はランダムで流れるが、ステージセレクト画面でRボタンを押し続けると下画面の枠の影が茶色になり、この状態で選択すると、[[裏曲]]が必ず流れる。また、ステージ曲とは別に「[[フィールドスマッシュ]]」用に用意された曲もある。


== 大乱闘スマッシュブラザーズ ==
== 大乱闘スマッシュブラザーズ ==
30行目: 30行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 桜庭 統
| 桜庭 統
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 戦場(裏)</small>
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 戦場(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=5tIo9EK_lCw 終点]
| [https://www.youtube.com/watch?v=5tIo9EK_lCw 終点]
40行目: 40行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 戸田 信子
| 戸田 信子
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 終点(裏)</small>
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: 終点(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=1_3YlTNkExM 組み手]
| [https://www.youtube.com/watch?v=1_3YlTNkExM 組み手]
170行目: 170行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 景山 将太
| 景山 将太
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: 3Dランド(裏)</small>
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ3<br />使用箇所: 3Dランド(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=FBBDtKghCXA アスレチック / 地上BGM(New スーパーマリオブラザーズ 2)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=FBBDtKghCXA アスレチック / 地上BGM(New スーパーマリオブラザーズ 2)]
180行目: 180行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 柴田 徹也
| 柴田 徹也
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: 野原(裏)</small>
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: 野原(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=hITt3qq21sg レインボーロード シリーズメドレー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=hITt3qq21sg レインボーロード シリーズメドレー]
190行目: 190行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: マリオカート7<br />使用箇所: レインボーロード(裏)</small>
| <small>出典: マリオカート7<br />使用箇所: レインボーロード(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=aBOgiXDIxto ペーパーマリオ メドレー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=aBOgiXDIxto ペーパーマリオ メドレー]
200行目: 200行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 下村 陽子
| 下村 陽子
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG4 ドリームアドベンチャー<br />使用箇所: ペーパーマリオ(裏)</small>
| <small>出典: マリオ&ルイージRPG4 ドリームアドベンチャー<br />使用箇所: ペーパーマリオ(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=EkkzKp75KEU 地上BGM (スーパーマリオブラザーズ)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=EkkzKp75KEU 地上BGM (スーパーマリオブラザーズ)]
210行目: 210行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 石坂 健太郎
| 石坂 健太郎
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: いにしえっぽい王国(裏)</small>
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: いにしえっぽい王国(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=EQOdACPuPP0 レインボークルーズ]
| [https://www.youtube.com/watch?v=EQOdACPuPP0 レインボークルーズ]
295行目: 295行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| なるけ みちこ
| なるけ みちこ
| <small>出典: ゼルダの伝説 時のオカリナ<br />使用箇所: ゲルドの谷(裏)</small>
| <small>出典: ゼルダの伝説 時のオカリナ<br />使用箇所: ゲルドの谷(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=RCn1GZGaaIQ 汽車フィールド その2]
| [https://www.youtube.com/watch?v=RCn1GZGaaIQ 汽車フィールド その2]
305行目: 305行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 坂本 英城
| 坂本 英城
| <small>出典: ゼルダの伝説<br />使用箇所: 汽車(裏)</small>
| <small>出典: ゼルダの伝説<br />使用箇所: 汽車(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=9mItI2iN52g 裏の地上 / 裏ダンジョン]
| [https://www.youtube.com/watch?v=9mItI2iN52g 裏の地上 / 裏ダンジョン]
330行目: 330行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| Taku Inoue
| Taku Inoue
| <small>出典: ゼルダの伝説 / ゼルダの伝説 時のオカリナ<br />使用箇所: ハイラル城(64)(裏)</small>
| <small>出典: ゼルダの伝説 / ゼルダの伝説 時のオカリナ<br />使用箇所: ハイラル城(64)(裏曲)</small>
|}
|}


350行目: 350行目:
| アレンジ (DX)
| アレンジ (DX)
| 酒井 省吾
| 酒井 省吾
| <small>出典: メトロイド<br />使用箇所: ブリンスタ(裏)</small>
| <small>出典: メトロイド<br />使用箇所: ブリンスタ(裏曲)</small>
|}
|}


