「ためワザ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
編集の要約なし
 
(3人の利用者による、間の9版が非表示)
1行目: 1行目:
[[ファイル:公式 スクリーンショット SP サムス5.jpg|300px|サムネイル|[[サムス]]の「チャージショット」。]]
[[ファイル:公式 スクリーンショット SP サムス5.jpg|300px|サムネイル|[[サムス]]の「チャージショット」。]]
'''ためワザ'''(以下、可読性を考慮して「'''溜めワザ'''」と記述)は、ワザを入力してから条件を満たしている間[[ファイター]]がそのワザの力を溜め続け、解放するとその溜めた時間に応じて性質が変化するワザ。[[スマブラシリーズ]]の全てに存在する。溜めたワザは威力の増加だけでなく、攻撃範囲が大きくなったり[[飛び道具]]の飛距離が延びるなどの効果を得る。溜めワザは[[スマッシュホールド]]以外は全て[[必殺ワザ]]である。
'''ためワザ'''(以下、可読性を考慮して「'''溜めワザ'''」と表記)は、ワザを入力してから条件を満たしている間[[ファイター]]がそのワザの力を溜め続け、解放するとその溜めた時間に応じて性質が変化するワザ。[[スマブラシリーズ]]の全てに存在する。溜めたワザは威力の増加だけでなく、攻撃範囲が大きくなったり[[飛び道具]]の飛距離が延びるなどの効果を得る。溜めワザは[[スマッシュホールド]]以外は全て[[必殺ワザ]]である。


溜めワザは主に、ボタンを押しっぱなしで溜めるものと、ワザを入力すると同時に溜め始めるワザの2種類がある。前者は溜め中にボタンを放すと攻撃を繰り出す。後者は溜め中に攻撃・必殺ワザボタンを押すと攻撃を繰り出す。
溜めワザは主に、ボタンを押しっぱなしで溜めるものと、ワザを入力すると同時に溜め始めるワザの2種類がある。前者は溜め中にボタンを放すと攻撃を繰り出す。後者は溜め中に攻撃・必殺ワザボタンを押すと攻撃を繰り出す。
24行目: 24行目:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! ファイター !! ワザ  !! タイプ !! 中断 !! 保持
! ファイター !! ワザ  !! 溜め方法 !! 中断 !! 保持
|-
|-
| [[マリオ]] || 下必殺ワザ {{有無|X}}以降 || 単押し || ○ || ○
| [[マリオ]] || 下必殺ワザ {{有無|X}}以降 || 単押し || ○ || ○
50行目: 50行目:
| [[シーク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし {{有無|DX}}<br>単押し {{有無|X}}以降 || ○ || ○
| [[シーク]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし {{有無|DX}}<br>単押し {{有無|X}}以降 || ○ || ○
|-
|-
| rowspan="2" | [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
| rowspan="2" | [[ゼルダ]] || 横必殺ワザ || 押しっぱなし {{有無|for}}<br>単押し {{有無|SP}} || × || ×
|-
|-
|| 下必殺ワザ {{有無|for}}以降 || 押しっぱなし || × || ×
|| 下必殺ワザ {{有無|for}}以降 || 押しっぱなし || × || ×
92行目: 92行目:
|| 横必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || ×
|| 横必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || ×
|-
|-
|| 下必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || ×
|| 下必殺ワザ || 連打 || ○ || ×
|-
|-
| [[デデデ]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
| [[デデデ]] || 下必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
110行目: 110行目:
| [[ロゼッタ&チコ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
| [[ロゼッタ&チコ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|-
| [[リトル・マック]] || 通常必殺ワザ || 単押し || × {{有無|SP}}<br>○<ref>地上シールドでしか中断できない。</ref> {{有無|SP}} || ×
| [[リトル・マック]] || 通常必殺ワザ || 単押し || × {{有無|for}}<br>○<ref>シールド入力でのみ中断可能。</ref> {{有無|SP}} || ×
|-
|-
| [[ゲッコウガ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
| [[ゲッコウガ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
147行目: 147行目:
|-
|-
| [[ベレト]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
| [[ベレト]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
| rowspan="2" | [[セフィロス]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || ○ || ×
|-
|| 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|| [[ホムラ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|| [[ヒカリ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|-
| rowspan="2" | [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || 単押し || ○ || ○
| rowspan="2" | [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || 単押し || ○ || ○
171行目: 179行目:
*英語では「Charge」。
*英語では「Charge」。
*『3DS/Wii U』と『SP』では、保持ができる溜めワザの溜めが最大になると、[[蓄積ダメージ]]表示部分のファイターの顔アイコンの目が一瞬光る。
*『3DS/Wii U』と『SP』では、保持ができる溜めワザの溜めが最大になると、[[蓄積ダメージ]]表示部分のファイターの顔アイコンの目が一瞬光る。
*[[ロックマン]]の横スマッシュ攻撃やアイテムの[[スーパースコープ]][[巨塔]]は威力だけでなく飛距離や弾のサイズが大きくなるといった、溜めワザと共通する仕様がある。
*[[ロックマン]][[巨塔]]の横スマッシュ攻撃ホールド時やアイテムの[[スーパースコープ]]は、威力だけでなく飛距離や弾のサイズが大きくなるといった、溜めワザと共通する仕様がある。
*溜めワザではないが、[[リトル・マック]]の[[K.O.ゲージ]]、[[クラウド]]の[[リミットゲージ]]、[[ジョーカー]]の[[反逆ゲージ]]といった、ダメージを受けることなどでゲージが溜まりワザが強化される固有システムを持つファイターもいる。
*溜めワザではないが、[[リトル・マック]]の[[K.O.ゲージ]]、[[クラウド]]の[[リミットゲージ]]、[[ジョーカー]]の[[反逆ゲージ]]といった、ダメージを受けることなどでゲージが溜まりワザが強化される固有システムを持つファイターもいる。
*『SP』では発売前に溜めをジャンプでキャンセルすると相応の着地隙が生まれるとの説明があったが、製品版では特に隙は無い<ref>[https://www.youtube.com/watch?time_continue=445&v=VjAsmfiIK3E 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3 2018 - YouTube]7:22〜</ref>。
*『SP』では発売前に溜めをジャンプでキャンセルすると相応の着地隙が生まれるとの説明があったが、製品版では特に隙は無い<ref>[https://www.youtube.com/watch?time_continue=445&v=VjAsmfiIK3E 大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL E3 2018] 7分22秒~</ref>。


== 関連項目 ==
== 関連項目 ==
50,454

回編集