「ためワザ」の版間の差分

編集の要約なし
編集の要約なし
 
(他の1人の利用者による、間の1版が非表示)
1行目: 1行目:
[[ファイル:公式 スクリーンショット SP サムス5.jpg|300px|サムネイル|[[サムス]]の「チャージショット」。]]
[[ファイル:公式 スクリーンショット SP サムス5.jpg|300px|サムネイル|[[サムス]]の「チャージショット」。]]
'''ためワザ'''(以下、可読性を考慮して「'''溜めワザ'''」と記述)は、ワザを入力してから条件を満たしている間[[ファイター]]がそのワザの力を溜め続け、解放するとその溜めた時間に応じて性質が変化するワザ。[[スマブラシリーズ]]の全てに存在する。溜めたワザは威力の増加だけでなく、攻撃範囲が大きくなったり[[飛び道具]]の飛距離が延びるなどの効果を得る。溜めワザは[[スマッシュホールド]]以外は全て[[必殺ワザ]]である。
'''ためワザ'''(以下、可読性を考慮して「'''溜めワザ'''」と表記)は、ワザを入力してから条件を満たしている間[[ファイター]]がそのワザの力を溜め続け、解放するとその溜めた時間に応じて性質が変化するワザ。[[スマブラシリーズ]]の全てに存在する。溜めたワザは威力の増加だけでなく、攻撃範囲が大きくなったり[[飛び道具]]の飛距離が延びるなどの効果を得る。溜めワザは[[スマッシュホールド]]以外は全て[[必殺ワザ]]である。


溜めワザは主に、ボタンを押しっぱなしで溜めるものと、ワザを入力すると同時に溜め始めるワザの2種類がある。前者は溜め中にボタンを放すと攻撃を繰り出す。後者は溜め中に攻撃・必殺ワザボタンを押すと攻撃を繰り出す。
溜めワザは主に、ボタンを押しっぱなしで溜めるものと、ワザを入力すると同時に溜め始めるワザの2種類がある。前者は溜め中にボタンを放すと攻撃を繰り出す。後者は溜め中に攻撃・必殺ワザボタンを押すと攻撃を繰り出す。
151行目: 151行目:
|-
|-
|| 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|| 横必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|| [[ホムラ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|| [[ヒカリ]] || 通常必殺ワザ || 押しっぱなし || × || ×
|-
|-
| rowspan="2" | [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || 単押し || ○ || ○
| rowspan="2" | [[Mii 格闘タイプ]] || 通常必殺ワザ2 {{有無|for}} || 単押し || ○ || ○
50,454

回編集