370行目: 370行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 景山 将太
| 景山 将太
| <small>出典: ヨッシーアイランド<br />使用箇所: ヨッシーアイランド(裏)</small>
| <small>出典: ヨッシーアイランド<br />使用箇所: ヨッシーアイランド(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=xHYNFSlFVwQ エンディング(ヨッシーストーリー)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=xHYNFSlFVwQ エンディング(ヨッシーストーリー)]
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 高田 雅史
| 高田 雅史
| <small>出典: ヨッシーストーリー<br />使用箇所: ヨッシーアイランド(裏)</small>
| <small>出典: ヨッシーストーリー<br />使用箇所: ヨッシーアイランド(裏曲)</small>
|}
|}


415行目: 415行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 浜渦 正志
| 浜渦 正志
| <small>出典: 星のカービィ<br />使用箇所: プププランド(裏)</small>
| <small>出典: 星のカービィ<br />使用箇所: プププランド(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=8M_HIKvQNFU 伝説のエアライドマシン]
| [https://www.youtube.com/watch?v=8M_HIKvQNFU 伝説のエアライドマシン]
430行目: 430行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 矢野 義人
| 矢野 義人
| <small>出典: 星のカービィ 夢の泉の物語<br />使用箇所: プププランド(64)(裏)</small>
| <small>出典: 星のカービィ 夢の泉の物語<br />使用箇所: プププランド(64)(裏曲)</small>
|}
|}


450行目: 450行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 横田 真人
| 横田 真人
| <small>出典: スターフォックス64<br />使用箇所: 惑星コーネリア(裏)</small>
| <small>出典: スターフォックス64<br />使用箇所: 惑星コーネリア(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=xyFePwk40sU エリア6 / ミサイル撃墜ミッションBGM]
| [https://www.youtube.com/watch?v=xyFePwk40sU エリア6 / ミサイル撃墜ミッションBGM]
470行目: 470行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 景山 将太
| 景山 将太
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック・ホワイト<br />使用箇所: イッシュポケモンリーグ</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック・ホワイト<br />使用箇所: イッシュポケモンリーグ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=VTgUsE0bzdY 戦闘!ゼクロム・レシラム]
| [https://www.youtube.com/watch?v=VTgUsE0bzdY 戦闘!ゼクロム・レシラム]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 朝日 温子
| 朝日 温子
| <small>出典: ポケットモンスター ブラック・ホワイト<br />使用箇所: イッシュポケモンリーグ(裏)</small>
| <small>出典: ポケットモンスターブラック・ホワイト<br />使用箇所: イッシュポケモンリーグ(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=x3RfW2toeyA 戦闘!トレーナー(ポケットモンスター X・Y)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=x3RfW2toeyA 戦闘!トレーナー(ポケットモンスター X・Y)]
485行目: 485行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ポケットモンスター X・Y<br />使用箇所: プリズムタワー(裏)</small>
| <small>出典: ポケットモンスター X・Y<br />使用箇所: プリズムタワー(裏曲)</small>
|}
|}


505行目: 505行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 伊藤 賢治
| 伊藤 賢治
| <small>出典: F-ZERO<br />使用箇所: ミュートシティ(裏)</small>
| <small>出典: F-ZERO<br />使用箇所: ミュートシティ(裏曲)</small>
|}
|}


525行目: 525行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 峰岸 透
| 峰岸 透
| <small>出典: MOTHER2 ギーグの逆襲<br />使用箇所: マジカント(裏)</small>
| <small>出典: MOTHER2 ギーグの逆襲<br />使用箇所: マジカント(裏曲)</small>
|}
|}


545行目: 545行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| 酒井 省吾
| 酒井 省吾
| <small>出典: ファイアーエムブレム 暗黒竜と光の剣<br />使用箇所: フェリア闘技場(裏)</small>
| <small>出典: ファイアーエムブレム 暗黒竜と光の剣<br />使用箇所: フェリア闘技場(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=ovub1sTfm1k ミラの加護とともに(セリカマップ1)]
| [https://www.youtube.com/watch?v=ovub1sTfm1k ミラの加護とともに(セリカマップ1)]
575行目: 575行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ゲーム&ウオッチ<br />使用箇所: フラットゾーン2(裏)</small>
| <small>出典: ゲーム&ウオッチ<br />使用箇所: フラットゾーン2(裏曲)</small>
|}
|}


595行目: 595行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: 初期化爆弾の森(裏)</small>
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: 初期化爆弾の森(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=KKqyh5DweSc 星賊船]
| [https://www.youtube.com/watch?v=KKqyh5DweSc 星賊船]
607行目: 607行目:
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: フィールドスマッシュ</small>
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: フィールドスマッシュ</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=CBvQ8wBiAw4 黒いピット]
| [https://www.youtube.com/watch?v=CxSdFLIWNzc 黒いピット]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
635行目: 635行目:
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| ササキ トモコ
| ササキ トモコ
| <small>出典: さわるメイドインワリオ<br />使用箇所: メイド イン ワリオ(裏)</small>
| <small>出典: さわるメイドインワリオ<br />使用箇所: メイド イン ワリオ(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=zKF2-2iP3LI Ashley's Song]
| [https://www.youtube.com/watch?v=zKF2-2iP3LI Ashley's Song]
| アレンジ (X)
| アレンジ (X)
| ササキ トモコ
| ササキ トモコ
| <small>出典: さわるメイドインワリオ<br />使用箇所: メイド イン ワリオ(裏)</small>
| <small>出典: さわるメイドインワリオ<br />使用箇所: メイド イン ワリオ(裏曲)</small>
|}
|}


660行目: 660行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 浜渦 正志
| 浜渦 正志
| <small>出典: ピクミン2<br />使用箇所: とある星(裏)</small>
| <small>出典: ピクミン2<br />使用箇所: とある星(裏曲)</small>
|}
|}


680行目: 680行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 土屋 昇平 (ZUNTATA)
| 土屋 昇平 (ZUNTATA)
| <small>出典: とびだせ どうぶつの森<br />使用箇所: コトブキランド(裏)</small>
| <small>出典: とびだせ どうぶつの森<br />使用箇所: コトブキランド(裏曲)</small>
|}
|}


700行目: 700行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: PUNCH-OUT!!(Wii)<br />使用箇所: 特設リング(裏)</small>
| <small>出典: PUNCH-OUT!!(Wii)<br />使用箇所: 特設リング(裏曲)</small>
|}
|}


720行目: 720行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ゼノブレイド<br />使用箇所: ガウル平原(裏)</small>
| <small>出典: ゼノブレイド<br />使用箇所: ガウル平原(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=9arTqd5U6_I 機の律動]
| [https://www.youtube.com/watch?v=9arTqd5U6_I 機の律動]
729行目: 729行目:


== バルーンファイト ==
== バルーンファイト ==
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
745行目: 745行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| Hirokazu Tanaka. ex
| Hirokazu Tanaka. ex
| <small>出典: バルーンファイト<br />使用箇所: バルーンファイト(裏)</small>
| <small>出典: バルーンファイト<br />使用箇所: バルーンファイト(裏曲)</small>
|}
|}


== ニンテンドッグス ==
== ニンテンドッグス ==
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
765行目: 765行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 甲田 雅人 with RiRiKA
| 甲田 雅人 with RiRiKA
| <small>出典: ニンテンドッグス<br />使用箇所: 子犬がいるリビング(裏)</small>
| <small>出典: ニンテンドッグス<br />使用箇所: 子犬がいるリビング(裏曲)</small>
|}
|}


== すれちがい伝説 ==
== すれちがい伝説 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
785行目: 785行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 松岡 大祐
| 松岡 大祐
| <small>出典: すれちがい伝説II<br />使用箇所: すれちがい伝説(裏)</small>
| <small>出典: すれちがい伝説II<br />使用箇所: すれちがい伝説(裏曲)</small>
|}
|}


== トモダチコレクション ==
== トモダチコレクション ==
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
804行目: 804行目:


== 任天堂 ==
== 任天堂 ==
{{Main2|曲の解説などは「[[任天堂の音楽の一覧]]」を}}
{{Main2|曲の解説などは「[[その他のシリーズの音楽の一覧]]」を}}
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
825行目: 825行目:
| アレンジ (DX)
| アレンジ (DX)
| 酒井 省吾
| 酒井 省吾
| <small>出典: ドクターマリオ<br />使用箇所: ピクトチャット2(裏)</small>
| <small>出典: ドクターマリオ<br />使用箇所: ピクトチャット2(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=BTVO7rCRwyI 謎の村雨城 メドレー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=BTVO7rCRwyI 謎の村雨城 メドレー]
845行目: 845行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: レッキングクルー<br />使用箇所: ダックハント(裏)</small>
| <small>出典: レッキングクルー<br />使用箇所: ダックハント(裏曲)</small>
|}
|}


865行目: 865行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ソニックアドベンチャー2<br />使用箇所: グリーンヒルゾーン(裏)</small>
| <small>出典: ソニックアドベンチャー2<br />使用箇所: グリーンヒルゾーン(裏曲)</small>
|}
|}


885行目: 885行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ロックマン<br />使用箇所: ワイリー基地(裏)</small>
| <small>出典: ロックマン<br />使用箇所: ワイリー基地(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=MYiP0WmxPLA AIRMAN STAGE]
| [https://www.youtube.com/watch?v=MYiP0WmxPLA AIRMAN STAGE]
915行目: 915行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| Hirokazu Tanaka. ex
| Hirokazu Tanaka. ex
| <small>出典: パックマン<br />使用箇所: パックメイズ(裏)</small>
| <small>出典: パックマン<br />使用箇所: パックメイズ(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=7jKa_WS_w8g PAC-MAN'S PARK / BLOCK TOWN]
| [https://www.youtube.com/watch?v=7jKa_WS_w8g PAC-MAN'S PARK / BLOCK TOWN]
935行目: 935行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />使用箇所: 朱雀城(裏)</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城(裏曲)</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=cTM9KzH8XEI Ryu Stage]
| [https://www.youtube.com/watch?v=cTM9KzH8XEI Ryu Stage]
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 下村 陽子
| 下村 陽子
| <small>出典: ストリートファイターⅡ<br />使用箇所: 朱雀城</small>
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城</small>
|}
|}


955行目: 955行目:
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ファイナルファンタジーⅦ<br />使用箇所: ミッドガル</small>
| <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />使用箇所: ミッドガル</small>
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達]
| [https://www.youtube.com/watch?v=FMeqyoqJyEE 更に闘う者達]
| 原曲
| 原曲
|  
|  
| <small>出典: ファイナルファンタジーⅦ<br />使用箇所: ミッドガル(裏)</small>
| <small>出典: ファイナルファンタジーVII<br />使用箇所: ミッドガル(裏曲)</small>
|}
|}


980行目: 980行目:
| 新規アレンジ
| 新規アレンジ
| 中鶴 潤一
| 中鶴 潤一
| <small>出典: ベヨネッタ<br />使用箇所: アンブラの時計塔(裏)</small>
| <small>出典: ベヨネッタ<br />使用箇所: アンブラの時計塔(裏曲)</small>
|}
|}


== サウンドテストでは聴くことのできない曲 ==
== サウンドテストでは聴くことのできない曲 ==
[[サウンドテスト]]では聴くことのできないBGM。曲名は便宜的に独自で名付けたもの。ファンファーレについては[[ファンファーレ]]を参照。
下記の楽曲の他、ファイターの勝利[[ファンファーレ]]もサウンドテストで聴くことはできない。
 
{| class="wikitable" width=100%
{| class="wikitable" width=100%
|-
|-
! 曲名
! width=40% | 曲名
! アレンジ
! width=10% | アレンジ
! 出典
! width=40% | 備考
! 備考
|-
|-
| シンプルイントロ(3DS)
| シリーズ変化:地上BGM
| 原曲
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ / スーパーマリオブラザーズ3 / スーパーマリオワールド / New スーパーマリオブラザーズ U<br />使用箇所: スーパーマリオメーカー<ref>表曲用のBGMで、ステージのゲームスキンに合わせた「地上BGM」が流れる。対戦開始時の曲名表記では開始時のスキンに合わせたタイトルしか表示されない。なお、Wii U版の[[オレ曲セレクト]]ではこれに相当するものが「シリーズ変化:地上BGM」となっている。</ref></small>
|-
| Ryu Stage Type A(ピンチ版)
| 原曲
| <small>出典: ストリートファイターII<br />使用箇所: 朱雀城<ref name="pinch" /></small>
|-
| シンプル:バトル開始
| オリジナル
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル</small>
|
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ]
| [https://www.youtube.com/watch?v=vWwCZzFiSc8 クリアファンファーレ]
| オリジナル
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: シンプル / オールスター</small>
| 「[[シンプル]]」と「[[オールスター]]」クリア時に流れる
|-
|-
| コンティニュー
| コンティニュー
| アレンジX
| アレンジ (X)
| 大乱闘スマッシュブラザーズX
| <small>出典: 大乱闘スマッシュブラザーズDX<br />使用箇所: シンプル</small>
| 『スマブラDX』初出の「コンティニュー」
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表]
| [https://www.youtube.com/watch?v=BlAV_WayD2w スマッシュボンバー:結果発表]
| オリジナル
| オリジナル
| オリジナル
| <small>出典: オリジナル<br />使用箇所: スマッシュボンバー</small>
|
|-
|-
| スーパースター
| [https://www.youtube.com/watch?v=TLb33K8UO30 スーパースター]
| 原曲
| 原曲
| スーパーマリオブラザーズ
| <small>出典: スーパーマリオブラザーズ<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[スーパースター]]"取得時に流れる
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=-kPTaCkyz0I ハンマー]
| 原曲
| 原曲
| ドンキーコング
| <small>出典: ドンキーコング<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[ハンマー]]"取得時に流れる
|-
|-
| [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー]
| [https://www.youtube.com/watch?v=sp0hF2zy9bQ ゴールデンハンマー]
| 原曲
| 原曲
| レッキングクルー
| <small>出典: レッキングクルー<br />使用箇所: アイテム</small>
| アイテム"[[ゴールデンハンマー]]"取得時に流れる
|-
|-
| 死神
| 死神
| 原曲
| 原曲
| 光神話 パルテナの鏡
| <small>出典: 光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: フィールドスマッシュ<ref>敵キャラ"[[死神]]"の出現中に流れる。</ref></small>
| 「[[フィールドスマッシュ]]」の敵キャラ"[[死神]]"出現中に流れる
|-
|-
| オーン
| オーン
| 原曲
| 原曲
| 新・光神話 パルテナの鏡
| <small>出典: 新・光神話 パルテナの鏡<br />使用箇所: フィールドスマッシュ<ref>敵キャラ"[[オーン]]"の出現中に流れる。</ref></small>
| 「[[フィールドスマッシュ]]」の敵キャラ"[[オーン]]"出現中に流れる
|-
|-
| 結果画面BGM
| 原曲
| ストリートファイターII
| リュウが参戦する前の3DS版の更新データVer.1.0.6に内部データとして存在する<ref>[https://tcrf.net/Super_Smash_Bros._for_Nintendo_3DS?setlang=ja#Background_Music Super Smash Bros. for Nintendo 3DS - The Cutting Room Floor]</ref>。リュウの勝利ファンファーレはこの曲のアレンジである。
|-
| シリーズ変化:地上BGM
| 原曲
| スーパーマリオブラザーズ / スーパーマリオブラザーズ3 / スーパーマリオワールド / New スーパーマリオブラザーズ U
| [[スーパーマリオメーカー]]"にあるWii U版のオレ曲セレクトで選べる曲の一つ。また、曲名は表示されないが3DS版の表曲もこれに相当する。<br />ステージのゲームスキンに合わせた「地上BGM」が流れる。
|}
|}


1,060行目: 1,048行目:
*黒いピット
*黒いピット
*初期化爆弾の恐怖(原曲)
*初期化爆弾の恐怖(原曲)
== 紹介映像使用曲 ==
{{#lsth:音楽 (Wii U)|紹介映像使用曲}}
== 備考 ==
*解析により、『ストリートファイターII』の結果画面BGM(原曲)と『カービィのエアライド』の「森ステージ」の未使用データが存在することが確認されている<ref>[https://tcrf.net/Super_Smash_Bros._for_Nintendo_3DS#Background_Music Super Smash Bros. for Nintendo 3DS - The Cutting Room Floor]
</ref>。結果画面BGMはアレンジされてリュウの勝利ファンファーレに、「森ステージ」はWii U版で使用されている。


== 脚注 ==
== 脚注 ==
<references />
<references>
<ref name="pinch">試合が終盤になるとピンチ版になる。詳しくは[[ストリートファイターシリーズの音楽の一覧#ピンチ版]]にて。</ref>
</references>
 
== 外部リンク ==
*[https://www.smashbros.com/wiiu-3ds/jp/music/ 大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U:音楽]


{{音楽}}
{{音楽}}
{{デフォルトソート:おんかく4}}
{{デフォルトソート:おんかく4}}
[[カテゴリ:音楽|*4]]
[[カテゴリ:音楽|*4]]
50,454

回編集